АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Сергей, эта тема для многих коллег малознакомая.
Если будет время, сделай здесь, пожалуйста, что-то по типу мини-лекции (мини-мини) по поводу этих самых помех в сети (из неё и в неё), про их влияние на звук, про эффект фильтров, в особенности - что дает такой, как сделал ты.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
Сергей, эта тема для многих коллег малознакомая.
Если будет время, сделай здесь, пожалуйста, что-то по типу мини-лекции (мини-мини) по поводу этих самых помех в сети (из неё и в неё), про их влияние на звук, про эффект фильтров, в особенности - что дает такой, как сделал ты.

Дима, да я же не против. Завсегда рад. Проблемы то в общении не с моей стороны. Только ты меня знаешь гораздо лучше, потому и понимаешь, что без повода я ни на кого не "нападаю". Если проследить хронологию постов, то я уверен, что даже совершенно неподготовленный форумчанин увидит, что все мои колкие ответы имеют право на появление по совершено простому принципу. По принципу АЛАВЕРДЫ.
;)
Имею право. Помнишь, я частенько приводил такую цитату: "Пусть ПЕРВЫМ кинет камень в меня то, кто...".
Вот и сейчас.... имею право.
Раньше меня частенько здесь укоряли за литературные отступления..... меня здесь не было довольно продолжительное время...... И что я вижу сейчас? Да как раз бульварные романы моих визави. Разве трудно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать мой пост и ответить на него? Или не отвечать если ответить особенно нечего. Зачем эти литературные экзерсисы? Ты то прекрасно знаешь, что в этом направлении я смогу противостоять ЛЮБОМУ.
;)
Теперь по сути.
Я ведь видел твоё обращение к форумчанам на предмет того, чтоб не приводили здесь никаких статей без личных комментариев. Я посчитал, что эта тема настолько облизана и немудрёна, что не нашёл нужным приводить здесь теорию работы сетевых фильтров. Ну у кого дома нет пресловутых "пилотов". Да и здесь это не раз обсуждалось буквально "до крови". Вспомнить хотя бы питание аппаратуры от НЧ генератора Помора.
Вот чтоб не выглядеть глупо, я и опустил теорию. Не подозревал, что участнику форума с 2010 года будут читать лекции по теории электрорадиоцепей. Тем более даже НЕ ЧИТАЯ его постов.
Я удержался от вопроса к Геллерту, чему его учили.
:D
Априори полагаю, что его учили..... тому чему надо учили.
Извини за пространное эссе и спасибо за участие.

Искренне Ваш..... всё тот же pomor333.
Я не изменился........
;)

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Дык, вот именно - из-за того, что получилось неконструктивное общение, я и предлагаю посвятить форумчан в сущность проблемы и в детали предложенного тобой её решения. Сразу заинтересовавшихся собеседников прибавится, А кто-то и сам захочет заняться такими устройствами.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
Дык, вот именно - из-за того, что получилось неконструктивное общение, я и предлагаю посвятить форумчан в сущность проблемы и в детали предложенного тобой её решения. Сразу заинтересовавшихся собеседников прибавится, А кто-то и сам захочет заняться такими устройствами.

Да не вопрос.
Но для начала хочу обратить внимание на название темы - "Фильтр который Я применяю". Топикстартер темы, наш многоуважаемый Палыч, вообще начал её с фразы «Только фотки!!!!» :character-oldtimer: , акцентируя внимание на том, что он всего лишь поделился внешним видом железяки, которая есть у него в наличии и которую можно использовать в конструировании. Чуть ниже я показал свою добычу из старых ЭЛТ мониторов. А вот дальше появилось несколько постов выпадающих из преамбулы темы, но, тем не менее, с использованием синфазного дросселя, являющегося основой того самого фильтра, «которым похвастался» Палыч. А поскольку проблеме фильтрации анодного напряжения на страницах «Нашего Аудиопортала» (да и не нашего тоже) внимания уделено больше, чем достаточно, то я со «своим» сетевым фильтром, взвалил на свои хрупкие плечи задачу вернуть тему в русло обсуждения именно фильтров сетевых помех.
:mrgreen:
Идея такова:
Как совершенно верно заметила Светлана, такие фильтры, в первую очередь, решают задачу защиты электросети от проникновения в неё помех от импульсных источников питания, которыми сейчас снабжены практически все современные девайсы. Телевизоры, компьютеры, принтеры, зарядки для телефонов и планшетов и т.д. Не знаю как у кого, но у меня этого «добра» предостаточно, да наверняка и у любого из нас. Кроме того, эти же самые девайсы есть и у моего соседа справа, слева, выше и ниже этажом. Отсюда вопрос – идти в атаку на всё это великое множество источников помех и снабжать их индивидуальными фильтрами!!!!!???? :) Ну ладно, у себя в квартире это ещё можно сделать. Трудно конечно, но вполне выполнимо. А что делать с «грязными» источниками питания соседей? Предложить им свои услуги по переделке их девайсов? Или купить им всем «пилоты» и обязать включать свою аппаратуру строго в эти самые пилоты. Растащат по дачам!!!!!!!! Да и накладно это.
Кроме того, кто хоть однажды разбирал ширпотребовский китайский «пилот» легко может оценить его качество. Я удивлён, что умельцы из поднебесной вообще в эти «пилоты просто не вкладывают бумажку с надписью «ФИЛЬТР». :D
А решение то на поверхности – собрать (купить) качественный и мощный сетевой фильтр, поставить его перед группой розеток в которую включается вся аудиоаппаратура и тем самым решить проблему «грязной электросети» в «отдельно взятом государстве», то есть в своей квартире.
Замечание Светланы о том, что подобные фильтры защищают СЕТЬ от импульсных источников питания, но не защищают аудиоаппаратуру верно лишь отчасти. Это с какой стороны, точнее с какого конца посмотреть. А посмотреть надо было на схему электроустановки, которую я выложил выше.
Замечание уважаемого Геллерта, также верно лишь отчасти. Несколько лет назад я выкладывал описание электропроводки своей квартиры на страницах этого форума. Так что для начала можно было поинтересоваться: «Сергей, а твоя схема электропитания квартиры соответствует схемотехническому решения представленного фильтра»? На что я бы с гордостью ответил: «Да, уважаемый Геллерт, соответствует!!!!!!!!!!!!».
Когда я делал капитальный ремонт квартиры, то не только содрал обои, но и выдрал весь совейский люминь из стен и смонтировал электропроводку «медью» в соответствии с правилами ПУЭ. За её качество и точность я отвечаю, потому, что делали её не «джамшуты» я лично я сам. Не доверяю я «джамшутам». Для удобства восприятия повторю её снова. Вот только на «полевых» испытаниях фильтра я столкнулся с проблемой срабатывания УЗО, потому и обратился за помощью, по решению конкретно этой проблемы, в конкретной ситуации, но сам её и решил.
Предварительный итог - после исключения УЗО, отключавшего розетки, работа фильтра нареканий не вызывает. Срабатывание УЗО, надо полагать, вызвано утечками больших емкостей конденсаторов КБП. Есть такие конденсаторы и на меньшую емкость, желающим повторить такой фильтр советую начать именно с этого. Например КБП-Ф 0,47 мкФ, или лучше 0,1 мкФ. Рабочее переменное напряжение не ниже 250 вольт. Я всего лишь поделился своим вариантом «Фильтра который я применяю». Реализация фильтра именно на конденсаторах КБП и в экранированном корпусе решает дополнительную, но не основную задачу. Как совершенно точно отметил Геллерт – у кого нет такой системы электроснабжения, как у меня, то фильтр легко адаптируется для системы электроснабжения по типу N – L. Всего лишь отпадает надобность в Y конденсаторах и экранированном корпусе.
Повторю, основная идея по реализации представленного фильтра, это снабжение стойки с аудиоаппаратурой «чистым» первичным источником электропитания. Выбор комплектующих для фильтра продиктован стремлением сделать фильтр достаточно «мощным», с запасом. Так, если энергопотребление LP, CD, Squeezebox, ЦАП и пр. невелико, то для питания УНЧ это актуально. Сегодня у меня это SE на «Ёлках», а звтра это будет SE на «жабах», а послезавтра на ГУ-81. Не переделывать же фильтр всякий раз!!! Это касается С1-С4, R2-R3, сечения проводов обмоток дросселя L1 и размеров ферритового кольца этого же дросселя. Выбор номиналов остальных элементов сообразуется с требованиями электробезопасности и опять же надёжности. R1 – МЛТ 1 (2) Вт, C5-C8 КСО на 1000 В, С9-С10 на 275 В.

Схема фильтра:
Вложение:
Cхема фильтра.JPG


Схема электропроводки:
Вложение:
Схема электропроводки квартиры.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо!!!
Это то, что нужно. Внятно, четко, информативно и лаконично.
:obscene-drinkingcheers:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
Спасибо!!!
Это то, что нужно. Внятно, четко, информативно и лаконично.
:obscene-drinkingcheers:

Сразу так не получилось, потому что возникли проблемы с УЗО, решил помощи попросить, но увы.... нарвался, на пессимизм замешанный на нигилизме.
:mrgreen:
А уж когда проблему решил, тогда можно и рассказать. Можно в фильтр добавить ещё звено по совету al Ex, но это уже за кадром.
;)
PS Во избежание сарказма напомню, что идея не моя. Моё только воплощение.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Дима, про сарказм это не тебе.
;)

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
:D
Знаю. Таковой мне не свойственен. Я - за оптимизм и конструктивизм.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
:D
Знаю. Таковой мне не свойственен. Я - за оптимизм и конструктивизм.

Надо бы к стене прикрутить, да провода перекинуть..... а лень.....
Я "жаворонок" только до обеда могу продуктивно двигаться. Сейчас только от кухни до компа....
:D
Глядишь, до следующих выходных и КБП с меньшей ёмкостью найду.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Вчерашнее "напряжение" в ветке вызвало у меня вопрос: нужен ли мне такой фильтр?
pomor333 писал(а):
Есть такие конденсаторы и на меньшую емкость, [url]желающим повторить такой фильтр[/url] советую начать именно с этого.

Чтобы строить фильтр (с определёнными техническими характеристиками) нужны, как минимум, исходные данные
Посмотрел свою сеть
Небольшие (в пределах процента) и медленные (0.2 - 0.1 Гц) колебания амплитуды, в принципе и всё
Импульсных и высокочастотных помех не видел...
С чем бороться?

что-то не выделилось "желающим повторить"

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Виктор Я писал(а):
Вчерашнее "напряжение" в ветке вызвало у меня вопрос: нужен ли мне такой фильтр?
pomor333 писал(а):
Есть такие конденсаторы и на меньшую емкость, [url]желающим повторить такой фильтр[/url] советую начать именно с этого.

Чтобы строить фильтр (с определёнными техническими характеристиками) нужны, как минимум, исходные данные
Посмотрел свою сеть
Небольшие (в пределах процента) и медленные (0.2 - 0.1 Гц) колебания амплитуды, в принципе и всё
Импульсных и высокочастотных помех не видел...
С чем бороться?

что-то не выделилось "желающим повторить"

Просто гротеск!!!!!!!!!!!
Я рад, что предоставил тебе такую шикарную возможность отметиться восхитительным постом на форуме и позубоскалить.!!!!!!
:D
И то правда "Мыслей нет и денег нет, только .... работает!!!!!!
А тут такая удача! У тебя есть повод бухнуть сегодня!!!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
В поисках свойств добытых недавно конденсаторов, наткнулся на статью "Использование силовых конденсаторов и дросселей ELECTRONICON для компенсации реактивной мощности". Да так увлёкся чтением, что прочитал её не как обычно - по диагонали, а, так сказать с чувством. :) Копипастить её сюда целиком нецелесообразно. Так как "желающих повторить" один хрен "не выделилось", посему я самую суть:
"Материальной основой современного информационного общества, безусловно, является компьютер. За последние 10 лет он не только изменил образ жизни и работы миллиардов людей, но и сформировал новые требования к инфраструктуре, обеспечивающей его функционирование.
Центр электромагнитной безопасности (ЦЭБ) в последние несколько лет в ходе выполнения ряда работ исследовал состояние систем электроснабжения 0,4 кВ в крупнейших зданиях Москвы. Рассматривались постройки, содержащие компьютерные сети с численностью от 20 до тысячи компьютеров и более. Обработка собственных измерений, а также анализ опыта зарубежных коллег из IEEE привели специалистов ЦЭБ к выводу, что Россия столкнулась с новой серьезнейшей проблемой. Суть ее состоит в том, что сети электроснабжения 0,4 кВ в зданиях, оснащенных компьютерной техникой, буквально «заражены» высшими по отношению к промышленной основной частоте (50 Гц) гармониками".

( http://power-e.ru/2006_03_8.php )
Вышеприведённая цитата ещё больше утвердила меня в мысли, что я на правильном пути. :obscene-smokingjoint: Конечно унутре моего "государства", то есть моей квартиры не 20 тысяч компьютеров, но общее количество импульсных источников питания вполне соизмеримо с 20 тысячами в том самом здании.
Посчитал бытовую аппаратуру у себя в квартире с импульсными источниками питания.... насчитал порядка 20 девайсов и гаджетов используемых для своей работы (или зарядки) импульсные источники питания. А вместе с освещением этих "сетевых мусорщиков" получается больше 60-ти!!!!!! (Светодиодные лампы в своем туловище имеют также импульсный преобразователь).
Ну а линейные блоки питания - только те самые, которых надо защитить - всего 5 -7. Это та самая аудиоаппаратура. Даже с учётом того, что хороший усь потребляет немало, налицо значительное преобладание импульсных источников питания, над линейными. Их доля составляет меньше 10%. Даже если выключить всё в своей квартире, то эти самые ГАДжеты, один хрен останутся включёнными у соседей. А сеть то одна.
Уж не знаю ЧЕМ ИМЕННО НЕ ВИДЕЛ импульсные и ВЧ помехи у себя ( в своём жилище) ВикторЯ, наверное мне такое оборудование вообще недоступно, но сомневаться, что импульсных и ВЧ помех в проводах электроснабжения квартиры ДОСТАТОЧНО МНОГА не приходится. Их пагубное влияние кратенько расписано в приведённой мной выдержке и статье (по ссылке).
Даже если учесть, что статья заказная и её цель сбагрить те самые конденсаторы, то всё равно, этот факт никоим образом не отменяет полезность сетевого фильтра в цепи электропитания не просто аудиоаппаратуры, но порой и довольно дорогой аудиоаппаратуры.
Ведь есть же умельцы, что питают свою аппаратуру от отдельного источника на базе НЧ генератора. Круто?....... Круто. Но я пошёл по другому пути.
Как грица:
»…..Можно жить так, но лучше ускориться
Я лично бухаю, а кто-то колется….»

:obscene-drinkingcheers: :happy-jumpeveryone: :obscene-smokingweed:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Я думаю, львиную долю этих пресловутых помех отсеивает силовой трансформатор. Или не?
Да и во многих импульсных БП на входе стоит хотя бы дохленький фильтр с конденсатором-снаббером, который работает и в обратном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Возвращаясь к напечатанному.......
Название темы - "Фильтр, который Я применяю"
:whistle:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
pomor333 писал(а):
Уж не знаю ЧЕМ ИМЕННО НЕ ВИДЕЛ импульсные и ВЧ помехи у себя ( в своём жилище) ВикторЯ, наверное мне такое оборудование вообще недоступно, но сомневаться, что импульсных и ВЧ помех в проводах электроснабжения квартиры ДОСТАТОЧНО МНОГА не приходится

Уж если "разговор" продолжается - тогда лучше с аргументами (цифрами, измеренными доступными Вам приборами) и расчётами фильтра, а то как-то нетехнически

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Да ладно, чего тут спорить - наличие нормального фильтра по сети навряд ли что-то испортит. А то что помехи подавит - так это однозначно. И даже если не использовать реального заземления.
Для примера приведу картинку из когда-то проведённых экспериментов. Сверху - АЧХ сети без фильтра, снизу - после фильтра (на частоте 550 Гц гармоника подавлена почти на 10 dB, на частотах с 1050 Гц до 5 кГц – примерно на 20 dB, выше по частоте уровни гармоник настолько малы, что их можно не принимать во внимание). В обоих случаях использовалась нагрузка в виде лампы накаливания мощностью 60 Вт. Заземление в фильтрах не использовалось, эксперименты проводились чисто из академического интереса.
Картинки от разных схем где-то хранятся на дисках, можно найти, но поверьте на слово, там всё примерно одинаково - если есть цепи фильтрации, то есть и подавление помех (понятно, что ВЧ помехи давить проще, чем НЧ, ну а синусоиду без верхушек восстановить простыми методами почти нереально).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Виктор Я писал(а):
pomor333 писал(а):
Уж не знаю ЧЕМ ИМЕННО НЕ ВИДЕЛ импульсные и ВЧ помехи у себя ( в своём жилище) ВикторЯ, наверное мне такое оборудование вообще недоступно, но сомневаться, что импульсных и ВЧ помех в проводах электроснабжения квартиры ДОСТАТОЧНО МНОГА не приходится

Уж если "разговор" продолжается - тогда лучше с аргументами (цифрами, измеренными доступными Вам приборами) и расчётами фильтра, а то как-то нетехнически

1-й аргумент - "наверное мне такое оборудование вообще недоступно".
2-й аргумент - Всё посчитано до нас. В моём посту выше написато - "...идея не моя, моё только воплощение".
3-й аргумент - название темы - "Фильтр, который Я применяю".
:mrgreen:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
r9o-11 писал(а):
Да ладно, чего тут спорить - наличие нормального фильтра по сети навряд ли что-то испортит. А то что помехи подавит - так это однозначно. И даже если не использовать реального заземления.
Для примера приведу картинку из когда-то проведённых экспериментов. Сверху - АЧХ сети без фильтра, снизу - после фильтра (на частоте 550 Гц гармоника подавлена почти на 10 dB, на частотах с 1050 Гц до 5 кГц – примерно на 20 dB, выше по частоте уровни гармоник настолько малы, что их можно не принимать во внимание). В обоих случаях использовалась нагрузка в виде лампы накаливания мощностью 60 Вт. Заземление в фильтрах не использовалось, эксперименты проводились чисто из академического интереса.
Картинки от разных схем где-то хранятся на дисках, можно найти, но поверьте на слово, там всё примерно одинаково - если есть цепи фильтрации, то есть и подавление помех (понятно, что ВЧ помехи давить проще, чем НЧ, ну а синусоиду без верхушек восстановить простыми методами почти нереально).

:handgestures-thumbup:
Вот и я АП ТОМ ЖЕ.
Мой знаменитый земляк, Степан Писахов, более ста лет назад определил принципы истинной русской демократии в своём сборнике - "Не любо, не слушай".

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
У меня в мастерской (гараже), стоящей отдельно во дворе, и питающейся кабелем длиной 25 метров. работает на СВ радиоприемник УРАЛ 114. И даже на магнитную антенну мешали помехи. Поставил по питанию простейший фильтр, два конденсатора по 0,1 и дроссель на кольце 2000 с 15-20 витками провода бифилярно. И проблема была решена. И в усилители такой ставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильтр, который я применяю
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Бакалавр писал(а):
...Поставил по питанию простейший фильтр, два конденсатора по 0,1 и дроссель на кольце 2000 с 15-20 витками провода бифилярно. И проблема была решена. И в усилители такой ставлю.

Нарисуйте, пожалуйста, пусть - от руки, схему, хотя фильтр и простейший. Многим может пригодиться. И подробности бифилярной намотки также представляют интерес.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB