АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Задумался я над тем, чтобы опробовать сделать предусилитель-корректор с импульсным блоком питания (ИБП). Эти самые ИБП стали реально популярны у самодельщиков: многие используют такое решение для питания транзисторных усилителей. В продаже имеется большое разнообразие готовых плат ИБП. Как оказалось, есть и версии с высоковольтным выходным напряжением:
Вложение:
sPSU_1.jpg
Вложение:
sPSU_2.jpg

Краткие характеристики:
- входное напряжение переменного тока 100-265 В
- выходные напряжения постоянного тока 6,3 В (4,5 А) и 250 В (0,15 А)
- рабочая частота преобразования 65 кГц.
Очевидные преимущества – отсутствие фона переменного тока и малые габариты. Но то, как применение ИБП влияет на звук (тем более фонокорректора), мне было совершенно неясно.

Итак, готовая плата ИБП получена, делаем конструкцию.
За основу взял проверенную схему из viewtopic.php?f=6&t=2447&p=65515#p65515
(сообщение от 27 апреля 2020 года).
Исключил (для «чистоты» эксперимента) выходной каскад на катодном повторителе.
Поскольку ИБП дает напряжение анодного питания 250, а не 360 вольт, как в упомянутой выше схеме, пришлось пересчитать режимы (уменьшено смещение до 0,5 и 1 вольта в первом и втором каскадах, соответственно).
Вложение:
Phono_ECC83_EF184_switching_PSU.png

Прочитав много всяких публикаций и поговорив с опытными людьми про фильтрацию помех от ИБП, сделал фильтр на дросселе. Подробнее: ферритовое кольцо диаметром 3 см, 30 витков в два провода 0,5 мм. Два конца (условно – начало обмотки) соединены вместе и через конденсатор – на общий провод, два других конца (условно – конец обмотки) – к ИБП и к фонокорректору (тоже с конденсаторами на общий провод).

Собрал, проверил режимы, включил…
Неожиданно хороший звук. Никаких отрицательных эмоций нет, вот уже почти неделю, как слушаю.
Фона нет.

Очень заметно влияние производителя лампы, используемой в первом каскаде:
- ECC83 JJ – тусклый звук, для впечатления наиболее подходит слово «никакое»
- ECC803 JJ – очень хороший бас, глубокий и красивый, но СЧ невыразительные, а ВЧ – тоже немного тусклые
- ECC83 TUNGSRAM – резковатый звук, индустриальный металл и техно звучат красиво, а симфоническая музыка и камерный вокал – неприятное впечатление
- ECC83 TESLA – наилучшее решение, пробовал экземпляры 60-х и 80-х годов - одинаково хорошо звучат; и рок, и джаз, и акапелло, и оргАн, и большие симфонические оркестры – все великолепно.
Подчеркну, что это мои впечатления об этих лампах в этой конкретной конструкции.

Слушаю дальше.
Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Итак, в схеме появился черный квадрат!!!
Изумительное исполнение!!!
Накопал ИИП на 300В 70Вт и 300В 150Вт

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Уважаемый Дмитрий, и коллеги, позволю себе высказаться на тему ИБП. Сразу скажу, я ни разу не инженер, но я слесарь с большим опытом постройки транзисторных усилительных устройств, и некоторого количества ламповых, многие из них освещены в ветках этого форума. Так вот, друзья , скажите, нафига мы мотаем силовики с пониженной идукцией? Ведь не ради же только снижения наводок на другие части собираемого аппарата?! Для правильной и чистой и синусоиды.... А какая ж синусоида из импульсника???? Я не расист, я использую ибп, например для питания накалов первых каскадов гитарного усилителя, что же касается звукового тракта, то его питание должно происходить из гармонии, то есть от синусоиды... Блок питания - это сердце усилителя, а тут кардиостимулятор какой то, да еще такой, в который автор не вдохнул душу..... ( и не надо смеяться, покойный Палыч детали качающейся гайкой подбирал) Смею полагать, что Ваш корректор, Дмитрий, с линейным блоком питания будет звучать лучше, и, скорее всего, впечатления о звучании разных ЕСС83 изменятся... Друзья, то, чем тут занимаемся, это не просто процесс сборки-пайки, мы все немного Пигмалионы, а наши аппараты - ожившие Галатеи.... Галатея с кардиостимуляторм.... Не хочу такую.... Киборг.... Вот Дмитрий каждому своему усилителю дает имя... Это ж не спроста, это потому что родил и жизнь вдохнул.... А тут у дитя "черный квадрат"- тревожно за такого ребенка..... К полемике ни в коем случае не призываю, просто высказал свое отношение ненормального слесаря.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Такое было актуально во времена ферритов М2000НМ3. Сейчас типовая частота импульсника - 70кГц и выше. И нет гармоник в звуковом диапазоне от БП. Как и нет синуса в сети и никакая пониженная индукция его не даёт. Зато гармоники от 100Гц начинаются.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Мне думается, что гармония, она во все времена гармония . Дело ж не только в частотах и характеристиках.... Пигмалион про феррит вообще ничего не слышал. И, повторюсь, я не призываю к полемике и обсуждению, поскольку мое мнение не лежит в плоскости технических дисциплин. Просто это мое суждение и мои личные предпочтения и подход. Поделился :obscene-smokingjoint: :obscene-smokingweed: :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Правильной синусоиды в сети нет и выпрямителей правильных нет. Но не будем о технических моментах.
Проекты Дмитрия повторили не один раз. Всякий раз каждый повторивший получал результат согласно описания звучания. Так что случилось сейчас? Или вы думаете, что Дима не пробовал использовать правильные трансформаторы? Из личного общения знаю, что он затрахался бороться с фоном. Так вот нет ничего идеального, ни напряжения в сети, ни трансформаторов, ни диодов. Мы выбираем меньшее из зол.
Современные ИБП, на мой взгляд, куда лучше линейных. Накалы у своего усилителя на гу-50 уже запитал импульсником. Чуть позже запитаю анодное.
А вообще наслаждаюсь классом D. Ситуация с ним мне напоминает утверждение Манакова, что пентоды только для танцулек. Но нашлись персонажи, которые сумели пентоды приготовить и теперь слушают их каждый день. Так что поменьше консерватизма. Тем более, когда сами консерваторы меняют свои убеждения.
На настоящий момент у нас на одну палату больше. Есть палата триодников, есть пентодников и добавилась импульсников. Так и будем жить.
Кроме того, упрощение конструкции дает надежду большего продвижения ламп в массы. Молодежь может не захочет мотать выходники, а вот запилить ламповый буфер или корректор уже не так страшно. Меня это радует.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Дорогие Игорь, Миша и все заинтересованные люди: эта конструкция - мой шаг по пути познания нового, доселе мне неведомого. Я не делаю никаких окончательных выводов о том, надо так или не надо, лучше это или хуже. Тем более - не даю рекомендаций.
Слепые сравнения звучания идентичных корректоров с разными блоками питания:
- силовой ТР + кенотрон
- силовой ТР + германиевые диоды выпрямителя
- силовой ТР + кремниевые диоды выпрямителя
- силовой ТР + селеновый мост (АВС260-80)
- импульсный БП
ещё предстоят.
Всем хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
селеновый мост (АВС260-80)
тоже в проекте корректор , и тоже в питание решил поставить АВС :happy-smileyflower: силовичок уже готов. А то сижу без винила.... Да, БП будет в отдельном корпусе... А что касается сравнительного прослушивания одного корректора с разными Бп, мне будут крайне интересны Ваши впечатления, но даже если результат с импульсником окажется наиболее предпочтительным, это будет первый случай, когда я не последую Вашим рекомендациям :oops: , противны моей душе эти высокочастотные стрекоталки. Не принимает она, видимо кубики у меня не квадратные :lol: , и характеристи их умом понимаю, но принять не могу. Пусть будут, но не у меня... Ровно это я и выше написал. Видимо комплексы у меня такие . Я и чай из электрочайника не люблю, и зажигалка у меня бензиновая :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
2Garin писал(а):
Я и чай из электрочайника не люблю, и зажигалка у меня бензиновая :lol:

Так это и ценно - индивидуальность.
Я проекты Дмитрия никогда не копировал. Ставил диоды, ЭД, транзисторные стабы. При этом у меня есть опыт по кенотронам, газоразрядникам, железным дросселям.
А тут пожалуйста, все можно сделать наоборот, поставить вместо зловещего квадрата трансформатор, кенотроны, дросели.)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Миша, дело в том, что наш опыт- мой, твой, он тоже и индивидуален и не может носить обобщающего характера, тем паче не может быть принят как руководство к действию. Вот сложился у меня опыт, появились некие практические моменты в реализации устройств..... и тут я поменял АС , все , опыт кончился, все практически сначала, и может я зря не люблю двухтакты???? Недавно товарищ поменял место жительства- и тоже крах опыта , теперь другие АС и в фаворитах усилитель на 6с41с, а не подаренный мной Джон Линсли Худ..... Поэтому делать или не делать "наоборот" решение индивидуально-практическое в каждом , индивидуальном случае..... Ну а "черные квадраты" , в моем же, индивидуальном случае, это негармонично . Совершенно не совместимо в моем ощущении гармонии. Более того, я не могу этого объяснить, но ИБП мне противны.. почти физически вызывают чувство брезгливости. Как тараканы! К тому же- что общего между утюгом и чайником??? Я не хочу гладить чайником штаны, и греть воду на утюге.
Что же касается проектов Дмитрия, много их я копировал с незначительными отклонениями - и всегда мне нравилось, то что получалось . Радовало и порой удивляло. Ди сейчас радует ... За что ему искренне и глубоко признателен . Бывает так, что "индивидуальные случаи" совпадают :D Да, и вот 6с41с - тоже совпало :obscene-drinkingcheers: :obscene-drinkingcheers: И тут мой добрый гений, Дмитрий, решил запустить в мою гармоническую сказку "таракана" , в виде "черного квадрата". Ну и как мне было не огорчиться???? :laughing-rolling:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2020
Сообщения: 86
Откуда: Николаев
Возраст: 62
Игорь, если у тебя в розетке будет необходимое отфильтрованное постоянное напряжение с достаточным для тебя током ну, скажем от блока питания, который закопан в огороде или установлен в соседнем подъезде, тебя очень будет волновать из чего сделан этот блок? Думаю, что нет. У тебя нет помех по питанию. А если ты блок питания располагаешь в устройстве - здесь борьба, ты или побеждаешь помехи или миришься с ними. Его Величество Компромисс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
А зачем усилитель синус? Ему вроде как постоянка нужна.
И черных квадратов у нас дохрена, те же лампы, внутренности конденсаторов. А для большинства народу весь усилитель - черный квадрат.
Я не знаю как работает процессор в компе и как работает ЦАП.
Тараканы, они в голове и у каждого свои))))
С уважением!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Lektor писал(а):
...
Тараканы, они в голове и у каждого свои))))
...

И здесь имеет смысл обратить внимание на подпись под моими сообщениями.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Да нормальные это источники питания. :-)
Там у них разные варианты исполнения бывают и судя по фото, в данном случае использован со стабилизацией выходного напряжения посредством ОС на оптроне (скорее всего, какое-то одно выходное напряжение контролируется, но можно "завязать" в одну кучу и два, и три).
Кто боится плохой фильтрации - так на выходе можно поставить дополнительные LC фильтры или даже дополнительные стабилизаторы по "высокому".
Магнитное излучение? Так вон, в строительном магазине профиль жестяной продаётся разного типоразмера - экраны из него получаются "на раз".

У меня где-то в макетной фанерке стоит источник 80-ти ваттный "электронный трансформатор", предназначенный для питания галогенок и т.п. нагрузок - так намотал на транс разных обмоток, поставил ему конденсатор в выпрямителе 230 В, добавил по входу и выходу LC фильтра и ничего, работает себе и не греется :-) - на Спектралабе шумов не видно.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
:happy-smileyflower: Вот чорт меня дернул пошутить про тараканов ..... Друзья,
Цитата:
в моем ощущении гармонии.
В моем, понимаете? :D И не стоит меня убеждать , пожалуйста.... Физиология у меня такая - рвотный рефлекс на импульсники .... Ну простите..... Я не виноват, просто организм не принимает . Может это от того, что работая в мастерской , мне приходится практически ежедневно ремонтировать эти безобразия, в том числе и усилители класса D, с кране низкой степенью ремонтопригодности..... Есть и еще причины....... Пожалуйста не стоит тратить время на мое убеждение, мне совершенно все равно какие у этих БП характеристики, и что там показывает спектролаб, в свою конструкцию я ЭТО поставить не могу, практически на уровне физиологического отторжения..... Может болею я, ИБП-патия, или импульсофобия.... :obscene-smokingweed: И в моем понимании аудио , БП -это сердце усилителя! Подчеркну, в моем понимании, не просто источник питания , независимый от конструкции, а сердце этой конструкции..... Возможно мое понимание не верно, и понятие гармонии в конструировании аудио извращено.... Возможно.... Но поделать с этим я ничего не могу.... я даже силовики никогда готовые не использую, а тут ..... Простите меня, это мои уже "тараканы" :? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
А никто не убеждает. Создаем баланс мнений для стороннего читателя. Пусть определяется, пробует.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB