АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2020
Сообщения: 25
Возраст: 36
Всем здравствуйте! Не так уж и давно мои руки добрались до бабулиной радиолы- контата 205 стерео, она не работала, пользуясь советами умных людей востановил её, с тех пор она у меня стоит в связке с родной акустикой (15ас 220) + звуковуха креатив. И вот я значит с мыслями, что качество советских усилителей меня более чем устраивает появляется у меня аж две штуки Radiotehnika У-101 стерео. Врубаю я одну, (акустика, замечу подходит к ней по всем параметрам) начинаю слушать свой плейлист и понимаю, что звук при отсутствии всяких шумов, тресков, искажений, при рабочих ручках преампа- похож на какую- то кашу!!! я не слышу той детальности, чёткости, при этом я не могу сказать, что звук искажённый. Вторая Radiotehnika У-101 стерео звучит абсолютно так- же. Вот что это за фигня ребята?? Этот усь что, хуже контаты?? У контаты вообще квазикомплементарный выход, я думаю на много более отсталая технология. Прилагаю для сравнения схемы той- же контаты.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
На мой взгляд, если рассматривать это занятие как увлечение, то есть смысл упражняться. С прагматичной стороны смысла нет вообще. Тем более, что доводка до ума потребует денежных вложений. Radiotehnika У-101 - это еще тот советский колхоз! Сегодня можно купить маленький усилитель в классе D. Вот это может вас удивить.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
Миша, я тебя полностью поддерживаю.
После знакомства с фирменной техникой я советские аппараты далеко не все могу терпеть без разочарования.
Технология сборки и производства на очень низком уровне. Прибалты правда делали чуть получше, но к 90-м уже тоже было похуже.
Мучался я в свое время с Ария-102, было их аж две, удачно избавился.
Лет пять назад обратился ко мне знакомый, чтобы починить пару усилителей. Это были Вега и Кумир.
Вегу отремонтировал за вечер. Кумир долго меня раздражал. Соберусь чинить, открою и впадаю в депрессию... Так и не сделал.
Товарищ просил починить хотя-бы один из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Мне как раз на днях Ютуб начал подбрасывать видео с доведением до ума этого чуда. Я пару глянул - это ужас, что внутри. Это Аудио Запорожец.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2020
Сообщения: 25
Возраст: 36
Однако вопрос о сравнении двух аппаратов, остаётся открытым, ка так случилось, что специально созданый усилок звучит паршивей на коленке спроэктированного усилителя с преампом от посредственнейшей радиоллы? Я конечно предполагаю, что там может кондёры высохли и ещё что, хотя еслиб они высохли был бы слышен сетевой гул


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
yellow raven писал(а):
Однако вопрос о сравнении двух аппаратов, остаётся открытым

А кому интересно тратить время на анализ двух кучек мусора? По мне их лучше вынести в соответствующее место.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
На Datagor.ru один умелец из Днепра десять лет назад выкладывал свою историю по переделке этого усилителя.
https://datagor.ru/tuning/1483-istoriya ... tereo.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
yellow raven писал(а):
Однако вопрос о сравнении двух аппаратов, остаётся открытым, ка так случилось, что специально созданый усилок звучит паршивей на коленке спроэктированного усилителя с преампом от посредственнейшей радиоллы? Я конечно предполагаю, что там может кондёры высохли и ещё что, хотя еслиб они высохли был бы слышен сетевой гул

Кондёры не только в БП бывают, но могут стоять между каскадами и в цепях коррекции. Если они высохнут, на гуле это не отразится.
Основная проблема Радиотехники, применение в селекторе входов отвратительных К190КТ2П. Замена механических переключателей на электронные, по тем временам считалась прогрессом.
В далёкие времена, когда дочка училась в Одессе и жила в общаге, делал апгрейд этому усилителю. Вид у него неплохой, почему бы звук не улучшить.
Замена абсолютно всех электролитов, на импорт.
Промывка спиртом и смазка переключателей и регуляторов.
Склейка подков силового трансформатора смесью эпоксидки и порошка карбонильного железа.
Вместо селектора входов, поставил одно реле РЭС-49 с переключением на 2 входа.
А сейчас, поставил бы TDA7293,LM3886 или что-то из класса D вместо штатных усилителей и подключил бы напрямую, минуя темброблок.
Будет лучше любых бабушкиных кантат


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB