АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Симуляция ФВЧ.
Критерий: наиболее ровная АЧХ на стыке СЧ - ВЧ, при минимальном разъезде фаз. Симуляция выполнялась для расстояния 2.5м. Микрофон на высоте пищалки (1м).
Фильтр на удивление, получился довольно простой. 2-й порядок, с переворотом полярности ВЧ динамика. Данный набор элементов фильтра, позволил получить подъём около 4 дБ. Теперь пищалка совместно с фильтром, по чувствительности практически сравнима с 5ГД-1.
Вложение:
Симуляция.PNG

Измерения.
Окно максимальное, т.е. со всеми комнатными отражениями. Микрофон и АС вдоль комнаты. Остальное как в симуляции: расстояние измерений 2.5м, микрофон на высоте пищалки.
Вложение:
Измерение.PNG

В общем-то, звучание 5ГД-1 в области ВЧ не фатально и без пищика (если уши находятся на уровне центра динамика). Но подпорка сверху плёночником, как я и предполагал, добавляет «воздуха».
Вот правильных НЧ, катастрофически не хватает. Пришла мысль. Снизу, не заморачиваясь НЧ секцией, подпереть штатным сабвуфером, немного расширив его диапазон вверх. ФНЧ у него акустического 6-го порядка, поэтому он легко сшивается с любыми АС. Спад средника регулировать шириной баффла и боковыми неглубокими стенками. Но для полноценных экспериментов, нужно изготовить вторую АС.

Не удержался, поставил макет на штатное место, подключил саб и послушал с ним. Чувствуется, что щит и №2 и тем более №1, не дотягивает до частоты раздела саба, а вот с щитом №3 (60см) уже вкусно. Звук стал полновесным, слушая - залип надолго :violin: . Кстати, никакого отставания баса при совместной работе динамика с лёгкой подвижкой и довольно тяжёлой, о котором часто пишут, не ощутил. Саб – ЗЯ с корректором Линквитца.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2019
Сообщения: 15
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 22
Justas писал(а):
Вы не правы. Я не буду приводить доказательств и симуляций, надеюсь хорошенько подумав, поймёте.


Justas,

я вот тоже подумал, но так и не уверен в том, что "надумал".
И поэтому у меня снова вопрос == почему вертикально лучше ( правильнее).
Даже творчеством занялся и вот мой эскиз:

Вложение:
001.jpg


Рис.1

Вертикально.
Слушатель воспринимает звуковые волны то ли сидя то ли стоя = без разницы.
Но для восприятия Стерео вынужден будет находиться сторого в определённой точке.

Рис.2

Горизонтально.

Стереобаза имеет большую физическую форму и достигает слушателя независимо где он находится, ну плюс/минус.
НО, только в случае, ежели этот слушатель держит свои уши где-то на уровне динамика.
Уморился, сел на диванчик и уже излучаемые волны в большинстве своём у него где-то над головой летают. Стереоэффект размыт.

Это и есть тот самый недостаток горизонтальности ??
====================================================================

....ну ещё, учитывая ( Рис.2) короткое расстояние от края щита до края излучателя больше шансов получить Акустическое Короткое Замыкание ( АКЗ).
====================================================================
Видел немало немецких приемников с эллипсоидными головками == везде было горизонтальное расположение.... правда там везде закрытые ящики или задние стенки с отверстиями что-то типа ПАС.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Btsblues писал(а):
И поэтому у меня снова вопрос == почему вертикально лучше ( правильнее).

Дело не в том как лучше или правильнее, а в том, какая диаграмма направленности Вам предпочтительней. Более широкая по горизонтали и соответственно более узкая по вертикали, или наоборот. Обычно выбирают более широкую по горизонтали. Т.к. стоя мы не слушаем, а сдвинуться влево - вправо на диване, бывает нужно. Поэтому овальный динамик нужно устанавливать вертикально.
Почему? Всё очень просто. В отличии от идеального точечного излучателя, динамики имеют физические размеры. Чем больше радиус диффузора динамика, тем ниже по частоте начинается спад АЧХ при измерении под углом. Поэтому размещая овал вертикально (т.е. меньшим радиусом по горизонтали), мы делаем более широкой горизонтальную направленность. Графически это выглядит, примерно так:
Вложение:
Направленность.png

Цитата:
Видел немало немецких приемников с эллипсоидными головками == везде было горизонтальное расположение

Приёмник можно слушать сидя, лёжа и стоя на голове. :lol: Никто не будет заморачиваться направленностью, даже немцы. Единственный критерий такого расположения – удобство горизонтального размещения овалов в прямоугольном корпусе. В общем то овалы для этого и разрабатывались.
PS
Кстати, рисунки не правильные. Звуковые волны от элипсоидного динамика "круглые", как и от брошенного в воду прямоугольного кирпича. :laughing-rolling:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2019
Сообщения: 15
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 22
Благодарю за разъяснение.

Я, как среднестатистический слушатель не "обременнённый" глубокими знаниями в акустике, делаю для себя вывод, что особого значения ( горизонтально или вертикально) по большому счёту не имеет.

Ну конечно можно по поводу моих слов сЪехидничать и сказать, типа === ну тогда тебе и 10 МАС -1 подойдут. :lol:
На что я скажу, что этот этап я уже давненько прошёл.

Вопрос мой был не праздным поскольку у меня в запасах лежат четыре эллипсоида от фирмы Грюндиг.
И не хотелось бы строгать и пилить и по "вертикали" и по " горизонтали".
Время можно было бы как-то более полезно расходовать.
Одним словом == ясности у меня пока не наступило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Никакого ехидства :naughty:
Цитата:
делаю для себя вывод, что особого значения ( горизонтально или вертикально) по большому счёту не имеет.

Каждый волен делать свои выводы. Не имеет, так не имеет!
Хохма:
— Вы имеете своё мнение?
— Своё — нет. А ваше — вдоль и поперёк… :obscene-smokingjoint:
Если без шуток, то что бы услышать разницу, строгать и пилить всё таки придётся. Иначе динамики так и останутся в запаснике.
Кстати, на сборку этих макетов, у меня ушло не более 2-х часов. К тому же одна рука немного неисправна.
Вложение:
рука.jpg

Макеты делаются на "коленке" из подручных материалов. Бывало, что использовался упаковочный картон от холодильника. :lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
...К тому же одна рука немного неисправна...

Ну, что сказать... настоящий неистовый самодельщик!
Спасибо за ваш энтузиазм и - как всегда - глубокое изложение сведений и результатов!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Надоело бездельничать на больничном. Плюс - появилось свободное время :dance: , минус - с неисправной конечностью много не наработаешь :angry-banghead: Да ещё жара достала, целый месяц +35. Как мы раньше без кондиционеров жили? :obscene-hanged:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2019
Сообщения: 15
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 22
Justas писал(а):
Надоело бездельничать на больничном. Плюс - появилось свободное время :dance: , минус - с неисправной конечностью много не наработаешь :angry-banghead: Да ещё жара достала, целый месяц +35. Как мы раньше без кондиционеров жили? :obscene-hanged:


... бабушка рассказывала, что люди здоровее были раньше,потому и выживали
То, что надо будет пилить это понятно.
Само оно ничего не делается
Тогда у меня сразу и следующий. вопрос:
--- если две одинаковые головки включить параллельно, То общая рез.частота "системы" понизится...т.есть мы выиграем пару Герц вниз. Верно ?
А если последовательно ?
Вырастет R. Какие плюсы/минусы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Btsblues писал(а):
--- если две одинаковые головки включить параллельно, То общая рез.частота "системы" понизится...т.есть мы выиграем пару Герц вниз. Верно ?

От оформления зависит. В закрытом, рез.частота повысится. Если в два раза увеличить и объём - останется та же. Метод соединения, роли не играет.
В открытом, по слухам понижается. Почему? Не знаю, не вникал. Теоретически, вроде не должна. ОО, несмотря на внешнюю простоту, сложен для расчётов.
А вот чувствительность системы, за счёт повышения площади излучателя, увеличится в 2 раза, т.е. на 3 дБ. Но!
К примеру, имеем динамики с Re 8 Ом, чувствительностью 90 дБ/1 м/2,83 в. Что при таком Re, составит те же 90 дБ/1 м/1 вт. Пусть усилитель (с Rвых близким к нулю) выдаёт 2,83 в.
При последовательном соединении, чувствительность системы останется та же 90 дБ/1 м/2,83 в. Но за счёт Re в 16 Ом, для этого потребуется в 2 раза меньшая мощность.
При параллельном соединении, чувствительность системы возрастёт до 96 дБ/1 м/2,83 в. Но за счёт понижения Re до 4 Ом, мощность нужна в 2 раза больше.
Теорию лично проверил практикой.
Существуют рекомендации, ставить динамики с разной Fs. При этом якобы размываются высокодобротные пики импеданса, превращаясь в один с меньшей добротностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2019
Сообщения: 5
Возраст: 48
Доброго Всем!Ранее не занимался построением акустических систем,да и динамики не держал в руках))но...под старость интересно стало.Попали в руки 5гд-1рр3,почитал про них,все пишут про их божественный звук,что "поют"даже в руках,но ни кто не делает из них ничего.Странно как то.Информации мало,примеров построения акустики практически нет.Почему,людям не нравится?Поставил один динамик в щит (дверь от шкафа даже не пилил его)55-167.Звук понравился,но второго такого размера не было,хотел поэкспериментировать и поставил другой,меньшего размера,64-110.Бас прибавился,при чём динамик начал выдавать хрип.Сначала я даже подумал что динамик не исправен,но переставил в первый щит,всё нормально,звук такой же как выдаёт первый дин в этом щите.Меня второй вариант как бы больше устраивает из за размера,но....(*(Вот потому то следующий вопрос.А как эти дины буду себя вести в Акустическое оформление TQWP?Как то находил пример построения,и даже чертёж.Человек писал что звуком доволен,что скажите?Спасибо!ПыСы,хотел чертёж кинуть,не получается,запрещено(ну да ладно


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Труба Войта это четвертьволновой резонатор, рссширяющийся лабиринт. И если по-уму, то в это оформление надо ставить динамики с фазоинверсной добротностью 0,35-0,4. А то, что суют туда высокодобротные динамики, это на совести ссмодельщика. В какой-то степени Войта можно считать недорупором. Динамик нагружен на столб воздуха в трубе. Для того, чтобы "прокачать" эту нагрузку надо сильный мотор и крепкий диффузор. У 5гд-1 такого не наблюдается.
Лучше сделайте ящик на котором задняя стенка слабой плотности ПАС.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Шо там прокачивать, когда резонанс? А он там n*1/4лямбда. И результирующая АЧХ соответственная.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Нельзя впихнуть невпихуемое. :angry-banghead: В первом посте я писал
Цитата:
5ГД1-РРЗ – средник с задатками мида.

ПАС позволяет снизить Qтс в ЗЯ. Пропадает горб на резонансе и выравнивается АЧХ, но при этом - выше по частоте спад на НЧ. Т.е. получаем очень хороший средник+мидвуфер.
Кстати, 50 лет назад, на этом динамике делали СЧ звено - задненагруженный рупор с ПАС. Есть и АЧХ с ПАС и без неё.
http://rfanat.qrz.ru/s3/aud-870.html
Различные костыли в виде TQWP, навряд ли помогут выжать из этого средника бас.
AiBolit1970 писал(а):
А как эти дины буду себя вести в Акустическое оформление TQWP?Как то находил пример построения и даже чертёж. Человек писал что звуком доволен,что скажите?

Похоже Вы читали статью:
http://tqwp.narod.ru/doc/tqwp-doc5.htm
Как то нет веры автору, после его замеров:
Цитата:
Я был настолько решительно настроен, что даже неважные параметры моего 5ГД-1, полученные после серии измерений (Fs=100Гц, Qts=0,78) меня не остановили.

Qts 5ГД1-РРЗ больше 1,5. Fs по паспорту 56 Гц.
Мои замеры: Qts 1,5 и 1,8. Fs 84Гц. Если бы размял получше, было бы герц 70.
Какая добротность нужна для TQWP, я не знаю, но придерживаюсь мнения, что низкая. В сети мнения прямо противоположные.
Если не хотите делать многополоску, поставьте динамики в Ваши щиты 64-110. Я экспериментировал почти с такими же. Если поставить от стены на 35-40см, вполне себе ничего (рис.1).
download/file.php?id=16425&mode=view
Правда это ничего, достигнуто комнатным подъёмом (от 250 Гц) и повышенной добротностью (75 Гц). Ну будет подбубнивать на этой частоте, многие так слушают и ничего. Динамик желательно сместить к краю щита, горб и провал от баффл степа, будет меньше.
Вложение:
BS.PNG

Динамик может хрипеть по разным причинам. Затирает катушка в зазоре, поистрепались токоподводящие канатики (пропадает контакт), плохо проклеен диффузор или центрирующая шайба, повышенная мощность, при которой катушка выходит из магнитного зазора. Ширина щита к хрипу отношения не имеет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
А тем временем, пытаюсь найти оптимальную площадь боковушек, для согласования с НЧ звеном.
Вложение:
Панорама.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2019
Сообщения: 5
Возраст: 48
Цитировать не буду,так напишу.Да,Вы правильно поняли,именно эту статью я видел.По поводу динамика,так я же его переставил в другой щит,нет хрипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Тогда можно предположить что всё таки
Цитата:
повышенная мощность, при которой катушка выходит из магнитного зазора
На более узком щите из за большего АКЗ, хрип не слышно, а на более широком, звуковое давление на НЧ выше. Прогоните на генераторе, определите частоту хрипа и всё станет понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
У меня один из 5гд- РРЗ имеет кривую корзину. И если я при креплении динамика к плите притягивают так, чтобы он прилегал всей плоскостью, происходит
перекос и катушка цепляется за что-то. Поэтому при креплении этого динамика я слежу, чтобы концы корзины по длинной стороне не касались плиты. Тогда диффузор двигается свободно. Надеюсь, объяснил понятно. Может быть, дело в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2019
Сообщения: 5
Возраст: 48
Ещё вопрос,так из чего лучше делать щиты,фанера?И толщину какую лучше взять?Вы много с ими возились,размер какой оптимальный для щита?Хочу чистовик уже сварганить)и как это,сместить динамик к краю щита?Извините,пишу с телефона,цитировать не могу(спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
AiBolit1970 писал(а):
и как это,сместить динамик к краю щита?

Что тут непонятного?
download/file.php?id=16587&mode=view
Цитата:
из чего лучше делать щиты,фанера?И толщину какую лучше взять?Вы много с ими возились,размер какой оптимальный для щита?

Для меня что морёный дуб, что фанера, что ДСП - звучит одинаково.:lol:
Оптимальные размеры. Высота 110-120, чтобы динамик смотрел в ухо. Ширина - чем шире тем ниже бас. Но шире 60см будет смотреться неэстетично.Есть у Вас 110*64, вот с них и сделайте. Толщина, 16-20мм достаточно, это не саб. Можно добавить рёбра жёсткости. Я для экспериментов упаковочный картон использую. :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на основе 5ГД1-РРЗ
СообщениеДобавлено: 29 июл 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2019
Сообщения: 5
Возраст: 48
Спасибо!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB