АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 22 май 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2017
Сообщения: 2
Возраст: 40
Если кому интересно. После бесчисленного количества макетов и прослушиваний всего и вся остановился на 6П20С... в пентоде.

Получился двухтактный однокаскадный усилитель с минимумом деталей, с полным отсутствием конденсаторов и резисторов в цепи сигнала и в катодных цепях.

Фазоинвертор - входной трансформатор типа "небаланс-баланс" 600:600+600 ом, производства Monacor, в профаудио часто применяются. На мой вкус, совершенно "невидимый" фазик получается.

Выпрямитель - однополупериодный, запаралеленый 5Ц3С (по 1 на канал) + Г-фильтр. Дроссели в фильтре Д-38, за неимением более приличных. Греются, конечно.

Емкостей - несколько тыщ мкф на канал, плюс пленка разных калибров.

В результате получен следующий режим: анодное и вторые сетки - около 60 вольт.
Смещение первых сеток - 1 батарейка 1,5 В "под трансформатором" на входе.
Любая попытка увеличить смещение в сторону менее токового и более высоковольтного режимов, на мой вкус, портит звук. Однако меньше 1 В смещение также сделать не удается - токи сеток.

Выходные трансформаторы... разные, под настроение. Есть Hammond 1608, есть ТВЗ-1-6 (отлично играют, если на источнике предкомпенсировать некоторый завал ВЧ). Есть изготовления локальных мастеров. Больше всего нравятся ТВЗ-1-6 с компенсацией на источнике. Идеальные выходники пока не нашел, наверное.

В пентоде чувствительности такого однокаскадного усилителя более чем достаточно, чтобы качать ими трехполоски Diatone 77z.

Звучание.
Забудьте всё, что вы слышали о звуке пентодов и триодов.
Панч, подача, атака и объемность сцены - куда там триодам...
Звук абсолютно живой. Источник - простенький ЦАП на PCM56. Хорошо слышна разница между ним (R2R) и более современным дельта-сигма ЦАП на ESS9038. Мне R2R живее.

Объем в звуке такой, что, кажется, за головой тыловые каналы появились - которых никогда и в помине не было.
Токовый режим управления динамиками пентодом, похоже, дает самое главное - реалистичность звука.

Я все это к чему. Штатные режимы, триодные включения, множество каскадов - все это хорошо.
Но не стоит бояться более экстремальных решений. В звуке иногда это вознаграждается совершенно удивительными находками.

Надеюсь, будет полезно кому-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 22 май 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Несомненно, что не следует, экспериментируя, опасаться нестандартных решений.
Спасибо за описание оригинальной схемы и конструкции.
Действительно, многим может пригодиться за одним исключением: питание конструкции от сети переменного тока напрямую, без использования силового трансформатора - категорически недопустимо с точки зрения электробезопасности. И рекомендация этого в открытом доступе на Форуме, где сообщения читают многие начинающие любители, может закончиться фатально.
Поэтому ваше сообщение отредактировано в части организации питания конструкции.
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 46
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
ml8 писал(а):
Забудьте всё, что вы слышали о звуке пентодов и триодов.
Панч, подача, атака и объемность сцены - куда там триодам...
Токовый режим управления динамиками пентодом, похоже, дает самое главное - реалистичность звука.

Поосторожнее с выводами. Необходимо в таких случаях добавлять: по моему личному мнению.
Читайте Кризе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Снегов писал(а):
Поосторожнее с выводами. Необходимо в таких случаях добавлять: по моему личному мнению.
Читайте Кризе!

Спасибо за ваш комментарий. Я не спешил высказываться по-существу сообщения автора ml8, чтобы не выглядело, что "злой модератор несправедлив к тем, кто делает первые сообщения на Форуме".
Теперь же, по поводу вот этого:
ml8 писал(а):
Забудьте всё, что вы слышали о звуке пентодов и триодов.
Панч, подача, атака и объемность сцены - куда там триодам...
Звук абсолютно живой...
Объем в звуке такой, что, кажется, за головой тыловые каналы появились - которых никогда и в помине не было.
Токовый режим управления динамиками пентодом, похоже, дает самое главное - реалистичность звука.

Уважаемый ml8, будьте добры предоставить полную схему и несколько фото этого вашего усилителя. А также, пожалуйста, покажите ваши конструкции усилителей, по сравнению с которыми (якобы) следует "забыть всё, что мы слышали о звуке пентодов и триодов".
В противном случае ваше сообщение может быть перенесено в раздел "Флуд" или удалено вовсе.
С уважением,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Надеюсь, будет полезно кому-нибудь
В данном вопросе полезно знать следующее - "На каждый ух, свой чух", и - "никого не слушай, делай для себя" .. это я процитировал Манакова и Палыча. Я вроде бы должен поддержать автора сообщения на счёт звучания пентодов, так как сам являюсь любителем безосых пентодных усилителей. Но..... Моя любовь основана на звучании этих аппаратов на конкретно моих АС , и наиболее часто слушаемым музыкальным материалом. Да, на моих АС , для моих же ушей усилитель Дмитрия на 30п1с звучит более предпочтительно чем 6с41с и даже лучше чем 6с4с с драйвером на 6с7б по Бокареву. Однако Дреам Театр ,или Рори Галахаера с Джо Бонамассой все лучше лучше слушать на хорошей трехполоске, а с ней пентодный унч , без ОООС не дружит. А вот 6с4с ещё как дружит. Поэтому являясь ярым любителем пентодных безосых усилителей , рекомендовать их всем , и на все случаи , ну никак не могу... Хотя мне и 4п1л в триоде не понравилась, а вот в родном включении , на моих АС , с моей музыкой, для моих ушей - просто песня. Тем не менее все это очень субъективно. Ну и - выходные трансформаторы - "тот, этот" как то сомнительно. Пентод в этом вопросе весьма капризен, и широкий диапазон Ra это не про пентод. Да и к способу намотки тоже критичен...
Цитата:
Емкостей - несколько тыщ мкф на канал, плюс пленка разных калибров.
мой опыт , категорически возражает . С широколосной аккустикой бас очень жирнеет, а разнокалиберную пленку слышно как лишний окрас, который не всегда красив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
По слухам 6cb5a это аналог 6п20с. Нашёл вот такую схему для триодного однотакта, прошу опытных людей если можно прокомментировать.

Схема отсюда:
http://vinylsavor.blogspot.com/2011/01/single-ended-amplifier-concept-part-4.html?m=1


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 27 июл 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Схема лаконична и электротехнически правильна. Но есть следующие мысли.
1. 6N7 да еще с запараллеливанием половин - не лучший выбор для первого каскада. Сюда "просится", например, 6Ж4 или 6Ж3 в пентодном или триодном (выбор на слух) включении или 6П15П (EL83).
2. Катодный резистор 1 ком 20 вт целесообразно заменить на цепочку из 910 ом 20 вт + подстроечный на 2 кОм 2 вт для регулировки тока покоя.
3. Номинал резистора утечки 500 кОм заменить на вдвое меньший (240 или 270 кОм).
4. Могут потребоваться антизвонные резисторы в сетки.
5. Номинал межкаскадного конденсатора увеличить хотя бы до 1 мкФ.
5. Шунтировать катодные резисторы дополнительно пленочными конденсаторами 0,5 или 1 мкФ.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 46
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
Для 6П20С в "триоде" нужно подать на упр.сетку напряжение амплитудой около 65...70 В. Ваша 6N7 имеет усиление ~70 раз?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Это абсолютно уместный вопрос. Тем более, что мы не знаем, какой будет источник.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 46
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
Как вариант - можно так. Питание драйвера желательно увеличить. Но придётся увеличить раб.напряжение электролитического конденсатора.
Или так.
Или так.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 29 июл 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
6п20с в триоде КО совсем не нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Спасибо за ответы. Я смотрю все предложения с фиксированный смещением, это лучше для звука или только для энергосбережения?

Целесообразно ли попробовать использовать схему предварительного с КП 6ж6с + 6ж4 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 04 авг 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Фиксированное смещение, в некоторой мере, более благоприятно для звука (в частности, как некоторые утверждают - "фундаментальнее бас"). Кроме того, при автоматическом смещении на звук влияет тип/качество конденсатора, шунтирующего катодный резистор.
А целесообразность или нецелесообразность применения КП зависит от выбора лампы и её режима для первого каскада. При достаточно мощном драйвере (с током анода 15 мА и более) и невысоком выходном его сопротивлении КП необязателен. Если же использовать маломощный пентод, то применение КП оправдано. Так, в показанных выше схемах (с лампой 6П9 в первом каскаде) КП не нужен.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 46
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
Фото усилителя. На акустику можно не смотреть.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Прошу допомогти порадою, який приведений опір трансформатора обрати для 6cb5a SE у тріодному. На аноді 300 вольт, зміщення фіксоване. Також який оптимальний струм для цієї напруги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Опір навантаження може бути від 3,5 кОм до 5,5 кОм. Більше опір навантаження - менше вихідна потужність і менші спотворення. Вихідна потужність, відповідно, буде приблизно від 7 до 4 ватів.
Струм спокою при анодному живленні 300 вольт має бути 80-85 мА (не перевищувати 26 ватів потужності розсіювання на аноді).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто юзал 6П20С
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Із власного досвіду можу сказати. Лампи 6CB5 SYLVANIA, анодна десь 300в. Зробив спочатку ток 90ма. Грало добре, але почав світитися анод у місці де він розташований близько до підігрівача. Можливо тому, що підігрівач дуже потужний. Прибрав ток до 80 ма. Знову світиться. Зупинився на 70 ма, у темряві світіння майже не помітно. Але Ра набагато нижча за дозволену :( Напишіть будь ласка, як вийде у вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB