АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Или вот так


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
А чЁ, тоже красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Это похоже на камеру пыток. :D
Наклонные потолки, да и любое отклонение от прямоугольной формы - только во благо. Вспомним о стоячих волнах. :character-oldtimer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 101
Откуда: Новомосковск
Возраст: 40
LinuxManiac писал(а):
Всех с Новым Годом!
Был в гостях у хозяина усилителя из первого сообщения темы.

Чудово виглядає підсилювач з АС в кімнаті


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
vl27 писал(а):
Чудово виглядає підсилювач з АС в кімнаті

Щиро дякую за оцінку!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Что лучше - SE или PP - ответить едва ли возможно.
Тут дело вкуса и какие ширики смотря.... К моим , Сергеевским, в оформлении с ПАС лучше SE .... и не триодный :oops: . И 6п9 и EL86 , и 6п3 с КО с моими АС работают замечательно, но больше всего радует EF55 . Очень надеюсь что 30п1с, который сейчас в процессе постройки, подружится еще лучше. Хотя,.. кто знает - EF55 и 6ф7 оказались очень удачной парочкой ( за что безмерно благодарен Дмитрию), и детальность, и динамика , и глубина, и что мне особенно нравится - чертовская способность передавать эмоциональность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Здесь уже обсуждался полным ходом ФИ с длинным хвостом, но всё равно у меня есть непонятки :oops:
Если в катоде резистор, то всё ясно, чем больше - тем лучше. Заминка у меня с ИТ.
Какое брать на нём падение? Должно оно быть больше входящего в ФИ каскад сигнала, или может больше уже усиленного сигнала? Или достаточно чтоб просто внутреннее ИТ было побольше, а падение на ИТ хоть 5 вольт, хоть 50 без разницы?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
pentod писал(а):
... Или достаточно чтоб просто внутреннее ИТ было побольше, а падение на ИТ хоть 5 вольт, хоть 50 без разницы?

Верно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
LinuxManiac писал(а):
Верно.

Спасибо, Дмитрий!
Теперь опять буду двухтакт пытать :angry-fire:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
АРСЕНАЛ писал(а):
Gamzan. С аналогичной просьбой обращаюсь и к вам тоже!
Очень любопытно узнать подробнее о
Цитата:
..КНИ при 16 ваттах 0,37%.. . Выходной каскад - тетрод с КО 8%.. ушной выход, задержка и плавная подача анодного..

И самое главное: у вас ТВЗ на торах? Каким образом добились хорошего звука? Есть еще вопросы, но тема не подходящая :doh:


Решил ответить здесь, дабы не плодить сущностей излишних(с). Если не к месту, то просьба к Дмитрию передвинуть куда надо.

Как я писал ранее, схемотехника получилась очень похожей на таковую у усилителя Мullard 5-20. А произошло так потому, что я задумал применить лампу 6Н3П в качестве фазоинвертора. Ведь этому двойному триоду, благодаря симметричной конструкции его электродной системы, сам Бог велел работать в дифференциальной фазоинверсной схеме. Именно эта симметричность очень облегчает навесной монтаж каскада, она позволяет сделать электрические соединения минимальной длины и так же симметрично скомпоновать два идентичных плеча фазоинвертора. Результат макетирования показал, что эта лампа ОЧЕНЬ прозрачна в звуке и совместно с моим выходным каскадом с КО (которые делают ВАХи выходных пентодов триодистыми :) ) делает звук несколько тускловатым, излишне аналитичным. Хотя детальность, разрешение - на высоте. Тогда пришла мысль поставить вместо входного триода пентод, чтобы слегка "оживить" голос. Поиск похожих схемных решений и принес результат в виде вышеуказанного "Мулларда".

В окончательном варианте входной каскад усилителя реализован на пентоде 6Ж32П («Светлана», Питер), фазоинвертор – на двойном триоде 6Н3П-Е («Рефлектор», Саратов), выходная ступень – на лучевых тетродах 6П3С («Фотон», Ташкент) в родном, тетродном включении.

Вложение:
Схема.jpg


Да, ТВЗ у меня на торах. О том, насколько хорош или плох звук, рассказывать смысла не вижу. Потому что, во-первых, самые реалистичные рассказы не заменят реального слухового восприятия. Во-вторых, у каждого свои уши и предпочтения: то, что русскому хорошо, то немцу смерть(с) и наоборот. Я знаю, что на этом форуме участники отрицательно относятся к применению торов в качестве ТВЗ, и позицию свою ни в коей мере не навязываю. Звучанием усилителя я остался доволен и так же доволен им теперешний хозяин аппарата. ТВЗ мотались на заказ на сердечниках габаритной мощностью 200 ватт каждый. Rаа трансформатора 5,8 к. КО составляет 8% от всей первичной обмотки (в которую входит и сама КО).

Выход для наушников сделан по схеме ниже. Реле нужны для автоматического отключения АС в момент подключения наушников, импеданс которых может быть 24 Ом и более.

Вложение:
Схема.jpg


Блок питания обеспечивает задержку анодного напряжения на время прогрева катодов ламп (40-45 сек.) и плавную его подачу, исключающую броски анодных и сеточных токов. Для экранных сеток 6П3С есть свой источник с низким выходным сопротивлением, позволяющий удовлетворять аппетиты этих сеток при любом уровне громкости. В нем применен газовый стабилитрон СГ-2С (стабилизация относительно анодной шины, а не земляной, как и в топиковой схеме Дмитрия). Такой способ стабилизации питания экранных сеток выходных ламп позволяет отказаться от стабилизации напряжения смещения. Схема блока питания:

Вложение:
Схема.jpg


Коротко об основных ТТХ (измерены программой RMAA):
- импеданс нагрузки – 4 и 8 Ом;
- номинальная выходная мощность – 16 Вт на канал;
- максимальная выходная мощность – 22 Вт на канал;
- чувствительность при номинальной мощности – 0,35 В;
- диапазон частот по уровню -1,5 дБ – 9 Гц…более 20 кГц;
- гармонические искажения при номинальной мощности – 0,37 %;
- уровень шумов - -75 дБ.

Запас по выходной мощности оказался немаленьким, 22 ватта - это я поскромничал :roll: . Просто не было возможности сделать измерения при большей выходной мощности.
В заключение картинка со спектром усилителя при 16 ваттах на выходе:

Вложение:
0,37В_16Вт_ООС-4,3к_КНИ.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Уважаемый Gamzan, большое спасибо, что поделились подробной информацией!
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (из пьесы «Дядя Ваня» А. П. Чехова)
Это к вашему сообщению. Описание усилителя, схемы, фотографии.. :clap:
Очень радует наличие напряжений постоянного тока на схемах. Не нужно задавать лишних вопросов. Режим любого каскада можно посчитать и посмотреть, что получается.
Аналогично и по блоку питания.
А по «переменке» на сетках и анодах ламп данных не сохранилось?
Для себя нашел интересные схемные решения.
Цитата:
я задумал применить лампу 6Н3П в качестве фазоинвертора.. благодаря симметричной конструкции его электродной системы.. она позволяет сделать электрические соединения минимальной длины и так же симметрично скомпоновать два идентичных плеча фазоинвертора

Цитата:
применен газовый стабилитрон СГ-2С (стабилизация относительно анодной шины, а не земляной.. Такой способ стабилизации питания экранных сеток выходных ламп позволяет отказаться от стабилизации напряжения смещения

Кроме того, раздельная организация подсветок миллиамперметра и РГ позволяет визуально и поэтапно отслеживать процесс включения усилителя. :handgestures-thumbup:
Беру на заметку.
А еще.. мне кажется вы не случайно пришли к режиму 6ж32п (77в на аноде и 96в на второй сетке)? :)
Цитата:
Я знаю, что на этом форуме участники отрицательно относятся к применению торов в качестве ТВЗ

Скорее с опаской ))) Хотелось задать вопросы намотчику ТВЗ вашего усилителя, чтобы их развеять. Лично у меня опасения к "неразрезным" торам в РР. И наоборот, хороший результат в унч, где тор с "магнитным зазором". Т.е. сделан разрез 1мм, который плотно заполнен пластиками из этой же стали.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
АРСЕНАЛ, спасибо за проявленный интерес и хорошие слова! :oops:

К сожалению, режимы по переменному току я не отразил на схеме и измерить их уже нет возможности.

АРСЕНАЛ писал(а):
А еще.. мне кажется вы не случайно пришли к режиму 6ж32п (77в на аноде и 96в на второй сетке)? :)


Я сразу сказал, откуда растут ноги у моей схемы. Изначально она задумывалась как вариация на тему "Стендаля", однако потом появилась мысль применить пентод во входном каскаде. И уже после этого была найдена схема "Мулларда", откуда и позаимствован входной каскад на пентоде 6Ж32П. Честно говоря, такой его режим мне не очень нравится. Как-то приятнее смотреть на пентод, когда у него потенциал второй сетки меньше потенциала анода. Я некоторое время игрался с номиналами обвязки, но, в конце концов, все равно вернулся к тому, с чего начал. Пришлось поднять напряжение питания второй сетки и загнать пентод в более токовый режим, чтобы компенсировать излишек усиления каскада. И, к тому же, не хотелось ставить разделительный конденсатор между пентодом и фазоинвертором, поэтому нужно было согласовывать два каскада по постоянному напряжению. Такие вот пирожки с котятами... :think:

Добавлю еще фото монтажа, если интересно.

Вложение:
dscf7724_.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Благодарю за фото "подвала". Всегда интересно посмотреть, "как там у них" )))
Что понравилось:
1. Грамотное распределение витков накальной обмотки на торе. Видно, что мотали его вдумчиво, не "от балды".
2. Необычное (для меня) использование металл.шасси, которое одели в деревянный "макинтош".
3. Ниши в дерев.стенке для элементов схемы. А почему бы и нет?
4. Не поленились покрасить шасси после механич.обработки. Я понимаю, что на звук не влияет. А вот на восприятие "руки мастера" - очень даже.
Есть, на мой взгляд, шероховатости с неоптимальной (местами) разводкой проводов, но это уже "мои тараканы" )))

Цитата:
Как-то приятнее смотреть на пентод, когда у него потенциал второй сетки меньше потенциала анода

Забыл сказать, что впервые увидел такой режим viewtopic.php?f=3&t=148&start=440#p36403 на EF80. Объяснение автора, заставили иначе взглянуть на работу пентода. Отойти от стереотипов.
Цитата:
Пришлось поднять напряжение питания второй сетки и загнать пентод в более токовый режим, чтобы компенсировать излишек усиления каскада

То есть, вы этот режим выбрали по приборам/визуально/на слух, без снятия ВАХ 6ж32п ?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Спасибо.
1. Силовые торы заказываю у одного человека с непростым характером. Нравится мне, как мотает. Нервов моих там тоже немного намотано, на этом торе. Но специалист, однако!
2. Такую "бутербродную" конструкцию корпуса я нашел очень удобной и несложной в изготовлении. И смотрится вполне прилично.
3. О нишах. Не люблю, когда клеммы и элементы управления утоплены в деревянную стенку корпуса снаружи. Пусть лучше они будут утоплены внутри. И места меньше занимать будут.
4. Покрасить шасси изнутри как раз поленился. Это грунтовка, но в два добротных слоя.

АРСЕНАЛ писал(а):
шероховатости с неоптимальной (местами) разводкой проводов

Я еще не волшебник, я только учусь(с)

АРСЕНАЛ писал(а):
То есть, вы этот режим выбрали по приборам/визуально/на слух, без снятия ВАХ 6ж32п ?

Совершенно верно. Делаем же, чтобы слушать... Ну, и на приборы поглядываем... иногда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Вопрос к уважаемому сообществу.
Пробовал ли кто-нибудь (или применял) в длиннохвостом фазоинверторе источник тока на транзисторе?
Есть ли какие-либо нюансы, подводные камни? Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Изображение
Вложение:
Длинный хвост с ИТБТ.jpg


Во второй схеме, похоже, МП38 вылетит в момент включения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Gamzan писал(а):
МП38 вылетит в момент включения...


Таки не вылетит. По мере прогрева ламп напряжение на нем и ток через него будут нарастать плавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
МП38 поставили не от хорошей жизни, не густо было обратных германиевых транзисторов.
Если хочется германий, то схемку можно и перевернуть и тогда использовать любой рнр
транзистор, коих несравненно больше, хоть 210 ставь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Петрович, да МП38 - не проблема абсолютно, просто хотелось бы узнать, как такая схема ведет себя в работе. Например, как у нее дела с термостабильностью, ведь усилитель-то будет ламповый. А германиевые диоды и транзисторы частенько в силу своей чувствительности к изменению температуры использовались в качестве термодатчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Я имел ввиду то, что не было более мощных нпн транзисторов тогда,
точнее были но не в свободном доступе. Если не располагать транзисторы
близко к горячим деталям то термостабильности схеме хватит,
не в разы же будут изменения. Другое дело, что при повышении
температуры будет падать надежность, лучше иметь запас как
по мощности транзистора, так и по допустимому напряжению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Согласен полностью, запас должен быть. Но обязательно ли должен быть германий?
На первой картинке - кремний. А кремниевых п-р-п транзисторов хоть греблю гати, и по току, и по напряжению. Что лучше и почему?
Какие еще критерии выбора транзистора в этом случае? :think:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB