АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
При использовании одного демпферного диода у вас, естественно, будет однополупериодное выпрямление. В однополупериодном выпрямителе ток через вторичную обмотку трансформатора и диод составит 1,7 х тока потребления усилителя (дополнительный ток расходуется на подзарядку/перезарядку конденсаторов фильтра). Так что 260 мА у вас будет протекать через диод. Это не катастрофично для 6Д20П, но реально сократит время его жизни.
Кроме того, 4 на 30 мА - это справедливо, если у вас будет режим класса А, но варьируя смещение возможно получение класса АБ (вдруг вам это больше понравится), где ток меняется в зависимости от уровня сигнала и получается превышение значения тока покоя.
Наконец, просто из опыта самодельщика: на следует экономить на БП. Всегда лучше иметь запас по току.

Теперь - немного об однополупериодном выпрямлении (ОППВ). При ОППВ и питании от одной (даже составной) обмотки силового трансформатора этот трансформатор будет работать с подмагничиванием, а потому будет уходить в гул и даже в дребезг при отдаваемой мощности, намного меньшей, чем паспортная.
Поэтому при ОППВ:
- или делают две включенные встречно обмотки для каждого канала (со своим диодом)
- или берут сердечник с в 3-4-5-кратным запасом мощности
- или делают зазор в сердечнике трансформатора (что, опять-таки, уменьшает его мощность)
- наконец, есть блестящее схемное решение, как, имея одну обмотку, получить ОППВ без подмагничивания и потери мощности трансформатора; но нужны 4 диода
Вложение:
pitalovo.jpg

Если подытожить, то при использовании непеределанного ТСШ-160 предпочтительно применить или диодный мост, или показанную здесь схему.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2015
Сообщения: 173
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 50
Огромное спасибо!!! сделаю по этой схеме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2015
Сообщения: 173
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 50
Подскажите пожалуйста, в качестве выходников хочу использовать ТПП-260 . Там 4 обмотки на 10 В. Получается 6к для 8 Ом. как вы на это смотрите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2011
Сообщения: 4
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 26
Да уж, схемка действительно превосходная. В копилочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
или делают две включенные встречно обмотки для каждого канала (со своим диодом)
Так ,по совету Дмитрия, делал в усилителе на 6п36с. Концы обмоток сидят на земле, на началах - по кенотрону 5Ц4С , каждый питает свою выходную лампу. В качестве анодного трансформатора ТС-250-2М, первичка домотана до 4.5 витка на вольт. Помимо питания пары 6п36с , на нем намотана обмотка под удвоение для питания драйверов и еще одна под ОППВ для питания экранной сетки. Ни фона, ни гула, ни дребезга, ни перегрева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
как делают в Неметчине

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Палыч, а какова судьба вот этого трансика download/file.php?id=935&mode=view ? Разжился точно таким же. У моего ток анодной обмотки 0.14А , накальной 2.1А


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
в фонокорректоре трудится

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
О! Тут мой старенький корректор скоро заберут, в новый пристрою. :obscene-drinkingcheers: Трансик обалденный. А пока мотаю твз для 6п9 на ОСМ-0.16


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Однако намотал Твз на ОСМ-0.16 Первичка 4810 витков одной секцией, каждые 800 витков прокладка 0.15. Между первичкой и вторичками прокладки-0.3. Вторичка - две секции. В каждой секции 4 слоя, слой содержит 47 витков двойного провода 0.5 Под две 6п9 в параллель получается 141 виток. Сегодня получил лампы и панельки. Есть ощущение, что пентодный звук мне понравится. Питание будет ОППВ на 6ц5с , по одному на канал. Надыбал электролитов ЭГЦ , долго рылся в закромах и своем склерозе- нашел таки заныканый много лет назад моторизованный альпс, мотор отцепил. Мотаю силовичок, тут сомнения- мотать отдельную обмотку для питания экранной сетки, или ???? Намотать не проблема, но почему то кажется, что не надо, а надо просто от анодного через СГ4С..... Времени не хватает и здоровья, блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
4810/141=34
Ra=34*34*8=9.3k


Ri 6п9 130к
для впараллель, Ri получится 65к
нагрузка для пентода 0.1*Ri, то есть 6.5к
:confusion-scratchheadyellow:

6.5к/8ом=812
Kтр=SQRT(812)=28.5
w2=4810/28.5=168витков

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2015
Сообщения: 7
Откуда: Эрэц_Ицраэль
Возраст: 22
alone писал(а):
4810/141=34
Ra=34*34*8=9.3k



Сергей Владимирович :happy-smileyflower: а кпд транса?
Ra=(34*34*0,9)8=8.3k :happy-smileyflower:
как раз для 2х6п9 (Ra-0,1-0,15)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
каюсь, забыль :)
В принципе, да. от 6.5к до 9к играцца можно.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
alone писал(а):
каюсь, забыль :)
В принципе, да. от 6.5к до 9к играцца можно.
То есть данные моих ТВЗ в пределах нормы? Или?
Анодничек вот намотал
Вложение:
IMAG0841.jpg

Железо ТС160, срезы нормальные, но пластины толстоваты. Однако при 5-ти витках на вольт удалось получить ток холостого хода 18 мА.
Две анодных- каждому каналу своя. Еще накальник мотать надо. Медленно получается, забот много :(


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Доброго здоровья присутствующим. Наконец то с намоточными деталями закончил. ТВЗ, анодный, накальный намотал. Дроссели хочу поставить готовые Др5-0.08 , возник вопрос следующего характера , на 8-ой странице темы, уважаемый Rezvoy, выложил свою схему с трансиками по входу download/file.php?id=1464&t=1 , ниже упомянуто, что трансики из болгарского эстрадного усилителя. Их есть у меня
Вложение:
IMAG0005.jpg
Нужный трансик , я так понимаю , справа. Сопротивления его обмоток 43 и 95 ом, или нужны те, что в толстенных экранах ( к ним подключались микрофонные входы. сопротивление обмотки 5кОм. Я не знаю чем там намотано на сердечнике 3х3 :shock: )
Ну и еще вопросы - на схеме от холодного конца вторички конденсатор на землю 22 мкф .... он какого типа?
-Что дает включение на входе такого трансика кроме отсутствия межкаскадного ( ну или входного конденсатора) ??? В чем вообще плюсы-минусы?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Однако пытаюсь слушать
Вложение:
IMAG0875.jpg
Кожух на работе пока, нет ножек , да и сетевой провод прямо на первичку транса припаян. Звук.... Звук для меня неожиданно интересный и приятный моим ушам.... Пентод это здорово!!!! Но надо с ним аккуратно. Хотел дома подкрутить смещение, так стрелочником никак- в возбуд срывается!!!!
Вложение:
IMAG0874.jpg
Подкрутил по падению напряжения на анодных резисторах, лампы новые, но очень старые :happy-smileyflower: 66 года, на глазах меняется ток. Пара неприятных моментов- в смещении , на среднюю ножку подстроечника поставил ЭГЦ , в одном канале хреновый... Ну и словил весьма ощутимый фон 50 Герц. ( ОППВ делаю не впервые) Тут, полагаю, дело в том, что решил послушать кенотроны анодами в землю, средняя точка накала 6п9 поднята над землей , через делитель туда подал 20 вольт постоянки, а поди ж ты- фонит!!!! Может маловато? еще вольт 20 добавить? Но, думаю, надо БП переделать, не анодом в землю, а концом обмотки, ну и как всегда забыл запаять на землю выводы экранов силовых трансов.... не терпелось послушать.... Хотел было погонять на разных жанрах, но вот уже минут 40 слушаю Эдди Хигинса.... просто неохота выключать... Душевно подает 6п9, Буду доводить до ума, чертовски фон напрягает ( слышно в паузах) , отвык уже. Мощность померю завтра, ну и посмотрю чего там осциллограф нарисует.
O-O-O-O-O-O включил Kristin Asbjornen.... Практически осязаема... Пентод...... Ей Богу не ожидал... У меня на пентоды аллегрия была, после науки как их готовить с ОООС, не с того конца значит ....
P.S Фон практически устранил, сышно только вплотную к АС. Подсказал нагревшийся анодник- поменял начало с концом у одной анодной обмотки. Слушаю дальше...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Игорь, я очень рад за вас и ваши успехи. Поверить в пентодный звук - это, я уверен, важно для нашего брата. Тем более, что 6П9 - самый что ни на есть "пентодный пентод из пентодов" - почти абсолютно горизонтальные ветви ВАХ.
Поздравляю. Вы - молодец!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Поверить в пентодный звук - это, я уверен, важно для нашего брата.
Да, Дмитрий, я честно говоря удивлен. Вспоминаю Вашу фразу с первых страниц этой темы: "Кто сказал что в пентоде нет баса?"-, готов повторить её вслед за Вами. Все есть, и , самое для меня важное - музыкальность. Завтра устраню недочеты, и, видимо сменю разделительные конденсаторы ( сейчас стоят КБГ-МП 0.5 мкф + ФТ-3 0.1 мкф), послушаю как в этой схеме вот эти http://www.partsconnexion.com/capacitor ... ap_mr.html себя поведут ( в Гу50 не прижились).
Дмитрий, благодарю за добрые слова. Без Вас этот усилитель вряд ли бы у меня получился, да и не только он.
А усилочек все поет, Марк Нопфлер мне на сон грядущий про "любовь дороже золота" рассказывает. ;) Громкость -тише некуда, а все слышно. Мне так нравится. Не ожидал такого от однокаскадника,( вероятно в силу малоопытности и низкой грамотности) удивлен и рад. :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Слушаю, продолжаю переваривать, верно писал с начале темы Помор- 6п9 это переворот в сознании. Удивительная лампа. ОДНА !!! И стоит двух хороших каскадов. Однако......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Продолжаю слушать 6п9. Вчера таки убрал из тракта КБГ-МН. Вот не ладится у меня с бумажниками, ни с К40-У9, ни с этими. В какие только усилители не ставил, на мой ух грязь на самом верху, и низ какой-то разухабисто-бесшабашный, не нравится. КБГ вообще то мне лучше показались, но все равно- не то. Сейчас поставил бутерброд из , опять же бумажного, МБГ-И и промышленного пленочника
Вложение:
IMAG0877.jpg
Еще в запасе к71-7 и кларити капы. Посмотрим, что приживется лучше. Вообще усилитель противный- не дает с собой ничего делать, вчера дважды собирался повернуть вверх колесами, а он музыкой увлекает и..... трогать ничего не охота :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB