АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Что б не флудить в теме о шнурках сетевых и развязках.Открываю новую тему.О влиянии применёного выпрямителя анодного напряжения, на звучание УНЧ и почему это происходит. Необъяснимого нет,с точки зрения физики.Просто нужно докопаться до сути,провести опыт и понять ПОЧЕМУ?
У кого есть опыт прослушки на кенотроне и диодах,однополупериодной схеме и двухполупериодной.Трансформаторного включения и автотрансформаторного включения анодного выпрямителя. Высказывайтесь,делитесь впечатлениями.

Цитата:
Не удалось закачать вложение ./files/436_99b4deaf4b789b9b5198596e5529d642.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Изображение
Она?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Gnat писал(а):
Цитата:
Более того, спасибо за поддержку ,однажды оказанную мне ,на одном из форумов.
Цитата:
5ц3с один на оба канала -душечка , мягко ,трогательно , неутомляемо(не вижу как он светит ,спрятан корпусе ).
Анодное в сравнении сведено к одному напряжению резиками.

Вот это и есть ошибка при проведении эксперимента при замене диодов кеноторнами. Только отводы с транса силового,позволяют корректно провести сравнение. Кроме того я уже писал,выпрямитель на кенотроне имеет падающую характеристику выходную и поэтому работает как компрессор. Вот и мягкость. Но не точность воспроизведения. Так мы за точность той картины ,что задумал режиссёр при записи, или за слащавый звук, приукрашенный?

Сделайте и мне услугу, укажите ссылку где я такое писала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Лучший вариант на мой слух...
Изображение
на будущее планирую попробовать "синхронный выпрямитель Васянина"
...а то что какие схемы рисуют в севастопале проходили, слушали...ну работают...ну и фсё.
Для однотактного усилителя важна частота пульсаций после выпрямителя т.е. фон...50Гцовый фон менее утомляет чем 100 Гцовый...все согласны?...даже если фона неслышно из динамика, то питание это модулирует музыку, и оставляет свой след на тех же гармониках.

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Последний раз редактировалось помор 31 авг 2011, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
И что же в нём(выпрямитель) примечательного что бы его называть под автором?
Не обязательно картинку отправлять, если она в сети, написать ссылку на неё и выделив нажать на Img


Последний раз редактировалось Charm 26 авг 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Цитата:
Сделайте и мне услугу, укажите ссылку где я такое писала.

Светлана не занимайтесь х.... Вы же это не писали! И я не писал что это вы писали. С чего вы взяли что это ваши цитаты? Вернитесь и почитайте с кем я там разговаривал.
Спасибо за вложение. Но у меня не выкладываются и у Палыча тоже. У вас выложилос.Значит что у меня заблокировано?


Есть ещё импульсные БП. Хотелось их попробовать.Они имеют жёсткую характеристику и стабилизированы.Полностью отвязаны от сети и помех проникающих из неё. А так же аккумуляторы интересно провести сравнение.На днях всё это проверю.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
Немного не в тему, но выскажусь:
-Результаты экспресспрослушивания час назад
1.носимый IRIVER IMP-550
2.телефоны Panasoniс RP-HT161
3.CD-диск,трек один и тот-же
4.Питание-сначала два аккумулятора NiMH, через 3 мин.
китайский сетевой адаптер 4.5В (при питании от адаптера
акк. вынимал)
Принципиальной разницы не заметил!?...
Может у меня "короткая временная музыкальная память"? :think:
Пойду дальше-поставлю переключатель акк.,ОППВ,ДППВ,мост!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
shinski, а детекторный приёмник не пробывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
Charm писал(а):
shinski, а детекторный приёмник не пробывали?

Понял-что-бы услышать и осмыслить разницу в звуке при питании аудиоустройств
от акк..,ОППВ,ДППВ,мостового-нужны как минимум cd Philips 104... и
головные телефоны Crado...!
А может мне , с моим "музыкальным слухом" и на шестом десятке
и не стоит начинать эти эксперименты!? Как-то на одном из аудиофорумов
мне вполне серьезно сказали-парень тебе сильно повезло, что ты
не слышишь разницы в... :)
Извините за отклонение от темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Закачка вложений работает, починили.
Прошу прощения за неудобства.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Схемы выпрямителей я привёл.Без конденсаторный дроссельный вход схемы фильтрации самый лучший.При его применении, мотаем транс самого малого размера.При той же снимаемой мощности по анодному питанию.
Теперь о трансах и развязке,что б вы не перетыкали вилку и использовали любые сетевые шнуры. Если вы слышите переворот вилки и слышите как по разному звучит сетевойц шнур. Это не значит что вы сверхчеловек. Ищите в своих девайсах промах и недостаток схемного решения силовой части. При правильно намотанном силовике вы не услышите не переворота вилки,ни сетевика и помеха из сети в ваш девайс не проникнет.
С 60х годов я заглянув внутрь измерительных приборов,увидел необычную намотку силовиков. Секционированную,разнесённую. Я сразу стал делать замеры (описаний такой намотки силовиков, я тогда в литературе не нашёл и преподаватели не могли мне объяснить суть намотки) Вывел формулы и отношения витков. И с тех пор в ответственных самоделках я применял эту намотку силовых трансформаторов.В случае намотки таким способом уменьшается количество меди в 1.5-2 раза во вторичных обмотках по сравнению с типовой намоткой. Обмотки полностью отдалены друг от друга и имеют меж ёмкостную связь единицы пикофарад вместо 1000-10000пф в традиционной намотке. Резко снижается К передачи помех из сети. Импульсная помеха с большой амплитудой рассеивается магнитным полем и не проходит во вторичные обмотки. И самое интересное К трансформации введением в резонанс,можем довести до 1.21-1.4. Например мотаем по расчёту первичку 1000вит на 220в. Намотав вторичку 1000вит. получаем на ней 300в. И к тому же боковой кёрн имеет меньшее сечение и следовательно длинна витка меньше,чем если бы мы мотали на центральном кёрне Да ещё и поверх намотанной обмотки 220в. Это благоприятно отражается на выходном сопротивлении обмоток вторичных и меньшее количество провода нужно намотать.
Обычной небольшой доработкой ТС-180,ТС-270.Удаётся уменьшить переходное затухание между катушками сетевой и анодной во много раз и развязаться от сети. Сеть заводим на одну катушку.Анодное напряжение снимаем со второй катушки. Первичную обмотку ни когда не шунтируем конденсаторами и не сажаем её через конденсаторы на шасси УНЧ или других девайсов. На шасси всегда сажаем только экранную обмотку. Сам трансформатор должен быть изолирован от шасси. А вот вторичная анодная обмотка,обязательно садится на шасси двумя конденсаторами.Это позволяет снизить уровень синфазной помехи из сети,при применении обычной намотки - на 20dB.
Привожу рис. и фото для тех, кому это может пригодится . Неверующих прошу не беспокоится и не флудить в теме. Намотайте и убедитесь во всём что я написал - сами!

Вложение:
.трансы.JPG

Вложение:
P1010609.JPG

Вложение:
P1010610.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Последний раз редактировалось Gnat 31 авг 2011, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
На Ш образном с намоткой на двух кёрнах.

Вложение:
P1010586.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Gnat писал(а):
Без конденсаторный дроссельный вход схемы фильтрации самый лучший.При его применении, мотаем транс самого малого размера.

Каким образом связаны "лучшесть" схемы выпрямителя и размер транса?
Gnat писал(а):
Теперь о трансах и развязке,что б вы не перетыкали вилку и использовали любые сетевые шнуры. Если вы слышите переворот вилки и слышите как по разному звучит сетевойц шнур. Это не значит что вы сверхчеловек. Ищите в своих девайсах промах и недостаток схемного решения силовой части. При правильно намотанном силовике вы не услышите не переворота вилки,ни сетевика и помеха из сети в ваш девайс не проникнет.

Самое смешное - я тоже долгое время так думал. Оказалось - ошибался...
Gnat писал(а):
С 60х годов я заглянув внутрь измерительных приборов,увидел необычную намотку силовиков. Секционированную,разнесённую.

Чем же она необычна? Так мотаются самые дешевые кетайские трансики ввиду технологичности такой намотки.

Gnat писал(а):
В случае намотки таким способом уменьшается количество меди в 1.5-2 раза во вторичных обмотках по сравнению с типовой намоткой. Обмотки полностью отдалены друг от друга и имеют межёмкостную связь единицы пикофарад вместо 1000-10000пф в традиционной намотке. Резко снижается К передачи помех из сети. Импульсная помеха с большой амплитудой рассеивается магнитным полем и не проходит во вторичные обмотки. И самое интересное К трансформации равен 1.21-1.4. Например мотаем по расчёту первичку 1000вит на 220в. Намотав вторичку 1000вит. получаем на ней 300в. И к тому же боковой кёрн имеет меншее сечение и следовательно длинна витка меньше,чем если бы мы мотали на центральном кёрне Да ещё и поверх намотанной обмотки 220в. Это благоприятно отражается на выходном сопротивлении обмоток вторичных и меньшее количество провода нужно намотать.
Обычной небольшой доработкой ТС-180,ТС-270.Удаётся уменьшить переходное затухание между катушками сетевой и анодной во много раз и развязаться от сети. Сеть заводим на одну катушку.Анодное напряжение снимаем со второй катушки. Первичную обмотку ни когда не шунтируем конденсаторами и не сажаем её через конденсаторы на шасси УНЧ или других девайсов. На шасси всегда сажаем только экранную обмотку. Сам трансформатор должен быть изолирован от шасси. А вот вторичная анодная обмотка,обязательно садится на шасси двумя конденсаторами.Это позволяет снизить уровень синфазной помехи из сети,при применении обычной намотки - на 20dB

Давайте сразу оговорим следующий момент - количество меди, и вообще любые массогабаритные параметры не имеют никакого значения, когда девайс делается для себя. А в остальном выше написана странная смесь правды и бреда, даже комментировать не хочется...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Изображение
Правильный ОППВ ...для тех кто не любит кены

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010
Сообщения: 231
Откуда: г. Пенза
Возраст: 53
Вложение:
Межобмотчные емкости тр-ра.JPG
Часть технических выводов автора темы проверена:
Межобмоточная емкость на 100 Гц составила:
-выводы 7-1=450пФ
7-5=4480пФ
9-1=150 пФ
9-5=100 пФ
Все верно,для анодного тр-ра значения будут значительно выше!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 154
Gnat писал(а):
С 60х годов я заглянув внутрь измерительных приборов,увидел необычную намотку силовиков. Секционированную,разнесённую. Я сразу стал делать замеры (описаний такой намотки силовиков, я тогда в литературе не нашёл и преподаватели не могли мне объяснить суть намотки) Вывел формулы и отношения витков. И с тех пор в ответственных самоделках я применял эту намотку силовых трансформаторов.В случае намотки таким способом уменьшается количество меди в 1.5-2 раза во вторичных обмотках по сравнению с типовой намоткой. Обмотки полностью отдалены друг от друга и имеют меж ёмкостную связь единицы пикофарад вместо 1000-10000пф в традиционной намотке. Резко снижается К передачи помех из сети. Импульсная помеха с большой амплитудой рассеивается магнитным полем и не проходит во вторичные обмотки. И самое интересное К трансформации введением в резонанс,можем довести до 1.21-1.4. Например мотаем по расчёту первичку 1000вит на 220в. Намотав вторичку 1000вит. получаем на ней 300в.

А вот это интересно,,У вас есть расчет какого нить транса под распространенное железо,хотелось бы проверить
Я кстати шота подобное видел на Ипонских выходниках,то есть железо ПЛ а намотка тока на одном керне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Для выходника правильно японцы делали.Нам в выходнике нужна как можно большая связь и индуктивная и ёмкостная.Потому что для хорошей передачи на высоких важна большая ёмкостная связь. А в силовике наоборот,нужно сводить ёмкостную связь до минимума. Что б развязаться от сети. Возьмите обычный ТС-180. Включите последовательно обмотки на одном кёрне 1-2+5-6+7-8. И на втором кёрне так же.Получите обмотку 220в сетевую на одном кёрне и обмотку 220в анодную на другом кёрне.Получился нормальный силовик, с разделёнными обмотками,с минимальной ёмкостной связью. Там в обмотке 7-8 провод 0.4мм что немного маловато. Но обычно для наших усилителей хватает мощности.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Вложение:
Snap1.jpg
Вложение:
Snap2.jpg

Если посмотреть на рисунок 2 - видно что обмотки расположены симметрично по общей длине магнитопровода.
Более равномерное распределение обмоток и следовательно меньший перекос магнитного потока, особенно по местам стыков сердечника. Нет так называемого "выталкивания" магнитного поля - что резко снижает эффективность трансформатора. При этом возрастает эффективность использования магнитопровода с некоторым повышением мощности. Мы ведь стремимся на кольцевом магнитопроводе обмотки разместить как можно более равномерно, почему бы это не сделать и на П - образном магнитопроводе.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Не понял.Рис.2 это обычный ТС-180 так намотан и все ТСы с двумя катушками. Я же вам пишу.Большая ёмкостная связь с сетью.Что для АУДИОФИЛОВ которые слышат сеть и провода - плохо.Бокарёв так же применяет разделение обмоток на разные кёрны.

Цитата:
Очередная ахинея. В выходниках тоже есть предел емкости, свыше которой ламповый каскад не сможет прокачать транс. :o

Вы не мотали трансы,не замеряли ёмкости. Что б лампа не прокачала транс.Такого не встречал.Вы просто не достигните такой ёмкости. Даже мотая межкаскадник бифиляром и имея в этом случае ёмкость межобмоточную в 0.02мкф.Лампа нормально прокачивает. Более того мы специально мотаем бифилярно,что б увеличить связь. А в выходнике вы не достигните большой ёмкости.Даже мотая послойно меняя первичку,вторичку.Так что ахинею вы несёте. Всё нужно проверять,прежде чем флудить.
Потеря передачи с катушки на катушку размещённые на разных кёрнах составляет всего лишь 1% по сравнению с обычной намоткой.Так мотались и мотаются миллионы трансформаторов в автоматике и теле механике.В производствах где необходима изоляция хорошая. В трансформаторах понижающих 12 и 36 вольт.В приборах измерительных.И нет ни каких потерь при наших мизерных токах. В сварочных трансах - другое дело при сотнях ампер.Хотите откройте тему по сварочным трансформаторам.По дискусируем

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Даже отвечать не хочется такому радисту. поэтому отвечу Светлане.
Цитата:
Мы ведь стремимся на кольцевом магнитопроводе обмотки разместить как можно более равномерно, почему бы это не сделать и на П - образном магнитопроводе.


У меня сохранились все тетради рабочие с 60х годов.Со всеми экспериментами,что я проводил в течении жизни. Но я пошёл и замерил для всех вас, ещё раз ёмкость меж обмоточную торов. Тороидный транс имеет самые плохие характеристики по помехозащищённости от помех проникающих из сети. Потому что имеет самую большую ёмкость меж обмоточную.
№1 транс. Анодный транс( мотаю сейчас) . Ёмкость между обмотками на 50гц равна 0,01мкф.
№2 транс . Промышленный. 220в на 2х350в,12в,6.3в,60в. С=6400пф.
№3 Транс намотан для УНЧ двухтакта. 220в. на 600в,250в,100в,12в,6в,6в,6в. С=9100пф.
№4 Транс 220в.на 400х2 и 60в смещение,накал не домотан. С= 4000пф.
№5 транс выходной для 2х тактного УНЧ . С=3500пф. Полоса на 3dB=7-50 000гц.
№6 транс входной с отводами для регулятора. Бифиляр. С=0.01мкф. полоса 12-70 000гц.
По выходным трансам:
Мотаем на Ш образном железе. На одной катушке.Для расширения полосы вверх мы мотаем секционировано первичка,вторичка,первичка,вторичка,что б увеличить меж обмоточную ёмкость ,увеличить связь обмоток на ВЧ диапазоне где железо имеет спад. В трехполосном УНЧ в НЧ звене, нам не нужна полоса большая и мы мотаем просто.Потому что не нужна нам ёмкостная связь. Достаточно индуктивной.
Тема исчерпана.Я показал свои опыты из жизни,показал как правильно мотали качественные силовики,наши отцы и деды в 40-60х годах. Привёл фото трансформаторов с таким типом намотки. Привожу данные если кому интересно.
Ш30х35 220=900вит 0.8. 2х240=2х720вит 0.45. 6,5в=19вит. Вторичные обмотки на тонком стержне,сборка вперекрышку. Как выходник с зазором. Это избавит и от подмагничивания постоянкой из плохой сети.
Броневой 30х50 катушки на центральном стержне, разделены на расстояние 10мм.Вставлены перемычки из железа с зазором 0,8мм с каждой стороны. 220в=800вит 0.8,780вит 0.64=250в,6.5в=20вит.

Вложение:
P1010613..JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB