АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 08 сен 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2024
Сообщения: 3
Возраст: 37
Всім доброго. Вставлю свої 5коп. Але здається формула виглядає так: Ra=Ктр.^2*Rн+r1+R2пр.
Де r1 активный опір первинної обмотки.
R2пр.приведений опір вториної обмотки.
R2пр.=Ктр.^2*r2. r2 активный опір вториної обмотки.можливо в чомусь помилився,то поправте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2024 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3111
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Додам, що зважаючи на незначну величину r1 та r2 порівняно із власне Ra, ними зазвичай можна знехтувати. Натомість вважати, що Ra=Ктр.^2*Rн, чого на практиці типово досить.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 24
Возраст: 66
Т.е. если я подключу к усилителю нагрузку (пассивную - резистор 30 Ом или активную, например два последовательно включённых динамика 4А32) то Ra должно быть согласно расчета около 10 кОм, как предусмотрено схемой, и выходная мощность (теоретически) должна увеличиться в два раза от достигнутой на нагрузке 15 Ом. При этом все компоненты собранного усилителя (кроме 6Н8С вместо 6Н1П) и напряжения соответствуют указанным на схеме.
По утверждению некоторых знатоков на другом форуме повышение выходной мощности с увеличением сопротивления нагрузки (до определённого уровня, в том случае до 30 Ом) возможно для усилителя OTL (рассматривалась схема двухтактного на 6С33С, проект ещё в разработке).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 824
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Всем привет, давно я сюда не заглядывал.
Лампа г811 моя многолетняя "мечта". Не то, чтобы усилок на ней так уж нужен, но надеюсь когда нибудь преодолеть свою лень и собрать просто потому что красивая и правая.
Я долго искал любую информацию по ней. Не просто схемы, а с обоснованием. И вот главное что я понял.
Входное 811 низкое, в среднем около 1к и оно нелинейно. Правая лампа потребляем довольно большой ток. Отсюда следует что перед ней каскад должен быть раз в 10 низкоомнее и "уметь" отдавать ток. Самый удобный и, на мой взгляд, простой вариант предварительного каскада, это триод средней мощности с понижающим межкамкадником.
Почему триод? Да потому что чем меньше внутреннее, тем проще мотать МКТ. Триоды и пентоды малой мощности имеют довольно высокое выходное и требуют большого числа витков (большую индуктивность). Мощные триоды вроде 6п3с в триодном включении мощные излишне. Ну зачем нам такой запас тока, да ещё и с понижением? Годится что-то вроде 6э5п триодном, или 6ф6с.

Но амплитуды сигнала от такой лампы с понижающим в 2-3 раза МКТ будет мало. Поэтому требуется ещё один входной каскад на триоде (пентод будет очень с излишним усилением). Большое усиление не нужно поэтому можно входной каскад делать на лампе с не самым большим усилием вроде 6н8с. Можно даже в катоде ёмкость не ставить. Это и экономия и линеаризация каскада.

Думаю общую схему с моих слов нарисовать не сложно. Не забываем что без ООС правая лампа имеет высокое выходное и для стыковки с многополосными АС требуется ООС. Тут по вкусу, я полюбил катодную обмотку, но с этой лампой её применять не буду.
Давно готовы и ТВЗ, и межкаскадники, но лень. В этом году я так ничего и не сделал :obscene-hanged:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3111
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
pentod писал(а):
Всем привет, давно я сюда не заглядывал...

Здравствуйте!
Очень рад вас слышать.
Спасибо за предоставленные рассуждения. Многое учту.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 824
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Может кто не знал, но гу50 с включенными вместе сетками имеет правый режим. При этом ВАХи выглядят даже ровнее чем у 811. И с ней не будет возни с прямым накалом.
Я к чему её упомянул, некий Vaweburn делал на ней несколько усилков. Не абстрактно на схеме, а нормально вживую. Поэтому его схемы можно применить с 811 лишь пересчитав на необходимое смещение 811й.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3111
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
В теме про ГУ-50 в сообщениях от 11 марта 2011 года как раз это обсуждалось.
https://audioportal.info/forum/viewtopi ... 8&start=20
Я даже макетировал/экспериментировал с разными лампами в первом каскаде и в катодном повторителе. Звучало великолепно. Но законченную конструкцию с анодным питанием 800 вольт делать тогда не решился.
А автор Wavebourn - это Анатолий Лисовский, выдающийся инженер и разработчик, выпускник ТИАСУРа (Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники), несколько десятков лет живет в США. Убежденный сторонник применения пентодов в аудио.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber/Telegram 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 400
Откуда: м. Шепетівка
Возраст: 66
pentod, з 811 лампою теж багато експериментував і прийшов практично до вашого варіанту, але вихідні трансформатори були з КО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2024 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 824
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Kolyaholod писал(а):
pentod, з 811 лампою теж багато експериментував і прийшов практично до вашого варіанту, але вихідні трансформатори були з КО.


Я ТВЗ намотал на ОСМ 0,4 и лишь потом начал разбираться в проблеме высокого выходного. Подумай я немного раньше, тоже сделал бы КО. И на имеющихся не выйдет использовать секцию первички. А вторичку включить в катоде - это прямо накал. Да и сильно мало получится глубина ООС.

Были у меня мысли именно в схеме с межкаскадником применить покемоновскую ООС. Но я именно эту ООС так и не понял полностью. Раз она понижает входное каскада, то получится что мало того, что входное 811й невысокое, так ещё и ООС снизит его. То есть драйвер должен уметь на десятки Ом работать. Это как в драйвер 6с19п с МКТ 3:1 поставить . Но вот ей тогда на вход пентод надо для достаточного усиления.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 400
Откуда: м. Шепетівка
Возраст: 66
Так, все логічно. В мене КО була 15%. Звук був достойний, але далі експериментів діло не пішло. На лівому тріоді такий же результат можна отримати набагато простіше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB