АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013
Сообщения: 44
Возраст: 36
Я понял Ваш юмор насчет Д53:)
Да - я искал на фото увесистый девайс.
Насколько я соображаю, дроссели имеют зависимость индуктивности от частоты.
А какой конкретно у Вас - маркировка интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Ну Макс индикатор клиппинга вам лично наверное не понадобится.
Это слышно отчетливо , ни с чем не спутаешь резь по ушам .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
piton_007 писал(а):
Я понял Ваш юмор насчет Д53:)
Да - я искал на фото увесистый девайс.
Насколько я соображаю, дроссели имеют зависимость индуктивности от частоты.
А какой конкретно у Вас - маркировка интересует.

Маркировка MCDR1419NP-101K. Дроссель типа такого, рекомендуется ставить после транзисторного фильтра для дополнительного подавления ВЧ помех. Но можно и без него.


Последний раз редактировалось Justas 21 июл 2013, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Bubi писал(а):
Ну Макс индикатор клиппинга вам лично наверное не понадобится.
Это слышно отчетливо , ни с чем не спутаешь резь по ушам .

Э, нет :naughty: В этом усе клиппинг очень плавный, может даже плавней чем у ламп. Просто постепенно растёт Кг. Я хотел сделать что бы скажем при 8-10% гармоник, светодиод моргал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Justas писал(а):
Сейчас собираю макет PowerAmp-01. Там КПД до 35% и остальные параметры намного лучше, но уже не короткий тракт.

:shock: ????
Интересно, какой же он, если не короткий??? Два транзистора в УН и один в ВК - куда ещё короче??? Ну три резистора еще в сигнале и выходной конденсатор. Остальные детали обеспечивают правильное функционирование устройства, и на длину сигнального тракта никак не влияют.
Justas писал(а):
Электролиты желательно на 105 грд. ставить.

В силу не до конца понятных технологических причин, по всему - добавки в электролит для увеличения его теплостойкости, 105 градусные кондеры при прочих равных ведут себя в звуковых цепях хуже, нежели 85 градусные аналоги. Так что надо не кондеры на 105 пихать, а конструктивно обеспечивать нормальный температурный режим устройства. И уж совершенно точно не стоит пихать в корпус дополнительные грелки в виде галогенных лампочек...
А радиаторы стоило бы устанавливать ребрами вертикально, а не горизонтально, это весьма заметно повышает их эффективность. Я сначала подумал, что корпус задуман для вертикальной установки галогенками вперед, однако на панели кнопки, которые не позволяют так его разместить. А в вертикальном виде он мне напоминает робота из кино "Вратарь". :mrgreen:
Изображение

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
maxieco писал(а):
Интересно, какой же он, если не короткий??? Два транзистора в УН и один в ВК - куда ещё короче??? Ну три резистора еще в сигнале и выходной конденсатор. Остальные детали обеспечивают правильное функционирование устройства, и на длину сигнального тракта никак не влияют.

В Хьюстоне отсутствует УН, он им сам и является. Один этот факт, делает его короче PowerAmp-01
maxieco писал(а):
В силу не до конца понятных технологических причин, по всему - добавки в электролит для увеличения его теплостойкости, 105 градусные кондеры при прочих равных ведут себя в звуковых цепях хуже, нежели 85 градусные аналоги. Так что надо не кондеры на 105 пихать, а конструктивно обеспечивать нормальный температурный режим устройства. И уж совершенно точно не стоит пихать в корпус дополнительные грелки в виде галогенных лампочек...

Грелки в виде резисторов будут лучше? В силу не до конца понятных мне причин, я давно забил на ничем не подтвержденные высказывания о предпочтительности 85 градусных конденсаторов. И не только конденсаторов.
maxieco писал(а):
А радиаторы стоило бы устанавливать ребрами вертикально, а не горизонтально, это весьма заметно повышает их эффективность. Я сначала подумал, что корпус задуман для вертикальной установки галогенками вперед, однако на панели кнопки, которые не позволяют так его разместить. А в вертикальном виде он мне напоминает робота из кино "Вратарь".

То что вертикальное расположение радиаторов эффективней, я отлично знаю, и если бы Вы мне такие презентовали, с удовольствием бы их поставил. А так довольствуюсь тем что есть.
Вертикальная установка корпуса... Х-м-м. Какой у Вас утончённый вкус. Чем Вам робот то не угодил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Justas писал(а):
В Хьюстоне отсутствует УН, он им сам и является. Один этот факт, делает его короче PowerAmp-01

То, что Хьюстон короче, не означает, что PowerAmp - не короткий. Соревнование, кто короче - бессмысленно.
Justas писал(а):
Грелки в виде резисторов будут лучше?

Не надо вообще никаких грелок применять.
Justas писал(а):
я давно забил на ничем не подтвержденные высказывания о предпочтительности 85 градусных конденсаторов.

Подтверждение мог дать только собственные уши.
Justas писал(а):
То что вертикальное расположение радиаторов эффективней, я отлично знаю, и если бы Вы мне такие презентовали, с удовольствием бы их поставил. А так довольствуюсь тем что есть.

А эти разрезать на нужную высоту и развернуть никак?
Justas писал(а):
Вертикальная установка корпуса... Х-м-м. Какой у Вас утончённый вкус. Чем Вам робот то не угодил?

Дык робот замечательный, а главное - соответствующий Вашей конструкции по своему технологическому уровню.

_________________
???????!


Последний раз редактировалось maxieco 21 июл 2013, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Красиво у него все внутри как раз скомпоновано.
Как все это звучит , если ему нравится , то нам по барабану
Зачем отбивать охоту от паяния и главное от публикации результатов ?
Тут и так половина уже ничего не показывает и только иногда подчитует наше писалово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Bubi писал(а):
Красиво у него все внутри как раз скомпоновано.

Красиво - ещё не означает, что грамотно. Всех блох вычесывать в подобной конструкции смысла не имеет, конечно, но хотя бы основные правила соблюсти стоило бы.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
maxieco писал(а):
То, что Хьюстон короче, не означает, что PowerAmp - не короткий. Соревнование, кто короче - бессмысленно.

Как я понял, бессмысленно с Вами дискутировать.
maxieco писал(а):
Не надо вообще никаких грелок применять.

Как категорично :mrgreen: А генератор тока не грелка? Через него такой же ток проходит. Или это высказывание относительно всего класса А?
maxieco писал(а):
Подтверждение мог дать только собственные уши.

Вот тут полностью согласен. :obscene-drinkingcheers: Лучше самому сделать и послушать, чем читать всякий бред.
maxieco писал(а):
А эти разрезать на нужную высоту и развернуть никак?

Никак, такие были.
maxieco писал(а):
Дык робот замечательный, а главное - соответствующий Вашей конструкции по своему технологическому уровню.

И тут согласен. Ваши конструкции верх совершенства :clap:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Макс привет , но он действительно скомпоновал все достаточно продумано.
Я даже вспомнить не могу без ,,слез" свои первые конструкции , дальнейшие тоже не намного лучше в плане эстетики, но ведь играет то как:)
Чего стоит навесной трехслойный монтаж в новом цапе .
Спектр покажу - краса , третей гармоники нет вовсе почти: - 78Дб, правда у системы в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Justas писал(а):
Как я понял, бессмысленно с Вами дискутировать.

А здесь и нет темы для дискуссий.
Justas писал(а):
А генератор тока не грелка?

Та грелка стоит в том месте, где ей положено. Нормальный резистор с креплением на радиатор однозначно предпочтительней. ИТ на транзисторе - тем более. А гармонизатор в виде нити лампы накаливания с безумным значением ТКС - это вообще выше моего понимания.
Justas писал(а):
Никак, такие были.

Вот не пойму - это лень или жадность? Скорее всё же последнее, поскольку вся комплектуха подобрана с жесточайшей экономией...
Bubi писал(а):
Макс привет , но он действительно скомпоновал все достаточно продумано.

Саша, я может излишне резок. Вообще не хотел никаких комментов здесь писать, но достало беспочвенное славословие в адрес пионерской поделки, выполненной к тому же с явными косяками.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
maxieco писал(а):
А здесь и нет темы для дискуссий.

Действительно нет, только Ваша демагогия.
maxieco писал(а):
Та грелка стоит в том месте, где ей положено. Нормальный резистор с креплением на радиатор однозначно предпочтительней. ИТ на транзисторе - тем более. А гармонизатор в виде нити лампы накаливания с безумным значением ТКС - это вообще выше моего понимания.

Это как? Если грелка стоит в положенном месте, то она грелкой уже не является? А Вы можете привести безумное значение ТКС для галогенки работающей в номинальном режиме, при её модуляции скажем сигналом 1кгц и амплитудой 2в? На спектрограмме разницы между ней и резистором нет.
maxieco писал(а):
Вот не пойму - это лень или жадность? Скорее всё же последнее, поскольку вся комплектуха подобрана с жесточайшей экономией...

Не ленивым и не жадным этого не понять :mrgreen:
maxieco писал(а):
Саша, я может излишне резок. Вообще не хотел никаких комментов здесь писать, но достало беспочвенное славословие в адрес пионерской поделки, выполненной к тому же с явными косяками.

Не рвите душу, пускай живёт пионерская поделка с явными косяками. Я же уже писал, что за образец нужно брать Ваши конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Justas писал(а):
Это как? Если грелка стоит в положенном месте, то она грелкой уже не является?

В положенном месте она не греет конденсаторы сверх необходимого.
Justas писал(а):
А Вы можете привести безумное значение ТКС для галогенки работающей в номинальном режиме, при её модуляции скажем сигналом 1кгц и амплитудой 2в?

ТКС от модуляции никак не зависит :lol: . ТКС нити накала порядка 4600 ppm/K, качественного мощного резистора - 50-100 ppm/K. И кто в здравом уме будет использовать компонент мало того, что имеющий параметры на два порядка хуже, так при этом ещё и стоящий дороже (с учетом стоимости корпуса светильника)?

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
maxieco писал(а):
В положенном месте она не греет конденсаторы сверх необходимого.

И где же это секретное положенное место, применительно к моей конструкции?
Внутри корпуса? На радиаторе? Плафон очень хорошо вентилируется. Сквозной проток воздуха через отверстия в нижней части и кольцевое в верхней. Стекло при желании вобще можно снять. В районе расположения конденсаторов, даже при длительной работе, температура навряд ли превысит 60гр, позже померяю выносным щупом.
На мой взгляд в части теплоотделения, это намного эффективней применения многоваттных резисторов.
maxieco писал(а):
ТКС от модуляции никак не зависит :lol: . ТКС нити накала порядка 4600 ppm/K, качественного мощного резистора - 50-100 ppm/K. И кто в здравом уме будет использовать компонент мало того, что имеющий параметры на два порядка хуже, так при этом ещё и стоящий дороже (с учетом стоимости корпуса светильника)?

Вы правы, ТКС от модуляции не зависит. Неверно вопрос поставил. Вот Вы говорили о гармонизации. Теоретически всё верно. При изменении тока через
нить происходит изменение её температуры и соответственно сопротивления. Только почему я не наблюдаю повышения Кг или изменения спектра при
сравнении с резистором, даже на низких частотах? Вспомните о тепловой инерции. У маленьких 12 вольтовых галогенок с толстой нитью, она очень
большая, лампочка загорается через 1-1,5 с после подачи напряжения, и так же медленно тухнет.
Стоимость вместе с плафоном составляет около 2$, что по Вашим понятиям является нищебродством. А какова цена качественного мощного резистора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Justas, не обращай внимания на Максима, он такой по жизни.
С ним только я могу справиться :character-oldtimer:, потому что оба поперечные :obscene-smokingjoint:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Justas писал(а):
И где же это секретное положенное место, применительно к моей конструкции?

В любой конструкции - на радиаторе.
Justas писал(а):
В районе расположения конденсаторов, даже при длительной работе, температура навряд ли превысит 60гр, позже померяю выносным щупом.

Кстати, 60 градусов - это оптимальная температура для работы конденсаторов, при которой не наступает преждевременного старения, а параметры имеют оптимальные значения. С понижением температуры параметры любого электролита ухудшаются. Так что правильно рассчитанный подогрев полезен. :D
Justas писал(а):
Только почему я не наблюдаю повышения Кг или изменения спектра при
сравнении с резистором, даже на низких частотах?

Почему - это можно ответить только присутствуя при измерениях. Но гармоники/спектр меняться заметно и не должны.
Амплитудные искажения увеличиваются в этом случае сильнее, чем гармонические, а их на спектре не видно.
Justas писал(а):
А какова цена качественного мощного резистора?

$5-10, если действительно качественный с ТКС в 20 ppm/K. $2-3, если обычный.
Кстати, качественная галогенка, к примеру OSRAM, никак не может стоить менее $3, дешевле только китайский полунонейм.
паdлыч писал(а):
С ним только я могу справиться :character-oldtimer:, потому что оба поперечные :obscene-smokingjoint:

:obscene-smokingweed: :obscene-smokingjoint:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
паdлыч писал(а):
Justas, не обращай внимания на Максима, он такой по жизни.
С ним только я могу справиться :character-oldtimer:, потому что оба поперечные :obscene-smokingjoint:

Пожалуй так и сделаю. То что он такой по жизни :obscene-smokingweed: :obscene-smokingjoint: - его проблемы. Bubi прав говоря что:
Цитата:
Зачем отбивать охоту от паяния и главное от публикации результатов ? Тут и так половина уже ничего не показывает и только иногда подчитует наше писалово.

От паяния такими злобными выпадами не отучишь. Я паяльник держал, когда он ещё в детсад ходил. :obscene-smokingjoint:
А вот то что человеку при взгляде на мою конструкцию монстры мерещатся, это уже клиника. Поэтому что бы "разум возмущённый" не вскипел, и крыша не съехала окончательно, от показа следующей поделки с косяками, воздержусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
не, я лучше иго забаню навечно :happy-smileyflower:
у человека горе, выгнали из дома в мае месяце. якобы дом будут ремонтировать, а ничего не делали, и вот он тока что зашёл в свою квартиру.
Такой был расстроенный всё это время, что в отпуске от меня почти рядом был(200км) и не заехал. Так что нурмуль. :obscene-drinkingcheers:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой Хьюстон
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Я думал квартирный вопрос только масквичей портит :D Это прискорбно конечно, сочувствую. Как подумаю что тоже скоро очередной ремонт предстоит, мысли нехорошие появляются :obscene-hanged:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB