АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Gelert писал(а):
Сейчас вполне доступны ПЛ- и ШЛ-сердечники из нанокристаллического и аморфного железа. Можно и на торе. Полторы сотни витков первички хватит для индуктивности более 2Гн. Коэффициент больше 20 делать не надо (но при желании можно). Для такой первички можно не пожалеть и серебра, активное сопротивление очень желательно иметь равным активному головки. Торы в Харькове были (брал ММ5Со), витые в Николаеве. Сейчас такие сердечники применяют для трансформаторов тока в счетчиках электрической энергии, их серийно шлепают в китае и продают готовые с обмоткой. Их не пробовал. Лучше аморф, у него петля более гладкая. Магнитная проницаемость от 100000 до 600000 и потери малые. Сейчас заморачиваться с пермаллоями нет смысла.
Для не МС головок один мой товарищ пробовал очень неглубокую положительную обратную связь в обмотку головки. Был сделан и отслушан макет. На ВЧ пропадал песок. Но это было на паре LF356. Голова была МА. Эта идея была им выложена на веге, он хотел, шоб его разорвали критикой, но никто не обратил внимания. Идея в целом имеет смысл.

ЗЫ НЕ для рекламы. ООО НПП Астера, ООО Комплект трансформатор.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Btsblues Jr. писал(а):
А почему однотакт ? Все как-то "тащатся" от двухтактов.


Воу, и кто же такие "все", уточните? :) "Тащатся от двухтактов" обычно товарищи-обладатели тугодумной акустики. Других преимуществ,
кроме мощности, у двухтактов нет. Зато достаточно недостатков. В общем случае о двухтакте надо задумываться, когда мощности
однотакта явственно мало.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
admin писал(а):
Btsblues Jr. писал(а):
А почему однотакт ? Все как-то "тащатся" от двухтактов.


Воу, и кто же такие "все", уточните? :)
.


Я исхожу из того, что уже приходилось читать на разных форумах. Как-то многие тяготеют к двухтактам.
Кто прав - кто нет, не знаю. Сегодня куда не зайди....везде сплошные "профи". Уже и спрашивать что-либо страшно. Немного слово невпопад сказал, сразу же все в атаку на тебя.
Наверное всё же истина находится в каждом из нас, типа - каждому своё. Сколько людей - столько и вкусов.
Я вот слушаю свой японский тракт и вроде как ничего звучит. Но надо что-то и ламповое испробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
У меня вопрос какой должен быть коэф. трансформации у входного транса для МС ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Если для вашего денона - я бы не делал больше 20. Но может у кого-то будут другие рекомендации.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
Gelert писал(а):
Если для вашего денона - я бы не делал больше 20. Но может у кого-то будут другие рекомендации.


Т.есть 0,3 мВ увеличиваем в 20 раз и отправляем на сетку первой лампы около 6 мВ.
Трансы эти сейчас есть на еВау"е, но стоят почти как сама головка. :doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Да, все правильно.
Эти - это какие? У деноновского транса К=10, как я помню.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Друзья, превратили мы тему про корректор на триодах Бог знает во что..... Я наконец то собрал , и сегодня слушал простой беспонтовый , но на 6н17Б... :happy-smileyflower:
Вложение:
готовый.jpg
Фона нет,шума нет, часа три слушал. Все нравится, но не нравится вертушка Ария102, хотя после недельной возни с ней, она малость похорошела... Делал все- начиная с переборки тонарма с заменой проводов в нем, заканчивая утяжелением и заливкой в верхнюю часть воска ... Много разных вертушек попадалось, но такого недоразуменя еще не видел.... Мотор хороший, и тот умудрились изуродовать. Ощущение, что не на заводе делали, а я на коленках надфилями узлы точил.... Завтра Арктур 006 принесут убитый, уж лучше его оживить попытаюсь.... И корректор, котрый недавно сделал на EF86 b 6н6п с трансами на выходе тоже до ума доведу. Пусть два будет ! У Дмитрия вон, целый парк, пусть и у меня пара будет :happy-smileyflower: .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
Завтра Арктур 006 принесут убитый, уж лучше его оживить попытаюсь....

Игорь, это очень кстати. У меня есть такой с дефектом в работе. Буду рад вашим советам.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
А какие проблемы с вашим аппаратом? Несколько фоток процесса сборки корректора
Вложение:
зад.jpg
Вложение:
кишки.jpg
верхняя часть ветрушки с воском
Вложение:
IMG_20210120_160541.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
А какие проблемы с вашим аппаратом?. ..

При срабатывании автостопа, рычаг микролифта отскакивает в начальное положение с такой силой и грохотом, что сотрясается все железо, а тонарм подскакивает-падает вниз и игла ударяется о пластинку...

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Кто-то смазал микролифт?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Может быть, кто-то до меня действительно это сделал...
Когда "дойдут руки" переставить это ЭПУ (D-2021) в деревянный корпус, заодно и займусь микролифтом.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Такое бывает, когда применяют смазку на основе минеральных масел по ПМС. Они несовместимы. Нужен ПМС от 60000 до 500000сСт. Хорошо работает вязкость 125000сСт. Можно применять смазку для вискомуфт. Только предварительно тщательно очистить поверхности демпфера от остатков старой смазки. Силоксан не растворяется в воде и очень плохо в кетонах, спиртах. Можно бензин, уайт-спирит и подобное.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо за рекомендации!
Уже заказал тюбик силиконовой смазки для вискомуфт.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
возьмите любой Dual
:happy-smileyflower: Да я хоть сейчас любой Дуал куплю.....за 500 рублей...... Но, блин!!!! Никто не продает за такие деньги... :oops: Поэтому и приходится поднимать из мертвых разные Веги , Арии и Арктуры... Но есть в этом и положительный момент - руки навыки не теряют :happy-smileyflower: Должен признаться, что Ария повергла меня в глубокое уныние . Вертикальная ось тонарма имеет наклон в 7 градусов, это чтобы антискейтинг работал :happy-smileyflower: Ось закреплена в часовых камнях, здорово, но!!! Точки опоры оси не совпадают!!!!Вот как то так заточили на заводе. В противовесе, который сзади у тонарма , резьбу тоже неровно нарезали, и крутится он поэтому восьмеркой. Двигатель- В блине, к которому приклеен кольцевой магнит дырка тоже не по центру... Но диск большой, тяжелый, вроде компенсирует... Для правильной работы датчика скорости, зазор между магнитом и платой датчика должен быть 0.8 мм, у моей вертушки он был увеличен. Выставил какой и над.... и.... диск то стал теперь ниже , а значит угол VTA уехал.... Положил дополнительный мат... Ну а над якобы ножевым , горизонтальным креплением тонарма, я смеялся до слез... Так накосячить я даже вручную не смогу, а тут завод!!!! Тем не менее она сейчас вот поет... Не Дуал конечно, но вполне себе неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
2Garin писал(а):
Цитата:
возьмите любой Dual
:happy-smileyflower: Да я хоть сейчас любой Дуал куплю.....за 500 рублей...... Но, блин!!!! Никто не продает за такие деньги... :oops: .


За 500 рэ они продавались 25 лет назад, когда на просторах бывшего Союза и Интернета ещё не было.
За нормальные деньги, если хотите, могу попросить своих знакомых и вам пришлют. Но, если вы в россии, то могут быть проблемы с "почтой россии". Известно из былого опыта. :doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2010
Сообщения: 62
Откуда: Днепр
Возраст: 51
LinuxManiac писал(а):
Может быть, кто-то до меня действительно это сделал...
Когда "дойдут руки" переставить это ЭПУ (D-2021) в деревянный корпус, заодно и займусь микролифтом.

Дмитрий, еще советую обратить внимание на стабилизацию частоты вращения двигателя. На некоторых музыкальных жанрах детонация слышна.
У Арктуров это главный недостаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
hifi писал(а):
Дмитрий, еще советую обратить внимание на стабилизацию частоты вращения двигателя. На некоторых музыкальных жанрах детонация слышна.
У Арктуров это главный недостаток.

Не лечится :(

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Пару дней поставил на выход корректора раздетые мбго. Наверное они там и останутся
Вложение:
мбго.jpg
А вчера наконец закончил возиться с Арктуром. Принес домой слушаю. Пользоваться лично мне удобнее, чем Арией 102. Но скорость таки приходится подкручивать за время проигрывания трех-четырех дисков... У Арии как поставил один раз, так больше и не трогал. Блин у Арии тяжелее... Но Арктур смотрится, на мой вгляд, красивше и солиднее :happy-smileyflower:
Вложение:
арктур.jpg
Настройка системы "рычагов и тесемок" в ЭПУ G2021 удовольствия тоже не доставило, автостоп , конечно же надо переделывать на электронный, не дело, когда тонарм , помимо дорожки пластинки , еще и двигает механику. Не знаю на сколько сильно это влияет на звучание, но мне не нравится.. Если оставлю Арктур себе, то конечно автостоп либо удалю, либо переделаю. Тем не менее приходит мысль, что Ария не так уж и плоха........


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB