АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Хотел бы начать с небольшой предыстории, так сказать своей аудиофильской карьеры, а начиналась она именно с кассетников.
..................................................................................................................................................................................

Когда то давным давно.

В далёкие 90е, я мечтал заиметь кассетный магнитофон.
Уже тогда я знал как он будет выглядеть, хоть толком в них ничего и не понимал.
Я хотел что бы это был магнитофон приставка, да ещё и с отдельным усилителем, и отдельными колонками, по возможности большими.
Отец пообещал мне купить на день рожденья, на 16 лет.

Однажды пошли к какому то дяденьке, у него как раз был подходящий комплект.
Из разговора я понял что будет обмен этого чуда на наш поломанный мотоцикл.
Помню не мог спать по ночам, перед глазами был тот чудный комплект серебристого цвета :bow-blue:
Но видимо что то не срослось как это часто бывает в нашей жизни, и моё знакомство с кассетниками началось с Протон 402 :obscene-hanged:

Не то что бы я совсем был не доволен магнитофоном, но это был большущий облом :handgestures-thumbdown:
Именно в тот момент как мне кажется, что то во мне сломалось, или нарушилась психика по научному, и с тех пор я в поисках лучшего звука, и даже по сей день я не могу остановиться.

Где то в середине 90х очень плотно занимался конструированием самодельных кассетников, собирал с нуля, по большей части от невозможности купить готовый.
Ехал на базар, покупал протягу, сначала от Карат, потом от Маяк 232, потом от Маяк 240, усилитель воспроизведения делал в экранированой коробке от какого то телевизионного блока(такой с двух сторон со съёмными крышечками).
Было сделано до десятка разнообразных магнитофонов, но до сегодняшнего дня не дожил не один.

Потом начал понемногу зарабатывать, и уже смог купить б\у маяк-240. На моё удивление он играл немного хуже моего самодельного :confusion-scratchheadyellow: .
И знакомство с кассетниками закончилось тем - что подвернулся случай, и я поменял свой маяк с самодельными напольниками (25гд-26б + 3гд-31) на портативный CD плеер.
.....................................................................................................................................................................................

Наши дни.

Несколько дней назад от безделия достал с чердака Маяк-240, а точнее два маяка :lol: которые мне ещё лет 10 назад отдали просто так, что бы не выбрасывать.

Собрал из них один рабочий, подпаял, настроил, добрые люди прислали бесплатных кассет :handgestures-thumbup: за писал, слушаю, и хочу сказать что это не только ностальгия, звук отличный! чем то даже интереснее чем с СД откуда собственно и была сделана запись, этого я пока не могу объяснить, нет характерного вч мусора.

Скоро должны приехать ещё две не рабочих деки Rotel и Lenco, буду потихоньку восстанавливать, возможно будут какие то вопросы, вообщем продолжение следует.........


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
У меня такое чудо за ненадобностью стояло в коридоре девятиэтажки. Коридор был закрыт решеткой. Так все равно сперли! Я не столько расстроился его исчезновению (и некоторых других ништяков) сколько вообще человеческой крысе! А ведь я с этими пиплами жил в одном подъезде. И при желании им ничего не стоило бы и в хату залезть...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Давненько я свой мафон не включал...yamaha kx-690...по тем временам весчь
http://www.vintagecassette.com/yamaha/kx-690

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Я кинулся - а хороший кассетник оказывается ни кто дёшево не отдаёт!

По ходу дела восстановил ещё и Маяк-233. Уже поздно, нормально послушать не получилось, только в наушниках, завтра сравню с 240вым, и добавлю картинок.

Я всегда думал что ЛПМ 232 и 233 одинаковые,
оказалось есть немного изменений.

узел подмотки ленты в режиме воспр. вместо роликов стоят шестерни(как в 240) и неприятно жужжат, а ролики хоть и тихие - но пробуксовывают,вобщем и то и другое Г....
тормоз преднатяга ленты подающего ролика(или как его?), вместо верёвочки с пружинкой - гибкая пластинка с войлоком(как в 240) тоже Х.З. верёвочка пищит, а войлок по кривому ролику неравномерно прижимается.
экранирующий кожух на двигателе поскромнее, маховик в 1.5 раза легче, при тех же габаритах.
и один верхний прижимной (клык) кассеты, вместо двух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Собрал маяк-233, всё таки протягу всунул от 232го. она тихая, а 233я жужжат шестерни подмотки катушки.
Пока делал, ребёнок куда то кнопки занёс :o пока так будет, по звуку больше понравиласть чем 240й.

И приехали ещё две деки, Lenco ld-700 & Rotel RD-500, обе 2 головы, 1 мотор, нужны пасики, остальное вроди всё живое, вместо пасиков временно для пробы одел резинки, те что в магазине зелёный лук перевязывают :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Товарищи, помогите найти схему на кассетную деку Lenco LD-700.

Или может как то можно методом тыка найти почему срабатывает автостоп?
Пробовал менять геркон на другой, из рабочей деки, не помогло.
срисовать схему не реально! управление на двух больших платах :crying-blue:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Снял один из шлейфов, теперь автостопа нет вообще, но магнитофон работает, так и собрал, Lenco отличный аппарат! по звуку лучшее что у мня есть!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
У мну один знакомый до сих пор скупает аудио кассеты и пишет на них, используя какой то рекордер филипс, хотя владеет неплохими сидюшниками включая двдаудио и супераудио сиди. Говорит мол звук с кассетника приятнее... :happy-smileyflower:

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Я абсолютно согласен, звук приятнее, и с кассеты, и с катушки, и с винила, и вроди эзотерики ни какой нет, усилителю легче работать с аналоговым источником, не нужно переваривать лишний ВЧ мусор.
естественно если это усилитель с оос.
ну и конечно же однотакт без оос сожрёт всё - в чём частично и кроется их сегодняшняя популярность. имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB