АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Понадобился корректор. Решил сделать, предварительно пошерстив на тему моды, и с удивлением обнаружил,
сколько экзотических решений кругом - лепят-мутят, всякую экзотику, обязательно надо чтоб не как у всех -
то СРПП, то каскоды, пентоды в смеси с триодами, какие-то эзотерический коррекции в аноде предкаскада,
или в ОС, или комбинированно :? Никто не хочет как в рекомендациях RCA, два триодных каскада с цепью
пассивной сосредоточенной коррекции, в основном потому что это слишком банально :) Но меня никогда
не останавливал конформизм, тем более что в тумбочке давно лежали пара ЕСС83 и пара ЕСС82, великодушно
подаренных мне некогда Паdлычем :mrgreen: Ну а эти лампы - им только в гитару, или в корректор. Собственно, куда они
и отправились.
Сочинил схему с минимумом разделительных конденсаторов хорошего качества, рассчитал коррекцию,
не торопясь воплотил за несколько выходных. Детальки из тумбочки все,
за исключением полипропиленовых Wima в коррекцию и на выход - за этими пришлось посетить магазин.
Межкаскадные - тефлоновые К73-П2 с военной приемкой. Резисторы - ВС, УЛИ, БЛП. Электролиты в
катодах - LowESR компьютерные джамиконы, в питании - безродные, но отобранные по ESR-метру и зашунтированные
Х2-полипропиленами.
Коррекцию старался рассчитывать под ряды Е6-Е12, для максимального упрощения-повторяемости, файл с расчетом
в аттаче, кто захочет - может поиграться.
Заработало с полутыка, аж неинтересно. Звучит отлично, жена сразу заметила, говорит "предыдущий
(встроенный в вертушку) звучит плоско, а этот - объемно". Схема и несколько картинок прилагаются.
P.S.: при соответствующей коррекции цепей накала возможно применение связки 6Н2П-ЕВ/6Н1П.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Это просто здОрово!
У меня в недоделанном макете немного похожая конструкция на EABC80 (используются триодные части ламп). Теперь - точно доделаю. Еще попробую 6Г2.
Мостовой кенотронный выпрямитель анодного питания я тоже предпочитаю в корректорах.
Спасибо, Виктор!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010
Сообщения: 39
Возраст: 34
Здравствуйте. А не могли бы Вы указать режимы?
Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2019
Сообщения: 16
Откуда: ЛИТВА-ВИЛЬНЮС
Возраст: 51
Делать такой коректор бессмысленая трата времени и средств.
Три каскада, прахадной кондёр, нитаварный внешний вид.......и зачем использовать две ЕСС83 если можно обоитись одной???????
Я делал ЕСС83+6Э5П с непосредственной связю, питение 385 вольт, звук улёт :D , а вот другой такой зделал с бифилярами на выходе, питание 350 в.
тогда вобще коректор поднимаетса на другой уровень. Вот там фотка как раз его
viewtopic.php?f=3&t=45&start=1120


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
zym писал(а):
Делать такой коректор бессмысленая трата времени и средств...

Предлагаю не быть столь категоричным. И вообще: ваш тон несколько невежлив.
Для начала - прочтите, пожалуйста, все первое сообщение автора темы (особо внимательно читайте первый абзац).
После этого, предлагаю вспомнить основополагающую истину: каждый самодельщик делает то, что считает нужным.
Далее: поскольку вы не сравнивали звучание авторского усилителя-корректора с другими конструкциями (в том числе - с вашей), то у вас нет никаких оснований для категоричных высказываний.
И, наконец: про "нетоварный внешний вид" - это что ещё за заявления на Форуме самодельщиков? Вы ничего не перепутали? Вам что, предлагают купить этот устройство?

П.С. В схеме автора использован не "проходной", а разделительный конденсатор. Пора бы терминологию радиоэлектроники освоить.
Вот, что такое проходной конденсатор (очень образно изложено):
https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=151810.0

П.С.П.С.
Ваши конструкции ( viewtopic.php?f=3&t=45&start=1120 ) получили похвальные оценки у нас на Форуме. Предлагаю вам создать несколько соответствующих тем с списанием этих конструкций (схемами, режимами, фото этапов изготовления).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Моя версия авторской схемы/конструкции - во втором каскаде EF184 в триодном включении вместо ЕСС83 (в тот момент у меня была только одна лампа ЕСС83).
Вложение:
Phono_ECC83_EF184_ECC82.jpg

Корпус - понятия не имею от чего. Приобрел у нас на Форуме.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Чего то все, включая администрацию форума, взялись корректоры ваять... Ну и я решил не отставать от генеральной линии. Снова раздобыл вертушку ( которой правда не доволен, Ария 102), собрал корректор Чапая из соседней ветки. Это который на EF86 и 6н6п с бифилярным трансом в аноде...... Не впечатлил..... Ранее я собирал три, или даже четыре корректора на 6н17б.. корректор это известен в интернете , как "корректор Василича', так вот , по памяти звучали мои прежние корректоры в моей системе лучше. Один даже , не моей системе, переиграл дорогущего Люксмана, правда в другой системе уступил по детализации ланчбоксу... Поэтому решил отказаться от пентода , с коррекцией в аноде в пользу двух триодных каскадов с КП, тем более что так рекомендуют и наш админ, и компания RCA... А так как своих знаний мне не хватает, прошу помощи - Виктор, в описании своей схемы любезно приложил экзель для расчета цепей коррекции, так вот, лампа 6н17б имеет внутренне сопротивление 62.5 кОм, при анодном резисторе 150 кОм, сопротивление каскада составит 44 кОм, что точно совпадает с авторским вариантом на ECC83, значит я могу применить цепь коррекции без изменений для своего варианта на 6н17б ???? Онлайн калькулятор RIAA ( не RIAA-78), даёт другие цифры, да и третьего резистора там нет.. цепь коррекции "от Василича" мне вообще не понятна.. там лишний конденсатор 1000 ПФ, включенный как гридлик второго триода ( хотя , как писал выше, поет неплохо очень) ... Так что ? Смело "ворую" схему коррекции из "беспонтового корректора"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
Все делают корректоры, по всей видимости тихонько , никому не признаваясь, народ достаёт из подвалов свои древние вертушки ( наследство от дедов и родителей) и начинает снова слушать винил.
У меня вопрос к этому "беспонтовому" корректору --- какая чувствительность по входу (головка МС) и какой максимальый сигнал можно получить на выходе ?
Я тоже уже принёс в комнату вертушку и закончил усилитель, мне необходимо подать на его вход около одного вольта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
и начинает снова слушать винил
Сегодня общался с товарищем, он часовой мастер, говорит -народ валом тащит на починку настенные часы с маятниками.... У меня тоже такие есть, Янтарь 1975 -го года . тикают себе :D А что касается МС головки, без входного трансика , на мой взгляд, весьма сомнительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Ставьте вот эту цепь коррекции, проверено по анти-RIAA. Для МС,понятное, такой корректор не годится, ну и для МС много чего надо другого,
не только корректор.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
Два мнения - это уже почти истина.
Делаю простой вывод для себя, что чего-то не знаю.
Тогда подтолкните в нужную сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор, благодарю за схему. Но есть непонятки - почему по расчетам в вашем файлике у меня получается так же, как в Вашем корректоре? И второй вопрос - резистор переменный на входе оставляем???
Btsblues Jr, МС трансформатор стоит несколько сотен долларов, можно конечно попытаться и самому соорудить, но я б не рискнул.. МС головка даёт выходное напряжение в 10 раз меньше, чем ММ , IM, сопротивление ее тоже на порядок ниже... Так что либо специальный МС корректор, либо трансик входной.. но! Звучат они все по разному, с одной и той же головкой какой то споется, какой то нет... Лично мне такие эксперименты очень сильно не по карману... Я бы ММ голову купил .. Не дорос я до МС ни морально, ни материально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
2Garin писал(а):
Btsblues Jr, МС трансформатор стоит несколько сотен долларов, можно конечно попытаться и самому соорудить, но я б не рискнул.. МС головка даёт выходное напряжение в 10 раз меньше, чем ММ , IM, сопротивление ее тоже на порядок ниже... Так что либо специальный МС корректор, либо трансик входной.. но! Звучат они все по разному, с одной и той же головкой какой то споется, какой то нет... Лично мне такие эксперименты очень сильно не по карману... Я бы ММ голову купил .. Не дорос я до МС ни морально, ни материально.


Вы обозначили мне довольно грустный сценарий.
Ну если головка уже есть. Так я под неё и подстраиваюсь. Это Denon 103 ( без буквы).
Выходной сигнал(..ьчик) всего 300 мкВ, R = 40 оМ.
1 вариант: как вы предлагаете обязателен входной трансик. Дорогая цацка и довольно таки редкая.
Мотать самостоятельно -- надо какое-то железо...какое пока не знаю. Да и мотать проводом 0,05 мм 4-6 тысяч витков это оооочень сложно, дело даже не в терпении, а провод запросто может оборваться во время намотки и всё на смарку.
2 вариант: --- это я себе сам так представляю....а если применить просто дополнительный каскад с большим усилением избежав применение вх.трансика. Наверное с этой задачей справится советская 6Н2П.
Есть ещё зарубежная EF86, очень много хороших отзывов читал об этой лампе. Она собственно и была изначально разработана именно для таких целей.
Можно наверное применить лампу EF37A, это прямой предшественник лампы ЕФ86. Это октальная лампа и Профи говорят, что она лучше маленькой ЕФ86.
Потом идет следующий кавкад на 6Н2П ( первая половинка), после неё цепочка анти- RIAA.
Далее третий каскад на второй половине 6Н2П. И выход, обходимся без выходного транса.
Ну ещё читал про выпрямленное напряжение накала, но это уже детали.
Как ? Может такое работать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Не думаю, что нормально будет работать. Шумы лампы выше полезного сигнала, каскад усилит и сигнал и шумы. А ещё входное сопротивление.... МС корректор должен иметь сопротивление 70-200 ОМ. Так что, на мой взгляд, либо полупроводниковый корректор, либо если уж хочется ламповый, то трансна вход. И ещё.... Система домашняя под МС головку должна быть высочайшего уровня, иначе может показаться что МС голова звучит хуже ММ. И такие мнения блуждают по сети....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
2Garin писал(а):
Не думаю, что нормально будет работать. Шумы лампы выше полезного сигнала, каскад усилит и сигнал и шумы. А ещё входное сопротивление.... МС корректор должен иметь сопротивление 70-200 ОМ. Так что, на мой взгляд, либо полупроводниковый корректор, либо если уж хочется ламповый, то трансна вход. И ещё.... Система домашняя под МС головку должна быть высочайшего уровня, иначе может показаться что МС голова звучит хуже ММ. И такие мнения блуждают по сети....


Совсем весело. Я до сих пор слушаю и имею транзисторный тракт полностью. Все компоненты японского производства( 70-е гг) - вертушка, ресивер и акустика ( ...получил в наследство ;) ).
Звучит нормально или хорошо. Но знаю, что Звук может быть ещё лучше.
Имею доступ к фирменному винилу, тоже наследство... Поэтому сделал ламповый усилитель, двухтакт на 6Н2П и 6Н14П. Потому вопрос корректора для меня сейчас очень актуален. Но похоже, что надо ЕЩЁ немного подумать что и как дальше.
Денон 103 купил потому, что были уже ГЗМы, Корветы, Мf"ы. Как-то играет, но всё равно ну не очень.
Ладно, спасибо за подсказку. Кроме вас ,оказалось , никто не в Теме.

Да, а как должен выглядеть этот входной транс. Коэф. передачи, вх.сопротивление ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Все компоненты японского производства( 70-е гг) - вертушка, ресивер и акустика
Ну я бы не стал ничего в этой системе модернизировать. я собрал бы второй тракт, ламповый :D АС на ШП ( мои вкусовые предпочтения), однотактный усилитель (опять мои личные предпочтения) , и ламповый корректор.. Надеюсь Ваша вертушка имеет съемный шелл? Покупаем второй шелл , ставим на него ММ голову . ММ слушаем на лампе, МС на транзисторе :happy-smileyflower: А трансформатор..... Ну к примеру https://www.vinylukrock.ru/movingcoil.html Можно попробовать "проскочить на халяву- был такой усилитель "Моно-25" , в нем стояли два микрофонных повышающих трансика с параметрами 200 Ом/47 кОм , в толстенных металлических экранах... Можно попробовать, но в результате я не уверен....
Цитата:
Кроме вас ,оказалось , никто не в Теме.
Я тоже не в теме, МС головы никогда не было . Вот фото подвала Моно-25, справа два кругляша - искомые трансики http://www.rw6ase.narod.ru/00/rtran/mono25_2_11.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
2Garin писал(а):
Цитата:
Все компоненты японского производства( 70-е гг) - вертушка, ресивер и акустика
Ну я бы не стал ничего в этой системе модернизировать. я собрал бы второй тракт, ламповый :D АС на ШП ( мои вкусовые предпочтения), однотактный усилитель (опять мои личные предпочтения) , и ламповый корректор..


Ну конечно, я и не собираюсь туда залазить. Там всё звучит и играет и очень даже хорошо.
А вот идея о втором и ламповом тракте мне очень нравится. Сам уже думал об этом. И динамики есть кое-какие. Там 4-5 ватт с головой хватит.
А почему однотакт ? Все как-то "тащатся" от двухтактов. Я всего лишь спрашиваю и никак не отрицаю эту идею. Кажется здесь в какой-то ветке кто-то говорил, что на ГУ50 может быть неплохой однотакт. У меня и лампы таковые есть. Смущает только высокое анодное.

[quote="2Garin"][quote] А трансформатор..... Ну к примеру https://www.vinylukrock.ru/movingcoil.html Можно попробовать "проскочить на халяву- был такой усилитель "Моно-25" , в нем стояли два микрофонных повышающих трансика с параметрами 200 Ом/47 кОм , в толстенных металлических экранах... Можно попробовать, но в результате я не уверен.... [quote]

Вертушка Sanyo, правда прямого привода, шел естественно меняется, эти тоже имеются разные.
Этот Моно-25 есть наверняка где-то в России, а при нынешних реалиях купить и получить его оттуда физически будет невозможно или вообще не реально. Надо смотреть на нем.еВау"е, там может быть быстрее всего.
Где-то как-то немного прорисовывается фронт работ. :doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Однотакт, двухтакт, ламповый- транзисторный.....все дело во вкусовых и жанровых предпочтениях, имеющихся АС. Я специально в скобках указал, что речь о моих предпочтениях. Вообще система приличного уровня не бывает лучше или хуже, она проста другая. Каждому свое. Моя домашняя система весьма жанровая , металл на ней не послушаешь. Но я и не слушаю почти. Постарел видимо. Люблю однотактные пентодные усилители без ооос... Ужас , да? С трезпрлосными ас они вообще играть не могут. Однако хороший триодный однотакт , к примеру на 6с41с на трезаолоске легко уделываетпотдинамике не ширпотребовские транзисторники.. ту скорее не что собрать, а как собрать. Но мы далеко ушли от темы. Нафлудили тут... А админ так и не сказал, почему мне не стоит применять коррекцию из его схемы с 6н17б


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
А на ГУ-50 однотакт не неплохой, а замечательный ! Тут вообще много отличных схем. И 30п1с, и Г807, и двухтакт на 6п3с с длинным хвостом, и двухтакт на ЕL86.... Я почти все собирал и слушал... Отличные схемы, дерзайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Сейчас вполне доступны ПЛ- и ШЛ-сердечники из нанокристаллического и аморфного железа. Можно и на торе. Полторы сотни витков первички хватит для индуктивности более 2Гн. Коэффициент больше 20 делать не надо (но при желании можно). Для такой первички можно не пожалеть и серебра, активное сопротивление очень желательно иметь равным активному головки. Торы в Харькове были (брал ММ5Со), витые в Николаеве. Сейчас такие сердечники применяют для трансформаторов тока в счетчиках электрической энергии, их серийно шлепают в китае и продают готовые с обмоткой. Их не пробовал. Лучше аморф, у него петля более гладкая. Магнитная проницаемость от 100000 до 600000 и потери малые. Сейчас заморачиваться с пермаллоями нет смысла.
Для не МС головок один мой товарищ пробовал очень неглубокую положительную обратную связь в обмотку головки. Был сделан и отслушан макет. На ВЧ пропадал песок. Но это было на паре LF356. Голова была МА. Эта идея была им выложена на веге, он хотел, шоб его разорвали критикой, но никто не обратил внимания. Идея в целом имеет смысл.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB