АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Звук с телевизора
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Могу предложить несколько вариантов подключения АС формата 5.1 к штатной стерео системе и к ресиверу.
Вариант первый – блок реле. При включении ресивера, напряжение 12в с него, включает реле Rel1 – Rel3, которые подключают АС левого, правого канала и сабвуфера к выходам ресивера. Стерео система 2.1. При конфигурации 2.0, реле Rel1 становится не нужным, сабфуфер подключается напрямую к выходу LFE.
Вложение:
Подключение АС_реле.GIF

У меня ресивер класса AB, УНЧ канала LFE отсутствует.
Поэтому переключение сделал по сигнальным цепям.
Вложение:
Подключение АС_лин. вх.GIF

Переключение 2.1 – 5.1 осуществляется при помощи переключателей S1 – S3. Тут стоит сказать несколько слов об этом варианте.
1.В любом режиме, АС левого, правого канала и сабвуфера работают от усилителей стереосистемы, качество которых несколько отличается от качества усилителей ресивера. В общем то режим 5.1 необязателен. Телевизор можно смотреть в отличном качестве в стерео режиме. Звук штатных телевизионных динамиков действительно мерзкий.
2.Силовые реле отсутствуют. Вместо переключателей S1 – S3, я применил высококачественные малосигнальные реле (они стоят в блоке коммутации входов). Также без проблем, можно организовать автоматическое переключение при включении ресивера.
3.Подстроечными резисторами производится выравнивание уровней сигналов. Если Кус ресивера больше Кус УНЧ1 и УНЧ2, то сигналы LF, RF, LFE следует подключить напрямую а подстроечники поставить на входы SL, SR, CEN в ресивере.
Почему сигнал LFE подан на ФНЧ а не напрямую к УНЧ-2? Ведь в ресивере уже есть свой ФНЧ. Дело в том, что мой ФНЧ настроен по фазе и срезу для корректной работы с колонками правого и левого каналов. А в ресивере я его отключил.
Для конвертера https://prom.ua/p1345921619-opticheskij ... erter.html
и подобных ему, потребуется ещё 4 УМЗЧ. Можно применить 4-х канальную TDAшку, или что нибудь из класса «D». Схема подключения:
Вложение:
конвертер.GIF

Следует отметить, что в приставке нет многих вкусностей, что присутствуют в полноценном ресивере. К примеру; нет возможности выставить поканальные задержки. Отсутствие тест-сигнала и т.п.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звук с телевизора
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Да, я планирую что-то подобное, только тв у меня уже подключен к цапу. И в цапе предусмотрено переключение тв- другой источник сигнала. Коммутацию входов думаю реализовать на смесителях, может на катодных повторителях на лампах, как у Дмитрия в Доктор Хаус. А переключение музыка- кино производить подачей питания на соотв. блоки. Шото типа так:
Вложение:
ТВ+ЦАП.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB