АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020
Сообщения: 4
Возраст: 41
В общем лет 10 слушал Маранцы и 4 штуки KEF Cresta 30 + 3 штуки KEF Cresta 10 с сабиком тоже KEF, сейчас они стоят линейным массивом! в домашней системе (больше 2 местов роста акустики) и об этом, видимо, будет своя история.
Так вот, достался мне за 25 лет работы старый полуразрушенный актовый зал одного промпредприятия, построенный когда-то аудиофилом-директором для прослушивания не только партсобраний но и ещё музыки. Так вот само помещение изначально интересное - 15 х 8 метров с 5 метровым потолком (построенное по золотому сечению) и главное - с непараллельными стенами и полом!! Стены расходились веером на 20 см а пол на 15 см опускался к сцене. Потолок и стены увешаны 3-Д гипсовой плиткой которая рассеивала эхо. По незнанию - я тогда еще не был любителем-аудиофилом, вырвал и выбросил! из стен несколько сот метров как мне показалось старой проводки по всему залу, а это оказался потом довоенные кабеля-лицендрат для радиоборудования военки (тут рядом в союзе производили). И по незнанию начал, собственно, ремонт без акустической отделки, выровнял полы, с потолка и частично стен выбросил подвесные 3-Д гипсовые плиты с целью поднять потолок до своих 5 метров.
Вот и фото до и начало ремонта:
Вложение:
IMG_0389 — копия.JPG

Вложение:
IMG_7068 — копия.JPG

Вложение:
IMG_0385 — копия.JPG

Вложение:
IMG_7074 — копия.JPG

Вложение:
IMG_0381 — копия.JPG
]


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020
Сообщения: 4
Возраст: 41
Вложение:
IMG00479 — копия.jpg
Вложение:
IMG_7067 — копия.JPG

за сценой вырезали окна, чтоб было светлее в той части зала южная сторона и по центру частично в стену вставили огромную каминную топку на 20 киловатт - тепло нынче дорого)) всё помещение утеплили 10-20 см минваты и пенопласта.

Так вот, под будующее помещение уже на стадии начала отделки я начал искать акустику и нашёл эти красавцы 5-полосные 170 см роста , 85 кг каждая Thiel CS5, купил их всего за 1000 долларов, но частично поцарапанные и со сгоревшими 22 см мидбасами
вот и ссылка в интернете на них сохранилась
https://chernigiv.prom.ua/p545644412-ak ... l-cs5.html
там же докупил тоже всего за 900 долл усилитель Vincent SP-331 MK, который на 2 омах выдаёт честные 335 ватт и до 40 в классе А - акустика с 6-тью 8,5 дюймовыми басовыми Скан-спиками до 100 герц играет именно на 2-2,5 омах.
Потом за 700 долл. -это тоже дёшево из Финляндии заказал оригинальные мид-басы, а старые поменнянные но слабенькие для Тилей 8-омные а не 4-омные и со слабыми магнитными системами продал хорошему человеку за недорого под лампу - они весьма чувствительны и очень точны были.
Вложение:
IMG_2254 — копия.JPG
Вложение:
IMG_2256 — копия.JPG
Вложение:
IMG_2257 — копия.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020
Сообщения: 4
Возраст: 41
И вот, после ремонта, сделанного в стиле специально под эту акустику я переехал в это помещение
Вложение:
IMG_1413 — копия.JPG
Вложение:
IMG_1443 — копия.JPG

ПОТОМ докупил 6 диванов, 50 стульев, 10 столов, метров 2 акустического поролона на стены развешал, постелил пушистый ковёр на центр зала - это всё чтоб жрало эхо и бас.
Там хотя 15-метровая 22 герцовая басовая волна которую спокойно выдют Тили по падению всего на 3 децибелла полностью помещалась в зал, но всё-равно гулкое эхо (хоть и гораздо меньшее после наполнения зала осталось).
Вложение:
IMG_2819 — копия.JPG
Вложение:
IMG_2642 — копия.JPG
Вложение:
IMG_2623 — копия.JPG
]
Правда честно - я писял извините от восторга - сцена глубочайшая (как раз была сцена на настоящей сцене и в метрах 10 от меня, и широчайшая - на 1-2 метра выходила за 8,5 метров ширины самого зала). В общем слушал музыку лучше чем на живом концерте, ведь у меня и ЦАП от Густарда - двойное моно на 2 новейших сверхдетальных чипах Сабре 9038 и Аманеро ЮСБ с хорошими операционниками Мюзес 01. Гибридные пред и мощник Винсенты на лампах на входе слегка нивелировали эту остроту и получалось просто сверхдетально, глубоко, широко, светло с огромными объёмами воздуха и просто невероятным инфра-басом.
Много раз переставлял колонки - и на сцену в разных местах и перед ней, но лучше всего было на 2/3 зала и в 125 см от боковых стен. Был ровный треугольник на 6 метров между мной и акустикой, но сцена и все артисты, инструменты, барабанщики как говорил была на 10 метров в ширину и глубину.
Почти всё время сам пользовался около года как кабинет, комната прослушивания, для игр компьютерных иногда и домашний кинотеатр ещё стоял по кругу. Иногда сдавал помещение как конференц-зал, ведь мебель-то, столы и другое стояло. Люди жаловались что проектора нет, а я на сцене хотел повешать экран 6х3,5 метра, но правда проектор профессиональный мощный (помещение светлое с 8 3-метровыми окнами получался ну совсем не в бюджет.
Сейчас так сложились обстоятельства, что помещение я сдал(((
Может со временем вернусь и доделаю много-много акустических доработок по помещению, стулья, столы куда-то переставлю, а куплю в помещение десяток диванов и мягких кресел, повешаю 6-метровый экран и поставлю Долби атмос звук ведь акустические кабели в пол, стены и к потолку я забросил на стадии окончания ремонта.
НУ НИКАК НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ ту глубочайшую и широчайшую сцену, драйв от 20 герц баса, окружающий кинотеатр с правильной расстановкой боковых и задних каналов!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020
Сообщения: 4
Возраст: 41
А сейчас грустная часть истории - вернулся я в своё другое помещение - комната 15 квадратов 3.7х4х2.7метра. Угловая в доме, 4 стены наружные, капитальная и моя - никому не мешаю, мягкий ковёр сейчас на полу, диван, 2 кресла, стол, пару тумбочек, всё окно заставлено книгами, коробками, на стенах много-много картин объёмных из кожи. В общем эха нет, ревербация минимальная, но колонкам конечно тут очень тесно, тут и Кресты на 30 ватт хорошо играли но не Тили на 300 с глубочайшим басом. Чувствую как от тут очень точен но ниже 100 герц гуляет от стены к стене. В общем собираю сейчас на свалках или покупаю около 10 матрасов от кроватей, диванов, которые обошью, набью с задней стороны двп и повешаю в 5 сантиметрах от стены - получатся 20-сантиметррвые басс-ловушки везде по стенах в районе первичных отражений, за мной и главное в углах. Колонки и усилитель ведь многое могут и я люблю глубокий бас. Акустика в основном для качественного джаза, вокала, лаунжа, чиллаута, классики - конечно только оригинальные СД или Флак на Фубаре слушаю. Сижу в треугольнике почти 3 метра. Записи с битрейдом 24/192 или 384 редко бывают но на слух уже определяю что играет оригинальный СД, что Флак 16 бит и 1000 килобайт, а что уже 24 бит и 2-5 тыс килобайт с битрейдом 192. 384 аппаратура позволяет но ещё не встречал.
А, кроме басс ловушек уже есть плиты гранитные под акустику по 65 кг каждая 10 см толщиной на толстенных силиконовых подкладках, каучуковая сантиметровой толщины прокладка, ещё сверху одна плита на 30 кг - в общем как раз по весу акустики 85 кг которая на шипах.
Ну и вот грустные фото:
Вложение:
IMG_8257 — копия.JPG
Вложение:
IMG_1366 — копия.JPG
Вложение:
IMG_8252 — копия.JPG
Вложение:
IMG_1372 — копия.JPG
Вложение:
IMG_8248 — копия.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
как много всего понаставлено. а зачем? еще и сабвуферы. имхо для музыки это непригодно. имхо щит ги на 5гдш и прямонакальный ламповик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Уважаемый Andrey Kli, добро пожаловать на наш Форум!
Показанное вами - это впечатляющая картина усилий самоотверженного энтузиаста. Могу высказать искреннее восхищение такой работой. Дальше - только слова уважения.
Сопереживаю, что обстоятельства вынудили вернуться в другое помещение.
Успехов вам!
dasArt писал(а):
как много всего понаставлено. а зачем? еще и сабвуферы. имхо для музыки это непригодно. имхо щит ги на 5гдш и прямонакальный ламповик.

Ответ на этот вопрос едва ли возможен, если вспомнить, что у каждого абсолютно собственные представления о том, что пригодно, а что непригодно для музыки в свете своего восприятия и понимания звука. И позволю высказать мнение, что ГИ-щит на 5ГДШ считают оптимальным решением не очень многие из нас.
Все сказанное нисколько не отрицает уважения к вам, вашей квалификации, вкусам и предпочтениям.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Киев? Если да, может можно напроситься послушать? :character-beavisbutthead:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Мда.... я бы тоже послушал.....

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB