АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Еще одна давняя задумка получила воплощение.
Разносторонне изучая для себя тему предусилителей-корректоров и пробуя на практике разные лампы и схемы на них, обратил внимание, что во многих случаях построения первого каскада на триодах используют лампы ECC83/12AX7. Что вполне объяснимо и оправдано: для получения максимального усиления первого каскада подходят именно они. Да, можно использовать (и успешно применяют) 6С2П, 6Н23П и аналоги, 6Н1П, триодные части распространенных триод-пентодов и т.д. Но почти всегда усиление получается меньше, а в ряде случаев лампы являются недостаточно линейными. Отдельно могу сказать, что сами ECC83/12AX7 выпускались (и выпускаются) многими производителями и при идентичных или близких электрических параметрах у разных брендов звучание их отличается весьма заметно. И цены чаще всего на них негуманные.
И – вот, раздумывая над возможностями, вспомнил я про малоизвестные (но не дефицитные) EABC80 (они же - 6AK8). Есть версии и с другими напряжениями накала (PABC80, UABC80).
Это тройной диод – триод. Его приблизительный аналог – 6Г3П.
Что привлекло внимание: «мю»=70, реальное усиление = 50-55, очень красивые ветви ВАХ. В целом, более линейные, чем у ECC83/12AX7.
Вложение:
EABC80_VAH.jpg

Использовались эти лампы достаточно много в иностранных супергетеродинных радиоприемниках 50-60 годов.
Но современных конструкций или схем таковых на этих лампах не нашел (кроме вызывающего вопросы фазоинвертора). И решил попробовать их поставить в новом RIAA-корректоре – что получится…
Естественно, следующий вопрос: что во второй каскад? Решил, что если в первый каскад – малоизвестная (хотя и звуковая) лампа, то во второй – поставлю уж совсем «незвуковой прибор» 6В1П.
Это пентод со вторичной эмиссией за счет динода - «дополнительного/промежутоного анода».
В «родном» включении для звука неприменим даже в «кошмарном сне», поскольку является усилительно-импульсной лампой, чем-то напоминающей одноступенчатый фотоэлектронный умножитель. Однако в триодном включении (экранная, пентодная сетки и динод соединены с анодом) – весьма многообещающая лампа (судя по ВАХ-ам): «мю» = приблизительно 65, реальное усиление = 45-50, Pа макс. более 5 ватт, Ri = 5 кОм и весьма линейные ветви ВАХ.
Вложение:
6V1P_Triode.jpg

Ну что ж – делаем.
Схема типично-обычная с межкаскадной коррекцией. Режимы и типы важных деталей указаны на схеме.
Неиспользуемые электроды EABC80 (аноды диодов и второй катод) соединены с «минусом» питания.
Как упоминал выше, экранная, пентодная сетки и динод 6В1П соединены с анодом.
Вложение:
Phono_EABC80_6V1P_LM.jpg

Использовался импульсный источник питания. И тут возникла неожиданность: при размещении в невысоком металлическом корпусе (65 мм наружная высота) и положении блока вплотную к панелькам ламп проявились наводки, которые не удавалось устранить. Пришлось вынести источник питания во внешний корпус.
Вложение:
EABC80_6V1P_LM_1.jpg

Слушаю шестой день подряд. Уверенно доволен сделанным. Не скажу, что данная комбинация EABC80 + 6В1П радикально превосходит мои конструкции на ECC83 + EF184 или пентодах, но звучит она хорошо. Я уже уверен. Никогда не был поклонником (хотя несомненно уважаю) Питера Гэбриэля, но, вот, поставил диск «So» (1986), сторону и композицию выбрал наугад – оказалась «Mercy Street». И я «завис»… Переслушал ещё трижды…
Вложение:
EABC80_6V1P_LM_5.jpg

Да. И лампа EABC80, и лампа 6В1П звучат. Кому интересно – уверенно рекомендую.
Отмечу, что микрофонного эффекта ни та, ни другая не проявили.

Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
Дмитрий, очень смелый и интересный эксперимент.
Как я вас понимаю. После более менее удачных вариантов всегда хочется попробовать другой и более нетипичный вариант.
Я рад, что все красиво получилось.
Я пока очень доволен фонокорректором на ECC83/ECC82 и что больше всего порадовало, что там зазвучали 6Н2П, которые всегда не мог терпеть.
Еле нашел 2шт. для эксперимента и был просто поражен. Она там на своем месте. Вместо ECC82 почему-то прижилась 6Н23П, я больше надеялся на 6Н1П.
Сейчас остался незаконченный вариант на 6Н9С+6Н8С(в СРПП) по схеме Ульянова. Надо делать мощнее блок питания. Восьмерки по накалу много жрут.
А вертушка то уже Hitachi :)
Надоело возиться с советским барахлом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
Мой товарищ как-то рассказывал, что в принципе все лампы звучат. Надо только правильно подобрать режим.
Многократно уже это у себя опровергаю. Неделю назад собрал не единожды опробованный фонокорректор на 6Н17Б+6Н16Б но на версиях 1963 года и без индекса В. Был приятно удивлен. Совсем другой звук.
Сравнивал этот же диск Питера Гэбриеля(только советский) с компактом. Компакт проиграл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо на добром слове.
Вы очень точно сформулировали мои интересы в этом направлении - поиска нетипичных вариантов. Вот, в настоящее время изучаю 6В2П (тоже в триодном включении). В рабочем состоянии настолько красиво светятся, что глаз не оторвать. Режимы интересные. Осталось оценить звучание.
Рад вашему успеху с лампами 6Н. И спасибо за интересные сведения об их отличиях.
Что касается электропроигрывателей, то - да слушаю Hitachi и понемногу модернизирую Арктур.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
Дмитрий, самое интересное я никогда не планировал возвращаться к винилу.
Мне повезло 8 лет поработать в магазине аудиотехники и там "окончательно" убедился (это в 2003 году), что винил дорого, неудобно и не нужно для меня.
Как всегда не обошлось без наших "змеев искусителей".
Один из них мне подарил Вегу-120, которую я сразу отдал своему другу. Потом моему другу подарили Электронику-017 и я решил вернуть и послушать Вегу.
Неделю чинил, перебрал всю механику, два раза перебирал тонарм. Звук на встроенном корректоре К157УД2 мне нравился.
Но мой второй "змей" не давал остыть, говорил, что если мы слушаем ламповые усилители, то и корректор должен быть ламповый.
Перепробовав несколько штук, я уже разочаровался, пока не получился на 6Н17Б-В и 6Н16Б-В.
Потом уже было проще, что не сделаешь, сравниваешь с удачным, пока не получится.
А с вертушками у меня та же тема.
Были Ария 102 две штуки. Осталась Вега 120, уже есть Вега 106, но слушаю на Marantz 6025, которую уже тоже всю перебрал.
Вот думаю, зачем мне возня с Вегами...
У 120-й надо переделать стабилизацию скорости, у 106-й оказывается антискейтинг с фабричным дефектом.
Пока времени и желания нет, умельцы делают отличные корпуса под старые Веги и смотрится и звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2015
Сообщения: 173
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 50
А можно подробней об импульсном блоке питания? Интересна схема


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Использован вот этот
https://aliexpress.ru/item/100500180378 ... 1804eihSQl

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Добрый день! А схемы ИБП, случайно, нет. Везде - продажа-продажа. Хоть бы блок-схему. По деталям похоже на обратноходовой. Какой контроллер использован?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте!
Схемы этого блока, увы, нет.
Нашел для другого изделия


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Классика обратноходового. Если готовый, работает и устраивает, то вариант.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
Третий день рассматриваю этот корректор.
Поражает своей необычностью.
На таких "зверях" собрать звучащий аппарат, это просто здорово.
Дмитрий, спасибо за свежее дыхание в теме построения звучащих фонокорректов.
Прям хочется теперь собрать что-нибудь не типичное :)
Если есть наработки или идеи, хотелось узнать ваше мнение по поводу применения лампы 6Ж11П в первом каскаде корректора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо за такую оценку моих усилий!
Что касается лампы 6Ж11П, то она вполне применима в первом каскаде корректоров как в пентодном, так и в триодном включении. Как всегда - особенности оттенков звучания при этом зависят от остальных комплектующих (в т.ч. лампы второго каскада), так же как и вкусов и предпочтений, собственно, слушающего.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB