АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
fedya_valki писал(а):
Хорошо, тогда если это бред - скажите, как соотнести вот это:

Bubi писал(а):
да, 200-300 пс круто у дирки 50-60пс вроде как декларируют :)


со звуковыми частотами. На звуковых частотах длительность периода сколько? Миллисекунды и микросекунды, а тут - декларируют пикосекунды. Вы услышите отставание первой скрипки от второй на 50-60пс, ну пусть даже 200-300пс?


Там не отставание первой срипки от второй. Конечным продуктом будут шумы и искажения. Опять таки - все зависит от разрядности, частоты дискретизации и т.д. По идее, при 16бит 100пС джиттер будет незаметен, 200-300 - очень низок. Для ЦАП-ов с разрядностью 24 бита с заявленным дин. диапазоном в 120дБ, такой джиттер приведет к измеряемому значительному ухудшению S/N.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2011
Сообщения: 18
Возраст: 44
Ребята, я веду разговор к тому, что джиттер не надо ставить во главу угла при борьбе с искажениями. С технической точки зрения чем меньше джиттера, тем лучше звук, ну прям как с гармоническими и интермодуляционными искажениями. К чему привела борьба с ними - общеизвестно, всё больше людей "подсаживаются" на лампу, хотя параметры последней весьма далеки от лучших полупроводниковых усилителей. На мой взгляд важен не так джиттер, как нелинейность самого ЦАПа. В датащитах приведены значения искажений ЦАПов при 0Дб выходного сигнала, и при -60Дб. Разница впечатляющая, причём хочу заметить, что данная нелинейность - это нелинейность судя по всему самой микросхемы, без всякого там джиттера.
Если у TDA1310 (THD=N)/S при 0Дб составляет 0,05%типовое, то при -60Дб - уже 3%типовое значение, невзвешенное. Тогда как у TDA1541A эти значения составляют 0,0018% и 0,79% соответственно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что вторая микросхема обладает лучшей линейностью преобразования, и при прочих равных условиях (и джиттере в том числе) обеспечит лучший звук. Что собственно и подтверждается результатами применения последней, которую встраивают даже для апгрейда именитых Hi-End брендовых моделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 48
Откуда: Вышгород
Возраст: 39
:obscene-drinkingcheers:
Потому народ делает и слушает и снова делает и каждый для себя решает, что ему подходит...
IMHO мы немного зафлеймили ветку, с другой стороны может оно кому полезно будет.

И да, насчет частоты дискретизации и связи с джиттером (выше по ветке) я неправ был. От частоты самого сигнала здорово зависят искажения от джиттера.

У меня вот еще вопросы к участникам:
- по форумам хвалят старые ЦАПы, ресиверы, ЦФ... А что есть достойного из того, что сейчас выпускается? Лучше если приобретабельное в Киеве или окрестностях.
- я понимаю, что S/PDIF и по коаксиалу и по TOSLINK формат ущербный... Какие есть решения для минимизации всякой каки, если нет возможности/желания лезть в источник? Не везде можно I2S вывести или внешнюю синхру завести.
- знает ли кто компактный автономный источник-медиаплейер, который бы читал wav и flac, например, с SD-карты, usb mass drive, сетевого диска и играл в тот же S/PDIF честно, без пересэмплирования 44100 в 48000?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010
Сообщения: 8
piramida писал(а):
Звук. По глубине и красивости баса уделал мой СЕС2100. Но с "воздухом" некоторые проблемы. В общем - так себе.
Насколько я понимаю, причесывать эту ЦАПу смысла нет..? Или..?

Продолжу.
До цифрового фильтра дело не дошло. Повыгребал некоторые косяки в моем ЦАПе на TDA1543A... Так он таки умеет звучать! Музыку слушать очень интересно. Звуки не отвлекают. Не знаю как по-другому сказать. Как-то деликатно, очень внятно подается материал, но при этом цепляет. TDA1543 просто очаровательна!
Параллельно от DIR9001 запустил и TDA1541A. На выходе, в качестве I/U преобразователя использовал NE5532. Даташитных 14 конденсаторов не устанавливал. Вроде и бас мощнее, и тарелки звонче, и средина чище, и звуковая сцена глубже, т.е. формально всё лучше, но звук какой-то стерильно-отстраненный. Думал причина в микрухе на выходе. Чтобы не городить какой-то другой выхлоп для TDA1541, пересадил операционник на выход TDA1543 в качестве I/U преобразователя. Да стало похуже, чем с просто резистором, но дело, похоже, не в NE5532... Вот такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
piramida
Цитата:
пересадил операционник на выход TDA1543 в качестве I/U преобразователя

Да , у 1543 уже опер встроен в чип, зачем туда И/У.
Не похабьте звук 1541 операми , особенно NE5532.
Возьмите И\У Назара на камнях, хотя сомневаюсь что оно приблизится к резистивному И/У по качеству .
Может я не прав.

Цитата:
TDA1543 просто очаровательна!

Каковы номиналы резисторов и ставили -ли вы проходные кондеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010
Сообщения: 8
Bubi писал(а):
Да , у 1543 уже опер встроен в чип, зачем туда И/У.

Какой опер? У TDA1543 высокоомный токовый выход.

Цитата:
Не похабьте звук 1541 операми , особенно NE5532.
Возьмите И\У Назара на камнях, хотя сомневаюсь что оно приблизится к резистивному И/У по качеству .
Может я не прав.

Я подозреваю, что NE5532 не есть очень хорошо. Но этот опер слушался и с TDA1541 и с TDA1543 и в одинаковом включении. Так что его влияние на звук я учитывал. И вот сейчас чешу репу, а есть ли смысл в дальнейших экспериментах с TDA1541? Наверное послушаю, снимая сигнал с маленького I/U резистора, а там видно будет...
Кстати, Bubi, в свой ЦАП на TDA1541 Вы уже устанавливали эти 14 кондеров? Насколько я помню, было без них.

Цитата:
Каковы номиналы резисторов и ставили -ли вы проходные кондеры?

И на выводе Vref и на выходах резисторы по 1кОм. Питание 5 вольт. Постоянка отгорожена конденсатором ЭТО-1 10мкф 90вольт :shifty:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
piramida

Кондеры ДЕМ не ставил ,не хочется и некуда уже.
:)
1543 не имеет встроеных оперов , посмотрел.
Вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
piramida писал(а):
Даташитных 14 конденсаторов не устанавливал.

И очень зря.
piramida писал(а):
дело, похоже, не в NE5532...

Однозначно.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Спасибо вам , Виктор , за наводку .
Попробую из имеющегося либо пленку МКТ филипс 2.2мкФ ( имею и МКТ 4.7мкФ , но чертовски крупные) или электролиты Ничикон 1мкФ 25 Вольт , прогретые.
Как я понял ,меньше одного мкФ ставить туда нерезонно.
Места на макетке под литы еще найдется , пленка тяжко , но попробую вначале электролиты , если что-то изменится , то попробую втулить пленку -третьим ярусом навесить :) .
Воспринял трактат Одеситов как аксиому.
Вы внедрили в мой мозг червь сомнения :)
За что спасибо.
Точит .
Будем на днях пробовать .
Спасибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
А каково назначение этих емкостей?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Сглаживание ВЧ хвостов пульсаций переключения ключей.
По даташиту вроде 0.22 ставят
Назар вначале ставил 4 мкФ пленки , потом 2 мкФпленки.
В сети еще ставят разные номиналы на ,,старшие ключи "
Встречал фото с электролитами ...
Одеситы категорически не ставили , мол панорама глубже и там взади валькирии появляются без кондеров :)
Для транзисторного уся якобы критично , чтобы пищалки не перегрузить / сжечь ...
У нас уси ламповые , динамики ШП :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2010
Сообщения: 10
Откуда: Хмельницкий
Возраст: 47
Bubi, приветствую. У меня вопрос по звуковой карточке. Вы пишите: Потом удалось купить Chainitech AV710 (VT1723) с стабилизированым питанием , подключил по оптике и забыл. По информации из инета, на ней стоит VT1721, карта на семь каналов. Может есть еще модификации. Просветите, плз. Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Привет Игорь.
Модификаций на этом чипе очень много , восновном брэндовые .
Нам нужен только чесный 44.1 и желательно норм питание.
Вот тут обсуждалось по питанию Тремора ( чипа ) и по разнице в звучании стабленого и нестабленого чипа.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... remor-7.1-что-за-зверь/page86
Если бы не Chainitech , то заказал бы с Гонконга PRODIGY HD2 ADVANCE DE за 99$ с доставкой на Украину( доставка включена в цену).
Фактически тот же Тремор ( ведь встроеные в карточку цапы нам не интересны) но питание организовано очень серьезно.
Выходит не намного дороже ,чем брать непонятно что на е-бее долларов за20-30 и столько-же за доставку .
Осторожно на аукционах по Украине , Джулия бывает без стабов в питании !!! чуть не накололся.( внимательно изучайте фото лота).
Пишите.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2010
Сообщения: 10
Откуда: Хмельницкий
Возраст: 47
Привет Александр. Спасибо за пояснения по данной теме. Вобщем получается, что Тремор самый бюджетный вариант по организации питания, но самый незатратный. Буду пробывать, если удасться найти еще такую карточку. Помнится такая встречалась на сайтах, даже с оптическим выходом, правда что там по оптике будет не в курсе. Вообщем буду изучать. Если будут непонятки, побеспокою. Всех благ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
Цитата:
А насчет ЦАПА да, хочу собрать, но на другой микросхеме, на РСМ1794А, уже хорошо подумал.

А ЦАП я себе собрал. второй день слушаю что получилось, а вроде хорошо!

вход на WM8804
ЦАП РСМ1794
I/U THS4131ID
выход на NE5534A

В общем конструкция Назара, но на своей плате.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Красиво очень!
Поздравляю.
Хорошего звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2011
Сообщения: 1
Возраст: 27
digger писал(а):
Цитата:
А насчет ЦАПА да, хочу собрать, но на другой микросхеме, на РСМ1794А, уже хорошо подумал.

А ЦАП я себе собрал. второй день слушаю что получилось, а вроде хорошо!

вход на WM8804
ЦАП РСМ1794
I/U THS4131ID
выход на NE5534A

В общем конструкция Назара, но на своей плате.

Изображение


Поделитесь пожалуста печатной платой!?
Мой имейл [email protected]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Прикольно! Да еще и плата односторонняя, я смотрю... Может вы с нами всеми поделитесь ею? Вэлком запостить прямо сюда, коли вам не жаль.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Bubi писал(а):
Сглаживание ВЧ хвостов пульсаций переключения ключей.
По даташиту вроде 0.22 ставят
Назар вначале ставил 4 мкФ пленки , потом 2 мкФпленки.
В сети еще ставят разные номиналы на ,,старшие ключи "
Встречал фото с электролитами ...
Одеситы категорически не ставили , мол панорама глубже и там взади валькирии появляются без кондеров :)
Для транзисторного уся якобы критично , чтобы пищалки не перегрузить / сжечь ...
У нас уси ламповые , динамики ШП :)

Обожаю Одесситов, однако же Адесса-мама... Ну вы таки сами понимаете, я вас умоляю... :)
Вообще меня всегда коробит от антидаташитного креатива нашей постсовковой демократической братии... Мол те инженеры, РАЗРАБОТАВШИЕ микру и НАПИСАВШИЕ даташит, они же, конечно же болваны, и понятия иметь не могли, насколько ЛУЧШЕ может работать их детище... :laughing-rolling: Не смешите мои подковы :character-afro: А Валькирии, да... :obscene-smokingweed: появляются иногда :obscene-smokingjoint:

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Возраст: 48
admin писал(а):
Прикольно! Да еще и плата односторонняя, я смотрю... Может вы с нами всеми поделитесь ею? Вэлком запостить прямо сюда, коли вам не жаль.

Вот, забирайте
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... CM1794.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB