АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
На самом деле слушал винил лет пять назад, в гостях, и мне понравилось, даже очень. Но вот все эти вздохи, охи, ахи меня бесят.
При прямом столкновении с хорошей цифрой винил пролетит как фанера над Парижем. Это если рассуждать чисто о звуке и прагматично.
Обычный ТВ бокс на Андроиде за 50-60 баксов с хорошим ЦАПом уделает и компакт диск и винил с их вертушками.
Это постоянный процесс. Космические и военные технологии опускаются в народные массы и стают обыденными.
Кто бы мог подумать, что сварочный аппарат можно будет поднять одним пальцем. Его раньше два крепких мужика таскали.
Мне нравится время, в котором мы живем.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Звук, а фото, а видео... Почти всю жизнь фотографировал зеркальными фотоаппаратами, начиная с Зенита 3м.
И сейчас под руками зеркальный Пентакс, но сейчас обычным телефоном, айфонами по крайней мере. можно
сделать великолепные снимки. И про плёночные фотоаппараты ни любители ни профи не вспоминают.
Как и про фонограф в аудиотехнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Мда.... Прогресс, глобализация.... маркетинг... Да нельзя айфоном сделать качественные снимки. Попробуйте их продать на биржах фотографий. И плеер на андроиде играет немного не то, что на виниле . И мне, и вам, друзья это слышно. Зачем, в самом деле, лампы, трансформаторы? Да просто хотим услышать из плеера на андроиде то, что звучало на виниле и катушке. Цифра это хорошо и удобно, компактно. И по частотам и измерениям хорошо...... Но чего то не хватает. Правда? иначе зачем мы все здесь? :happy-smileyflower:
В том году лишился вертушки ( уехала в хорошие руки) , вроде и включал нечасто... но не хватает мне её- будто нет эталонной гири при весах. Вот на днях реинкарнировал Арию- 102, теперь надо корректор собирать- сложно в цифровом мире жить без маркеров и ориентиров . Это как без царя в голове . :naughty:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Маркеры и ориентиры - живая музыка. Аналоговое аудио искажает и кромсает сигнал самым жестоким образом. Местами что-то уцелело и нам достаются ошметки "жизни".
Я иду в другую сторону. Цифра и класс Д. Урррааа!!!
Всех люблю и уважаю, даже кто слушает Ласковый Май на грамофоне.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Lektor писал(а):
Я иду в другую сторону. Цифра и класс Д. Урррааа!!!
Всех люблю и уважаю, даже кто слушает Ласковый Май на грамофоне.

Есть и другое мнение, приведу старую цитату:
"...сверки с живым звучанием не в счет. Это очень поверхностный, чисто аудиофильский уровень восприятия. Большинство звукозаписей не являются документальным свидетельством звуков при исполнении, а представляют собой особые произведения искусства, в которых сочетаются достижения исполнителей и особые приёмы звукозаписи, вплоть до нарочитых искажений звучания ради максимального подчёркивания образов, создаваемых музыкантами. Это особая правда искусства, имеет специфику для каждого вида художественного творчества...

Для примера, студия лейбла ECM в Осло - вся обработка электронными (сейчас цифровыми) реверами, все пространства рисует звукореж, хотя пишутся в 90% акустические инструменты, в том числе и классика... 

В зале звучание живых инструментов тоже разное в разных его частях. В переходе - еще вариант разности. Над переходом на открытом воздухе - третья, четвертая, надцатая разность. Как устанавливались микрофоны? Каково было помещение? Как режиссер крутил ручки и двигал ползунки? Чего хотели добиться исполнители или дирижер? На чем делался акцент? Вопросов миллион и мы изначально не знаем на них ответов. Поэтому воспринимать запись нужно не по сверке звуков, а по цельности восприятия произведения. Если от Реквиема у слушателя не возникает вселенской грусти и не бегают мурашки по коже - то содержание до него не донесено. А для сверки звуков есть специальные тестовые диски с бамками, бумками, диньками и разными паровозами. Но разве это музыка и это интересно слушать?.." (с)
(копировал где-то на форумах, согласен на все сто)
Когда источник-YouTube, то эталон Д-шник, легко и просто. Китайцы все спаяли и прислали на дом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Очень красиво и во многом правильно описано. Просто замечательно.
Но все меняется. Раньше у человека стояла стерео система и отдельно от нее телевизор. Смотреть на нем особо было нечего а слушать и подавно. Сейчас полно фильмов с отличными звуковыми дорожками. Они тоже пишутся не всегда натуральными звуками. На счет Ютуба вы напрасно носом крутите. Там есть материал даже в DSD формате. Поэтому система должна быть универсальна. Конечно если средсва позволяют, то хорошо иметь кинотеатр, виниловую комнату, танцпол.
А китайцы действительно молодцы. Я за сборку ЦАПа с нуля никогда не взялся бы. А так слушаю шедевральный японский АК4495.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Звук живой и воспроизведённый. Недавно, в кои веки, доехал до Москвы на электричке, выхожу и слышу ЗВУК,
Какой то перец играет на саксофоне и рядом колонка с фанерой, я аж повелся, живой звук!!!
Это не филармония, это просто жд станция Тушино с пересадкой на метро, но ЗВУК!!!, просто завораживает!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
Собственно каждый сам себе определяет что ему и как слушать.
Кто цифру, кто аналог = дело вкуса и толщины кошелька.
Но, если ты вырос с виниловым диском в пуках, то врядли ты когда-либо откажешься от удовольствия слушать имеено его.
Ясное дело, что СД удобнее в эксплуатации. Но не будем забывать и об эстетической стороне. Мы есть просто люди и нам естественно всё видеть и иметь возможность к этому прикоснуться рукой. Каждый конверт винилового диска это произведение искусства. И вот мы сейчас лишаем себя этого удовольствия. А как же с чувством прекрасного ??....или это уже не "в моде" ?? А отсюда всё остальное как производные.....черствость, бездушие, бесчеловечьность и прочий мрак.
Можно много об этом говорить, но наверное не будем. Помните ?! Каждому своё !
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коллеги, я обещал, я слово держу. Специально для нашего Форума вчера снял два коротких видео о наличии дисков в Германии. Посмотрите, послушайте, на стендах стоят тысячи наименований разных исполнителей.
Я оттуда никогда не ухожу с пустыми руками.
....да, и сравните цены на это всё в Киеве или Москве.

Здесь : https://www.youtube.com/watch?v=jE99SnMLwbY

https://www.youtube.com/watch?v=cPdeWQkInfs


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Ну да, есть такое, люди покупают винил, но заметьте, очередь не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
Petr0vich писал(а):
Ну да, есть такое, люди покупают винил, но заметьте, очередь не стоит.


Ну время таковое нонче, очередей сейчас нигде и ни за чем уже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Btsblues Jr. писал(а):
....да, и сравните цены на это всё в Киеве или Москве.

Здесь : https://www.youtube.com/watch?v=jE99SnMLwbY

https://www.youtube.com/watch?v=cPdeWQkInfs

так цены как раз неразборчиво :cry: огласите пжлст :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
iguana64 писал(а):
Btsblues Jr. писал(а):
....да, и сравните цены на это всё в Киеве или Москве.

Здесь : https://www.youtube.com/watch?v=jE99SnMLwbY

https://www.youtube.com/watch?v=cPdeWQkInfs

так цены как раз неразборчиво :cry: огласите пжлст :)


Виноват, голосом не вышел. Поднимите просто громкость. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Btsblues Jr. писал(а):
iguana64 писал(а):
Btsblues Jr. писал(а):
....да, и сравните цены на это всё в Киеве или Москве.

Здесь : https://www.youtube.com/watch?v=jE99SnMLwbY

https://www.youtube.com/watch?v=cPdeWQkInfs

так цены как раз неразборчиво :cry: огласите пжлст :)


Виноват, голосом не вышел. Поднимите просто громкость. :|

а, я смотрел без звука :oops: тада прошу прощения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Вы может недавно попали в это изобилие, а я уже писАл на форуме, что выбор вроде и большой, но пополнения ассортимента нет, по крайней мере старого доброго рока. А то, что осталось, постоянно дорожает. Значительно. Наблюдаю несколько лет. Так что , видимо, СД переходят в разряд коллекционных вещей. Как серебрянные ложки. :bow-blue: Хотя я сам имею полтора десятка сд, и выбрасывать не собираюсь. Но новые покупать- врятли. :naughty:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
iguana64 писал(а):
Вы может недавно попали в это изобилие, а я уже писАл на форуме, что выбор вроде и большой, но пополнения ассортимента нет, по крайней мере старого доброго рока. А то, что осталось, постоянно дорожает. Значительно. Наблюдаю несколько лет. Так что , видимо, СД переходят в разряд коллекционных вещей. Как серебрянные ложки. :bow-blue: Хотя я сам имею полтора десятка сд, и выбрасывать не собираюсь. Но новые покупать- врятли. :naughty:


Ситуацию с СД и винилом здесь я знаю от и до.
Меня собственно и интересовал всегда добрый старый рок ( ...и многое другое) и я слежу и дальше за темой.
Здесь есть всё, что Вы знаете и не знаете. Чего нет на полках это можно здесь же заказать, 2-4 дня и ваш желанный диск у вас на руках.
И надо сказать, что тот самый старый рок и не стоит так дорого. Самые высокие цены это 17 - 18 евро, но это должно быть что-то совершенно новое, студийное.
Все остальные можно купить за от 5 до 12-13 евро. Если человек хочет иметь совершенно новый как глянец диск, то покупает в магазине.
Если же вы не перебираете особо харчами, н о хотите слушать музыку, то весь арсенал можно купить на евау"е по 2-5, а то бывает часто и по одному евро. Я так делал часто, на данный момент страсти поугасли потому как вроде бы всё чего хотел, уже имею. На полках стоит около 3 тысяч СД-шек. Жаль фото здесь не идут, мне лень всё это уменьшать... :doh:

С винилом ситуация последние лет с восемь несколько стала хуже.... в смысле, что все вдруг " проснулись и вспомнили" о живом звуке на виниловыхдисках. И поэтому на фломарктах и комиссах всё уже смели под чистую, но я ещё кое-чего вылавливаю по своим интересам.
А все 90-е годы и где-то до средины нулевых здесь был просто виниловый парадиз, можно было оооочень многое найти, что я успешно и успел сделать. А в настоящее время все, кто имеет винил как-то не спешит его и продавать. Интерес очень высокий, у молодых людей это просто превратилось в тренд. И это радует.
Ну вкратце где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Впервые задумался о бренности формата CD, в момент агонии лазера в голове Pioneer PD 7100. Заменить нечем. Искать другой девайс, с такой же перспективой в будущем - не хотелось. Тогда и обратил внимание на lossless форматы.
Появление неплохого DAC Focusrite Scarlett 2i2  укрепило уверенность в направлении выбора. А SMSL Sanskrit 10th доказал, что обратного пути нет, только вперёд.
Спасибо коллегам, подсказывают, куда стремиться.
Цитата:
Специально для нашего Форума вчера снял два коротких видео о наличии дисков в Германии. Посмотрите, послушайте, на стендах стоят тысячи наименований разных исполнителей.
Я оттуда никогда не ухожу с пустыми руками.
....да, и сравните цены на это всё в Киеве или Москве.

Так спору нет. И дело даже не в цене, а в самой возможности покупки качественного контента.
Хотя для меня, цена одного CD, сравнима с покупкой 2х кг мяса для борща. Как бы я не любил музыку, для семьи важнее другое.
Торренты спасают и YouTube, местами.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Btsblues Jr. писал(а):
Мы есть просто люди и нам естественно всё видеть и иметь возможность к этому прикоснуться рукой. Каждый конверт винилового диска это произведение искусства. И вот мы сейчас лишаем себя этого удовольствия.

Полностью согласен. Винил можно подарить и человек будет вне себя от счастья. По крайней мере так раньше было, а вот FLAC в авоську не положишь и дарить как-то глупо.
С другой стороны, в своем окружении я не знаю кому винил нужен, даже в красивой упаковке.
Что касается живого звука так он на концертах. В теле туда попасть мало кому удается, а вот посмотреть запись в хорошем качестве можно. Качество звука там не очень, но можно видеть всю творческую кухню. Я люблю видеть лица музыкантов их переживания на сцене, взаимодействие с публикой. Посмотрите хотя бы The wall Pink Floyd, все концерты разные. А на студийной записи все регламентировано и вылизано. На виниле даже дорожки не перемешаешь. Так где там жизнь?!))) Нет ничего идеального.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Жаль фото здесь не идут, мне лень всё это уменьшать... :doh:

Вот здесь я согласен полностью, пытался выложить фото, 7 (семь ) шагов по ухудшению изображения предпринял
и всё равно размер великоват, а мой редактор хуже уже не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Дело не в размерах. Форум таращит по техническим причинам. Потому и планируется переезд. Нужно потерпеть.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
Lektor писал(а):
Дело не в размерах. Форум таращит по техническим причинам. Потому и планируется переезд. Нужно потерпеть.


Да, переезд - это было бы хорошо. Потому,что мы многое теряем из-за невозможности показать что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB