АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Транс не гудит, не фонит, но.. греется довольно сильно.. анондную, брал вдвое, учитывая схему удвоения, видимо надо по току раза в три брать

Попробуте уменьшить С1 и С2. Чем больше емкость, тем больше зарядный ток, отсюда и нагрев провода.
Расчет схемы Латура (удвоения), даже у "классиков" заметно отличается.
Сравните формулы Малинина и Куликовского.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Не поделится ли кто практическими наработками по данной тематике

Именно практический опыт и собираюсь изложить.
Проще всего отправлять читать Цыкина, Кризе или Васильченко. А вот на пальцах..
Но попробую. Надеюсь опытные коллеги не осудят, а в случае чего поправят.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
А вот на пальцах..
Именно на пальцах и надо, проверенное практикой. Приведенные Вами формулы видел, несколько озадачили разностью. На счет 35/S - так промышленные торы на больших железках еще меньше коэффициент. Сам пришел к выводу , что маловато . Практически. Натыкался в сети на статью, где рекомендуют до 7-8 ми витков на вольт, но влезет ли ????? Сейчас вот мотаю на кольце от бытового трансформатора, 4 витка на вольт, как уже писал в теме про ГУ50 , ток холостого хода 12 мА. Заканчиваю вторичку. мотаю проводом 0.59, мотаю и сомневаюсь, а хватит ли по току ???? Предидущий тор в двухтакте на 6п41с грееется сильно, но там и проводок вторички потоньше, плюс на нем и накалы, и емкость конденсаторов удвоителя по 330 мкф, Вы рекомендуете снизить емкость, а как же 100 мкф на 100 мА ???? Или в умножителе использовать небольшие ( на сколько небольшие???) емкости, а после дросселя поставить уж (вот сколько опять??? некоторые рекомендуют десятки тысяч, а в теме про ГУ50 пишут, чрезмерное увеличение пагубно влият на звук...) Очень много вопросов ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Практически я мотаю один слой на тор и снимаю ВАХ. По ней рассчитываю витки. Железо очень разное бывает.
По удвоителю, там все так неоднозначно и нестабильно :(. Конденсаторы последовательно с нагрузкой - выходное напряжение зависит от внутреннего сопротивления транса, прямого сопротивления диодов, сопротивления нагрузки величины тех же емкостей. Потому такой разброс коэффициентов. Разброс емкостей удвоителя - одностороннее подмагничивание сердечника и будет греться - мама не горюй.. Тут никакой запас обмотки по току не спасет. Схема рассчитана на постоянную нагрузку но ресурсы используются мягко говоря не оптимально. Тут - на сколько удвоитель технически обоснован? Или это принципиально важный момент? Наверное, это главный вопрос.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Gelert писал(а):
Практически я мотаю один слой на тор и снимаю ВАХ. По ней рассчитываю витки. Железо очень разное бывает.

:handgestures-thumbup: Давно отказался от всех методик и расчитываю только так. И не только торы.
viewtopic.php?f=4&t=1494 последний пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Прошу извинить за качество рисунка и описание.
Цейтнот времени.. Вижу, не один так считаю. Это радует )))
Метод оценочного рассчета не претендует на истину в первой инстанции. Для меня он удобен тем, что позволяет рассчитать и намотать "тихий" силовик на неизвестном железе, не углубляясь в дебри академических формул.

Идею подсмотрел у Е.В. Васильченко, в статьях по рассчетам трансформаторов.

Итак, порядок действий:
1. Рассчитать количество витков первичной обмотки, исходя из формулы: 45/S(см.кв) = К(вит./вольт)
2. Включить транс. через ЛАТР, для измерения зависимости тока холостого хода I(хх) от напряжения на обмотке.
3. Нарисовать график. По графику выбрать точку с I(хх) = 20мА (точка примерно в середине линейного участка).
4. Рассчитать количество витков, которые нужно ДОмотать для номинального напряжения сети (220в).
5. Зависимость расположения коэфф. 35/S... 65/S позволяет наглядно оценить качество железа сердечника.
6. График показан для трансформатора на тороидальном сердечнике, мощностью (Ртр.) = 200вт.
Для других значений мощности, выбор I(хх) будет иным.
Например: для (Ртр.) = 60вт. оптимальный I(хх) = 8мА., а (Ртр.) = 350вт. оптимальный I(хх) = 45мА.

Частный случай, когда силовик уже имеет сетевую обмотку, а размеры "бублика" неизвестны, измерить нет возможности.
Выполнить п.2, п.3 и п.4. И уже зная количество добавочных витков, посчитать коэффициенты.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Justas браво! :clap:
Если не трудно, перепостите сюда. Чтобы на глазах было. В тему ведь..
Мне Ваше описание показалось более точным и лаконичным.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Перепост.
Наматывается пробная обмотка (один слой на каркасе или на торе) и снимается ВАХ по нескольким точкам. По X - вольты, по Y - миллиамперы. ВАХ выглядит как прямолинейно растущий начальный участок, затем следует плавный загиб переходящий в более крутой - насыщение (см. рис. Арсенал). Смотрим при каком напряжении начинается загиб. Делим количество витков на это напряжение и получаем оптимум вит/вольт. Хочется меньшей индукции - выбираем точку на прямолинейном участке.
Вложение:
Схема измерения.JPG

P.S.
При почти полной намотке первички, должно быть более точное соответствие.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Gelert писал(а):
Разброс емкостей удвоителя - одностороннее подмагничивание сердечника и будет греться - мама не горюй.. Тут никакой запас обмотки по току не спасет.

Очень даже может быть, 2Garin попробуйте проверить электролиты..
Цитата:
на сколько удвоитель технически обоснован? Или это принципиально важный момент?

Схема с удвоением напряжения - это два ОППВ работающие "в разные стороны" от средней точки соединения конденсаторов. Поэтому в схемах с таким питанием характеристики звучания близки к обычному ОППВ.
Сложности реализации, разрешение системы, и даже уши, всё вместе мешают уловить разницу. Но если её поймал, то назад, к ДППВ или мосту, уже не хочется.
Мы же об SE говорим? Потому что в РР такой разницы уже нет, имхо. Там ДППВ правит бал..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Ну вот картина и прорисовыется. Практичнее некуда, индивидуальный подход к каждой железке! Заношу в свою энциклопедию. Благодарю , друзья.
По разной емкости электролитов- вполне вероятно, я как то халатненько относился на первых порах к ламповым БП, есть возможность измерять и емкость и ESR , так помнится мне , что элетролиты в том удвоителе немного разные были. Теперь о технической целесообразности- её видимо нет, но разницу я услышал и..... а тут уще хотелось выпрямитель ламповый, теперь буду внимательнее . Ну а на мотающемся сейчас торе таки домотаю вторичку до напряжения ,необходимого для моста. Если с ламповым удвоителем не сложится , то построю мост на 5ц8с и двух кремниевых диодах. Хотя мост уже не хочу и в двухтакте. Совсем недавно услышал разницу между мостом и выпрямителем на двух диодах. Разница весьма ощутима. К сожалению , на мотающемся сейчас торе не уместятся обмотки под просто кенотронное питание или ДППВ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Тогда еще маленькая деталь. Мотать пробную обмотку нужно заведомо более толстым проводом только плотно по всей длине сердечника. При малом количестве витков, чтобы загнать сердечник в насыщение, потребуется большой ток, гораздо больше, чем вытянет провод расчетным диаметром в нормальной первичке. Для снятия ВАХ у меня есть дежурный "котельник" на 36В, практически всегда хватает, а по его первичке регулировать ЛАТРом удобнее и плавнее. По результатам посчитать обмотку, действительно, абсолютно так, как хочется не удастся, как сказал Justas, но почти точно можно оценить габаритную мощность и выбрать нужный диаметр провода для будущей первички. Намотав примерно половину расчетного снять ВАХ снова и скорректировать витки. Одна спайка в обмотке допускается во всех технических требованиях на моточные узлы, как норма.
Два ОППВ.. В том то и дело, что тут имеем виртуальный ноль для источника. А он будет болтаться, хоть и СЕ, ведь сигнал замыкается через два конденсатора, соединенных последовательно и как он на синус питания ляжет - Шредингер его знает :). Гораздо понятнее и строже будет чистый ОППВ (но это другая песня) или ДППВ со средним выводом обмотки. Но - кто как слышит, я не настаиваю.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Про электролиты. За импортные не знаю, а наши алюминиевые по ТУ имеют отклонение от номинала +80...-20%. О, как!

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
С сетевой обмоткой вроде разобрались, теперь стОит обсудить электростатический экран, между сетевой обмоткой и вторичками.
Необходимость экрана, с нынешним качеством синуса в электросети, нельзя недооценивать.
Исключение, лишь в случае использования регенератора.
Например, красивое решение придумал наш коллега, помор
Самый простой, но не очень эфф. способ - намотать один слой провода поверх сетевой.
Другой способ - слой фольги (медной или люминивой).
Основная проблема, недопустить короткозамкнутого витка, особенно в процессе намотки вторичек. Потому запас надежности должен быть максимальный.
Я остановился на таком способе. Попробую объяснить словами, если не получится, придется рисовать..
1. Купил в магазине рулон алюм.пищевой фольги. Искал финскую, она потолще и крепче.
2. Острым (как бритва) сапожным ножом нарезал от рулона "колбаски". Ширина зависит от размера транса, который предстоит экранировать. Примерно 1/12 часть от длины внутренней окружности "бублика", после изоляции сетевой обмотки.
3. Теперь ВНИМАНИЕ. Внешнюю сторону бублика, по окружности, обхватил медной жилой 0,8мм. Получился виток, плоскость которого перпендикулярна виткам сетевой обмотки (как хомут на трубе).
Концы жилы скрутил между собой.
4. Край алюм. ленты, прихватил кусочком скотча. Аккуратно разматываю рулон, натяг небольшой, чтобы не порвать ленту. Пальцами приминаю ленту к поверхности. Обрывы несмертельны, хотя чем их меньше - тем лучше.
5. Укладываю фольгу так, чтобы по внешней стороне бублика, там где лежит виток из медной жилы, перехлест ленты был, примерно, треть от её ширины.
6. Вся поверность тора, без прОпусков, покрыта фольгой. Сделал незамкнутый виток из МГТФ, который предварительно хорошо ОБЛУДИЛ (нам же гальваническая пара не нужна))) хвост витка пойдет на заземление.
7. Всю поверхность фольги покрыл слоем узкого (15мм) малярного скотча. Мотал так же как и фольгу.
8. ВНИМАНИЕ. Раскрутил концы земляной жилы. Натягиваю один конец так, что жила приподнимает фольгу и малярный скотч. Кончиком сапожного ножа аккуратно их подрезаю.
В итоге получился объемный РАЗОМКНУТЫЙ виток.
9. Один край всего витка, по кругу, клею малярным скотчем к поверхности изоляции (под фольгой). Второй край витка ложится на место, только уже на слой этого скотча.
То есть виток нигде НЕ ЗАМКНУТ.
Еще одной лентой скотча, окончательно фиксирую.
10. Включаю транс в сеть. Не гудит? Значит всё в порядке. Экран ГОТОВ.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
:handgestures-thumbup: Я б еще полосочку пресшпона под виток-хомут положил, резать удобнее и безопаснее. Флюс ФТБФ должен быть в домашней лаборатории обязательно, настаиваю. Радикально решает проблему пайки алюминия мягкими припоями, как то - провода, выводы, лужение шасси под пайку.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Вложение:
78621327.jpg
Нашел вот такую схему БП , шибко думаю над диодным мостом перед трансформатором... Такой баян нашей козе нужен??


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
И еще очень интересует организация выводов обмоток тороида


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
2Garin писал(а):
И еще очень интересует организация выводов обмоток тороида


Может это не совсем правильно, но я припаиваю на концы обмотки многожильный провод немного большего сечения и изолирую термоусадкой. Пайка получается на наружней стороне кольца как раз там, где его зажимают киперкой.
Концы многожильного провода оставляю с запасом чтоб потом в большинстве случаев хватало до платы или другой детали, таким образом общее количество паек не увеличивается :dance:
Дополнительное удобство в использовании разных цветов изоляции для разных обмоток, попутно цветом термоусадки можно выделить еще и начало с концом обмотки.

Между слоями я использую один слой малярного скотча, между обмотками два. Многие скажут мало изоляции между обмотками. У меня из десятка торов ни один не пробило. Один даже случайно при подключении в усилитель закоротил секунд на 5 и ничего, живой.

Экран мотаю слоем тонкого провода с выводом из середины.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Может это не совсем правильно, но я припаиваю на концы обмотки многожильный провод немного большего сечения и изолирую термоусадкой
Я так же делаю, но у меня как то некрасиво получается. По изоляции- чего только в торы не пихал. Но нравилась тряпочная черная изолента , это на межобмоточную. Так сотал торы для транзисторных усилков, там они почти не греются. А вот в ламповых или транзисторных эстрадных- думаю черная изолента подведет. Сейчас мотаю так- на межслойную пускаю полоски нарезанные из рукава для запекания. Межобмоточная- слой такой же полоски и тканевая тесьма с петлей размагничивания советских телевизоров . Клеевые ленты, в том числе малярный скотч, применять опасаюсь, но пользую, не только скотч, но иногда и медицинский пластырь, для закрепления концов изоляции к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Такой баян нашей козе нужен ?

Вы меня опередили своим вопросом. Завтра собирался "про баян" написать..
Не помешает. Для всех силовиков вцелом. И особенно на ТОРах.
Его назначение - убрать постоянную составляющую из сети 220в.
Трансы, имеющие конструктивный зазор в сердечнике, эти несколько вольт (в тяжелых случаях, пишут до 10в доходит) хоть как то переносят.. А вот тороиды (несколько вольт постоянного тока) загоняют в насыщение. Характерный гул, дребезг в сердечнике, тому подтверждение.
Использование (при рассчете) пониженной индукции в сердечнике, спасает ситуацию лишь отчасти..
Пока все. Завтра продолжим.
Что Вы имеете ввиду под организацией выводов обмоток? Уже понял. Сейчас.....

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Имхо, нагрев транса выше 50гр для меня нонсенс. Значит что-то не так..
Все выводы только с наружной стороны. До диаметра 0,6мм - подпаиваю хвост МГТФ, всё что толще - вывожу самим проводом.
Длина выводов с запасом, как советует pentod .
Маркирую выводы на концах, а на последнем слое внешней изоляции добавляю ярлыки с номерами (против каждого вывода) и бумажку с расшифровкой.
Малярный скотч для межобмоточной изоляции просто супер!
На больших торах (от 200вт) между слоями тоже. При меньших габаритах кольца, для межслойной мне нравится ПЭТ пленка или тонкий лавсан (только без напыления)))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB