АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О лечении подков.
СообщениеДобавлено: 10 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Поскольку форум наш радиолюбительский, речь пойдет естественно не о копытах но о трансформаторах :lol: . Валяется в хозяйстве несколько расслоенных ленточных сердечников, сдать в металлолом жалко, поэтому было принято волевое решение попробовать их вылечить.
Предлагаю вашему вниманию УВПБ-1. Установка Вакуумно- Пропиточная Бытовая, модель первая :happy-smileyflower: . Идея не моя, виде где-то на просторах Инета, показываю свою реализацию.
Вложение:
УВПБ-1.jpg

Собсно, конструкция понятна из фото, в ближайшем супер-пупер- гипермаркете за углом покупается пищевой герметичный контейнер с уплотнением под крышкой, а в аптеке там-же система для переливания и большой шприц. Доработка минимальная, в крышке контейнера просверливается два отверстия для игл из системы. Сами иглы я удалил, оставил пластиковые корпуса. Через одну иглу запускается воздух внутрь камеры, через другую откачивается вакуум. В корпус второй иглы вложен шарик от подшипника диаметром ок. 3мм., который выполняет рольвакуумного клапана. В носике шприца (на который одевается игла), ближе к колбе, сверлится отверстие 2-2,5мм и одевается колечко отрезанное от какой-то каучуковой фигни из системы с таким расчетом, чтобы колечко с запасом перекрывало это отверстие. Это второй клапан, выпускающий воздух из под поршня. На самом деле сделать гораздо быстрее, чем описАть. Чуть позже шлангочки от системы заменил на более толстостенные, купленные в Эпицентре. Через интернет купил литр лака МЛ-92, на этом подготовка закончена. Наливаем лак в контейнер, опускаем подкову, откачиваем воздух, и наблюдаем пузырьки :handgestures-thumbup: .
Вложение:
пузырьки.jpg

периодически вакуум приходится подкачивать, "установка " не герметична. Когда пузырьки воздуха перестанут выделяться, оставляем все на некоторое время, чтобы в камеру зашел воздух и лак заполнил пустоты. Достаем подкову, даем лаку стечь, подсохнуть и запекаем. Я запекал в духовке, запах на удивление довольно приятный. После процедуры подковы становятся гладкими и блестящими, приятно взять в руки :happy-smileyflower: .
Ну и второй этап, притирка. Установку назовем УМП (Установка Мануально-притирочная) :obscene-smokingweed: . С ней оказалось сложнее, стелорезки за углом не оказалось, пришлось ехать пару километров. Там купил кусок стекла 8мм, р-ры примерно 500 на 400 мм. Через интернет заказал порошок карбида кремния, зерно 80 и 320. Сразу скажу, 80 слишком крупное, а 320 для окончательной (чистовой) обработки. Для первичной притирки наверное нужно брать зерно 240. Ну и все, насыпаем на стекло горку порошка, добавляем машинного масла, размешиваем до консистенции разбавленной сметаны и движениями в виде фигуры "восьмерка" гоняем подкову пока не надоест :) .
Вложение:
IMG_20210424_173107.jpg
Вложение:
IMG_20210424_173552.jpg

Перед этим пробовал притирать подковы на наждачке, на последнем фото видно как при этом "заваливаются" края сердечника. Вот вроде и все. Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится. Да, самое главное: пропитанный и притертый сердечник ТС-160 собрал без склейки, просто стянул стандартными стяжками. Ранее он при разборке был разбит на несколько частей и склеен. так вот, теперь его слышно, если ухо приложить к трансформатору :handgestures-thumbup: .
Пы.сы. Не думайте, что установка купленная за копейки и собранная за 15 мин. будет служить вам долгие годы :lol: . Поршня шприца хватило на один ПЛ, чтоб служил дольше не забывайте смазывать его силиконовой смазкой. Под шарик клапана при энергичной откачке попадает лак, нужно промывать, от вакуума начала заламываться одна грань контейнера. Ну а так, чтобы вылечить несколько трансов, данная система вполне сойдет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лечении подков.
СообщениеДобавлено: 11 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Ну во! А то - гудит-гудит :). Я использовал в качестве колокола (емкости) стеклянный кожух от светильника ВЗГ200. Сверху накрывал металлическим диском, в торцевой зазор мазал чем-то типа смазки Рамзи. Качал насосом от холодильника. Ну там вакуум гораздо глубже получить можно, для МЛ92 столько не надо. Зато не схлопнется и вакуумноплотный. Очень эффективно чередовать вакуумирование с повышением давления, два-три раза. После этого контрольный образец поролона (кубик 50х50х50мм), пропитанного эпоксидной смолой следов пор на срезе не имел.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лечении подков.
СообщениеДобавлено: 11 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Gelert писал(а):
Ну во! А то - гудит-гудит :)

Отож :D :obscene-drinkingcheers:
Беушный компрессор заказал знакомым холодильщикам, но там будет уже совершенно другой уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лечении подков.
СообщениеДобавлено: 12 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Поршневые холодильные могут до единиц-десятков тор отвакуумировать, кондиционерные (они часто роторно-пластинчатые) - от десятых до единиц тор. Это более чем достаточно для любой пропитки. Только сосуд должен выдерживать такое давление. А оно будет практически 1 килограмм на каждый квадратный сантиметр поверхности. Форма стекла от ВЗГ200 идеальна для такого. Стенка толстая, дно - практически полусфера, торцы большой площади. Вспомните, какая толщина стекла была в кинескопах. И стекло не бутылочное :). Да такой глубины вакуум и не нужен: растворитель будет кипеть-лететь и все это будет пенится. Оно удобно, когда сосуд прозрачный.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB