АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021
Сообщения: 3
Возраст: 36
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу помощи в уточнении номиналов в схеме. Имеется схема, которую мне приложили вместе с КИТ конструктором купленным у человека в Хмельцком через OLX. Все в схеме хорошо, схема обычная и самая распространенная на просторах интернета для лампы 6н8с. Изображение
Придерживаясь в точности схемы по номиналам, схема сразу завелась и не потребовала настройки, все контрольные точки были в пределах нормы, в том числе и токи. Трансформатор выходной твз-1-9-1 или как то так.
Но немного насмотрелся канала "Ламповая техника" на ютуб там была почти эта же схема но связка 6н9с + 6п3с и там лампа 6н9с была запаралелина для улучшения каких то там характеристик. Что и я естественно сделал сразу на старте и для своей лампы 6н8с не меняя номиналы схемы.

И тут захотелось мне большей мощности, потому что как то получилось маловато, как бы совсем мало(тда2050 при двухполярном питании в 18 вольт качает на много больше мою 4 омную акустику).
И на просторах интернета я нашел что на выходном каскаде можно включить две лампы 6п6с паралельно, только для этого нужно поднять ток на катоде ровно в два раза, так как все таки две лампы и выходной трансформатор нужно перемотать на Ra=2,5k.
Так вот теперь и появился у меня вопрос после приобретенной информации (предыстория важна, ибо объясняет мои умозаключения). Так как лампа 6н8с по сути это две лампы в одной, и я ее тоже запаралелил нужно ли мне уменьшать номинал катодного резистора, что б дать вдвое больший ток, потому что сейчас в теории две лампы распределяют между собой ток одной лампы? И нужно ли еще какие то элементы схемы пересматривать?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый день.
При параллельном включении двух ламп (или половин двойной лампы) необходимо вдвое уменьшить номиналы катодного и анодного резисторов (а выходном каскаде - величины приведенного сопротивления первичной обмотки выходного трансформатора).
Добавлю, что в случае параллельного включения двух ламп выходного каскада выходной трансформатор необходимо перемотать не только на вдвое меньшую величину Ra, но и более толстым проводом, а это потребует использовать более крупный сердечник. Одним словом, предстоит намотать (или приобрести) совершенно другой трансформатор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021
Сообщения: 3
Возраст: 36
LinuxManiac писал(а):
Добрый день.
При параллельном включении двух ламп (или половин двойной лампы) необходимо вдвое уменьшить номиналы катодного и анодного резисторов (а выходном каскаде - величины приведенного сопротивления первичной обмотки выходного трансформатора).
Добавлю, что в случае параллельного включения двух ламп выходного каскада выходной трансформатор необходимо перемотать не только на вдвое меньшую величину Ra, но и более толстым проводом, а это потребует использовать более крупный сердечник. Одним словом, предстоит намотать (или приобрести) совершенно другой трансформатор.


Спасибо большое з ответ. Не думал что так скоро помогут. Немного разочаровался был в форумах. Но видимо то был просто горький опыт на отдельных ресурсах.
Мои догадки Вы подтвердили теперь можно и лезть с паяльник без всякого опасения.
Да и по поводу трансформатора я это все понимаю. Сейчас само намотанный силовой тор успешно работает в УНЧ да и силовые не один намотал и все хорошо работало, думаю должен осилить и выходной, железо нужно будет только подыскать начиная от EL70 и выше, что б габаритов хватило намотать хотя бы от 60Гц. Но это все будущее по поводу параллельных 6п6с, еще плату даже не развел под такое, сейчас хочу с этим разобраться, а то все спаял, а что сделал сразу и не понял, взял информацию с разных источников, а до ума не довел.
Еще такой вопрос. После уменьшения анодного и катодного резисторов, на контрольной точке смещения 2вольта согласно земли так и должно остаться это напряжение 2 вольта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
bichko писал(а):
...
Еще такой вопрос. После уменьшения анодного и катодного резисторов, на контрольной точке смещения 2вольта согласно земли так и должно остаться это напряжение 2 вольта?

Да.

Добавлю (исключительно в плане рассуждений) про запараллеливание драйверных ламп. Параллелить половинки 6Н9С имеет смысл для уменьшения вдвое выходного сопротивления каскада (эта лампы с высоким внутренним сопротивлением). А внутреннее сопротивление 6Н8С приблизительно в 6 раз меньше. Поэтому параллельно включать половинки этой лампы в обычных схемах смысла не имеет. Но не противопоказано, если хочется.
Повторю, что это просто рассуждения.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021
Сообщения: 3
Возраст: 36
LinuxManiac писал(а):
bichko писал(а):
...
Еще такой вопрос. После уменьшения анодного и катодного резисторов, на контрольной точке смещения 2вольта согласно земли так и должно остаться это напряжение 2 вольта?

Да.

Добавлю (исключительно в плане рассуждений) про запараллеливание драйверных ламп. Параллелить половинки 6Н9С имеет смысл для уменьшения вдвое выходного сопротивления каскада (эта лампы с высоким внутренним сопротивлением). А внутреннее сопротивление 6Н8С приблизительно в 6 раз меньше. Поэтому параллельно включать половинки этой лампы в обычных схемах смысла не имеет. Но не противопоказано, если хочется.
Повторю, что это просто рассуждения.
Успеха вам!


Спасибо. Да намеренно я не планировал эти лампы паралелить. Просто у меня левый и правый канал по конструкции самого корпуса разнесены по краям, а по центру на всю ширину идет трансформатор и платы питания, это еще от УНЧ который планировался под тда2050 5.1 систему и теперь плавно перетек под ламповый из-за нехватки времени на такой долгий проект. Да и всегда хотелось услышать ламповый звук, только все боялся высокого напряжения и напрочь отсуцтвия знаний.
И вот чтоб не тянуть от одного края в другой половинку лампы проводами на другую плату канала, я решил запаралелить, так как лампы не дорогие и так проще для красоты и удобства, предполагая что будет только лучше от этого.
И еще вопрос, надеюсь последний. Простите если уж что.
Много где слышу про сопротивление выходного каскада, усилителя, но так и не понял на что это влияет, и чем может вылезть мне то, что я уменьшил еще вдвое и так малое сопротивление моего каскада на 6н8с?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Если упрощенно, то чем ниже выходное сопротивление каскада, тем в меньшей мере на него влияет следующий за ним каскад, у каждого из которых есть свое активное сопротивление резистора утечки ("грузит" предшествующий каскад во всем диапазоне) и входная динамическая емкость ("нагружает" предшествующий каскад на ВЧ и может обусловливать там завал АЧХ). Поэтому стремятся, чтобы это самое выходное сопротивление не было высоким.
Вам ничем не может "вылезть" уменьшенное Rвых каскада на 6Н8С. Единственное что, это при технологическом разбросе (случайной неидентичности) параметров половинок лампы в баллоне, их запараллеивание может обусловить "грязь" в звуке. Поэтому при необходимости включения ламп в параллель их подбирают по параметрам.
Если эта самая "грязь" будет ощущаться, то можно просто использовать в каждом канале половинку соответствующей лампы, а выводы вторых половинок закоротить на общий провод.
Что касается выходного сопротивления оконечного трансформаторного каскада, то чем ниже Rвых, тем лучше "контролируются" акустические системы на низких частотах. Кроме того, при высоком Rвых оконечного каскада возникают проблемы звучания многополосных акустических систем (смещаются частоты раздела фильтров полос).

bichko писал(а):
Спасибо большое з ответ. Не думал что так скоро помогут. Немного разочаровался был в форумах. Но видимо то был просто горький опыт на отдельных ресурсах.

Спасибо. У нас здесь все иначе.
Рады вас видеть на Форуме.
Хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2021
Сообщения: 31
Откуда: Киев
Возраст: 39
Могу для экспериментов подарить 2 выходника тв-2ш-2. Валяются без дела.
Они хоть получше чем твз 1-9. И где то еще дросселек Др 2.3 лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB