АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
АС изготовлена по известному проекту Троэлса http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
После измерений, прослушиваний, экспериментов с макетом АС и фильтрами, внёс свои изменения, ориентируясь на звук наиболее для меня комфортный.
Изменения коснулись НЧ оформления, отказался от ФИ. АС теперь представляют собой ЗЯ + сабвуфер с разделом 70гц.
Топология фильтров осталась прежней, но изменён наклон АЧХ. Троэлс делает фильтры с АЧХ спадающей к ВЧ. В большом зале и АС расположенными далеко от стен это видимо прокатывает, но в комнате 3*5,5м с АС практически вплотную к стенам, мой утомлённый возрастом слух это не воспринимает. Поэтому фильтр скорректирован с подъёмом к ВЧ.
Так же, пассивный фильтр на НЧ динамик, заменён на активный. Звучит намного лучше. Возможно виновата пресловутая «накачка» описаная Батем. Ещё один плюс активного деления – исключение громоздкой катушки на 4,7мГн и кондёра на 50мкф. Минус, известный в многоампинге – доп. усилитель. По усилителю, возможно создам отдельную тему в соответствующей ветке.
В общем осталось сделать приличные корпуса, а может эти отделаю шпоном. Но в таком виде они мне не нравятся.
Сам проект очень подробно описан Троэлсом и многие его повторили. Я же хотел более подробно остановиться на акустических измерениях и проектировании фильтров.
Итак, сняты параметры TS динамиков, изготовлены корпуса.
Вложение:
АС.JPG

Изнутри ящики облеплены виброизоляцией STP, поверх которой наклеен 6мм плотный войлок, последний как оказалось позже, практически ничего не даёт. Т.е. внутрикорпусные стояки он только слегка «приглаживает». Полностью (ну почти), убили стояки два жёстко скрученных мата из ватина, расположенных в верхней и нижней части колонки, по всей ширине. Контроль убийства, как обычно провожу по пропаданию зазубрин на импедансной кривой.
Вложение:
АС_зад.jpg

Вот такой стенд для измерений. Стойка с микрофоном на фото, не моя а друга. У меня на треноге от фотоаппарата, а здесь важна регулировка микрофона по вертикали, чтобы расстояние до динамиков оставалось неизменным.
Вложение:
АС_измерение.jpg

Сняты АЧХ всех динамиков, на оси каждого. Расстояние измерения 1м, как того требует симулятор LSPCad. Такое расположение акустики и микрофона, позволяет получить АЧХ без комнатных отражений, от 200гц.
Вложение:
АЧХ ГД_1м.png

Измерения без сглаживания. Всё как у Троэлса, аномалий нет.
НЧ динамик дополнительно измерен в ближнем поле (10см). На таком расстоянии влияние комнаты почти не проявляется, поэтому измерения выполнены с окном 100ms (от10гц).
Вложение:
АЧХ НЧ_10см.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Продолжу,т.к. больше 5 картинок вставить не получилось.
Файлы АЧХ и ИЧХ импортированы в LSPCad. Выставлены координаты динамиков на баффле, смещения акустических центров НЧ и СЧ относительно ВЧ, и вперёд, погнали симулировать.
Любителям фильтров первого порядка сразу скажу, пробовал, хня получается. Было прослушано и опробовано в железе несколько вариантов симуляций. Остановился на таком:
Вложение:
Симуляция фильтров.png

Частоты разделов 350 и 2400гц. Сходимость по фазе почти идеальная, как и у автора.
Сравним симулированную и измеренную(реальную) АЧХ. Практически один в один.
Вложение:
Симуляция vs измерение.png

Для полной уверенности посмотрим согласование по фазе. Инвертируем в симуляторе ВЧ динамик и видим страшенный провал на частоте раздела. Тоже самое проводим в реале, перепаиваем + и – на пищалке, меряем, сравниваем. На рисунке показан авторский вариант фильтра с разделом 3000гц. Свой я уже не сравнивал.
Вложение:
ВЧ инверт_фильтр Троэлса.PNG

И наконец итоговая АЧХ АС. Сшиваю на 400гц результаты измерений в дальнем поле, с АЧХ НЧ динамика в ближнем:
Вложение:
Сшивка на 400гц.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вне осевые горизонтальные АЧХ. Очень широкая направленность!
Вложение:
Внеосевые горизонтальные.PNG

И ИЧХ всей АС, тоже довольно ровная от 5 до 9ом.
Вложение:
Импеданс.PNG

Вот такой итог. Я думаю что сейчас помидоры полетят :handgestures-thumbdown: , мол что ты нам картинки подсовываешь, намерил что то кривым микрофоном и левой бездушной прогой. Вот на ютуб выложи звук, а мы оценим. На ютуб я принципиально не выкладываю, а звук, зуб даю :mrgreen: очень хорош. АС эта далеко не первая и надеюсь не последняя. Всё это я выложил для того что бы показать, без правильных акустических измерений и симуляторов, трёхполоску свести очень трудно. Я бы даже и не брался.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Представляю, тут все уложилось в три поста, а в реальности....... Спасибо за обзор!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Вот такой итог. Я думаю что сейчас помидоры полетят, мол что ты нам картинки подсовываешь, намерил что то кривым микрофоном и левой бездушной прогой. Вот на ютуб выложи звук, а мы оценим. ... Всё это я выложил для того что бы показать, без правильных акустических измерений и симуляторов, трёхполоску свести очень трудно.

Если помидоры или нечто полетит - то не надолго. В грубом, невежливом и неконструктивном тоне разговоры допускаться не будут. Против расчетов и графиков аргументами могут быть только свои расчеты и графики. Попытки иного будут удаляться вплоть до целых сообщений.
Выражаю Вам признательность за ваш труд по предоставлению этой информации. Надеюсь, Вы будете делать это и впредь.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 58
Цитата:
Вот такой итог. Я думаю что сейчас помидоры полетят.

Я хотел бы запустить помидоры, но не получается.
Импеданс не ниже 5 Ом в любой точке, на других частотах соизмерим т. е. нагрузка для усилителя лёгкая и требования к нему скромные.
Динамиков с такой ровной АЧХ у меня нет, могу только завидовать.
Клячин рекомендует лёкий монотонный подъём на СЧ, тоже нормально.
Относительно небольшого подъема на ВЧ -это отчасти возрастное, отчасти делает звук ярким, так слушателям обычно нравится. У меня на макете значительный подъем пищалки на 10...12 кГц и все хвалят (про подъем не говорю и пока не убрал его). Есть в прожектах мысль сделать переключатель на ВЧ "ярко-норма-глухо", ведь раньше так делали и не только у нас, но и в хороших импортных АС.
Остался главный вопрос - как работают Ваши АС на слух, но это удаленно не услышишь. Попытки демонстрации качества через утуб, на мой взгляд, профанация.
Отдельный усилитель для НЧ меня весьма интересует, тоже планирую два усилителя на канал - подобрать басовик более чувствительный, чем СЧ-ВЧ не получается, да и с фильтрами будет проще.
На мой взгляд, есть достаточно бумажных динамиков для СЧ, еще советских, они хорошо звучат при небольшой (домашней) громкости (большую громкость не выносят, но она мне и не нужна), а вот с НЧ - проблема. Советские - барахло (или очень дороги и их нужен мешок), а импортные дОроги, требуют ФИ, а хотелось бы ЗЯ, и чувствительность их обычно очень низкА, с чувствительными СЧ без отдельного усилителя не знаю как их состыковать.
Хотелось бы найти НЧ-динамики для ЗЯ разумного объема (до 60...70 литров) с 40 Гц по -3 дБ, с достаточно легким диффузором и которые нормально работали бы не при мощности в десятки ватт, когда стены дрожат, а при небольшой громкости без терроризации соседей. Может я фантаст...
И, на мой взгляд, слушателям разного возраста, нужен разный звук - это отчасти зависит от музыкальных вкусов, отчасти от возрастных предпочтений. Чем моложе - тем больше баса и бумтынца, чем старше, тем больше хочется тонкостей, нюансов, лирики. ПОЭТОМУ одни и те же АС какую-то категорию приведут в восторг, какую-то заставят плеваться. Главное, чтобы владельцу нравилось.
Поздравляю с шикарными АС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Ворчун писал(а):
Хотелось бы найти НЧ-динамики для ЗЯ разумного объема (до 60...70 литров) с 40 Гц по -3 дБ, с достаточно легким диффузором

В природе таких нет. Лёгкий диффузор подразумевает высокий резонанс, да и объём под них обычно за 100л. С низкой Fs, в ЗЯ с такими требованиями (до 60...70 литров, с 40 Гц по -3 дБ), тоже ещё поискать надо.
Если не хотите ФИ, то спасение в корректоре Линквица. У меня с ним саб на 30ГД-2, в ЗЯ 45л, даёт 29гц по -3 дБ.
Впрочем и ФИ правильно настроенный, не так уж плох.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Если не хотите ФИ, то спасение в корректоре Линквица. У меня с ним саб на 30ГД-2, в ЗЯ 45л, даёт 29гц по -3 дБ.

А можно поподробнее об этой вашей конструкции? И можно вас попросить создать, что будет оптимальнее, для этого отдельную тему?
И еще необычный вопрос: возможен ли корректор Линквица на лампах? Можете нарисовать схему? Даже если она будет большой и сложной, я бы стал делать, так как это совершенно неизвестное мне, а потому - интересное направление.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Цитата:
возможен ли корректор Линквица на лампах?
Теоретически да, но нет сенсу :D .Там несколько узлов на ОУ. На лампах получится входной сумматор, сабсоник, регулятор частоты среза, регулятор фазы (без сабсоника и рег.фазы можно обойтись), а вот непосредственно сам корректор - не знаю.
С корректором можно получить срез по НЧ более низкий чем Fs динамика, но за счёт повышения линейного хода и увеличенной мощности УМЗЧ. Линейного хода 30ГД-2 для домашней озвучки вполне хватает. А вот лепить под это дело ламповый 50вт усь нерентабельно. В диапазоне 20-80гц вполне достаточно усилителя на камнях. "Ламповый" звук хорош на средних и высоких частотах, да и то не для всех. Ну это моё личное мнение.
Ветку по своему сабу сделаю, нужно только найти файлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
а вот непосредственно сам корректор - не знаю.

Понятно. Спасибо. Но и сумматор, и регулятор частоты среза у меня уже есть. И усилитель РР на 6П3С 40 ватт - для меня ничего сложного. А вот собственно сам корректор Линквица - это для меня "темный лес".

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
А впрочем, почему бы и нет? Тем более все остальные узлы готовы. Там два моста включены в ОС операционника. Можно попробовать и к лампе приспособить, если конечно Вы не ярый противник ООС. :D
В новой теме "Саб с корректором Линквица из S-90" есть все ссылки на корректор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Можно попробовать и к лампе приспособить, если конечно Вы не ярый противник ООС.

Абсолютно НЕ противник. Уже вникаю в тему. Спасибо.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
хех, на лампах? Оч интересно! Ну тогда на миниатюре типа 6н21б - сдвоенных триодах...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Цитата:
возможен ли корректор Линквица на лампах? Можете нарисовать схему?

Цитата:
хех, на лампах? Оч интересно!

Ответил в теме "Саб с корректором Линквица из S-90"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2014
Сообщения: 1
Возраст: 37
Justas.Здравствуйте. А сама схема активного фильтра. Увидеть бы интересно очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Demac писал(а):
Justas.Здравствуйте. А сама схема активного фильтра. Увидеть бы интересно очень.

Не уверен что она Вам пригодиться. Но если нужно, то пожалуйста. На днях закончил макетные испытания последней версии фильтра и сделал плату.
Вложение:
Фильтр.JPG

Схема:
Вложение:
Фильтр.GIF

Стаб, на той же плате:
Вложение:
Стаб.GIF

Ну и АЧХ без саба:
Вложение:
АЧХ_ФЧХ.PNG

По схеме:
ОР1/1 - ФНЧ 2 порядок, Fср – 190гц, Q – 0,6.
R3,R7,C6,R11 - компенсатор Baffle step.
ОР1/2 - буфер – усилитель.
Конденсатор С совместно Rвх УНЧ1/1 образуют ФВЧ 1 порядка с Fср – 320гц для СЧ/ВЧ звена.
ОР2 и ОР3 – сумматор для саба.
Блок Z1 – припампасы для саба; корректор Линквица, регуляторы частоты среза и фазы.
УНЧ2 – TDA7293 в инвертирующем включении с Т-образной ООС.
УНЧ3 – TDA7293 с Rвых 1,4 ом (расчёт для 30ГД-2)
УНЧ1 – по вкусу. Не требуется мощность более 3 ватт (для меня) и низкая граничная частота.

Из фильтров АС исчезли 4 катушки по 4,7 mH, на подковах от ТС-180 и ТС-320.
2 конденсатора по 43 мкф, и 2 по 50 мкф.
На плате в одном канале не установлены блокировочные электролиты, для проверки их влияния на звук. Но почему то я уверен, что разницы не услышу. Для этой же цели на плате распаяны, но не задействованы 2 буфера на AD825(SMD).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Здравствуйте. Собираюсь ваять биампинг, думаю взять за основу данную схему фильтров и наработки с сайта Аудиокиллера.. В процессе изучения теории хотел бы, если можно, задать топикстартеру возникшие вопросы. Итак, начну по порядку.
1. Мы с Вами лично не знакомы, поэтому первый вопрос- удобно ли к Вам обращаться по имени?
2. В свете последних решений, не изменилась ли генеральная линия партии? :mrgreen:
3. В комментариях к схеме активного фильтра Вы указали, что НЧ режется вторым порядком на 190 Гц, а СЧ первым на 320 Гц. Не будет ли завала в этом диапазоне (190-320 Гц)? Я вот думаю себе сделать на НЧ регулируемую частоту среза, допустим 100-300 Гц для более гибких настроек, тк еще не определился, что будет на СЧ-ВЧ. Насколько правильный такой подход?
4. На своем сайте Аудиокиллер предложил активные фильтры и расчет для двухполоски. Там он делит ее третьим порядком НЧ-ВЧ на частоте вроде 3,5 кГц. Если поделить на 300 Гц, или 3-й порядок это не наш путь?
5. Можно ли применить корректор Линквица для НЧ секции? Чисто теоретически, у меня получилось что по рассчетам мои динамики в ЗЯ дают в 50л. примерно 50Гц по -3дБ, то с корректором даже без отрицательного вых. сопротивления усилителя в 40л. играют до 38Гц. Ну так у меня получилось. Как думаете, достойна такая реализация хиэнда?
6. Нужно ли в этом случае применять сабсоник?
Думаю, пока хватит, и так уже много вопросов.
Заранее благодарен (с). :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Цитата:
Мы с Вами лично не знакомы, поэтому первый вопрос- удобно ли к Вам обращаться по имени?

Нет проблем :obscene-drinkingcheers:
Цитата:
В свете последних решений, не изменилась ли генеральная линия партии?

От генеральной линии партии я не уклоняюсь – колеблюсь вместе с ней.
Но после многочисленных прослушиваний и подпольных измерений, появились сомнения в её правильности. Кое-что втихаря скорректировал :dance:
Цитата:
В комментариях к схеме активного фильтра Вы указали, что НЧ режется вторым порядком на 190 Гц, а СЧ первым на 320 Гц. Не будет ли завала в этом диапазоне (190-320 Гц)? Я вот думаю себе сделать на НЧ регулируемую частоту среза, допустим 100-300 Гц для более гибких настроек, тк еще не определился, что будет на СЧ-ВЧ. Насколько правильный такой подход?

Завала нет и это видно по графику. 320 Гц на СЧ, это частота среза ФВЧ образованного межкаскадным конденсатором С = 15нФ и входным сопротивлением усилителя = 33кОм. Т.е. это «электрический» фильтр 1-го порядка. Но т.к. динамик это не резистор и имеет нелинейную АФЧХ (в данном случае спад ниже 150 Гц и горбик в районе 150 – 800Гц), получилась ровная АЧХ с «акустическим» спадом 2-го порядка и частотой среза (по -6дБ) 220Гц.
Номиналы деталей фильтра для НЧ динамика, соответствуют ФНЧ 2-го порядка с частотой среза 190 Гц и Q = 0,6. Акустическая АЧХ со срезом по -6 дБ, тоже = 220Гц.
По фильтру с регулировкой частоты среза.
Где то у меня валяется плата для настройки 3-х полос. Четыре галетника на 10 положений позволяют менять частоту среза с дискретностью 50 Гц. Центральные частоты 500 и 5000 Гц. Порядки 2-е. Зря потраченное время и средства, путь в никуда.
Потому как оказалось, что для правильного согласования с соседней полосой бывает нужен не 2-й порядок, а 1-й или 3-й, может даже полуторный. И добротность не 0,49 (Линквиц-Райли) или 0,71 (Баттерворт), а к примеру 0,6.
Живой пример - последний график АЧХ. Видим, что на разделе НЧ-СЧ акустические порядки фильтров 2 и 2, раздел СЧ-ВЧ 3 и 3. Для реализации такой АЧХ потребовались электрические фильтры: на НЧ-СЧ 2 и 1 пор., СЧ-ВЧ 1,5 и 3 пор. Почему так, расскажу ниже.
В общем, начал изучать измерительный софт и программы CAD. За один вечер при наличии измерительного микрофона, можно спроектировать фильтры практически для любой АС.
Цитата:
На своем сайте Аудиокиллер предложил активные фильтры и расчет для двухполоски. Там он делит ее третьим порядком НЧ-ВЧ на частоте вроде 3,5 кГц. Если поделить на 300 Гц, или 3-й порядок это не наш путь?

Дело не в том, что 3-й порядок «не наш путь». Какой он должен быть, решает ровная АЧХ в зоне совместного излучения полос и когерентность фаз в месте прослушивания. Плюс к этому, нужно учитывать, как близко к частоте среза расположен резонанс.
Выше я писал, что динамик в отличии от резистора, имеет кривую АФЧХ и импеданс, которые нужно учитывать при проектировании фильтров. Кроме этого, приходится учитывать и другие параметры; расстояние между центрами излучателей, их размеры и относительную разность акустических центров.
Неплохая статья на эту тему: «Непростой расчет кроссоверов акустических систем»
http://wzone.vegalab.ru/_media/faq/calc ... df-001.pdf
И книга С. Бать «Любительские громкоговорители-3» гл.2 «Кроссоверы громкоговорителей».
http://cxo.lv/images/stories/Books/electro/bat3.pdf
Аудиокиллер для расчета фильтров, использовал программки оперирующие лишь сопротивлением ГД. Возможно поэтому, он в статье «О пользе биампинга» пишет: Активный кроссовер для биампинга я сделал давно. Сам по себе он работает великолепно, но вот АЧХ колонок, подключенных к нему, мне не нравится.
Цитата:
Можно ли применить корректор Линквица для НЧ секции? Чисто теоретически, у меня получилось что по рассчетам мои динамики в ЗЯ дают в 50л. примерно 50Гц по -3дБ, то с корректором даже без отрицательного вых. сопротивления усилителя в 40л. играют до 38Гц. Ну так у меня получилось. Как думаете, достойна такая реализация хиэнда?

Можно, я тоже хотел применить, тогда саб скорее всего был бы не нужен. Но вмешалась комната :angry-banghead:
Кстати, выходное сопротивление усилителя для саба, у меня положительное (ИТУН).
Цитата:
Нужно ли в этом случае применять сабсоник?

В основном это зависит от максимального линейного хода динамика и звукового материала.
Это можно определить на глаз. Если на максимальной громкости, при которой Вы слушаете музыку с содержанием суббасов, колебания динамика не превышают линейный ход, то сабсоник не нужен.
P.S.
Об изменениях.
По вышеназванным причинам удалены регуляторы частоты среза и фазы в канале сабвуфера. Удалён за ненадобностью компенсатор баффл-степа, т.к. АС стоят сейчас почти вплотную к стене. Соответственно стал не нужен и буфер на OP1/2.
В корне поменял концепцию сведения на НЧ.
На НЧ, АЧХ АС установленных по середине комнаты, в корне отличаются от АЧХ АС установленных на штатном месте (возле стены) и измеренных с места прослушивания (возле противоположной стены). Кроме общего подъёма АЧХ ниже 300 Гц, в полный рост присутствуют горбы и провалы от стоячих волн. Кроме этого, в месте прослушивания существует интерференция от двух АС. В моём случае, сигналы в диапазоне 60 – 120 Гц, к месту прослушивания приходят в противофазе. Т.к. музыкальный сигнал в этом диапазоне обычно излучают обе АС, то на суммарной АЧХ в области 60 – 120 Гц образуется провал переходящий в горб 55 Гц - стоячая волна.
(к сожалению картинка не вставляется)
И как такое безобразие с сабом сшивать? Без саба тоже фигня, провалена целая октава.
В последствии было решено; ослабить в АС частоты ниже 120 Гц фильтром 1-го порядка (уменьшение ёмкости конденсатора на входе усилителей), подавить пики от 55 Гц режекторами, сшивать саб с АС на тех же 120 Гц высоким порядком (акустический получился 6-й).
viewtopic.php?f=4&t=2502


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3-х полосная АС
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Justas писал(а):
Цитата:
Мы с Вами лично не знакомы, поэтому первый вопрос- удобно ли к Вам обращаться по имени?

Нет проблем :obscene-drinkingcheers:
Отлично! Я, кстати, тоже Сергей :P .
Чтобы не засорять Вашу тему, с Вашего позволения, скопирую свой пост и Ваш ответ в свою старую тему, думаю пора ее доставать из нафталина :) . Уже понятно, работы будет куча. Но надеюсь, с Вашей помощью получится приличная конструкция :roll:.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB