АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Уважаемые господа.
Позвольте поделиться результатами поисков работающих схем наружных цапов , не требующих отладки ,использующих дешевые , доступные компоненты ( приемник и ЦАП) , возможно сборка на макетных платах ( см фото) .
Приемником выбран DIR9001 ,так , как он пока еще доступен на Украине ( CS 84ХХ найти практически невозможно)и дешев =25- 30 Грн.
Насобирал схемок на Паяльнике , Веге , АП ,за что ребятам большое спасибо.

Первый на TDA1543 ничего особенного ,но как альтернатива встроеной звуковой карте или двд плееру вполне.
Компонентов минимум , выход с встроенного в цап опера снимаем с резисторов I/U и прям на сеточку ,постоянка у нас приветствуется.
Питание на схеме в восемь вольт требует небольшого кулера над TDA или радиатора ( но со слов форумчан звучание меняется в лучшую сторону)
взято отсюда:
http://www.vegalab.ru/content/view/84/55/
Обвязка с dir9001 взята с Паяльника.

Второй на LC7881 Sharp *( стоял в ПКД Вега , C.E.C. 680CD ,LUXMAN D2 92......)Звучание хвалят .
собственно комметарии излишни ,все на схеме .

Чтобы облегчить монтаж компонентов на макете можно приобрести ,,макетные платы" SSOP28 (см фото макетки, цена 9 Грн), на которые приемник вам ,,усадят " в любой мастерской за копейки.

Потихоньку , с приходом заказанных компонентов TDA1543 ->LC7881-> AD1853 буду информировать сообщество о результатах освоения дилетантом цапостроя.
Прошу также складывать для нас , новичков в цапострое работающих схем на присутствующих в продаже чипах.
Спасибо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Докладываю дальше.
потихоньку подьехали макетки SSOP28 , сегдня в ремонте мобильных телефонов мне за 1долл усадили дирку на макетку.
Даже не представляю как такое можно паяльником припаять , Виктор.
Респект.
Остальные ЗЧ приедут ближе к концу недели, потом пойдет сборка.
Потихоныку собираю БП.
Вложение:
dir9001.JPG

Я просто хочу степ бай степ показать , что человек , очень далекий от сложной электроники в теории может попытаться собрать свой наружный цап.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
Буби

какой трансик по входу спдифа планируется???
не увидел ,как тактуется(чем) 9001 ??
у lc7881 - неплохо-бы разделить "аудиоземлю" от "цифровой", шоб по уму.

Цитата:
Второй на LC7881 Sharp

Sanyo


Вариант SpIF(Tos)-->CS 8414-->AD1853-->2 балансных канала-->дифкаскад на OP275 -->готовые R/L не рассматривался?? собственно прям по манулу от AD1853


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Каскад
Цитата:
какой трансик по входу спдифа планируется???

В данный момент имею три транса , один из наружного модема акорп 1:1 ( данные в пдф) , намотанный на ферритовом кольце от материнки диаметром 12 мм (10 витков по АП) . и безымянный на феррите 1:1.
Склоняюсь к Акорповскому.
Вложение:
trans.jpg

Вложение:
632335 трансформатор СПДИФ.PDF

Цитата:
не увидел ,как тактуется(чем) 9001 ??

пока тактуемся самым худшим образом от звуковухи 48
Куплен Тремор 5.1 с целью вывода в последующем либо правильного СПДИФ 44.1 либо выводом квадратной шины.
Цитата:
у lc7881 - неплохо-бы разделить "аудиоземлю" от "цифровой", шоб по уму.

Да , даташит смотрел ,вы правы ,спасибо.

Попутно вопрос по 7881 - вы это слушали .
Как он - ближе к ТДА1541 по звучанию или ближе к новомодным 1853 .?

Цитата:
Вариант SpIF(Tos)-->CS 8414-->AD1853-->2 балансных канала-->дифкаскад на OP275 -->готовые R/L не рассматривался?? собственно прям по манулу от AD1853

имеете ввиду ОР275.
Если чесно ,то мне бы больше улыбалось сделать I/U на хорошем резисторе (имею хорошие Dale 100 Ом) и далее все это на СРПП или резистивный с кенотроным питанием итд :) .Проблема в дифференциальном токовом выходе 1853 (для меня) а именно в организации референс напряжения 2.7 вольт на пине 14 Filtb
Я попорбовал зарисовать I/U /
Глянете , возможно такое в принципе ?
Не хочется оперов , LPF будет сам буфер и дальше ламповый усилитель .
В принципе имею несколько штук , даже могу поделиться LM308 H LF355H в металлических корпусах , прецизионных ,малошумящих из мед аппаратуры , но душа не лежит в ту сторону.
По моей схеме стоят АД 8066 и АД825 ( 8066 звучат мягко , красиво , тепло ,но..)
Вложение:
I-u.jpg

В любом случае пока попобую 7881 .
Dir9001 выбран из соображений цены для эксперимента 27 Гривен против СS8414 30-40 $
Понимаю ,что последний лучше.
Спасибо.
С уважением .
Александр.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
Цитата:
В данный момент имею три транса


понял, ситуация такая - была недавно потребность обеспечить
гальваническую развязку сигнала с центральной частотой 16 кгц..
перепробовал различную массу вариантов (от модемов ,от того, от сего, самодельные
на разных кольцах) - не смог добиться более менее линейной ачх.. явный завал при росте частоты меня вывел из себя... хотя тут , пожалуй оно и без разницы(ачх)..

Цитата:
Попутно вопрос по 7881 - вы это слушали .
Как он - ближе к ТДА1541 по звучанию или ближе к новомодным 1853 .?


сразу скажу, что для специфичного применения (SDR)больше интересовался не цапами
а наоборот ацп ... не слушал., немного иные задачи .

Цитата:
Проблема в дифференциальном токовом выходе 1853 (для меня) а именно в организации референс напряжения 2.7 вольт на пине 14


немного не понял для чего -это выход(пин 14) там пол напряжения питания - на нем ничего не надо организовывать ..


Цитата:
Я попорбовал зарисовать I/U /
Глянете , возможно такое в принципе ?


ну теоретически да...

блин ,сюда так и просятся какие-нить классные малогабаритные широкополосные трансформаторики..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
ююю


Последний раз редактировалось Каскад 28 июл 2010, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Каскад
Спасибо на добром слове.
1853 оставлю на закуску или продажу(вероятнее второе).
Покупался он лишь в тумбочку , чтобы потом локти не кусать , когда снимут с производства и купить что либо без встроенного опера станет невозможно.

Руки сильно чешутся на ТДА1541 (или1540) ,негде купить по вменяемой цене ,пока.
Я бы ему такой шикарный стекляный выхлоп организовал , даже вся комплектуха под это дело валяется ,6н9сМЭЛЗ(возможно другое),дроссель10 генри 150мА, хороший транс под кенотрон...
ЭХ.
Думаю ,что лучшего звучание из теперишних цапов вряд-ли получится( за исключением PCM63).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Bubi шикарный выход это не 6Н9С, пусть это даже будет 6SL7 RCA. Надо искать лампочку без окраски и городить на трансф. выход, на вскидку работают на трансы 6С2С, 6С5С, 6Ф12П (триод и надо выбирать) ну и кучка импортных в том числе локтальные 7N7 7E6. Все говорят стеклянный выхлоп но не говорят какой (КП, SRPP ), я голосую за классику с трансф. выходом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
kibarg_69 писал(а):
37года намотаном на бамбуке пропитаном в солевом растворе- 2 мес.

:character-beavisbutthead: точно, без этого никак


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
kibarg_69 писал(а):
С экспериментами с SRPP я закончил лет 10 назад, как с бесперспективными в плане звука. На сегодня у мну выход tda1541- преобразователь I/U на резисторе 33ома - 37года намотаном на бамбуке пропитаном в солевом растворе- 2 мес. - SE триод с батарейным смещением и трансформаторным выходом. Хотя подумываю об эксперименте на пентоднике вместо триода ( если у Евгеня Комиссарова получилось сделать корректор RIAA на них, то я думаю , им самое место в выхлопе ЦАПа). Интересно - кто нибудь из присутствующих делал подобные эксперименты?
Что касается КП , так это яд для высококачественного эвука похлеще проходного кондера. Для начинающих - бегите подальше от катодных повторителей и от паралельного включения ламп!!!

Хм, если отбросить пропитанный бамбук, всё остальное - вполне здравые рассуждения. Хотя пентод ставить в цаповый выхлоп я бы не стал, хочется пентодной раскраски - можно поставить его на вход усилителя. Здесь всё же надо использовать максимально линейный и нейтральный по звуку триод.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Спасибо господа !
Да , СРПП пока в строне
Вот оно счастье , даже не думал , подвернулось вчера вечером во Львове 1541 ( БЕЗ А!!).
Уже купил ,едет.
все остальное отложено в сторону .
1541
резисторы имею Dale 100Ом (и все десять штук ровно 100 Ом :) ), будут по три стоять в I/U.
Да , СРПП пока в строне
вначале сделаю выхлоп такой :


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Bubi писал(а):
Вот оно счастье , даже не думал , подвернулось вчера вечером во Львове 1541 ( БЕЗ А!!).

А почему так выделено, что без А? Мне вот с А пришлось дооооооооооолго искать, аж 5 минут. А без А и так в тумбачке валяюцца. По звуку отличаются слегка, зато с А стабильней себя ведет.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
maxieco
Тут дело такое , у нас днем с огнем не найдеш.
С ,,А" не хотел , т.к. больше мнений в ветке Назара в пользу простой 1541 , плюс гарантировано не поддельный ( целая ветка с фото подделок на Веге ).
А у вас в эмблеме филипс звездочки или крестики :)
Шютка.
Но если с А S1 ,S2 то да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
kibarg_69 писал(а):
По рекомендации многигих людей - сделавших подобные, советуют ставить Bourns или Caddoc.

Каддоки ставили, тантал ставили, Аллен Бредли ставили, Дралорики ставили, ещё что-то ставили... Что-то одно, пожалуй, трудно предпочесть.
kibarg_69 писал(а):
Я думаю , что и бамбук имеет право на жизнь. Тем более , что я не от " фонаря" поставил его, а в результате многочисленных прослушиваний. И он ничем не хуже выше перечисленных. И вдобавок ко всему мне так больше нравится .

Последнее - самое важное :happy-smileyflower: Я же ставить "проводочки 37 года" не буду, если есть современная альтернатива, а она есть практически всегда.
kibarg_69 писал(а):
Возник вопрос : как, в вашем понимании , отличается пентодный раскрас от триодного И какие выводы можно сделать, что чем выше внутреннее сопротивление триода, тем музыкальнее он звучит.
Я думаю, что пентод прям просится на место триода. А с помощью обвязки можно снивелировать окрас пентода и максимально его приблизить к триоду в случае необходимости.

Странные выводы по триоду... Я повторюсь, в выхлопе требуется точность и нейтральность, которые дает триод, а пентодного драйва можно добавить позже. Коротко по другому не скажешь.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Bubi писал(а):
С ,,А" не хотел , т.к. больше мнений в ветке Назара в пользу простой 1541 , плюс гарантировано не поддельный ( целая ветка с фото подделок на Веге ).

Дык по звуку просто 1541 мне тоже чуть-чуть больше понравилась, но вот проблемы сеё чувствительностью к повышению температуры ну никак не нравятся.
Bubi писал(а):
А у вас в эмблеме филипс звездочки или крестики :).

На 1541 без А эмблемы нет вообще, это нормально. :mrgreen:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
постоянка на выходе плывёт...дунул на приклеенный сверху радиатор и цыфири на мультиметре побежали...
точной настройки добиться не удавалось т.к. аппарат входит в режим при закрытой верхней крышке ...прогревается до определённой температуры...
при "разгерметизации отсека" :obscene-smokingjoint: происходит резкое охлаждение цапа...режим сбивается...в общем здоровый к нему радиатор нужен

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
помор писал(а):
постоянка на выходе плывёт...дунул на приклеенный сверху радиатор и цыфири на мультиметре побежали...
точной настройки добиться не удавалось т.к. аппарат входит в режим при закрытой верхней крышке ...прогревается до определённой температуры...
при "разгерметизации отсека" :obscene-smokingjoint: происходит резкое охлаждение цапа...режим сбивается...в общем здоровый к нему радиатор нужен

Это ещё цветочки, при нагреве выше определенной температуры начинает сбоить, сначала просто потрескивает, потом звук пропадает совсем, остается только треск.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
И есчо...у назара очень плотный монтаж...места для радиатора нет...в смысле не получилось вылезть за габариты самого цап

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
помор

Одеситы эти 14 кондеров повыбрасывали туда ..
Кто пробовал без них ?
Первым буду ?

Так место под кулер будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
maxieco писал(а):
Странные выводы по триоду... Я повторюсь, в выхлопе требуется точность и нейтральность, которые дает триод, а пентодного драйва можно добавить позже. Коротко по другому не скажешь.

Это точно, источник должен быть честный, красим звук уже усилителями или акустикой. А в выхлопе лучше всего поставить хороший триодик и они как правило низкоомные и с небольшой крутизной, есть очень неплохие из "дроби"- если морочиться ставить внутрь. А вот пентоды наоборот лучше высокоомные, но только в усилитель уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB