АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Justas писал(а):
1. Договориться с автором об изменении прошивки
2. Преобразователь двоичного в двоично-десятичный формат. 2-3шт. 74LS145 (555ИД10) должны решить проблему. Реле естественно обычные, не бистабильные.
3. Есть режим, когда вместо 2-х семисегментных индикаторов, используется светодиодная линейка из 32-х светодиодов. Реле поставить параллельно сд. Правда тоже потребуется дополнительно 4 сдвиговых регистра 74НС164.

Ну ты прямо мои мысли читаешь, а я не хотел озвучивать предложения по использованию предложенного мной устройства в контексте управления трансформатором. :mrgreen:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
maxieco писал(а):
Что вы тут ваще изобретаете? :confusion-scratchheadblue: Всё сделано уже давно и очень недорого.

Макс, хорош умничать, читай ТЗ, там все сказано. СМДшных резюков мне еще в регуляторе громкости не хватало! Я Альпс-то слушать не могу - выкинул его через 10 мин прослушивания. :angry-banghead:
В чем проблема, чем вас ардуино не устраивает? Про мини 92 рубля стоит! http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... f32467a4f4
Пора жить в новом веке и использовать современный контроллер вместо того, чтобы собирать ограниченный функционал на рассыпухе! :angry-banghead:
Может я потом еще ему USB вход на этой же ардуине организую и выход в интернет по вайфаю и управление с мобильника! :laughing-rolling:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Kryz писал(а):
СМДшных резюков мне еще в регуляторе громкости не хватало! Я Альпс-то слушать не могу - выкинул его через 10 мин прослушивания.

Ну так альпс на порядок хуже даже с комплектными резисторами, а если взять фольговые прецизионные, так разница будет уже три порядка, только цена не порадует.
Kryz писал(а):
В чем проблема, чем вас ардуино не устраивает?

Жутким колхозом в первую очередь.
Kryz писал(а):
Пора жить в новом веке и использовать современный контроллер вместо того, чтобы собирать ограниченный функционал на рассыпухе!

Вот именно это я и предлагаю сделать. :mrgreen:
Kryz писал(а):
Может я потом еще ему USB вход на этой же ардуине организую и выход в интернет по вайфаю и управление с мобильника!

Не может :obscene-smokingweed:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
alone писал(а):
Поговорим об управлении:
Входы.
1 вариант - одна кнопка перебирает входы по кругу.
2 вариант - каждому входу свою кнопку.

РГ
Ну, тут вроде понятно, енкодер.
Но есть нюанс... Если записывать в ЕЕПРОМ каждое изменение уровня РГ, то ЕЕПРОМ таки не бесконечная, в плане циклов перезаписи.
Варианты
1. забитьнах, и при каждом включении громкость на нуле.
2. записывать при выключении (надо покумекать, как это организовать... либо событие ловить, либо по питанию... пока ХЗ)
3. сохранять активный вход и уровень РГ по инициативе пользователя (тыц в торец енкодера, например...)
после "подумал":
Вот если выключение сделать тоже через МК, то все решается на ура.
Ну а если выкл внезапный, ну извинитте..

Измериловка
Прошу не предлагать магнитоловских вариантов, типа там нажать и удержать, и 3 раза нажать и 2 раза дунуть... :)
Предлагаю вариант - качающаяся кнопка на 2 положения. Прижал влево, увидел данные по левому каналу, прижал вправо ну соотв, по правому данные.


1. Полагаю входы тремя кнопками выбирать будет лучше. С защитой от дурака при одновременном нажатии двух или трех. А вообще надо еще подумать. Потенциал управления с дистанционного пульта явно должен быть шире, чем с передней панели. Может быть на пульте три кнопки входов, а на передней панели одна по кругу? Или это намного сложней реализуется?
2. А нельзя в ЕЕПРОМ стирать предыдущую запись после записи новой? Выключение у нас тоже через МК идет. Как же иначе мы с пульта усь выключать будем? При "внезапном выключении" стоит предусмотреть сброс уровня громкости до нуля.
По измериловке. С передней панели этот режим вообще не вызывается. Только с пульта. Одной кнопкой. Отображается надписью типа L100R105. Выход из режима измерения повторным нажатием на эту кнопку. Это нужно для возможности неспешной регулировки.
Уважаемый, alone, вы не торопитесь, по времени сроки не поджимают. Мало того, я вообще выпаду тут на пару месяцев из активной жизни. Другие задачи по работе.
Если чего понадобиться заказать с ебею или алиэкспресс вы мне скажите, я вам скину деньги на карту сбербанка или мобилу. Не так ведь много и нужно-то. ;)
А если у нас все получится, и штукенция будет работать на ура, я вас за труды отблагодарю парой светлановских 6П20С 70х годов неиспользованных. В качестве бонуса приложу и третью с потеряным анодным колпачком(проводочек торчит). Вобщем, работайте с душой и в охотку! :obscene-drinkingcheers:
С уважением, Вячеслав.
P.S.
Хотел спросить - такая ардуинка потянет эту задачу? http://ru.aliexpress.com/item/ProMini-A ... 0.2.JPuitC

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Последний раз редактировалось Kryz 30 мар 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013
Сообщения: 12
Откуда: Тюмень, Иркутск
Возраст: 43
Вот похожая разработка

http://datagor.ru/microcontrollers/ardu ... ast-1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
igor1969 писал(а):
Вот похожая разработка

http://datagor.ru/microcontrollers/ardu ... ast-1.html


Большое спасибо, но это не совсем то. Там аудиопроцессор используется. Хотя, наверное что-то из кода выдернуть можно. Как пример.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Kryz писал(а):
1. Полагаю входы тремя кнопками выбирать будет лучше. С защитой от дурака при одновременном нажатии двух или трех. А вообще надо еще подумать. Потенциал управления с дистанционного пульта явно должен быть шире, чем с передней панели. Может быть на пульте три кнопки входов, а на передней панели одна по кругу? Или это намного сложней реализуется?
Да. несколько сложнее реализация, да и неоднозначность управления. ИМХО интерфейс должен быть единообразен. То, что с пульта он шире это норм, но действия, выполняемые с пульта и с панели должны быть одинаковы.
Kryz писал(а):

2. А нельзя в ЕЕПРОМ стирать предыдущую запись после записи новой?
Не, ну так и есть, я о другом. Количество циклов перезаписи ограничено, если я не ошибаюсь, то ли 10, то ли 100 тыщ раз.
Kryz писал(а):

Выключение у нас тоже через МК идет. Как же иначе мы с пульта усь выключать будем? При "внезапном выключении" стоит предусмотреть сброс уровня громкости до нуля.
А как? ведь питание прервалось внезапно. Как программа вообще сможет выполнить какие либо действия при выключенном питании? :)
Kryz писал(а):

По измериловке. С передней панели этот режим вообще не вызывается. Только с пульта. Одной кнопкой. Отображается надписью типа L100R105. Выход из режима измерения повторным нажатием на эту кнопку. Это нужно для возможности неспешной регулировки.
тут ок.
Kryz писал(а):
Уважаемый, alone, вы не торопитесь, по времени сроки не поджимают. Мало того, я вообще выпаду тут на пару месяцев из активной жизни. Другие задачи по работе.
да у меня тоже перманентного головняка хватает :)
Kryz писал(а):
P.S.
Хотел спросить - такая ардуинка потянет эту задачу? http://ru.aliexpress.com/item/ProMini-A ... 0.2.JPuitC

Для начала надо определиться с количеством используемых портов, а по производительности потянет любой. Ваще любой, даже простейшая Attiny2313 или подобное. :obscene-smokingjoint:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
alone писал(а):
1. Да. несколько сложнее реализация, да и неоднозначность управления. ИМХО интерфейс должен быть единообразен. То, что с пульта он шире это норм, но действия, выполняемые с пульта и с панели должны быть одинаковы.

2.
А как? ведь питание прервалось внезапно. Как программа вообще сможет выполнить какие либо действия при выключенном питании? :)



1. Согласен. Надо внимательнее рассмотреть два варианта.
А. Три кнопки на лицевой панели и три на пульте.
Б. С энкодера на передней панели и две кнопки UP и DOWN на пульте).
Потом определимся.
2. Ну тут чисто программерский алгоритм. ;) При ПЕРВОМ включении ( инициации) РГ устанавливается в ноль. При штатном выключении питания в ЕЕПРОМ заносится последнее положение РГ и инфа о том, что это штатное выключение.
Включение после внезапного отключения рассматривается как ПЕРВОЕ включение.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Последний раз редактировалось Kryz 30 мар 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Kryz писал(а):
2. Ну тут чисто программерский алгоритм. ;) При ПЕРВОМ включении ( инициации) РГ устанавливается в ноль. При штатном выключении питания в ЕЕПРОМ заносится последнее положение РГ. Включение после внезапного отключения рассматривается как ПЕРВОЕ включение.

Можно и так, главное вовремя сказать своей бурной фантазии - "астанавитесь!!!"(с)витёк
:happy-smileyflower:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
alone писал(а):
Kryz писал(а):
2. Ну тут чисто программерский алгоритм. ;) При ПЕРВОМ включении ( инициации) РГ устанавливается в ноль. При штатном выключении питания в ЕЕПРОМ заносится последнее положение РГ. Включение после внезапного отключения рассматривается как ПЕРВОЕ включение.

Можно и так, главное вовремя сказать своей бурной фантазии - "астанавитесь!!!"(с)витёк
:happy-smileyflower:


:happy-smileyflower:
Для экономии циклов перезаписи ЕЕПРОМ в нее заносится инфа о положении РГ только при штатном отключении питания. Один раз. А при включении, после установки РГ в соответствующее положение, ЕЕПРОМ стирается(записывается ноль). Таким образом при нештатном отключении питания ЕЕПРОМ останется с записаным в нее нулем. Который и выставит при включении. ;)
А вообще надо подумать. Так ли необходима нам опция выставления РГ в положение в котором он был выключен? Не является ли это, наоборот, недостатком берущим корни от аналогового РГ?
Допустим днем мы оттягивались слушая на полную Рок. А ночью решили тихонечко насладиться релаксом.
Может есть смысл не плодить сущности и навечно записать выставление громкости в ноль при включении? Выставить ее по вкусу на данный момент не так уж и трудно. Тем более с лентяйки. Что обычно кстати и происходит.
Сами как думаете?

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Думаю, что правильнее, каждый старт с нуля.
С аналоговым РГ мы визуально видим его положение еще до включения, и при необходимости, а в реале я всегда выкручиваю в ноль перед включением.
А в цифровом виде - нихт...

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
alone писал(а):
С аналоговым РГ мы визуально видим его положение еще до включения, и при необходимости, а в реале я всегда выкручиваю в ноль перед включением.
А в цифровом виде - нихт...

Если задание громкости сделать обычным потцем, напряжение с движка которого подается на вход АЦП контроллера, то алгоритм работы с таким цифровым РГ ничем не будет отличаться от аналогового.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Кстати, тоже вариант!

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
alone писал(а):
Думаю, что правильнее, каждый старт с нуля.
С аналоговым РГ мы визуально видим его положение еще до включения, и при необходимости, а в реале я всегда выкручиваю в ноль перед включением.
А в цифровом виде - нихт...


Пожалуй, и впрямь, реализовать старт громкости с нуля будет более грамотно и полезно. И проще! ;)

alone писал(а):
Кстати, тоже вариант!

Если воспринимать советы Макса через призму критического восприятия, то нифига не вариант.
Как вы собираетесь управлять обычным потенциометром с дистанционного пульта? ;) Если только моторизированный альпс ставить на это дело. Но это уже безумие.
Энкодер для того и используется, чтобы иметь возможность реализовать независимое местное и дистанционное управление. Чтобы можно было сидя на диване регулировать громкость, не трогая ручку. Или потрогав ее вблизи. Если в пульте батарейка сядет. :lol:
Собираюсь использовать вот такой энкодер: http://www.alps.com/prod/info/E/HTML/En ... 204A9.html
Насколько мне удалось понять у него 24 положения и вроде как при кручении эти положения должны чувствоваться щелчками. Или я не так понял...

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Последний раз редактировалось Kryz 30 мар 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
да... за лентяйку я как то уже и забыл.
тогда только с нуля.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
еще mute забыли

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Ну если уж очень хочется ... то можно туда же на пульт и функцию "Sleep" забабахать. Чтобы отключался через час например. ;)
А на экранчике за 10 мин до выключения отображать: SLEEP-9...8...7...
Кстати, на мой взгляд, куда более полезная функция, чем "mute". Особенно, учитывая, что мы экономим ламповый ресурс. ;)

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Kryz писал(а):
советы Макса

Это был не совет, а всего лишь замечание по поводу.
Kryz писал(а):
Если только моторизированный альпс ставить на это дело. Но это уже безумие.

Не большее, чем регулировать громкость трансформатором. :mrgreen:
600 рублей вместе с доставкой на остальном фоне просто потеряются.
Качества от такого потца не требуется совсем, лишь бы контакт движка не пропадал.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
alone писал(а):
Пультом крутим мотор потца, а атмегой снимаем с потца данные в ацп :obscene-smokingjoint:
Фантазия, что ты делаешь, А-ха-ха, прекрати!!!

Ну, во-первых, это не я придумал, во-вторых, такая схема реализована в железе, в-третьих, чего не сделаешь ради сохранения привычных ощущений от использования аудиоаппаратуры. :mrgreen:

За себя же могу сказать, что в ламповых усилителях абсолютно не приемлю наличия сенсорных кнопок, энкодеров, LCD либо матричных индикаторов, микроконтроллеров и ПДУ.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
maxieco писал(а):
За себя же могу сказать, что в ламповых усилителях абсолютно не приемлю наличия сенсорных кнопок, энкодеров, LCD либо матричных индикаторов, микроконтроллеров и ПДУ.


Можно ограничиться одним ПДУ. Все остальное вытекает как следствие.
За себя же могу сказать, что не приемлю никаких полупроводников в БП ламповых усилителей, тем более в качестве разных "источников тока" в самой схеме. А так же стремлюсь по мере сил не применять резисторов(кроме проволочных, не говоря уж о СМД) и электролитов. И монтажа на печатных платах. ;)
Подходы у всех разные. И известно, что хуже влияет на звук.
Но жопу от дивана, чтобы сделать погромче или потише, порой оторвать лень. :obscene-smokingjoint:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB