АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 03 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
подскажите ....
Достался старый усилитель Прибой 75ум-204с
ткк в установленном в нем лампы 6р3с свойственны к саморазогреву естественно у всех 4х было вплавлено стекло к анодам
сгорели катодные и сеточные резисторы
решено было не устанавливать более эти лампы, выбор пал на имеющиеся у меня подобранные пары гу-50
распаяв выводы панельки под гу 50,усилитель заработал,но получить заявленные 75 ватт не получаеться
максимум что можно получить это около 10 ватт неискаженной мощности,далее идет ограничение
измеренное анодное напряжение 515 вольт
Экранное напряжение 250 вольт
ток покоя покоя 50 ма
пробовал запитывать каскад драйвера как у sergeev от 515 вольт,изменений нет
предполагаю что не хватает раскачки гу 50 возможно они тупее,и более жадные к напряжению возбуждения
как быть ?
возвращаться к 6р3с нет желания....
спасибо


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 04 апр 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Уточните, на какой нагрузке (с каким её сопротивлением) измеряли мощность и получили максимум 10 ватт?
Скорее всего, причина в том, что выходные трансформаторы не подходят для работы с лампами ГУ-50.
Сергеев Сергей модифицировал усилитель Прибой с использованием ламп ГУ-50 в триодном включении (как на показанной схеме).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 04 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
измерял на проволочной нагрузке 4 ома
измерял осцилографом форму синусоиды
вольтметром напряжение на нагрузке
частота 1 кгц
при неискаженной синусоиде вольтметр показал 6.5 вольт что равно 10.5 ваттам
параллельно измерял токи анода без подачи входного сигнала ток покоя 50 ма
при подаче сигнала 60 ма
поэтому сделал вывод что лампы не раскачиваються
считаю так если выходная мощность 75 ватт при кпд в худшем случае 50 процентов подводимая равна 112 ватт а это 56 ватт на лампу
при анодном напряжении 500 вольт соответственно ток одной лампы должен быть 56/0.5= 112ма
в хучшем случае даже если трансформатор не подходит ну никак не может быть вместо 75ватт всего 10....имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 04 апр 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Прошу сначала разобраться в особенностях работы пентодных трансформаторных каскадов, чтобы понимать, что их выходная мощность кардинальным образом зависит от сопротивления анодной нагрузки, которая, в свою очередь, определяется соотношением витков первичной/вторичной обмоток при конкретной величине импеданса акустических систем (или эквивалента нагрузки).
Именно поэтому для каждого наименования ламп индивидуально рассчитываются и изготавливаются выходные трансформаторы. Это целое сложнейшее направление в ламповой схемотехнике. Хотя иногда один и тот же трансформатор может подойти для двух или нескольких разных ламп. Но не в этом случае. Использование же "неподходящих" выходных трансформаторов приводит (в лучшем случае - как этот) к не к тем результатам, которые хочется получить.
Ну, подумайте сами: если у вас в конструкции происходит ограничение синусоиды выходного сигнала, то это неоспоримо означает, что это предел раскачки лампы (ламп) в такой "связке" с их анодной нагрузкой (трансформатор + акустика или эквивалент). Если вы будете увеличивать амплитуду раскачки, то ограничение никуда не денется.
Измерение постоянного тока анода при подаче или отсутствии сигнала - бессмыслица. А режим лампы по постоянному току имеет далекое отношение к выходной мощности. Достаточно сказать, что в наиболее мощных усилителях в "глубоком" классе АБ и АБ2 ток покоя минимален (может быть 10-20 мА), а вот амплитуда переменного тока - напротив - великА.
Скажу проще: вы взялись за весьма сложную схему. Без достаточно глубоких знаний в области электровакуумных приборов это будет долгий и неблагодарный путь с сомнительным результатом.

Предлагаю следующее:
1) посмотрите/измерьте синусоиду по очереди на анодах ламп каскадов предварительного усиления при входном сигнале, ещё не вызывающем искажения синусоиды на выходе (это указанные вами 6,5 вольта на выходе), а также увеличивая входной сигнал; станет понятно, где происходит ограничение - только в выходном каскаде или в предшествующих ступенях усиления
2) подключите эквивалент нагрузки 8 Ом и посмотрите максимальную выходную мощность при этом, затем повторите при 16 Омах и 2 Омах (на этой же вторичной обмотке).
3) сообщите здесь, после чего обсудим дальше.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
провел измерения отключил 1 предварительый каскад
непосредственно подал сигнал 1 кгц на вход фазоинвернтора
на выходе увидел ту же самую картину происходит ограничение сигнала при уровне 6.5в эфф это около...10 w,при 4 омах,при 8 омах результат тот же
осцилографом посмотрел сигнал на управляющих сетках выходных ламп
при увеличении уровня происходит ограничение в каскаде фазоинвертора
напряжение на управляющих сетках максимально неискаженное 20в p-p а это всего около 7 в эфф ,что явно мало для раскачки гу50
чтобы раскачать до тока 120 ма одну лампу при крутизне лампы по даташиту 4ма/в нужно 120/4=30 вольт эффективного напряжения...
вообщем надо как то поднять уровень выхода с фазоинвертора....но как непонятно,как я уже и писал поднятием анодного напряжения не получаеться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Проверьте величины постоянного напряжения на анодах и катодах всех ламп, кроме выходных. Номинальные долженствующие напряжения указаны на приведенной вами схеме. Что-то не в порядке с 6Ж32П и/или 6Н6П (потеря эмиссии, неконтакт в панельке и т.д.).

Теперь - про выходную мощность. Ваши расчеты неверны. Больше повторять не буду.
Вот, что возможно для двухтактного выходного каскада на лампах ГУ-50 в "родном" (пентодном включении).

Вариант 1.
Ea = 400-420 вольт
Ug2 = 250 вольт
Raa = 5-5.5 kOm (обязательное условие!)
Ток покоя каждой лампы 50-55 мА.
Амплитудное значение напряжения на управляющих сетках 40 вольт.
Выходная мощность 40 ватт.

Вариант 2.
Ea = 750 вольт
Ug2 = 250 вольт
Raa = 12 kOm (обязательное условие!)
Ток покоя каждой лампы 40-45 мА.
Амплитудное значение напряжения на управляющих сетках 40 вольт.
Выходная мощность 70 ватт.

Схемы с близкими указанным режимами выходных каскадов прилагаю.
Успеха!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
давате ( пока будем считать) что выходной трансформатор как бы подходит (потому что на выходе то же самое что и на сетках выходных ламп)и следя за анодным током я не вижу что лампы раскачиваються до своего номинального тока
начало ограничения синуса на выходе усилителя совпадает ограничением сигнала на сетках выходных ламп (также соответственно и на анодах фазоинвертора
предварительный на 6ж38п каскад я отключил,
возбуждение подаю непосредственно на вход лампы фазоинвертора
наблюдаю форму сигнала на анодах фазоинвертора ,плавно добавляю уровень с г3-118 на вход 6н6п, при достижении уровня на входе около 1.5 вольта начинаеться ограничение синусоиды,немного убавляю вход до нормальной синусоиды ,измеряю напряжение возбуждения, оно составляет 20в пик-пик а это всего 7 вольт,не пойму почему такой низкий уровень с драйвера фазоинвертора.
Режимы ламп соответствуют схеме,напряжения все в норме
Лампы пробовал менять
Насчет контакта в панельках я уверен
в усилителе 2 раздельных канала на разных платах
вторая плата ведет себя так же
сделал по другому фазоинвертор как на этой схеме , на другой лампе 6н2п, и так же уперся в напряжение возбуждения 20 вольт p-p (~7в эфф)
По вашим схемам не понял в этой схеме зачем эти резисторы


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Если с каскадами предварительного усиления все так, как вы описываете, то они на это и рассчитаны разработчиками. Увы. И эта схема не подходит для выходных ламп ГУ-50.
Резисторы на приведенной мною схеме - это местная отрицательная обратная связь (наряду с общей ООС со вторичной обмотки в катодную цепь лампы предварительного усиления).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
я сделал другой фазоинвертор по другой схеме на 6н2п по той схеме что в последнем посте она же и раскачивает по 2 шт гу 50 впаралель и вроде как все хватает
ку меня результат тот же... выход на раскачку всего 7 вольт
собственно и для родных 6р3с маловато
в чем загвоздка не могу разобраться


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Можно предположить, что имеет место систематическая ошибка: или дело в неисправности измерительных приборов, или в источнике сигнала (причина ограничении амплитуды в разных схемах), или в чем-то ещё. Вам предстоит разобраться во всем, причем - в самых подробных мелочах.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
У меня нет основания не доверять приборам ,не могут же два осцилографа,два мультиметра врать
считаю что просто не хватает уровня раскачки для выходных ламп
отсюда и пониженная выходная мощность до 10..12 ватт раскачиваеться и играет нормально
далее все ,это предел схемотехники драйвера
думаю с запасом драйвер должен выдавать вольт 50эфф неискаженного сигнала ,и тогда и на выходе что то появиться
.... нашел бушные родные 6р3с ,для пробы перекоммутирую обратно и обмерю выходную мощность....по ногам еще подходит гу19
они тоже есть ,попробую тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Под ГУ50 надо перематывать трансформатор. Под гу19 можно смещением подогнать режимы (они совсем другие, в инете это есть) и с потерей мощности будет работать. Как-то можно использовать 6П42С, но тоже все переделывать. Под 6Р3С надо изменить номиналы гридлика (не более 200кОм в сумме) иначе все повторится. Переведете схему в триод - 10Вт это ваш предел при родных трансформаторах.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
усилитель заводской изначально там стояли 6р3с ,паспортная номинальная мощность 50...75 ватт
не совсем понял какие резисторы надо изменить под 6р3с ,так же не совсем понял что чтобы повторно не произошло
если имеете ввиду что стекло балонов вплавилось в аноды?
могли бы на схеме обвести про какие резисторы гридлика идет речь....
запаял пару старых 6р3с ,хотел обмерить , сгорели катодные резисторы,лампы видимо мертвые... попробую другие найти...
как мне поднять уровень снимаемых с анода фазоинвертора противофазных сигнала на сетки выходных ламп?
10 ватт мне мало ,мне хотя бы со штатными лампами паспортную мощность получить.....я уже сомневаться стал...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Делая Прибой Стародубцев сделал то, что сказали из того, что разрешили. Тем и вошел в историю. Самая главная ошибка в этом усилителе - неверно сформированное техзадание. Любая переделка-доработка его - это совершенно другой усилитель. Минимально - это ГУ19, но с некоторой потерей мощности ибо выходник не совсем под нее. Максимально - остается трансформатор питания и железо выходников. Ну и корпус. В инете об этом написано немеряно. Если есть 19-е - ставьте их, самое малозатратное. С гридликом я погорячился, надо раза в три меньше для каждой сетки (для 6р3с, для гу19 можно оставить, как есть). Это все резисторы, что в цепи смещения от выпрямляющего диода до соответствующей сетки. И вообще есть ли -50В смещения. Там такие гадкие переменники и в смещении и в балансе, теряется контакт, а может и диод вылететь.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
Gelert,спасибо за информацию
смещение все есть,резисторы давно поменял на многооборотные сп5 и в смещении и в балансировке
все это работает,напряжение смещения регулируеться,баланс тоже
нашел 6р3с в другом городе,пока едут поставил новые из упаковки гу 19-1
вы пишите с некотороый потерей мощности....у меня получилось около 15 ватт это в 5 раз меньше заявленнной,я вот и сомневаюсь что 6р3с возьмут и отдатут заявленную мощность,скоро приедут проверю
считаю мощность так ,подключаю нагрузку 4 ом папалельно подключаю вольтметр и осцилограф,подаю сигнал на вход с генератора,плавно добавлю уровень смотрю максимальный неискаженный синусоидальный сигнал смотрю показания вольтметра возвожу их в квадрат и делю на сопротивление нагрузуи,по осцилографу считаю клетки от пика до пика делю на 2.82 возвожу в квадрат и делю на сопротивление нагрузки
получаю rms мощность,пишу к томучтобы отпали вопросы об правильности измерения ....
я думаю хоть и выходной трансформатор играет большую роль...но дело всетаки не в нём
потому что ограничения на пиках синусоиды совпадает ровно с ограничением на сетках выходных ламп
если бы драйвер фазоинвертор выдал бы больший уровень без ограничений то и на выходе бы уровень вырос без ограничений на пиках
вопрос как поднять выходной уровень с драйвера,какие резисторы поменять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Трудно ремонтировать по телефону, прибой - еще сложнее. Его глубочайшая оос нивелирует особенности лампового усилителя и крайне усложняет локализацию неисправности.
Проверяйте рутинно исправность и номинал каждого элемента, начиная сначала. Вплоть до трансформатора. Кстати, при одностороннем намагничивании - снижение магнитной проницаемости, соответственно индуктивности сердечника - во многие разы. Для прибоя это может быть фатально. Там и так транс на 1,2 кОм/плечо примерно со всеми вытекающими. При таком выходе из строя выходных ламп - вполне возможная ситуация.
Потом каждого каскада, убирая следующие за ним лампы.
Про рмс на синусе говорить нет смысла - это просто действующее значение величины. РМС - это шум, музыкальный сигнал, но не синус.
С прибоем простых решений нет и не надейтесь. Потому и нет в инете простых доработок.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 09 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
скоро приедут родные лампы ,буду для начала искать на них паспортную мощность
я наблюдаю ток выходных ламп (гу19)
ток покоя у меня 40 ма на каждую лампу
мерю напряжение с выхода драйвера неискаженных 8.10 вольт
ток анода каждой лампы под возбудением 80 ма
подводимая получаеться (500*0.08)*2=80 ватт....поэтому и не получаеться на выходе то что хочеться
а это мало ,поэтому и мало на выходе
делаю вывод ,лампа не раскачивается
это же происходит до выходного трансформатора ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 13 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2022
Сообщения: 17
Возраст: 48
в ожиданиях родных 6р3с пробовал подставлять разные лампы
6п44с отдали 75 ватт,но рассеиваемая анодом паспортная мощность всего 21 ватт,поэтому раскаливаются немного аноды ,ток покоя 20 ма
гу19 максимум 30ватт, ток покоя 40 ма,ничего не калиться
вообщем закономерность такая ..
всетаки не хватает раскачки выходным лампам потому что ограничение сигнала начинаеться уже в драйвере выходных ламп
6п44с хватило уровня чтобы раскачаться,гу 19 частично хватило,гу 50 не хватило. Если бы уровень неискаженного сигнала с драйвера был бы выше то и гу 50 и гу 19 отдали бы те же 75 ватт,а может и поболее
я когда поставил 6п44с ,я сразу почувствовал что чувствительность резко выросла
вообщем надо как то переделать драйвер ....чтобы он отдавал больше....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: прибой 75ум-204 переделка на Гу 50
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2020
Сообщения: 4
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 74
http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=3174 Для ГУ-50 4-хомный выход нагружать на 8 Ом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB