АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
На форумах есть немало конструкций вызывающих «брожение умов». :angry-argument: К одной из них относится сетевой фильтр или фильтр подавления EMI.
Впечатления от его применения прямопротивоположные. От восторженных до пессимистических. Пессимизм вносят в основном теоретики. Мол, увеличивается выходное сопротивление источника (в данном случае сети) которое приводит к потере динамики и пр. доводы.
Есть ли в сети помехи приводящие к ухудшению качества воспроизведения, нет ли их, мне не ведомо. Но действуя по принципу: лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать, пару лет назад я этот фильтр на скорую руку сваял.
Развязывающий трансформатор ТС-200 + фильтр EMI Epcos.
Вложение:
Ф1.jpg

Т.к. напряжение в сети у нас зависит от сезона (зима – лето), да и в течении суток плавает, есть переключатель выходного напряжения с контролем по вольтметру.
Традиционно, фильтр в таком виде проработал 2 года. Обещания самому себе, начать оформлять в приличный корпус с понедельника (Нового Года и т.д), на меня не подействовали. Есть-таки сила противостоять оппоненту и сказать решительное - НЕТ! :obscene-smokingjoint:
И о чудо! Коллега попросил сделать такой же, но помощнее. В результате появились две полностью законченные конструкции.
Вложение:
Ф2.jpg

ТС на торе – 350вт, ток х.х. – 14ма. Для уменьшения межобмоточной ёмкости, обмотки планировалось разместить на противоположных сторонах тора. Но в силу определённых причин, намотка стандартная.
Есть ещё одна конструкция, вызывающая даже больший холивар, чем сам фильтр.
Это схема, отсекающая постоянную составляющую в сети переменного тока.
Как известно трансформаторы и особенно торы, входят в насыщение при появлении постоянной составляющей определённого уровня.
О пользе этой схемы и о присутствии постоянки в сети, сказать ничего не могу.
Поставил «шоб було», тем более схема отключаемая.
Вложение:
схема.JPG

Я не поклонник навороченных сетевых и межблочных шнурков, не испытываю оргазма при виде древних конденсаторов и ламп. Но к чистоте питания отношусь трепетно и по поводу применения данного фильтра скажу – положительный эффект есть! Не всегда конечно он проявляется, но часто в сети присутствует некая гадость. Звук при этом без фильтра, какой то «наждачный», «шероховатый».


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2012
Сообщения: 28
Откуда: Луганск
Возраст: 46
Justas, а можно поподробней про фильтр трансформатор на основе тс 200. Проблемы с сетевым напряжением повсеместны. Думаю многим будет интересен именно этот вариант, заранее благодарен))

_________________
Искренне желаю тому человеку, который придумал "ямочный ремонт" на дорогах, всю жизнь носить только штопаные носки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Несколько лет назад сделал себе типа вышеприведенного фильтра, только без трансформатора. Оформил в виде удлинителя с четырьмя розетками для различных девайсов-усилителей и источников звука. С "отсекателем" постоянной составляющей. Работает до сих пор. Сразу заметил, что мощный тороидальный трансформатор в усилителе перестал "вздрагивать" при включении. Кардинальной разницы не заметил, но и помех от включения например, холодильника или кондиционера, тоже не замечаю, а также помех от вызова мобильника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Фильтр эффективен только при наличии земляного провода. Помеха от вызова мобильника тут с какого бока?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Варистор хорошо бы на вход перенести. По сети иногда пролетают импульсы в киловольты. А от мобильника - все в экран.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
snn68 писал(а):
Justas, а можно поподробней про фильтр трансформатор на основе тс 200. Проблемы с сетевым напряжением повсеместны. Думаю многим будет интересен именно этот вариант, заранее благодарен))

Можно. Но учитывая что у 120-вольтовых вторичек провод 0,6мм, мощность потребителей должна быть существенно ниже 200вт.
Вложение:
200-2~1.JPG

Ссылка на двухсотые http://vprl.ru/index/transformatory_ts_200/0-81
Цитата:
Фильтр эффективен только при наличии земляного провода

Скажем так: с землёй эффективней давится синфазная помеха.
Неплохая статья по подавлению помех http://coretech.com.ua/elements-for-emi-suppression
Цитата:
Варистор хорошо бы на вход перенести. По сети иногда пролетают импульсы в киловольты.

Можно на и вход, параллельно кондёру напаять.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Charm писал(а):
Помеха от вызова мобильника тут с какого бока?

В данном случае ни с какого. Но мобильная связь гадит прилично. Дома, прикомповые активные "Свины", начинают пиликать непосредственно перед звонком, если телефон лежит рядом. На работе, на старенький проводной VEF, жуткие помехи. Мы его специально метра на три от наших мобилок утащили.
Поневоле задумаешся, так ли хороши деревянные корпуса. :think:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Поневоле задумаешся, так ли хороши деревянные корпуса.
Не все так однозначно.... Я уже писал где то ... у товарища двухтакт на КТ77 в корпусе из нержавейки ловит мобильник метров с двух. В свой усилитель на ГУ50 клал звонящий мобильник между драйверами , так помехи только в одном канале.... А корпус то деревяный... Мне думается дело в удачной-неудачной разводке земель, ну и железка - это антенна, если она конечно не прибита к заземлению электросети. Поэтому все, собраные после гу50 усилки, тоже в дереве, проблем с помехами от мобильных не наблюдается .
А вот фильтр такого рода- штука , на мой взгляд, шибко нужная. Давно собираюсь соорудить. Транс приличный уже приготовил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2016
Сообщения: 24
Откуда: Одесса
Возраст: 49
Еще небольшой минус соединения 2х помехоподавляющих конденсаторов с землей прибора - при отсутствии земли в розетке от корпуса прибора иногда может чувствительно тряхнуть. По крайней мере - между корпусом прибора и трубой отопление 120 вольт. Поэтому земля фильтра соединять только на входе с землей розетки. Нет земли в розетке - фильтр работает хуже, есть - очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Разве кто-то писал, что конденсаторы должны соединяться с землёй прибора? У меня на схеме, клемма с значком «земли». Понятно, что соединяться она должна с шиной заземления. Земля в розетке, это конечно хорошо для безопасности, но корпуса аудиоаппаратуры через неё, я бы соединять не стал. Нафига мне дополнительные земляные петли?
Бытовую технику в особенности телевизор и дестктоп – землить в обязательном порядке. В импульсных БП, «фазная» земля соединяется через конденсатор с «массой». Поэтому и трясёт, когда держа в руке заземлённый штекер кабельного ТВ, пытаешься нащупать антенное гнездо. :angry-banghead:
Кстати, разделительный трансформатор кроме функции ФНЧ, выполняет роль инспектора по ТБ, снижает шанс самоубиться. :obscene-hanged: А земля, подведённая к одной точке, нужна только для снятия помех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
и по поводу применения данного фильтра скажу – положительный эффект есть! Не всегда конечно он проявляется, но часто в сети присутствует некая гадость. Звук при этом без фильтра, какой то «наждачный», «шероховатый».
Такое ощущенние, что заменил в усилителе межкаскадные конденсаторы "с грязцой", на хорошие, от хорошего производителя . Звук стал чище.... Не очень то верил, но это факт. Штука нужная. Слушаю пятый час, мнение положительное, не зря мотал большущий тор. Юстас, спасибо, что напомнили и сподвигли!!!! :obscene-drinkingcheers: Через фильтр запитаны усилитель, ЦАП, медиапроигрыватель. От последнего родной импульсный БП давно выкинут. Заметность замены импульсника на линейный не так велика, как включение усилителя и источников через развязывающий фильтр. Ну что.... я доволен проделанной работой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2019
Сообщения: 13
Возраст: 44
Имею опыт использования EMI.
При включении двух системников с мониторами в одну планку с ЦАП и усилителем, наблюдалось очень неприятное искажение на ВЧ. Я грешил на акустику хозяина. так как он ее настраивал на слух. В златоухость кого-либо не верю.
В заначке валялся EMI на 1.7кВт. подключили ЦАП и усилитель через EMI и не поверил своим ушам.
В итоге я лишился этого EMI в пользу хозяина аппаратуры. Но со временем он сменил его на другой,в котором применен синфазный дроссель намотанный на сердечник из распыленного железа. Утверждает что такой еще лучше.
https://www.hifiengine.com/manual_libra ... 8900.shtml
усилиль реставрирован.
ЦАП не помню, какой-то китаец за 1к$.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
четыре кондера кбп-ф 0.22мкф и две катушки между ними. земля обязательно. работают на ура. у меня стреляло в колонки при включении электроподжига газовой плиты. сейчас тишина не нарадуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
dasArt, а можно нарисовать схему? А то с воображением как-то не складывается :doh:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2019
Сообщения: 13
Возраст: 44
На работе бьіла проблема. Весьі-платформа на 5т. (на основе ADC) постоянно передергивали показания. Т. Е. могли внезапно "вьістрелить" показаниями от 0, до 50-80кГ. В течении 1-2скундьі. После установки emi, проблема пропала.

Кто-то пробовал трехпроводной синфазньій дроссель. Для двуполярного питания после вьіпрямтеля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2019
Сообщения: 13
Возраст: 44
АРСЕНАЛ писал(а):
dasArt, а можно нарисовать схему? А то с воображением как-то не складывается :doh:

Зайдите на сайт чип/дип и в поиске набирите emi filter. На большинстве схема нарисована.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2019
Сообщения: 13
Возраст: 44
dasArt писал(а):
четыре кондера кбп-ф 0.22мкф и две катушки между ними. земля обязательно. работают на ура. у меня стреляло в колонки при включении электроподжига газовой плиты. сейчас тишина не нарадуюсь.

Если с синфазньім дросселем, то можно и без земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2019
Сообщения: 13
Возраст: 44
Вопрос администрации. Можно здесь фотографии вьікладьівать? И как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
https://www.salonav.com/arch/2003/06/pitanie.htm
Вот здесь есть схема, та которую упомянул Даз арт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Steelmaker писал(а):
Вопрос администрации. Можно здесь фотографии вьікладьівать? И как?

Вместо заполнения поля "быстрый ответ" внизу страницы, жмем на кнопку "ответить" непосредственно под сообщением слева. Откроется страница с опциями форматирования текста, присоединения файлов изображений и т.д. Предпочтителен формат файлов *.jpg, размер – 300–500 кБ (до 1 мБ).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB