Семен писал(а):
Ну какие основания... изучение их поведения в объективе камеры с целью понять, что за люди такие

Вот по этому поводу позвольте с вами не согласиться. Любые аферисты и просто опытные вруны очень убудительно умеют себя вести, тем более - на камеру.
Чтобы все-таки ещё раз попытаться разобраться, спрошу: а объяснялось, что именно "стало лучше" в звучании? Сообщалось ли, в каком усилителе (тип, лампы, режим выходного каскада и т.д.) и в каком каскаде производилась упомянутая модификация? Если нет, то не наводит ли это на большие сомнения?
Почему спрашиваю: сегодня выходной день, и с утра пораньше сделал, как говорит мой друг, два удара паяльником - заменил в одном из своих усилителей (6Ж3-6V6-300B) в одном из каналов разделительный конденсатор аналогичной цепочкой. Вместо 2,2 мкФ установил 4 мкФ + 4 мкФ и переменный резистор 33 кОм в шунт одному из конденсаторов. Подавал монофонический сигнал попеременно на каждый из каналов усилителя. Слушал и вращал переменный резистор. Никаких отличий между каналами. Ничего не изменялось в звучании при изменении сопротивления переменного резистора. Подключил обратно конденсатор 2,2 мкФ.