АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Имхо, нагрев транса выше 50гр для меня нонсенс
Ну выше я описывал случай с первым, мной намотнанным , под ламповый двухтаткт. Греется очень прилично, теперь знаю почему- разные параметры электролитов в схеме удвоения и проводок в анодной тонковат под такой тип выпрямителя. Ну вот и "напужался".
По поводу "гудит трещит" - в некотрых случаях помогает цепочка из резистора в 100 ом и конденсатора 0.1 мкф , подключенная параллельно выводам первички. На все силовики такую паяю.
Так что , реально диодный мост перед трансом исправит ситуацию с постоянкой в сети? Рекомендуете к применению ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
2Garin, так точно разные?
Этот фильтр по постоянке где только не обсасывали. Как бы не помешает, хотя строго говоря постоянки в сети не должно быть. Могут быть колебания на инфранизкой частоте, может быть третья гармоника, но оно нормировано и за ним следят.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Да кто сейчас следит, при хроническом дефиците мощностей. :crying-blue:
Массовое распространение устройств с ИБП загрязняет сеть ВЧ помехами, и синус уже не тот как при СССР. :mrgreen: Он больше похож на трапецию, верхушки срезаны и соответственно гармоник там, как в лесу деревьев.
Фильтр действительно может отсечь постоянку, если она есть. Кому то помогает, кому то нет. У меня тор гудел на холостом ходу, собрал этот фильтр - всё равно гудит. Подключил через развязывающий транс - гудит гад. Оказалось лента сердечника расползлась. :lol:
Кстати, фильтр по вышеприведённой схеме может отсечь постоянку не более 1в (величина падения напряжения на 2-х диодах).
Ну а по поводу есть ли постоянка в сети, много копий сломано, одни намеривают 10в, другие 0. Официальная наука данный феномен не комментирует. :naughty:
За чистоту сети нужно бороться. Эффект при использовании "чистой" сети, намного превосходит эффект от применения фирменных сетевых шнурков и вилок и прочей "аудифильской" лабуды.
Лучший вариант - самодельный регенератор как у Помора, или многобаксовый как у моего коллеги, с кучей наворотов. Но даже использование мной сетевого фильтра (развязывающий транс с раздельными обмотками + пром. фильтр EPCOS) реально улучшает звук.
"Гадость" в сети я слышу как "шершавость" в звуке и сужение стереопанорамы. Кстати, такое происходит в основном в дневное время и не каждый день. Предвидя совет "сделать нормальный усилитель", отвечу; усилителей несколько, и каменные и ламповые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
О, и мы мягко подошли к проблеме ЭМС :). Та и шо? Чистый меандр имеет бесконечный спектр, но не имеет постоянной в интервале более 2*пи*периода. Но гадит зна-атно!!. Гадость, она не только по сети, она в эфире. И детектируется аж бегом. Сдается мне, еще и наша мобильная связь нам сильно добавляет артефактов в не звуковом диапазоне, но именно в психо-физическом восприятии. Это в добавок к сетевым помехам. Если сетевые помехи еще как-то фильтруются по тракту, то эфирные - никак. Они детектироваться могут на простом медном проводе, а если еще и контакт - слушам радива :). Не люблю я по-этому деревянные корпуса. Фильтры и экраны были, есть и будут. Они должны быть. :shhh: Вообще то это офтоп.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Психо-физическое восприятие, отдельная тема. Воздействие мобильной связи на мозг, это конечно смело, но что то в этом есть. Прослушивание при ярком солнечном свете меня тоже несколько напрягает.
По поводу железных корпусов - согласен, но даже в них ставлю на вход простенький RC ФНЧ. Тут дело в том, что каким либо образом попавшие на вход усилителя ВЧ помехи, перегружают (запирают) входной каскад. Особенно это касается скоростных ОУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Я не точно выразился, "Прервалась дней связующая нить.." :) Я имел ввиду эфирный сигнал соты, детектирующийся и преобразовывающийся в устройстве.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Добавлю мысль (может и ошибаюсь) к словам Gelert о плавании виртуального нуля в удвоителе.

Наверное удобней будет сделать два однополупериодных выпрямителя с включенными в разную сторону диодами. Таким образом мы избавляемся от подмагничивания, получаем "самый кошерный" источник питания и. наверное, дополнительное разделение каналов.

Конечно всё это при условии что тор мотается с нуля или уже имеется нужная обмотка. Надо ведь учитывать, что выпрямленное одно и двуполупериодом напряжение будет разное.

Я именно так сделал питание в своём предыдущем усилителе, а потом почти сразу поменял на ультрафасты со стабилизатором и теперь для меня вопрос питания исчерпан.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
При соблюдении симметричности токов. А оно не всегда так. Получилось нормально?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я совсем мало слушал, почти сразу загорелся попробовать параллельный стаб, так что не могу с уверенностью говорить про звук. Электрически все было хорошо, звук точно не хуже двуполупериода.

После подключения стабилизатора, я попробовал добавлять-убирать конденсаторы параллельные диодам. Менял ёмкость после стаба с 2000 мкф электролитов, на 100 мкф масла с небольшим количеством других мелких. Никакой явной разницы я не услышал и потому оставил "классические" 1000 мкф электролитов и около 20 масла.

Эти каменные стабы второй раз перевернули моё мировозрение (в первый раз было когда я перешел с триодов к пентодам), Теперь я полностью стал отрицать эзотерику и спокойно применяю камни и обратную связь.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
С параллельным - так конечно. Особо если у него быстродействие хорошее. А эзотерики, ее и нет, по большому счету. Изменение характера проводимости меди в зависимости от (много чего) есть, но вот чтоб ее так просто было засечь на слух :).

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
есть в продаже 3 тора мощностью 250 Вт Ток ХХ в пределах 20-30ma, накал из рассчота 5А,Uсмещ. 30-40V Uан 230-280V


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2015
Сообщения: 57
Возраст: 23
Друзья, в теме звуковых трансформаторов я предложил сделать фото-инстуркцию правильной намотки ТВЗ. А почему бы и по торам не сделать такую же. Потому что мотать надо правильно. Все таки есть определенные особенности, например как грамотно вывести обмотку. Или как экранировать. На это все очень интеесно было бы посмотреть... и взять на вооружение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB