АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
От Вы поспорить любитель :mrgreen:
Цитата:
Шо Вы говорите! на 300 вольт то же бывают Шоттки?!

И на 1200в бывают. Хотя здесь разговор о 24в.
Цитата:
Опять "мимо кассы"... есть целая серия low drop стабилизаторов, которым на 2-3 вольта больше всего то и нужно.
например, иногда нужно получить стабилизированыые 6 в, от обычного "лампового" транса-силовика, с накальной обмоткой 6,3 вольта. Так вот LD1084 прекрасно работает даже в такой связке, 6 вольт держит четко, и даже не дернется. Радиатор небольшой совсем стоИт, нагрева практически нет, при том что нагрузка 3 А. проблем никаких.

Шумят ваши стабилизаторы, не зря Lynx везде параллельный стаб применяет. Да и не нужен этой схеме стабилизатор.
Цитата:
Оно то конечно да, но опять таки, мы ограничены в напряжении... а если не 24-100 вольт а 250-300 нужно?! А по возбуждению...
Нужно антивозбудный резистор не лениться стАвить, и все будет ОК! А тем кто поленился поставить, подскажу как "внедрить" его - разрезаете аккуратно дорожку на плате ( если все смонтировано на ПП) и аккуратно впаиваете СМД резистор, со стороны дорожек. Даже при очень плотном монтаже, такой вариант всегда "пролезет"...

Ещё раз напомню, разговор идёт о 24в. Кстати, антивобудный резистор не каждому транзистору нужен. И он ухудшает параметры транзисторного фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011
Сообщения: 283
Откуда: N?rnberg / Краснодар
Возраст: 30
Да, действительно нужен не стабилизатор а именно фильтр, как в итоге исключить оттуда плавный пуск без нарушения функции? возможно ли включение по схеме П то есть ёмкость 10 000 - ЭФ - ёмкость 10 000?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вот так Вас устоит?
Вложение:
Фильтр.GIF

Необязательные но желательные элементы: С2,С3,Др1.
На затвор я одеваю ферритовую бусинку.
Др1 намотайте на феррите подходящим по току проводом.
С4 желательно разместить возле транзистора УМЗЧ.
Если заработает, попробуйте закоротить антизвонный R2. Без него параметры фильтра лучше.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011
Сообщения: 283
Откуда: N?rnberg / Краснодар
Возраст: 30
Danke!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011
Сообщения: 283
Откуда: N?rnberg / Краснодар
Возраст: 30
Тут у меня на новом месте с намотать пока проблема :-) придется купить, я так понимаю дроссель нужен какой то из таких ? http://www.reichelt.de/Funkentstoerdros ... OUPID=3182


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011
Сообщения: 283
Откуда: N?rnberg / Краснодар
Возраст: 30
а это ферритовые бусинки на ногу транзистора? http://www.reichelt.de/Daempfungsperlen ... OUPID=3189


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Да, это оно. Дроссель на 100 µH вполне подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011
Сообщения: 283
Откуда: N?rnberg / Краснодар
Возраст: 30
ок, тогда покупаю, просто реально намотать то обычный конечно и можно и раньше бы вопроса не стояло, но отдавать за дроссель 10mH 5a почти 90 евро с доставкой реально душит жаба...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011
Сообщения: 283
Откуда: N?rnberg / Краснодар
Возраст: 30
применение ЭД это реально ВЫХОД!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
От Вы поспорить любитель :mrgreen:
Цитата:
Шо Вы говорите! на 300 вольт то же бывают Шоттки?!

И на 1200в бывают. Хотя здесь разговор о 24в.

Ох уж эти теоретики... я практик - я не встречал в продаже таких диодов. это прим том, что у нас все таки столица, какая никакая... а где нибудь на переферии такого вообще не найдешь.
Цитата:
Диод Шоттки (назван в честь немецкого физика Baльтера Шоттки) – полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом включении. Диоды Шоттки используют переход металл-полупроводник в качестве барьера Шоттки (вместо p-n перехода, как у обычных диодов). Допустимое обратное напряжение промышленно выпускаемых диодов Шоттки ограничено 250 В (MBR40250 и аналоги), на практике большинство диодов Шоттки применяется в низковольтных цепях при обратном напряжении порядка единиц и нескольких десятков Вольт.
http://www.tele-servis.ru/index.php?go= ... iew&id=446

Цитата:
Шумят ваши стабилизаторы, ....
Во первых, они такие же "мои" как и "Ваши", А во вторых - не так что бы сильно они и шумят, а в третьих - дроссель на феррите в помощь!
Цитата:
не зря Lynx везде параллельный стаб применяет
Конверторы, это совсем "другой профсоюз" (с) в УМ, Вы этого шума не услышите...
Цитата:
Да и не нужен этой схеме стабилизатор.

Так же как и ЭД . Вот с ЭТИМ, ну трудно не согласится... Тем более что слышал результат у Павлыча - обычные выпрямитель/кондеры/дроссели/кондеры - и никакого фона, и отличное динамичное звучание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
andkiev писал(а):

Цитата:
Шо Вы говорите! на 300 вольт то же бывают Шоттки?!

И на 1200в бывают. Хотя здесь разговор о 24в.

Цитата:
Ох уж эти теоретики... я практик - я не встречал в продаже таких диодов. это прим том, что у нас все таки столица, какая никакая... а где нибудь на переферии такого вообще не найдешь.
Господин практик, то что живя в столице Вы не встречали в продаже таких диодов, говорит о том что столица какая никакая. Ну а то что не слышали о их существовании, тоже о чём то говорит. Не нужно приводить протухшие ссылки. А на периферии давно через интернет комплектующие заказывают. И не только с наших говняных интернет-магазинов, где кроме Capxon ничего нет.
Для примера
600 вольт
http://www.compel.ru/2013/01/02/stpsc2006cw-vyisokovoltnyiy-sic-diod-shottki/
1700 вольт
http://www.compel.ru/2012/04/05/novoe-semeystvo-1700-v-sic-diodov-shottki-ot-cree-power/
Кстати фирма имеет офис в Киеве но продают гады от 15шт :mrgreen:
Цитата:
Во первых, они такие же "мои" как и "Ваши", А во вторых - не так что бы сильно они и шумят, а в третьих - дроссель на феррите в помощь!

Ага, поможет Вам дроссель при широкополосном шуме.
Цитата:
Конверторы, это совсем "другой профсоюз" (с) в УМ, Вы этого шума не услышите...

При чём тут конверторы? Имеете ввиду ЦАПы?
Цитата:
Цитата:
Да и не нужен этой схеме стабилизатор.

Так же как и ЭД . Вот с ЭТИМ, ну трудно не согласится... Тем более что слышал результат у Павлыча - обычные выпрямитель/кондеры/дроссели/кондеры - и никакого фона, и отличное динамичное звучание.

А я не соглашусь. Вы же не слышали звучание этого усилителя с транзисторным фильтром. Вы и про кондёры говорили что г... пока не услышали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
я не ставил LD 1084(в наличии имеются) только потому, что мне легче намотать дроссель.
Ну совсем плёвое дело(и это в селе, заметьте) :obscene-drinkingcheers:
Сравнивал Шоттки с германиеи, разницы не услышал.
Шоттки дорогие, а германий труднодоставаемый.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
О! А я то думаю чего Палыч молчит?
Тут дело в том, что мне наоборот легче спаять эту приблуду на коленке за 5 минут, чем дроссель изготовить. Хотя мотать обучен, даже торы силовые вручную наматывал. А сейчас везде коммерция, тот же силовик на торе заказать с требуемыми параметрами иногда дешевле выйдет, чем купить по отдельности провод и железо. Раньше романтика была, закуска... (С)
Вобщем, кому как.
А Шоттки в транзисторно-микросхемную технику ставлю уже по привычке. Цена кстати не такая уж высокая. 100в 5а за 0,2$.
Разницы в звучании я тоже много в чём не слышу.
Тут некоторые удивляются, как Палыч докатился до такого. Съехал с благородных ламп на презренный камень. :mrgreen:
У меня несколько усилителей: ламповый, транзисторный, микросхемный. Какой лучше не скажу, без такого "депутатского иммунитета" как у Павлыча, побьют камнями. :mrgreen:
И таки я загорелся тоже изготовить этот Хюстон. Заказал транзюки.
:obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2010
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Возраст: 50
Justas писал(а):
И таки я загорелся тоже изготовить этот Хюстон. Заказал транзюки.

отлично :D !нашего полку прибыло :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вот мне бы ещё такую "скорострельность" как у Палыча :D
Ленивый стал. Но главное начать, а там процесс затягивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
паdлыч писал(а):
Сравнивал Шоттки с германиеи, разницы не услышал.
Шоттки дорогие, а германий труднодоставаемый.

А её там и не услышишь... единственное преимущество диодов Шоттки, это малое прямое падение напряжения, например, если выпрямлять( и потом стабить) 6,3 вольта, то с "обычными" диодами в выпрямителе на выходе будет 7,7-7,9 вольта, а с Шоттки 8,7... в ЭТОМ и подобных случаях, есть смысл их пользовать. Хотя сейчас есть куча ульрафастов, которые еще меньше шумят, и прямое падение напряжение у них еще меньше, чем у шотток...Плюс - они значительно дешевле...
Justas писал(а):
Для примера
600 вольт
http://www.compel.ru/2013/01/02/stpsc20 ... d-shottki/
1700 вольт
http://www.compel.ru/2012/04/05/novoe-s ... ree-power/
Кстати фирма имеет офис в Киеве но продают гады от 15шт

Блин - ну "гениально" :angry-banghead: И что этот пример доказывает?! А то и доказывает, что они трудно доступны, и очень дороги. То есть, практически, их использовать нереально/нерентабельно. Да и ЗАЧЕМ?! Автор придумал ПРОСТОЙ усилитель, на ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ. Давайте туда шотток напихаем по 47 баксов за штуку, которые нужно через интернет Х.З. откуда заказывать и Х.З. сколько ждать, и т.п. - это конечно, очень практично :mrgreen: Мне почему еще понравилась реализация Павловича, что все сделано очень просто,
из того что было под руками... И это все РЕАЛЬНО работает, нет, начинаем все усложнять!
Зачем?!
Justas писал(а):
А я не соглашусь. Вы же не слышали звучание этого усилителя с транзисторным фильтром.

Ошибаетесь - я переслушал достаточно усилителей, с разнообразнейшей схемотехникой, а еще немало и "перещупал" - в "потроха" заглядывал. Поэтому могу сделать определенные выводы - все действительно хорошо звучащие УМ,(каменные) имеют классический БП - ТОР/выпрямитель/кондеры.
Даже в бюджетные, но качественные комплексы, ИБП и т.п. ставят только на ВЧ-СЧ усиление, НЧ практически всегда имеют простой классический БП ( исключение - цифровые усилители )
А по звучанию, ЭД ВСЕГДА проиграет хорошему конденсаторному фильтру, он собственно и придуман с одной целью - обойтись без качественных, большой емкости, дорогих конденсаторов, заменив их копеечным полевиком (биполяром). С фильтрующей функцией, ЭД справляется прекрасно,В ламповых усилителях, небольшой мощности, ЭД тоже оч даже неплохо работает... но вот выдать достаточный запас по току, необходимый для мощного транзисторного УМ, на пиках НЧ, особенно на громких динамичных моментах, он априори не в состоянии - физику не обманешь.
Цитата:
Вы и про кондёры говорили что г... пока не услышали.

Я не говорил что г***, а говорил что К73 не для звука. И это не только мое мнение :
Цитата:
Для разделения каскадов НЕ применяются: практически любой тип электролитических конденсаторов; полиэтилентерефталантные К-73 любого типа; танталовые; керамические; бумажные типа МБМ. И все прочие не указанные в предыдущем списке. Вопрос выбора и применения межкаскадных конденсаторов обмусолен просто таки до дыр тут:
http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1052
То что 16-й не так явно красит сигнал, как остальные, и что его вполне можно использовать - это одно, но то что пропилен звучит все равно лучше/ нейтральней - так это тоже несомненный факт! И если у меня будет выбор, между К73-16 или полипропиленом, я все равно выберу полипропилен. впрочем - это уже совсем другая история


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
О! А я то думаю чего Палыч молчит?
Тут дело в том, что мне наоборот легче спаять эту приблуду на коленке за 5 минут, чем дроссель изготовить.

Блин - да ТАМ очень простой дроссель, толстым ( не берусь утверждать, но "на глаз" 0,4 проводом) такой намотать дело пары часов...
Цитата:
И таки я загорелся тоже изготовить этот Хюстон. Заказал транзюки.
:obscene-drinkingcheers:

Так, "колитесь" де заказывали? :) А то мы тут спорим уже больше времени, чем нужно, что бы спаять этот усилитель... вот предлагаю - собираем, Вы с ЭД, а я обычный мотну вариант, а потом пересечемся, и послухаем, что выйдет. А то трандеть уже надоело, честно говоря...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
andkiev писал(а):
А её там и не услышишь... единственное преимущество диодов Шоттки, это малое прямое падение напряжения

Основное преимущество в том, что диод обладает минимальными выбросами при переходных процессах.
Цитата:
Блин - ну "гениально" :angry-banghead: И что этот пример доказывает?!

А это пример доказавает что нефиг вводить народ в заблуждение и приводить протухшие ссылки о том, что не существует диодов Шоттки с обратным напряжением более 250в.
Цитата:
Ошибаетесь - я переслушал достаточно усилителей, с разнообразнейшей схемотехникой, а еще немало и "перещупал" - в "потроха" заглядывал. Поэтому могу сделать определенные выводы - все действительно хорошо звучащие УМ,(каменные) имеют классический БП - ТОР/выпрямитель/кондеры.
В ламповых усилителях, небольшой мощности, ЭД тоже оч даже неплохо работает... но вот выдать достаточный запас по току, необходимый для мощного транзисторного УМ, на пиках НЧ, особенно на громких динамичных моментах, он априори не в состоянии - физику не обманешь.

Меня Ваши выводы не интересуют. Я не только в "потроха" заглядывал но и ремонтировал эти усилители с "разнообразнейшей схемотехникой". Давайте не будем пиписьками меряться.
Вопрс был: "Вы слышали звучание этого усилителя с транзисторным фильтром?"
И разве Хьюстон является мощным транзисторным УМ?
Цитата:
То что 16-й не так явно красит сигнал, как остальные, и что его вполне можно использовать - это одно, но то что пропилен звучит все равно лучше/ нейтральней - так это тоже несомненный факт! И если у меня будет выбор, между К73-16 или полипропиленом, я все равно выберу полипропилен. впрочем - это уже совсем другая история

Но ведь пока не послушали, говорили что К73 не для звука :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
О! Пока писал, поступило предложение закончить трындеть! :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Электронный дроссель.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
andkiev писал(а):
Так, "колитесь" де заказывали? :)

http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=2SK1058+&query=any


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB