АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
2Garin может, Вам будет интересно (или Вы читали подобную инфу) для 6п9?
http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Pitanie/VtorajaSetka


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
al Ex, благодарю, читал и Палыча слушал и Дмитрия. у меня там СГ-4С.Был шунтирован пленочником китайским, убрал , сейчас там КБГ-М1 66 года. Ну и питанию усилителя уделено внимание- каждому каналу своя обмотка, накальник отдельно, ОППВ на кенотронах анодами в землю, после кенов ЭГЦ 20,0 , дроссель, 820,0+ 6,0 КБГ-МН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Продолжаю радоваться однокаскадничком на 6п9. Убрал кбг из экранной сетки, а вот в питании добавил пленочки 4 мкф и 10000 пф серебра. Долго возился с разделительными конденсаторами. Дорогущие кларити кап , увы , покинули конструкцию. Хорошие конденсаторы во всех отношениях, но низ как то подобран. Он точный, проработанный, но контрабас звучит немного бедновато. Сейчас пришел к такому варианту- 2.2 мкф бескорпусной квадратный пленочник через резистор 15 кОм, параллельно этой цепочке 0.5 КБГ-МП2+ 0.1 ССГ - уши довольны . Больше ничего делать не буду.
Благодарю друзья, за знакомство с пентодным звуком- это ОНО!!! Мне очень нравится. Домашний любимец на ГУ50 пока в отпуске .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Устроил сегодня сравнительное прослушивание с ГУ50. Кхм... Конечно ГУ50 это другая весовая категория- точен, собран, быстр, я бы сказал академичен, и при этом звук открытый и естественный. Переключился снова на 6п9 - не совсем точно, не очень академично, НО.... завораживает подлец! хочется его слушать ...........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
C конца января не слушал однолампыча. Гу50 слушал ежедневно. Сегодня снова включил 6п9, чорт....... пентод это что то!!! Мне нравится все больше, толком то и объяснить сложно- красивее, живее что ли, не точно вроде, немного вроде и неправильно, но нравится ! Вот ведь дело какое. Все, мне в "пентодную палату" видимо.... Час уже слушаю- только положительные эмоции....
Да, с неделю назад подключал усилитель на 6п9 к старой немецкой трехполоске..... ну что сказать, не играл никак просто, так повизгивал на верхней середине и все.... А вот с шириками - ну просто песня! Очень доволен аппаратиком. И ведь одна лампа в тракте! да.... "есть многое , мой друг , Горацио"..... :doh:
Добавлю- у каждого усилителя есть свой почерк, своя манера подачи материала. У усилителя на ГУ50 поразительная особенность не выказывать своего почерка. Просто музыка. Нет аппарата. У 6п9 почерк есть, и он красивый, способствующий вовлечению в тему музыкального произведения. С усилителем на ГУ50 четко оформлена сцена, музыканты там- где должны. Ширина сцены , глубина её- все рисуется в голове. С 6п9 у меня картина другая- сцена это совсем задний план, инструменты и исполнители впереди, а некоторые вообще рядом!!! То есть сцена выстраивается не в глубину, а вперед- на слушателя. Оркестр вокруг меня..... Есть усилители, которые как музыкальная лупа- каждый музыкальный штрих, каждую паузу и интервал видно, 6п9 - лупа неточно сфокусирована, но музыкальная картинка притягательна , объемна и жива..... вот наплел... Но для числа постов ради, а только от положительных эмоций, которые я получил благодаря этому форуму.
Спасибо, Друзья :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
:text-bravo: :text-goodpost: :text-thankyouyellow:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Вот закончу с "цаполампом" на TDA1541, и буду двухтактный пентодник делать по Вашей , Дмитрий, схеме на EL86. Есть предчувствие, что мне тоже к душе придется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
2Garin писАл- "А вот с шириками - ну просто песня!"
А вот отсюда по-подробней пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с небольшим усилением
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Дабы не создавать отдельную тему, поделюсь некоторым своим опытом здесь.
Подчас возникает необходимость в небольшом (3-5 раз) усилении сигнала: в двухкаскадных драйверах однотактных усилителей, в каскаде перед ФИ "длинный хвост", а также - при раскачке выходного каскада, работающего с небольшим смещением - такого, как однотактный на 6П9. Ведь, в самом деле, далеко не все источники сигнала дают выходное напряжение более 1 вольта (тем более - до 2 вольт эфф.), что было бы достаточно для в полной мере использования возможностей лампы 6П9. Чаще всего приходится ставить лампу с бОльшим усилением и (как результат бОльшего усиления) делать или глубокую ООС, или входной делитель. Глубокая ООС не всегда дает хороший результат, а целенаправленное ослабление входного сигнала просто "оскорбительно для коллектива" (М. Жванецкий).
Решение мне пришло в голову несколько лет назад.
Есть такая лампа 6Ф7, это триод-пентод, полный аналог буржуйской 6F7 (это наверное - вообще первый серийный триод-пентод в истории). Сама лампа в стеклянном баллоне с метализированным покрытием, которое бывает кирпичного или золотистого цвета.
Вложение:
6F7_my.jpg

Применялась в связных приемниках армейской авиации, например - в УС-9.
По имеющимся сведениям, в бытовой аппаратуре не использовалась. Не является редкостью или большим дефицитом, однако почти неизвестна любителям звука. В основном, пользуется спросом у любителей старого радио для замены вышедших из строя "родных" 6Ф7 или 6F7. Кроме того, применение в аудио осложняется общим катодом триода и пентода, вследствие чего использование обеих частей лампы требует некоторых схемотехнических ухищрений.
Что касается электрических параметров, то обе части лампы - маломощные (т.е. усилители напряжения), причем, пентодная часть для хорошей работы в аудио требует достаточно высокого анодного питания (предпочтительно не менее 400 вольт), а триодная часть отличается низким коэффициентом усиления (Мю=8).
Вот этим я и предлагаю воспользоваться при необходимости небольшого усиления.
Вот схема каскада, который может быть применен для предварительного усиления с выходным каскадом на лампе 6П9. Усиление такого каскада - около 3, при шунтировании катодного резистора - около 5.
Вложение:
6F7_stage.jpg

Триод в этом режиме очень линеен. Звучание - весьма комфортное, чуть-чуть винтажное.
Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Если требуется маленькое усиление, отличные результаты дает также 6Н14П. В резистивном каскаде усиление около 7-8.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
А вот отсюда по-подробней пожалуйста
Ширики...
Динамик Сергея Сергеева на корзине от 10 ГДШ
Вложение:
IMAG0800.jpg
Тут 4ГД-35 и 2ГД-36
Вложение:
IMAG0848.jpg
Ну и 5ГД-Ш
Вложение:
IMAG0907.jpg
Больше всего усилитель на 6п9 подружился с 4ГД-35 На данном этапе жизненного пути люблю звук шириков. Но все течет, все меняется- может и разлюблю. :D Когда то плевался от пентодов, а все потому, что не так их готовил :happy-smileyflower:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
ага, ясненько,спс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каскад с небольшим усилением
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2013
Сообщения: 2
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
Что касается электрических параметров, то обе части лампы - маломощные (т.е. усилители напряжения), причем, пентодная часть для хорошей работы в аудио требует достаточно высокого анодного питания (предпочтительно не менее 400 вольт), а триодная часть отличается низким коэффициентом усиления (Мю=8).
Вот этим я и предлагаю воспользоваться при необходимости небольшого усиления.
Вот схема каскада, который может быть применен для предварительного усиления с выходным каскадом на лампе 6П9. Усиление такого каскада - около 3, при шунтировании катодного резистора - около 5.

Подскажите,пожалуйста, по режимам 6Ф7. Есть такие древние ЧТУ 01-314-53, где для триодной части рекомендуют на аноде не превышать 110В. Я попробовал 120В - ничего не взорвалось :) , и звук показался лучше чем при 100В. Но вот терзают смутные сомнения...
Насладиться всей прелестью звучания (а оно, действительно интересное) мешает треск и шорохи, которые усиливаются со временем работы лампы. Все электроды пентодной части заземлил. Даже попробовал подать отрицательное напряжение на них - безрезультатно. Эта проблема многократно встречается и у других (пишут, что этим страдают даже не работавшие лампы). Что-то можно сделать или лампу можно выбросить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер.
Оптимальный, по моему мнению и мнению еще нескольких коллег, режим показан в сообщении от 27 февраля 2016 года на этой странице. 120 вольт - полет нормальный.
download/file.php?id=11636&mode=view
Что касается шорохов и треска, то - увы, этим неустранимо отличаются лампы из каждой второй партии таковых. Поэтому я покупаю по 2-3 штуки у разных продавцов. Так через раз удается получить желаемое.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2013
Сообщения: 2
Возраст: 50
Спасибо. Тогда лучше покупать "ассорти" - возможно половина окажется хорошей (я так надеюсь)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 19 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Возраст: 46
В журнале "Радио" №11 за 2017 год вышла большая статья С. Гришина из г.Волжского "Однокаскадный ламповый УМЗЧ", которая подытоживает и вполне раскрывает тему усилителя на 6П9


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 6п9
СообщениеДобавлено: 20 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2021
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Возраст: 46
PAN писал(а):
Спасибо. Тогда лучше покупать "ассорти" - возможно половина окажется хорошей (я так надеюсь)...


Ассорти -- это обычно запас какого-то пенсионера, который после потери актуальности ламповых телевизоров и приёмников, скорее всего перекочевал на балкон, где и лежал последние 25 лет в сырости и безобразии. Такие железные лампы будут с ржавчиной. А бывает, попадается лампа ржавая только с одной стороны. Такая лампа вообще долгое время лежала одним боком в воде. От влажности корродируют внутренние проводники октальной лампы, которые идут от баллона к контактным штырям. В результате шорохи, а то и вообще обрыв, иногда это может временно вылечиться прогревом штырей до расплавления припоя. Некоторые специалисты разбирают лампу, заново залуживают и запаивают проводники -- так, конечно, лучше всего поступить, но это требует усидчивости :mrgreen:
Опять же, для продавцов ассорти лампы обычно не основной товар. И они к ним относятся соответственно -- транспортируют в общем мешке, пересыпают скопом из ящика в ящик. Если на стеклянные лампы еще обращают внимание, чтобы только не побились, то железные лампы подвергаются бесконтрольным механическим воздействиям. В результате может быть нарушено внутреннее расположение электродов. Если вы видите в ящике у продавца ассорти рядом с нужными вам железными лампами пальчиковые лампы с нарушенной герметичностью, с белым геттером, а то и осколки стекла ламп на дне -- скорее всего все лампы из этого ящика отправятся мусор.
Боже упаси покупать ассорти ламп дистанционно через интернет, не повторяйте моих ошибок. Как ни просишь хорошо упаковать, всё равно приезжает безобразие.

Исходя из вышеизложенного, всё-таки больший шанс купить нормальную рабочую лампу у профессионального продавца именно ламп, да это будет в четыре раза дороже, но после проверки и отбора скорее всего получатся значительно меньшие затраты, чем если покупать ассорти. Ищите у таких продавцов новые лампы в родной упаковке, она хоть немного защищает лампу от ударов и вибрации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB