АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Среди схем фонокорректоров мое внимание давно привлекли несколько – с коррекцией АЧХ в цепи ООС, охватывающей первый каскад. При этом, это не разработки наших дней, а конструкции полувековой давности. Прежде всего – от Mullard (копия этой схемы была в журнале «Радио» №5 за 1965 год, с. 63).
Вложение:
Mullard_preamp1.jpg

Вложение:
Mullard_1.jpg

Вложение:
R_0001_1.jpg

Далее – фрагмент другой схемы и её полная версия неизвестного авторства, но явно также не из нового времени.
Вложение:
Preamp2.jpg

Наконец – фрагмент схемы предусилителя QUAD-22 с комбинированной цепью коррекции (ООС в первом каскаде в сочетании с пассивной цепью «с анода на землю»).
Вложение:
QUAD-22-MOD-RIAA.jpg

Несколько раз я намеревался заняться макетированием такого схемного решения, и всегда что-то мешало. А в этот раз – таки сделал макет, взяв за основу вторую из показанных выше схем. Выбрал её, исходя из меньшей величины анодной нагрузки (естественно – и бОльшего тока анода). Не люблю уж очень слаботочные режимы. По своей привычке – стремлюсь не повторять полностью чужие схемы – во второй каскад поставил триоды PC88. Ранее никогда их не применял, а паспортные данные нравились (усиление приблизительно 50 при токе анода до 15 мА).
Собрал макет. Включил… и впечатлился. Не ожидал столь хорошего звука. Думал, что будет или неплохо, или как-то не очень. Отбросил все дела и занялся конструкцией «в металле». Корпус у меня был (не помню уже, где и когда купил). Ламповые панельки в этот раз установил внутри (под верхней панелью), а не снаружи корпуса. Использовал импульсный блок питания (такой уже применял ранее). Вот окончательная схема.
Вложение:
Phono_EF86_STV150-30_PC88.jpg

Из особенностей:
1) напряжение накала ламп PC88 – 3,8 вольта, поэтому накалы включены через гасящие резисторы (существует версия таких ламп EC88 с накалом 6,3 вольта, но у меня их нет)
2) с корпусом фонокорреткора соединен радиатор ИБП (без этого почему-то присутствовал фон 50 Гц)
3) увеличено и стабилизировано напряжение питания экранной сетки пентода
4) увеличен номинал межкаскадного конденсатора
5) выходное сопротивление - приблизительно 4 кОм
6) усиление на частоте 1000 Гц – приблизительно 550-600; очень пригодится при работе с низкочувствительными ММ-головками (бывают такие - «low-output cartridge”).

Вчера закончил чистовую конструкцию. Включил – убедился, что работает, но слушать уже не стал. Было поздно. Сегодня поставил “Wish You Were Here”. Не знаю, то ли это эффект новизны, то ли в такой схеме что-то есть. И это что-то достойно внимания. Несмотря на то, что знаю все моменты и нюансы альбома наизусть, я «выпал» из времени, пока звучала первая сторона пластинки.
Вложение:
Phono_EF86_STV150-30_PC88_2.jpg

Вложение:
Phono_EF86_STV150-30_PC88_3.jpg

Вложение:
Phono_EF86_STV150-30_PC88_1.jpg

Так что, выводы я сделал:
1) коррекция в цепи ООС фонокорректора не есть «зло», как порой приходится читать и слышать
2) схемы середины прошлого века – кладезь, если не сказать сокровищница, знаний.

Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 46
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
Поздравляю Вас Дмитрий!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
Дмитрий, спасибо за схему.
Интересно попробовать.
Я делал несколько раз фонокорректор на EF86 с коррекцией в аноде.
Звучали неплохо. Из минусов это стоимость EF86, самая дорогая лампа для первого каскада.
Пробовал отобрать из 6Ж32П, требуется большое количество этих ламп, результат неплохой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB