АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Виктор Я писал(а):
Перед сном хочу рассказать историю из жизни по поводу подделок
Подделки могут быть и хорошие
После института работал год на полупроводниковом заводе
Процент выхода радиоэлементов на таких заводах был очень низким (до 10%)
Плановую партию для 5-й приёмки (военной) запороли и повторно авральным образом заложили большее количество, а из них каким-то чудом получились почти все 5-ой, ну а по ОТК тоже нужно было план выполнять, вот и промаркировали военку как ОТК
Китайцы развиваются, может у них уже подделки лучше оригиналов?
Доброй ночи

категорически поддерживаю, коллега))). Однако, гораздо проще рассуждать в плоскости подделка-оригинал, нежели заниматься поиском философских камней в многомерном пространстве подходит-неподходит-возбуждается-звучит-коэффициентгармоник-всёкласснононожкинелудятся

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
iguana64 писал(а):
Виктор, только без обид При всем уважении к Вам как к Инженеру и Самодельщику, Вы обладаете удивительной способностью придумывать свои, еще не наступанные грабли, и потом по ним героически бегать. а иногда зарываетесь в технические дебри, когда решение лежит на виду. Повторюсь, не имею ни малейшего желания Вас обидеть. С уважением.
Спасибо за критику. Есть такое. Мне и раньше на это указывали, но ничего не могу с собой поделать. Никаких обид :obscene-drinkingcheers:

Возьмите меня на работу в граблепридумывательный кооператив

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Виктор Я писал(а):
iguana64 писал(а):
Виктор, только без обид При всем уважении к Вам как к Инженеру и Самодельщику, Вы обладаете удивительной способностью придумывать свои, еще не наступанные грабли, и потом по ним героически бегать. а иногда зарываетесь в технические дебри, когда решение лежит на виду. Повторюсь, не имею ни малейшего желания Вас обидеть. С уважением.
Спасибо за критику. Есть такое. Мне и раньше на это указывали, но ничего не могу с собой поделать. Никаких обид :obscene-drinkingcheers:

Возьмите меня на работу в граблепридумывательный кооператив

То шо, продолжим наш диспут по поводу оригинал/подделка, или подождем Дмитрия Евгеньевича и переберемся сюда:
viewtopic.php?f=8&t=2609
?
(Это ни в коем случае не наезд, я действительно хочу разобраться в вопросе, уж очень много денег было выброшено на разного рода фейки..... :( )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
hottab писал(а):
То шо, продолжим наш диспут по поводу оригинал/подделка,

Я ввязался в драку не по поводу подделок, а по методу измерения ёмкости транзистора
К китайским товарам отношусь с уважением (главное, чтобы выбор был правильным)
У меня китайский автомобиль уже 12 лет, 240 тыс.км. и голова от него не болит и стоил втрое дешевле своего прототипа RAV-4
Ещё пример: в нулевые годы работал в мобильной связи, сеть была построена на китайском оборудовании HUAWEI, работало всё отлично. Когда нас купил beeline они заменили оборудование на Ericsson, но то ли для экономии то ли ещё по какой причине укомплектовали станции российскими блоками питания (никакой политики). Вот началась "запара". Эти БП горели как спички, меняли их по области по 20-30 шт в месяц
Не воспринимаю понятие оригинал - подделка, а смотрю на характеристики и цена-качество

Это подарок инженеров, шильдик первой базовой станции в Николаеве
Вложение:
115.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Виктор Я писал(а):
iguana64 писал(а):
Виктор, только без обид При всем уважении к Вам как к Инженеру и Самодельщику, Вы обладаете удивительной способностью придумывать свои, еще не наступанные грабли, и потом по ним героически бегать. а иногда зарываетесь в технические дебри, когда решение лежит на виду. Повторюсь, не имею ни малейшего желания Вас обидеть. С уважением.
Спасибо за критику. Есть такое. Мне и раньше на это указывали, но ничего не могу с собой поделать. Никаких обид :obscene-drinkingcheers:

Возьмите меня на работу в граблепридумывательный кооператив

Продолжим? ( Хорошо, по поводу измерения емкости перехода, можете предложить более надежный и приемлемый способ измерения? )
Подопытные кролики:
[img]
Вложение:
photo_2019-11-24_17-37-15.jpg
[/img]
Слева направо:
1 - Куплен на DigiKey
2 - Контрафакт (по словам продавца ;))
3 - Честный китаец (Кто-то может прочитать, что там написано? У меня не получилось :( )
4 - Tesla KD502 (насколько знаю, ИХ еще не подделывали.... ;) )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Виктор Я писал(а):
hottab писал(а):
То шо, продолжим наш диспут по поводу оригинал/подделка,

Я ввязался в драку не по поводу подделок, а по методу измерения ёмкости транзистора
К китайским товарам отношусь с уважением (главное, чтобы выбор был правильным)

Не воспринимаю понятие оригинал - подделка, а смотрю на характеристики и цена-качество



Не спорю, попытаюсь уточнить:
В чем проблема: очень не хочется вместо mj15003 купить BD139 в металлическом корпусе.
2N3055 может даже подойти, но хотелось бы все-таки MJ15003.

У вас есть более-менее надежный способ определить оригинальность? БЕЗ вскрытия.
Если есть - буду рад узнать.
По той же емкости: обычный тестер (DT9205A) меряет емкость на частоте 400 Hz. (других данных получить пока не удалось). Метод заключается в сравнении показателей оригинала и сомнительного (потенциальной подделки).
ИМХО, если один и тот же тестер (опыт показывает, что разные приборы показывают весьма близкие параметры) показывает серьезное расхождение показаний между оригиналом и подделкой, то это повод задуматься. СИЛЬНО задуматься.
Я не прав?
Обоснуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
А пока продолжим:
Tesla KD502 BE - 2.10 nF (LCR-T4c - 2.2-0.88 nF)
BC - 1.65 nF
2N3055AG(DK) BE - 0.29nF (LCR - 0.20-0.12 nF)
BC - 0.29 nF
ST 2N3055 BE - 0.53 nF (LCR 0.56-0.30 nF)
BC - 0.10 nF
EASJ2N3055 BE - 1.62 nF (LCR - 1.7 - 0.83 nF)
BC - 0.31

Вот такие измерения.
Повторюсь: теслу вряд ли кто подделывает, так что скорее всего, их параметрам можно доверять.
DigiKey - говорят, подделками не торгует, но там 2N3055A с более высокой частотой, так что не знаю, насколько показатель.
ST - ... мммм... продавец меня поднял на смех за вопрос о подлинности. Дословно это было так: "Вы в какой стране живете?" И так далее...
Последний (название условное, я не смог точно прочитать). - ИМХО, честный китаец.
Но!
1 - там есть кругляшок, о котором говорит Aovox (;))
2 - Корпус СИЛЬНО отличается от всех остальных (Начиная с материала, он ближе к КТ818/819*М, КТ825/827, чем к оригинальной мотороле, подошва СУЩЕСТВЕННО толще всех остальных)
3 - параметры довольно близки к оригинальным.
4 - Прогон показывает, что эти транзисторы выдерживают ну, если не максимальную, то половинную мощность точно.

Вот такое.... 15003 последуют... ;) (если будет интерес, конечно...)


Последний раз редактировалось hottab 24 ноя 2019, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
hottab писал(а):
Хорошо, по поводу измерения емкости перехода, можете предложить более надежный и приемлемый способ измерения?

Почему вы решили, что главный критерий отбора это ёмкость перехода?
Соберите макет, поставьте транзисторы на панельки, и выбирайте, хоть по спектру, хоть по цвету маркировки (у вас там есть красненький)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Виктор Я писал(а):
hottab писал(а):
Хорошо, по поводу измерения емкости перехода, можете предложить более надежный и приемлемый способ измерения?

Почему вы решили, что главный критерий отбора это ёмкость перехода?

Предложите более надежный способ. Буду рад узнать.
И почему главный? Один из....
Цитата:
Соберите макет, поставьте транзисторы на панельки, и выбирайте, хоть по спектру, хоть по цвету маркировки (у вас там есть красненький)

К сожалению, комплект приборов весьма скуден, ( увы... :( ), так что спектры, гармоники, и т.д. посмотреть "не представляется возможным"...
Все, что могу - это нагрузить транзистор по току-напряжению-мощности (видел и такой метод.) Ну и бету посмотреть.... кто-то из опытных товарищей сказал, что если у мощного транзистора (MJ15003) ОЧЕНЬ большая бета - это повод обеспокоиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Вы почему-то решили, что я ушами за что-то зацепился и буду постоянно отвечать
"Вы в какой стране живёте"? (из аватарки непонятно)
Давайте я продам вам свой макет

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Виктор Я писал(а):
Вы почему-то решили, что я ушами за что-то зацепился и буду постоянно отвечать
"Вы в какой стране живёте"? (из аватарки непонятно)
Давайте я продам вам свой макет

Приборы тоже?

Если Вам неудобно/неприятно/просто_не_хочется отвечать - так кто ж вас вынуждает?....
;)

Я просто хочу разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Ладно.
Может, кто расставит все точки ( ну, хотя бы большинство ;) )
ИТАК, MJ15003


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Вложение:
photo_2019-11-24_19-11-24.jpg


Это подопытные кролики.
Слева направо:
1 - демонтаж с какой-то медицины
2 - ebay
3 - ebay
(Из одной поставки, одной партии (насколько я могу судить), но с разными тылами... :( )
4 - DigiKey
5 - Мммм.... похоже, контрафакт, больно дешевые (где брал - не скажу, вдруг ошибаюсь...)
6- Честный китаец.

1 - BE- 811pF (LCR - 0.75-0.28nF)
BC - 1063pF (практически, по даташиту, +/- погрешность)
2 - BE - 1544pF (LCR - 1.3-0.39 nF)
BC -595pF
3 - BE - 284pF (LCR - 0.23- 0.12 nF) (Ага, разница в одной поставке в 5(!) раз.... и скажите, что это погрешность измерения....)
BC -219pF
4 - BE- 3,52nF (LCR - 3,5-1,7nF)
BC - 590 pF (совсем не по даташиту, разница вдвое.)
5 - BE- 1117pF (LCR - 0.59-0.30) (хм... а вот тут показания 9208 и LCR крепко отличаются, у кого-то есть объяснение?)
BC - 1170pF
6 - BE-3.61nF (LCR - 3.6-1.8)
BC-912 (практически даташит, +/-...)


Итого, если отталкиваться от емкости переходов, то самый-самый - безродный китаец.... , если смотреть на даташит - то медицина, потом китаец, потом "долго-долго никого нет ( ;) ) ", потом фейк (?!)

Прошу прощения за флуд, но уж очень хочется понять, что к чему....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
hottab писал(а):
Вложение:
photo_2019-11-24_19-11-24.jpg


Это подопытные кролики.
Слева направо:
1 - демонтаж с какой-то медицины
2 - ebay
3 - ebay
(Из одной поставки, одной партии (насколько я могу судить), но с разными тылами... :( )
4 - DigiKey
5 - Мммм.... похоже, контрафакт, больно дешевые (где брал - не скажу, вдруг ошибаюсь...)
6- Честный китаец.

1 - BE- 811pF (LCR - 0.75-0.28nF)
BC - 1063pF (практически, по даташиту, +/- погрешность)
2 - BE - 1544pF (LCR - 1.3-0.39 nF)
BC -595pF
3 - BE - 284pF (LCR - 0.23- 0.12 nF) (Ага, разница в одной поставке в 5(!) раз.... и скажите, что это погрешность измерения....)
BC -219pF
4 - BE- 3,52nF (LCR - 3,5-1,7nF)
BC - 590 pF (совсем не по даташиту, разница вдвое.)
5 - BE- 1117pF (LCR - 0.59-0.30) (хм... а вот тут показания 9208 и LCR крепко отличаются, у кого-то есть объяснение?)
BC - 1170pF
6 - BE-3.61nF (LCR - 3.6-1.8)
BC-912 (практически даташит, +/-...)


Итого, если отталкиваться от емкости переходов, то самый-самый - безродный китаец.... , если смотреть на даташит - то медицина, потом китаец, потом "долго-долго никого нет ( ;) ) ", потом фейк (?!)

Прошу прощения за флуд, но уж очень хочется понять, что к чему....

если есть две платы - то я б паял, включал, слушал, мерил, сравнивал. Ну и добавил в кучу 2ыс5198 или горячо всеми тут любимые 5200

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
lgedmitry писал(а):
[если есть две платы - то я б паял, включал, слушал, мерил, сравнивал. Ну и добавил в кучу 2ыс5198 или горячо всеми тут любимые 5200

Платы-то есть... думаю, и еще появятся, но.... время, однако... :(
Да и мерять пока особо нечем. Если повезет, то появится..
Но, метод, пожалуй, наиболее точный: погонять на ток-напругу-мощность, поставить в реальную схему, погонять по параметрам/послушать....
Да, в этом что-то есть.....
( И я бы сказал, это "что-то" довольно немаленькое ;) )
Проблема одна: время... :(
Но за идею спасибо, стОит рассмотрения, весьма стОит... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
У Conrad есть MJ15003 производителя ON Semiconductor. Я считаю что если у них заказать то будет оригинал. Не знаю сколько у них доставка стоит в Украину, но ко мне как один транзистор по стоимости. Раз уж так много желающих, может стоит сделать коллективный заказ? Могу помочь с доставкой если в Украину дорого берут.

Как по мне, так другого выхода нет, только покупать у проверенных магазинов. Даже если купить с ибэя дешевле и придёт оригинал, все равно потом кошмары не дадут спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
hottab, спасибо за сравнительный анализ!
Выходит, оригинальные транзисторы можно добывать в мед.оборудовании (в чем не сомневался, да и некоторые коллеги тоже), либо в изделиях китайского телекома, тот же HUAWEI например.
Все остальное - рулетка.
Если такая же история с транзисторами малой/средней мощности - дело плохо.
Можно долго заниматься перебором, в поисках "тех самых" :doh:
Дожились, блин..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
anton_fazer писал(а):
Как по мне, так другого выхода нет, только покупать у проверенных магазинов. Даже если купить с ибэя дешевле и придёт оригинал, все равно потом кошмары не дадут спать.

Ну вот я выше показал. Покупка с ebay. Продавец уверял, что "100% genuine motorola", а по факту....
Транзисторы одной партии (9752), но разного вида (что странно, согласитесь), замеры емкости B-E показали разницу в 5 раз...
Как-то мне слабо верится что это "100% genuine"....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
АРСЕНАЛ писал(а):
hottab, спасибо за сравнительный анализ!
Выходит, оригинальные транзисторы можно добывать в мед.оборудовании (в чем не сомневался, да и некоторые коллеги тоже), либо в изделиях китайского телекома, тот же HUAWEI например.
Все остальное - рулетка.
Если такая же история с транзисторами малой/средней мощности - дело плохо.

Более чем...
И самое неприятное: я понятия не имею, как определить подделку среди пластиковых корпусов....... :(
Где-то было "по лазерной маркировке" - не работает, китайцы на ура это подделывают.
"По весу" - это как? В даташите я данных не нашел. Да и разница в корпусах 92, 126 мизерная.
"По маркировке" - ну, откровенный фейк можно отсеять, а дальше?
Цитата:
Можно долго заниматься перебором, в поисках "тех самых" :doh:
Дожились, блин..

Угу, печально....
А... может.... мы тут фигней занимаемся?
Там прозвучало (причем, от многих, насколько я помню), что честный китай лучше подделок....
Что-то мне сильно кажется, что так и есть.... Причем, не только в транзисторах. Взять тот же Cayin (Hi-Res player) - вполне достойная штука.

Пока что я вижу один выход: брать у проверенного продавца.
(Хотя, из личного опыта: продал человек комплект: платка, выходники, драйвера, входные, эммитерные резисторы, уверял, что купил в европе, у капец-капец честного продавца..... результат: резисторы - 0,01 Ом (откровенно мало для Худа), MJ21194 - половина P-N-P проводимости(!!!) за остальное я просто молчу....)
Так что личный опыт и личные шишки....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Немного в сторону: как-то лет... 20 назад услышал я: "Купил бутылку вина, попробовал, хорошее? Если да - беги в тот же магазин, и бери, сколько унесешь, пока есть!"
Что-то мне кажется, что с деталями примерно так же. Вполне можно попасть на приличные. Но взять то же там же где-то через полгода-год - можно "сильно удивиться"....
Может, я и ошибаюсь, настаивать не буду, но.... аргументы против есть? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB