АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Типичные вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
Приветствую соседей!
Взбодрю немного тему, с вашего позволения... Собираюсь строить усилитель по схеме Дмитрия (Линукс) viewtopic.php?f=3&t=148&start=440 . Лампового опыта практически нет (в активе - только винил-корректор по схеме Александра Бокарева), тему курю, но вопросов пока больше, чем ответов...
1. Акустика у меня пока из прошлой жизни, некошерная, - фазоинверсная трехполоска Jamo Classic 10, 6 ом, 92 дБ.. Гу-шка в триоде раскачает эти АС? Каких сюрпризов можно ждать?
2. Собираю до кучи железо. В хозяйстве нашел ТН-60, но у него обмоток всего четыре, на всех не хватает. Правильно, наверное, запитать с него накалы кенотронов и выходной каскад, а слаботочные 6,3 для драйверов и выпрямителя смещения намотать на аноднике? Или не связываться с ТН?
3. Силовой думаю сделать на базе ОСМ 0,25 с первичкой на 380. Первичку не трогать, намотать анодную с запасом и отводами, обмотку смещения, и слаботочные накальные. Что с запасом по мощности? Встречал мнения, что надо 5-10 крат... Или не париться на эту тему?
4. Для ТВЗ уже приобретены и растерзаны трансформаторы от очень мощного УПСа. Ширина керна 45, окно 66х22. Железо 0,35, на вид очень качественное. Набирать планирую те же 45 мм, чтоб получить квадрат в сечении для минимизации активного сопротивления. Ну и площадь в 20 с небольшим квадратов должна быть само то...
5. С драйвером вопрос открыт. EF80 в шаговой доступности нет у нас. 6ж4, 6ж8 сколько угодно. Может, что еще посоветуете?
Заранее благодарен..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
Еще вопрос Дмитрию вдогонку. На Вашей схеме не увидел, как организована задержка анодного, кенотороны ж прямонакальные.. Или где-то упустил в обсуждениях..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый день.
Попробую по пунктам.
1. Раскачает. Сюрпризы - не предвижу.
2. При возможности - не связывайтесь с ТН.
3. Силовой на сердечнике ОСМ-0,25 - приемлемо. Усилитель однотактный (естественно - класс А), ток потребления неизменен, особо большой запас мощности питания не нужен.
4. Это хороший выбор сердечников для ТВЗ.
5. 6Ж4 вполне подойдет. Но предпочтительно стабилизировать питание второй сетки. Неплохо себя показала пентодная часть 6Ф1П. В обоих случаях нужны режимы с током анода не менее 13-15 мА.
6. Отдельно устройство задержки не применялось. Использование любых кенотронов обеспечивает отсутствие "броска" тока при включении; длительная задержка критически необходима в случае применения в выходном каскаде прямонакальных ламп, а в данной конструкции - Гу-50 с косвенным накалом. В моем экземпляре усилителя за почти 9 лет эксплуатации вышел из строя один кенотрон, в то время как остальные лампы остаются в порядке. Впрочем, ничто не мешает, при желании, вместо 5Ц3С применить 5Ц4С, равно как и какую-либо иную схему блока питания.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
ales.bars писал(а):
С драйвером вопрос открыт. EF80 в шаговой доступности нет у нас.

С подачи Дмитрия использовал EF184. Для меня это лучший вариант из опробованных.
Вложение:
EF184.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
LinuxManiac писал(а):
Добрый день.

2. При возможности - не связывайтесь с ТН.
.

Спасибо, подтвердили мои сомнения, бо подгуживает даже на холостом, зараза... Бум думать, других претендентов на накальник пока нет.. Или взять ОСМ 0,4 и намотать все на нем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
Lektor писал(а):
ales.bars писал(а):
С драйвером вопрос открыт. EF80 в шаговой доступности нет у нас.

С подачи Дмитрия использовал EF184. Для меня это лучший вариант из опробованных.
Вложение:
EF184.jpg

Здравствуйте, Михаил. Вы, по-моему, перепробовали все, что можно)). Завидую Вашей пытливости и неугомонности). Что у Вас в итоге за режим выходного каскада? Вы ж и в пентоде Гу включали, как у Танка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
EF-184 есть у нас. Есть Тесла, есть какие то польские, бренд не разобрать... Вторую сетку не стабилизируете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Гу-50 в пентоде не имеет шарма.
184я включена триодом, вторая сетка на аноде.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
У Гушки в триоде есть опасность выгорания второй сетки из-за превышения напряжения.
А чем не нравится ее включение в пентоде? Шарма тем более не услышать от нее в триоде при питании 250 вольт, больше не позволит вторая сетка.
Очень хорошо она звучит с местными ОС в виде КО, и + небольшую ПОС на вторую сетку, кою я использовал.
(имею ввиду доработанную схемотехнику для двухтакта Ван Дер Веена, доаботанную мной для СЕ).
При питании в 400 вольт и токе покоя 95 мА, - выходная мощность составит до 15 Вт при 8 Ом нагрузки. Кг= 0,3% на максимальной мощности на частоте 1 кГц.
Диапазон частот при +- 1дБ = 23 Гц - 22 кГц.
Не надо стабилизировать вторую сетку. Ее предназначение варьировать усилением и участвовать в балансе между 2 и 3 гармониками.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
1. Риск выгорания второй сетки у ГУ-50 существует только при пентодном включении лампы в неправильном её режиме. В триодном включении и питании 400-420 вольт - без проблем (проверено многими). По непроверенным сведениям, делали и с анодным питанием 550-600 вольт в триодном включении.
2. В триодном включении с пентодным драйвером получается настоящий шарм. Проверено десятками самодельщиков. Не нужно рассказывать небылицы. И триодный драйвер тоже может быть здесь очень хорош.
3. Использование КО и ПОС - один и вариантов включения лампы, но это будет совершенно другой усилитель, в отличие от того, о чем спросил коллега ales.bars. И не факт, что звучание будет лучше. Но при желании - можно пробовать все варианты.
4. Утверждение про ненужность стабилизации второй сетки, прошу не обижаться, вызывает удивление и недоумение. Предназначение второй сетки не для того, чтобы "варьировать усилением". Вторая сетка превращает триод в экранированную лампу с совершенно иными свойствами.
Другое дело, что стабилизация может быть разной степени и разными средствами. Одни лампы позволяют обходиться и без стабилизации - им достаточно резистивно-емкостной цепочки (EF80). А вот, в частности, 6Ж4 лучше звучит при питании второй сетки от делителя напряжения, а ещё лучше - от стабилизатора. Я предпочитаю газовые стабилитроны (но не навязываю свое мнение).

Отдельно замечу, что измеряемые показатели искажений не в полной мере отражают достоинства звучания усилителей.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Шарм триодного звучания гу-50 - это моя личная вкусовщина, которую разделяют многие обладатели такого усилителя.
У пентода, тетрода работающего в триодном режиме технически нет второй и третьей сетки, они становятся частью анода дополняя его площадь.
гу-50 в триоде работала у меня с питанием 350В два года по 5-6 часов в день.
Мой бзык - стабилизировать вторые сетки транзисторами с возможной регулировкой напряжения.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
Ай нид хэлп! (Сейчас буду приставать с ламерскими вопросами, не серчайте, кали ласка)).
Взялся рассчитывать драйвер в пентоде. С 6Ж8 вопросов не возникло - вторая сетка отстабилизирована на 100 В, все красиво выстраивается, рабочая точка определяется, режимы достаточно линейны в широком диапазоне.

А как считать, если сетка не стабилизирована? Букварь предлагает считать Uc2=Ua, ток сетки 1/3..1/4 от тока анода. Но это ведь не аксиома: в схеме Дмитрия напряжение сетки выше, где-то - ниже. Так вот от какой печки мы пляшем, что принимаем за константу?
Вопрос применительно к EF 184, которую оказалось очень сложно "приготовить" в пентоде. Группы ВАХов в даташите предлагаются для Uc2 170, 200 и 230В. Если отсечь область предельной допустимой мощности анода, как ты ни прикладывай линейку, "не выходит каменный цветок" - при малом смещении (если брать амплитуду входного сигнала 1в) положительная полуволна наезжает на излом ВАХа, при большом - отрицательная уходит в зону нелинейности. Загонять рабочую точку в красную зону? Подымать напряжение на сетке? Что кривое - мои руки или лампа?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Ну что же, попробуем хелп.
Начну с последнего: EF184 хорошо показала себя в триодном включении, в том числе - в конструкции Михала (Lektor). В "родном" (пентодном) включении это очень "кривая" лампа по своим характеристикам и едва ли применима в аудио. Поэтому - неудивительно, что у вас "не выходит каменный цветок".
Далее. Режимы всегда рассчитываем, независимо от того, стабилизировано или нет напряжение питания второй сетки. Сведения "из букваря" дают лишь общее представление и направление рассуждений, но на практике всегда ориентируемся на графики ВАХ.
Все сказанное ниже применимо к тетродным или пентодным каскадам с резистивной нагрузкой и НЕ относится к выходным каскадам (там все сложнее).
Выбираем лампу с более-менее параллельными линиями ВАХ при одном из значений напряжения на второй сетке, далее находим диапазон напряжений на первой сетке, где шаг линий ВАХ (расстояние между ними) как можно более одинаков, выбираем область приемлемого положения рабочей точки и делаем построение нагрузочной прямой. Отталкиваемся от имеющегося анодного питания, проводим прямую через область приемлемого положения рабочей точки. Исходя из наклона полученной нагрузочной прямой получаем величину анодной нагрузки. Следим, чтобы не превысить мощность рассеивания на аноде и допустимую величину тока второй сетки (обычно это вспомогательные линии графика вблизи горизонтальной оси).
В качестве примера - проверенный режим лампы 6Ж4 при анодном питании 320-340 вольт.
Обращаю внимание, что, исходя из кривых тока второй сетки (штриховые линии вблизи горизонтальной оси) рабочая точка не может быть с напряжением на аноде менее 40 вольт, поскольку при этом резко возрастет ток второй сетки.

П.С. Прошу прощения, что сразу не ответил на этот вопрос:
ales.bars писал(а):
Или взять ОСМ 0,4 и намотать все на нем?

Я бы сказал, что это будет хорошим решением.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
имхо, конечно..
Сообщения от viewtopic.php?f=3&t=148&p=62359#p62359 и до последнего, заслуживают отдельной темы. Ценность информации этого достойна, более чем!
А ваш, Дмитрий, пример расчёта - просто подарок, самодельщиками, которые хотят - но не знают, или стесняются спросить.
Ничего не имею против ГУ 50. Но тема скоро достигнет "векового юбилея", и найти данный ликбез будет хлопотно. Тем более, что поиск по форуму у некоторых коллег, я в их числе, заканчивается ошибкой
Цитата:
Общая ошибка
SQL ERROR [ mysqli ]
Table './Audi0p0rtal/phpbb_search_wordmatch' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed [144]

С уважением, к участникам.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, Сергей.
Я подумаю о выделении нескольких сообщений в отдельную тему в разделе для начинающих.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
LinuxManiac писал(а):
Выбираем лампу с более-менее параллельными линиями ВАХ при одном из значений напряжения на второй сетке
Я бы сказал, что это будет хорошим решением.

В драйверном каскаде, если нагрузка чисто резистивная и следующий каскад не меняет своего входного сопротивления можно брать и пентод с веерными ВАХами.
Думаю и с такими ВАХами найдётся достаточно прямой режим. А за счет резистивной постоянной нагрузки наклон нагрузочной прямой на ВАХ не изменится с сигналом и искажений не появится.
Впрочем и так валом благозвучных, испытанных лампочек чтоб тратить время для экспериментов. Это дело не для новичка.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
pentod писал(а):
... можно брать и пентод с веерными ВАХами. Думаю и с такими ВАХами найдётся достаточно прямой режим...

Да. Несомненно. Но для начинающего любителя нередко бывает преждевременно пытаться решить такую задачу. Поэтому я и дал именно упомянутые выше рекомендации.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типичные вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
Благодарю, Дмитрий, за развернутый ответ. Вот как раз с построением нагрузочной прямой вопросов нет. Сложность с расчетом сопротивления второй сетки. Возвращаясь к Вашему примеру с 6Ж4 : рабочая точка - 140В, Ua 320 B, Ra 12,8 кОм. Верно? Я могу уменьшить анодный резистор до 10 кОм, рабочая точка при том же смещении -1,5 В станет 180В, оставаясь в зоне допустимой мощности анода (синяя прямая). Но все это при напряжении второй сетки 150В (так на ВАХах написано). Как нам сейчас рассчитать Rс2? Напряжение рабочей точки как-то влияет? Берем за константу паспортный ток второй сетки 2,2 мА? 320-150/0,0022 = 77кОм?
При расчете катодного резистора ток второй сетки тоже паспортный берем?.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типичные вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2019
Сообщения: 26
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 54
Кажися, разобрался (возможно)). Смотрим на штриховые графики тока второй сетки. Ток стабилен в широком диапазоне Ua и зависит от напряжения смещения на управляющей сетке. Т.е. для нашего варианта смещения -1,5 В ток сетки около 2,5-3 мА. И дальше -как в предыдущем посте. Rc2 = 320-150/0,003 = 56 кОм .
Rk= Uc1/(Ia+Ic2)= 1.5/0.014+0.003=88 Ом.
Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типичные вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
ales.bars писал(а):
Кажися, разобрался (возможно))...
Или я не прав?

Вы разобрались. Все верно. И про номинал резистора в цепи питания второй сетки, и про номинал катодного резистора.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB