АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Давно появилось желание собрать сдвоенный цап с чипами дельта/сигма и мультибит, чтобы вход от одного юсб- и2с конвертера, а выход переключался между двумя выхлопами. Понимаю, сейчас модно купить готовое изделие и наслаждаться жизнью :D . Но иногда нужно занять чем-то руки и голову… К сожалению, теоретических знаний и практического опыта в области цапостроения у меня ноль, поэтому к цели иду зигзагами.
Теперь собственно о сабже.
Вложение:
внутри .jpg

Половина, которая дельта/сигма работает. Юсб- и2с конвертер на СМ6631а и цап на ES9018К2 куплены готовые, выхлоп собрал по схеме Lynx_D48, и отсюда: http://mirshem.com/scheme/2101_black_ki ... m1794.html. Автор писал, что разработать этот цап ему помогал Д. Андроников. Вот моя схема:
Вложение:
выхлоп es9018.rar

В дальнейшем думаю изготовить сюда платку на чипе «старшего» братика- ES9018.
А вот с мультибитом не срослось :cry: . Внимательно прочитал ветку Admina о цапострое : viewtopic.php?f=5&t=895 , покурил дааташит AD1865 (в меру способностей). Нарисовал и изготовил платки собственно цапа и выхлопа (схема выхлопа и шифтера для AD1865 из вышеуказанной ветки). Схема шифтера на моей схеме нарисована условно, как дана в теме, конфигурацию входов микросхем с печатки срисовывать не стал.
Вложение:
ad1865.rar

Заказал на ибее сам чип, получил, воткнул в кроватку… А оно не работает :confusion-scratchheadyellow: . Вернее, когда запускаешь звук, в одном канале раздается злобное шипение, похожее на белый шум.
Вот, прошу помощи более сведущих товарищей как разобраться, мне прислали дохлый чип, или это я где-то напортачил?
Да, когда запускал 1 кгц из спектролаба, причастоте дискредитации 44,1 кгц шипел один канал, а при 96 кГц- шипело в обоих. К сожалению, железного осциллографа под рукой нету, только софтовый. Пробовал смотреть, что приходит на AD1865. Сигнал ВСК на софтовом осцилл. не просматривается, хотя из того- же гнезда и2с ES9018k2 работает. Значит он (ВСК) как суслик, его не видно, но он есть. Смотрел по даташиту период сигнала ВСК 74,1 нс, где-то 14 мГц, может софт не тянет? И еще, когда запускал 1кГц от спектры на ЕС 9018к2, при попытке посмотреть сигнал ВСК и LRCK при касании щупом выводов конвертера юсб сигнал на выходе цапа исчезал. Видимо, вход звуковой карты шунтирует слабый сигнал и2с или как-то срывает генерацию. Смотрел сигнал ВСК на выходе 3 микросхемы hc00 шифтера, тоже ничего не показывает, хотя вроде должен. Сама микруха оказалась не 74 hc00 как просил на Кардачах, а 56CGV3K hc00. Досмотрелся уже при пайке. Инфы по данной микре не нашел. Может, и в этом причина?
Прикладываю осциллограммы, и прошу помочь разобраться в проблеме.
Вложение:
LRCK .JPG
Вложение:
сигнал DR=DL .JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Одно вложение не влезло: сигнал на выходе AD1865
Вложение:
на выходе цап .JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Хух, заработало! :happy-smileyflower:
Итак, попытка запустить AD1865 без влезания во все эти мелкоэлектронные дебри не увенчалась успехом, но деваться некуда, пришлось влезать. В общем, перечитав кучку информации обнаружил, что оказывается не все форматы i2s одинаково полезны. А AD1865 потребляет исключительно Right-Justified. И еще я понял, что выше в схеме подключения ад-шки я напорол чепухи, чем видимо повеселил тех, кто в этой теме разбирается. Но, как известно, смех продлевает жизнь, так что пусть скажут спасибо. Ладно, осмотревшись, решил что быстрее всего добыть этот райт джастифид из DIR9001. Уже купив и собрав ее на макетке (паял на адаптер обычным топориком) дочитался в даташите, что она может или 16, или 24 bit RJ. А нам нужно 18. Уже приходило понимание решения этой проблемы, а тут еще попался этот сайт:
http://www.pavouk.org/hw/audiosystem20/ad1865dac.html
Вот и все решение! Добавил еще два корпуса НС164. Только у автора подключение по I2S и задержка 13 бит, а я выставил на ДИР режим вывода LJ и установил задержку 14 бит. Теперь платка с АД1865 выглядит так:
Вложение:
дир-ка.jpg

В общем, все заработало, только выхлоп от Admina выдавал 0,7 вольт на выходе, хотя набортный дифамп выдавал как положено, 2в. Не знаю, корректно ли я сделал, увеличил сопр. обр. связи на схеме до 3-х кОм. Ну и подкрутил потенциометрами ТНД. На спектраплюсе до регулировки:
Вложение:
ad до рег..JPG

А так после:
Вложение:
ad после рег..JPG

Кому интересно, спектр ES9018K2:
Вложение:
es9018k2.JPG

Лес до 1 кГц это наводки на кабеля, в наушниках фона нет даже на максимальной громкости. Разберусь, как делать измерения с компенсацией искажений самой ЗК, выложу картинки покрасивше.
Пока причешу провода в корпусе, доделаю сам корпус, добавлю указатель частоты семплирования на светодиодах (для красоты) и оставлю так, пока буду слушать и выслушивать сущности. :obscene-smokingweed:
DIR9001 тоже пригодился, получается сябра подключена к конвертору юсб по I2S, a AD1865 по S/PDIF. И импульсный трансик спдифа развязывает цапы по земле.
Как я писал выше в теме цапостроения я еще совешшенно «зеленый», начал с нуля, поэтому пока бегаю по граблям и набиваю шишки. Если кто-то видит какие-то ошибки или пути улучшения девайса, милости прошу давать дельные советы. В любом случае, это только концепт, может у самого попозже появятся какие-то мысли…
Вот не знаю как дальше, менять ли ES9018К2 на 9018? В интернете вроде ходит информация, что это то-же самое, только не 2 канала, а 8. А цена 8 долл. за готовую платку против 44 долл. за 9018 + еще обвес. Что подскажете?
И еще, вопрос к модераторам, может переименовать тему как-то типа «помоги себе сам», или просто двойной цап на дельта-сигма + мультибит? :obscene-drinkingcheers:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
iguana64 писал(а):
...
И еще, вопрос к модераторам, может переименовать тему как-то типа «помоги себе сам», или просто двойной цап на дельта-сигма + мультибит? :obscene-drinkingcheers:

Добрый вечер.
В возможностях Форума, увы, не предусмотрено переименование тем.
Впрочем, существующее название, нам мой взгляд, не вызывает критики и вполне отражает содержание темы.
Более того, тема содержательна и актуальна. А потому - очень интересна для форумчан и гостей Форума.
Спасибо вам.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Яка чудова іграшка :happy-smileyflower:
Пришла с Китая коробочка. Не та, широко известная в узких кругах на ES9023, а вот такая.
Вложение:
коробочка.jpg

На нашем портале информации о ней вроде не было, поэтому поделюсь.
Китайцы удачно содрали, оригинал стоит вроде 250 долл., эта чуть больше 7. Дрова с оригинальной подходят. Питание и подключение к компу по юсб, к коробочке подключается земля и до 8 наблюдаемых каналов.
Вложение:
коробочка в действии.jpg

На экране выглядит вот так:
Вложение:
i2s.JPG

Вверху- BCK, ниже LRCK, и DATA. В общем, игрался пол дня. Для начинающего цапомучителя то, что нужно.
А что с моим концепт- цапом? С месяц назад он остался включенным на ночь, утром Дир9001 не показывал признаки жизни. Позже, когда выпаял его с панельки адаптера, под ним оказались остатки невымытого флюса. Хотя мыл тщательно. Сунул щупы прибора в баночку с флюсом, прибор показал какое-то сопротивление. Может причина в этом. Все, теперь такие вещи буду паять только со спирто-канифольным.
По СПДИФ конвертеру, 2Garin намекнул глянуть в сторону продукции Цирроза Логики как более надежной. Нашел поблизости и заказал SC8416, заодно из Китая заказал пару SRC4192. Пока неспеша рисовал платку для СЦ8416, пришли СРЦ4192. изготовил платку под нее, собрал… И нифига. То ли я недочитал чего в даташите, толи сказалась китайская родословная… На корпусах чипов возле логотипа ВВ стояла R в кружочке, т.е. лицензионная продукция?
Попробовал сделать как у Павука, ссылку выкладывал выше. Соорудил для I2S задержку на 13 тактов, включаю, играет один канал. При частоте выборки 44-48 кГц, при 96 и выше- оба. Подключаю свой анализатор…
Вложение:
i2s + rj 18, 44,1khz.JPG

От оно чо, Михалыч! Сверху вниз: ВСК,LRCK, data I2S, задержка 13 тактов и 32 такта.
Мой юсб- конвертер на СМ6631а при частоте выборки 44-48 кГц выдает на каждые пол-такта LRCK не 32, а 64 импульса ВСК. А шифтер задерживает сигнал дата как положено, соответственно на 13 и 32 такта ВСК. Поэтому в последние 18 ячеек процессора AD1865 записываются только данные второго канала. А при 96 кГц все нормально, в пол- такта LRCK 32 такта ВСК.
Вложение:
i2s + rj 18, 96khz.JPG

В принципе, в фубаре это лечится включением ресемплинга до 96 кГц, но в таком включении АД-шки очень портится звук. Хочу сказать, мне нравится как играет ES9018K2, хотя так и не получилось прибить одинокую палку 3 гармоники в ее спектре. При сравнении ES9018K2 и АД1865 с дир9001 особой разницы я не слышал, а тут разница прямо бросается в ухо.
В общем, в планах на будущее запустить таки SRC4192, послушать и сравнить от I2S и от SPDIF. А дальше будем посмотреть. Хотя уже вижу, что в данном корпусе останется один ЦАП, мало места и радиатор питания уже перегревается. Но то уже мелочи.
И может кто подскажет, какой выбрать кварц для SRC4192? Если делать с SC8416 без него думаю не обойтись.
Всем пока, хорошего дня и сделать правильный выбор.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Проект не закрыт. Приехала CS8416, приехала рабочая SRC4192, собрал и запустил сначала на отдельных платках, потом на общей.
Вложение:
Сверху.jpg
Вложение:
ПП.jpg

Сразу предусмотрел установку кварца, джампер переключает мастерклок или от приемника или от кварца. Пока поставил какой-то безродный кварц, XpressO. Все работает, правда покупал кварц на 24,576 мГц, а логический анализатор показывает частоту кварца 571 кГц. Хотя частоту CLK можно выставить от 3 до 12 кГц. На выходе сейчас 18 бит RJ, можно выставить джамперами любой сигнал согласно даташита на SRC4192.
Вложение:
18 bit RJ.jpg

К сожалению, цап на АД 1865 далеко от меня (или я от него :)), поэтому послушать что получилось не получится. В планах еще повозиться с выхлопом ES9018K2. Появится новая информация, обязательно поделюсь


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Сегодня добрался до цапа, в одном месте свербит, интересно послушать. Буквально на коленке присверлил платку, подключил и послушал. За неимением усилителя и акустики слушал на ламповом ушнике. Я не умею подбирать эпитеты, но первое что приходит на ум - звук плотный и обволакивающий ( где-то прочитал или услышал). И это не про бас, а про звук в целом. Вот классно звучит, а описать не могу :( .
Вложение:
IMG_20190830_161114.jpg

ЦАП на сябре пока вытащил, если удастся подобрать ему компактный и менее энергоемкий выхлоп, верну.
Далі буде :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB