АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Продолжая изучать для себя направление ламповых предусилителей-корректоров, я сделал и прослушал на макетах более десяти схем на октальных ламах. Не буду перечислять все использованные лампы и комбинации, вместо чего расскажу о том, на чем я остановился. Оказавшаяся наилучшей по звучанию схема стала конструкцией «в металле».
К моему удивлению (я этого не ожидал), превзошла всех «связка» пентод-пентод. Подчеркну, это мое собственное мнение на основании длительных впечатлений.
Уже традиционно для себя использован импульсное питание.
Вложение:
Phono_6J3_6P9_LM.jpg

Первый каскад – на лампе 6Ж3. Пробовал экземпляры разных лет вплоть до середины 70-х годов с одинаково хорошим результатом. В разных источниках графики ВАХ этой лампы в некоторой мере отличаются. Режим выбрал на основании данных из журнала «Радио» №5/1955 и не ошибся. Коррекцию рассчитал с использованием файла, предложенного Админом (в первом сообщении viewtopic.php?f=6&t=2447 ).
Номинал резистора анодной нагрузки (из диапазона разумных значений по ВАХ) выбрал таким, чтобы элементы пассивной коррекции были максимально близки к стандартным номиналам резисторов и конденсаторов.
Что вполне естественно, но нередко долго остается незамеченным, что параллельная коррекция «с анода на минус питания» абсолютно эквивалентна параллельной коррекции «с анода на плюс питания». Не следует путать с последовательной цепью коррекции в аноде, там все немного иначе.
Второй каскад – на лампе 6П9. Относительно низкое (для этой лампы) напряжение анодного питания обусловило выбор в 2 раза меньшей анодной нагрузки (4 кОм), чем обычно используют (8-10 кОм).
И… когда запустил схему целиком (2 лампы 6Ж3 и 2 лампы 6П9)… китайский импульсный блок питания «ушел в защиту» по напряжению накала. Как оказалось, он далеко «не вытягивает» заявленные параметры. Пришлось использовать два ИБП – один для анодного питания и один для питания нитей накала.
Со временем хочу купить более мощный ИБП.
А пока – слушаю с удовольствием. И доволен открытием для себя того факта, что для меня пентод с пентодом в предусилителе-корректоре звучат лучше всех.
Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
А можно ещё несколько слов про саму конструкцию корректора? Что там в корпусе и как? Хотя бы словами.
А то, вон, у Вас все разъёмы расположены рядом с сетевым проводом... И земляной провод ещё - это электротехническая земля от щитка? Или настоящее заземление из 4-х "забито-сваренных ломов" во дворе? :-)
Заранее спасибо.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
А, да... Ещё все файлы проименованны как "6Ж4", а на самом деле 6Ж3?

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Начну с последнего вопроса: вы абсолютно правы: лампы 6Ж3, а при назывании файлов нажал соседнюю клавишу на клавиатуре, вот и получились не те названия. :( Сейчас файлы заменил. Спасибо за вашу внимательность.
Фото внутри корпуса сделаю и покажу через 2 дня (сейчас - я не в городе). С проводом питания 220 вольт есть "хитрость": он проходит под дном корпуса почти до передней панели (корпус на резиновых ножках) и там, вблизи кнопки включения питания, заведен в корпус через резиновую втулку в дне.
Весь монтаж навесной. "Земля" внутри корпуса - "звездой".
Клемма "земли" возле разъемов - для подсоединения провода "земли"/корпуса электропроигрывателя.

P.S. Про настоящее заземление из 4-х "забито-сваренных ломов" во дворе - это свежая мысль. Мне понравилось! :D Если задумаю (как в детстве) сделать детекторный радиоприемник - пригодится!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
Интересный вариант фонокорректора. У 6Ж3 и 6П9 уже есть внешний экран.
Можно лампы не закрывать и не одевать экран. Я так понял, что изначально была мысль сделать на 6Ж4 + 6П9, но 6Ж4 больше потребляют тока в накале. У меня как раз появилось желание испробовать вариант фонокорректора на октальных лампах, было бы неплохо поэкспериментировать. Только есть 6Ж4 и 6П9.
Сравнивал недавно версии:
1. EF86(коррекция в аноде)+6н23П(СРПП) + кенотронное питание EZ81
Сравнивал с
EF86(коррекция в аноде)+6н6П+ кенотронное питание EZ81
Причем сначала доделал оба варианта, потом только сравнивал. Боялся, что остановлюсь на первом из них.
И был прав, оба играют достойно. Первый понравился чуть больше.
2. 6Н17Б+6Н17Б+6Н16Б + кенотронное питание 6Ц4П-ЕВ
3. 6Н17Б+6Н17Б+6Н16Б + однополупериодный выпрямитель на 15ETH06PBF и фильтр на IRF740.
4. ECC83+ECC83+ECC82 + кенотронное питание EZ80. схему использовал у Виктора(Admin).

В общем результатами доволен.
Кенотронное питание + дроссель мне больше нравится по звуку.
Последний вариант еще не доделал до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Интересные наблюдения. Спасибо.
Комбинация 6Ж4+6П9 - очень хороша. Делал своему знакомому, но 6П9 - в триодном включении. Схему могу показать через пару дней.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2023
Сообщения: 1
Возраст: 58
Дмитрий, с нетерпением ждём вашу интерпретацию связки 6Ж4 и 6П9 !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB