АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Присоединяюсь! Буду говорить: "Я знаю этих людей! Я общаюсь с ними! Они мне помогают!"
Почту за честь заиметь экземплярчик:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2015
Сообщения: 20
Откуда: Київська область
Возраст: 60
Підтримую. Добра ідея.
Много читал. Много паял. Вся информация очень разрозненна.
Как и авторы: Гендин, "Танк", "Василич"- этот список далеко не полный.
Считаю этот форум одним из лучших в тематике. Спасибо LinuxManiac-Jedi master.
Короче, я обеими руками "за" книгу.
("тараканы в голове аплодируют стоя..")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Ребята, а вы что, серьёзно про книгу говорите?.. Ну, зачем, если схемы Дмитрия и так в сети опубликованы и куча народу их уже посмотрела?...
Печатать ведь придётся не 100 экземпляров - потратите кучу нервов, сил и времени, а в результате и денег не заработаете и книги будут лежать в упаковках в гараже... Ну, не считая нескольких десятков экземпляров, проданных по интернету по горячим следам. А потом что?

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Андрей, речь не идёт о способе "заработать".
Написание и публикация книги, сродни написанию картины. Много ли известных живописцев, стали богатыми при жизни? Зато их творения попали в историю..
Схем в интернете много. Можно напечатать на А4, сшить и читать на бумаге. Но это не то.. во всяком случае для меня.
Цитата:
потратите кучу нервов, сил и времени, а в результате и денег не заработаете и книги будут лежать в упаковках в гараже...

Даже если это личный опыт, то вероятно вам просто не повезло.
Дмитрий с этой кухней знаком изнутри. И судя по его журналу - неплохо владеет издательским ремеслом (как и паяльником :D ) Очень надеюсь, что он сумеет воплотить свой замысел. А наша задача, как единомышленников, поддержать огонь творчества.
Я уже упоминал книгу Торопкина. С удовольствием куплю книгу А.С. Храмушина "УЗЧ на военных лампах", хотя имею эл.версию книги.
В нашем деле, не так много популярных изданий. В основном научно-техническая и справочная литература.
Берегу для внуков книгу Свореня "Шаг за шагом. Усилители и радиоузлы" (я с неё начинал) , а также книги Гендина, Борисова и др.авторов. Книга Д.Е. Афанасьева займёт почетное место в коллекции.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Дорогие друзья и единомышленники!
Попробую уравновесить обсуждение и высказать свое видение.
1. Предложение о подготовке и издании книги заслуживает внимания и поддержки. Книга будет полезна многим. Её сувенирно-подарочное значение тоже может иметь место.
2. Это задача не на завтра и не на ближайший месяц. Работать будем спокойно.
3. Это будет не авторская монография. Это будет издание
"Дневники Аудиопортала - конструкции и мысли профессиональных любителей" под редакцией вашего покорного слуги и Сергея Justas (я без него на мыслю раздел "Акустика" в книге). Надеюсь, он не будет против. При этом, ему что-либо делать будет не нужно. Просто попросим его согласиться значиться одним из двух редакторов. Безусловно, его возможное желание добавить что-либо от себя будет принято без обсуждений.
4. В книгу войдут схемы и описания конструкций, которые делали наши форумчане и показали на нашем Форуме, а также - реально полезные комментарии, советы и предложения, высказывавшиеся по ходу обсуждений (там иногда высказываются знания, которые не слышал ни до, ни после). Все эти форумчане будут указаны в списке авторов (под именами учетных записей на Форуме или же под реальными именами и фамилиями - по их желанию).
5. По мере готовности фрагментов, буду показывать по нескольку двухстраничных разворотов для иллюстрации хода работы и получения мнений о стиле оформления. Тогда же буду обращаться в ЛС за реальными именами и фамилиями (но это ни в коем случае не обязательно, понимаю, что некоторые могут не захотеть).
6. Предполагаю, что начать составление смогу не ранее конца сентября. Начну со структуры-оглавления, дизайна обложки и стилей страниц.
7. Задача финансирования типографских расходов является открытым вопросом. Предлагаю обдумать варианты.
Все сказанное выше - мое видение на данный момент. Буду признателен за конструктивные (даже негативные) мнения.
С уважением ко всем,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Фигассе, какие вы тут все молодые и азартные!... :obscene-drinkingcheers:

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Задача финансирования типографских расходов является открытым вопросом. Предлагаю обдумать варианты.

А можно прикинуть стоимость типографских расходов для самого бюджетного варианта книги, в мягком переплете?
Понимаю, что цена зависит от количества экземпляров.
А какие минимальные заказы бывают вообще?
Исходя из расчетной цифры, я смогу оценить, какое количество экземпляров книги смогу реализовать в своей окрУге.
Не перепродать, а реализовать по стоимости, рекомендованной авторами. Тем более, что она будет озвучена здесь и любой покупатель сможет её увидеть онлайн.
Иными словами, постараюсь найти нужную сумму для покупки книг и переслать вам, в качестве 100% задатка.
Кроме того, Краудфандинг тоже стОит иметь ввиду.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
В течение нескольких дней узнаю текущие расценки типографий (не хочу ошибиться, поскольку книгами не занимался несколько лет).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
 под редакцией вашего покорного слуги и Сергея Justas (я без него на мыслю раздел "Акустика" в книге)

Прошу извинить, а коллегу Justas точно Сергеем зовут? А то на форуме, не раз видел имя Максим. Может так задумано :think:
Его участие вижу не только полезным, но и нужным. И не только в разделе АС. Впрочем, вы и сами это знаете :D

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Если не ошибаюсь, его путают с человеком на другом форуме с такой же аватарой. Тот - вроде Максим.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Мда... Мы творим оригинальную историю. Сначала видео, теперь книга. В интересное время живем.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2015
Сообщения: 173
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 50
Я в очередь за книгой... (не шучу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
4. В книгу войдут схемы и описания конструкций, которые делали наши форумчане и показали на нашем Форуме, а также - реально полезные комментарии, советы и предложения, высказывавшиеся по ходу обсуждений (там иногда высказываются знания, которые не слышал ни до, ни после)

Сегодня пробежался по форуму.. если просто упоминать только конструкции, которые делали форумчане, то формат книги тянет на 300стр минимум.
Для мягкого переплета такая книга никак не годиться. При самом бережном чтении, переплёт будет разваливаться.
И одно лишь упоминание какой либо конструкции, считаю недостаточным.
Поясню, ссылаясь на книгу М.В. Торопкина "Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками".
При всем уважении к автору.
Большая часть схем, представленных в книге, представляют собой факультативный интерес и не более.
Сжатое описание конструкции, создает вопросы без ответов. И потому, повторение любой из этих схем, для самодельщика сопряжено с рядом трудностей. ИМХО.
К чему пишу.
Может всё-таки изменить концепцию книги?
Собрать в ней только конструкции авторов, Дмитрия и Сергея?
А таковых УЖЕ немало. С учётом описания, с подробностями достаточными для повторения любой из них, набегает солидный объем информации.

НЕЛЬЗЯ? ОБЪЯ?ТЬ НЕОБЪЯ?ТНОЕ (с)
Козьма? Прутко?в — коллективный псевдоним Алексея Константиновича Толстого и братьев Алексея, Владимира и Александра Жемчужниковых.


А во второй и третьей редакции книги, можно добавлять конструкции форумчан, взамен тех, о которых уже было рассказано в первой части.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Да. Это обоснованные рассуждения.
Тогда видится так: начну с конструкции двух авторов. Думаю также, что будет нужно добавить "выжимку" - значимые сообщения из темы про выходные трансформаторы. Посмотрим, какой объем будет получаться. Далее будем решать, как поступить.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дмитрий, не критика, а просто пожелание.
В описании ваших конструкций, не всегда и не достаточно емко, раскрыт вопрос ТВЗ. И лишь при вопросах коллег, вы сообщаете подробности выбора железа и намотки.
Это нормально для форума, но нежелательно для книги.
Ибо любая конструкция, которая заинтересует читателя, должна быть "разжевана" достаточно, для повторения самодельщиком, не имеющим опыта и сноровки.
Иначе, он просто пройдет мимо.. Не нужно далеко ходить, вспоминаю себя, 5 лет назад.
Это сейчас, бОльшую часть схем из книги Торопкина смогу повторить без лишних вопросов (извините за нескромность).
Подобное, могу сказать и о конструкциях АС Сергея (и ваших тоже). Для самодельщика, желающего повторить, нужна исчерпывающая информация, какие доски брать и как пилить. (в смысле размеров). Как собрать фильтры и соединить их с динамиками. Как простыми средствами все это настроить.. несмотря на "конский" разбег параметров ТС советских динамиков (а куда без них?) Плюс практические советы, нюансы..
Есть хорошие примеры таких АС из журналов "Радио". Салтыкова, Голунчикова и др. авторов.

Вот пишу пост, и представляю масштабы работы, которую вам предстоит совершить касательно своих конструкций. Поднимать черновики, архивы памяти..
Это непросто.
Так и рождаются бестселлеры, которые зачитывают до дыр :D

Дмитрий, если у вас есть возможность сделать перевод книги на английский язык - аудитория читателей увеличится в разы.

P.S. Во второй редакции книги, нельзя упустить тему ручной трансомоталки http://www.audioportal.com.ua/forum/vie ... 862#p37611
Я помню фурор, который вызвал Petr0vich своим станком. Самодельщик, ограниченный бюджетом, всегда задумывается о том, как и чем намотать ТС и ТВЗ. Если с первым все просто. Тороидальные ТС доступны, с ТВЗ увы, не так.. Много нюансов. Я пришёл к намотке не от хорошей жизни. Сначала, это был не "мой профсоюз" (как говорил Палыч). А потом понравилось :D
А в третьей редакции книги, неплохо бы уделить достаточно места лампам, о которых вам есть, что рассказать. Характеристики, личный опыт и предпочтения, помогут многим, кто интересуется этой темой..
Многие сейчас вероятно улыбаются, "вот загнул, книга ещё не написана" :lol:
Ничего. Дорогу осилит идущий. Если правильно расставить приоритеты (направления) - идти будет легче.
Коллеги. Пожалуйста, высказывайте свои пожелания и мысли. Как часто у вас бывает возможность участия в процессе создания книги, которую потом будете читать?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Извините, что забегаю вперёд.
Но может уже сейчас провести голосование, рейтинг конструкций, которые должны войти в книгу?
Например так. Вы просто даёте список линков на темы, буквально в столбик, под номерами.
Темы, которые вы и Сергей считаете нужными.
А мы, будущие читатели, просто голосуем за номера в этом списке. Без комментариев. Исходя из личных симпатий и/или предпочтений.

Меня могут упрекнуть в одиозности, касательно материала книги и выбора авторов.
Моё сугубо личное мнение таково.
Не раз, и не мной (многими коллегами) был замечен факт, что конструкции Дмитрия (LinuxManiac) и Сергея (Justas), при точном повторении, без отсебятины, дают гарантированный результат. Опыт авторов и степень погружения в тему создания и налаживания, а также немалые знания "предмета", причем не только технического характера, обеспечивают результат, который не разочарует, как минимум.
Поскольку уже отметил, что объем информации творчества даже двух авторов, вероятно придётся "проредить", чтобы уместить в формат книги с должным вниманием к каждой конструкции. То темы других участников, которые (имхо) также достойны публикации, буквально не войдут в разумное количество страниц.
Нужно подождать. В последующих редакциях книги (или книг, не суть важно) найдётся место для конструкций многих коллег.
С уважением ко всем :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Добрый всем день!
Сергей Вы не так давно упоминали о том что читали у некоего Большакова по -поводу ВАХ пентодов (как точку выбирать или наклон) и вот данный дядечка эту МУКУ- издание книги изучил просто капитально и пришёл к выводу о полной нецелесообразности издавать в печатном виде.
Просто не выгодно, тираж либо мал и дорог выйдет, либо теряется вложения (финансовые). Вот не помню где нарывал его объяснения, а он умудрён опытом написания статей (конструкций), в теме ламп весьма просвещён и осведомлён, как никак отметил в июне 70-летие!!!
На том портале по знаниям расчётов я его ставил по рейтингу гуру чуть выше Макарова.
Уверяю ему можно верить, и мог бы выпустить многотомник, но не осилил.
Да спонсор нужен, но тема ламп-это не колбаса многим не нать, и нах ненать, поэтому тираж выйдет мизер, а значит ценник опупенный.
Дмитрий просил негативно высказываться, ну и вот. Хотя в проекте о подобном издании , при вменяемости ценника я бы участвовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Прошла ночь, подумал над темой и хочу высказать ещё мысли.
Может не стоит издавать книги первой, второй и т. д. редакций, а остановиться на формате альманахов. По типу "Наука и жизнь", "Техника молодежи", нумеруя выпуск 1,2,3 и далее........
Ну ведь думали создатели "АРА" над этим вопросом!? А Аудиоальманах так тот только первым номером закончился, помнится.
Не так давно видел продажу, наверное где то на интернетовских аукционах в России, подписки "Радио Хобби", ценник был внушительным. Все журналы там или нет не помню, но продаван на что то надеялся, правда.
Насколько я знаю путёвый твёрдый переплёт повысит цену до небес, ровно как и перевод на английский. Это с учётом мизерного тиража. Увы но даже тиража "Радио Хобби" вряд ли достигнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вот, очевидный пример того, как важно узнать критические мнения хороших людей.
Спасибо, valve_ed.
Соображения про создание альманаха (или даже периодического издания) показались мне весьма разумными.
Думаю, что, как уже говорил, осенью начну что-то делать по составлению и верстке-дизану. А дальше - как пойдет и на что получится похожим. Тогда и решим - как быть (книга или альманах/журнал). Быть может, лучше всего будет издание ежегодника.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019 
LinuxManiac писал(а):
Задача допечатной подготовки и печати в данном случае будет решаться более чем легко, поскольку я - владелец и один из редакторов медицинского журнала
http://anthropology.com.ua/
Его предшественник (я также был одним из владельцев и редактором):
http://nmt-journal.com/
Так, что - дизайн, цветокоррекция, верстка - все есть проверенное и готовое работать.


Журнал по ссылке интересен. Но очень плотная верстка. И надо бы выровнять правый край колонок (выключку материалом).
Вот как здесь https://ru.calameo.com/read/003954547f1fef6fe8339 или здесь https://ru.calameo.com/read/0039545472b16817e6792
Я еще дизайнер-верстальщик. Постоянная верстка: https://old.gudvill.com/news/arkhiv/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB