АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
1. АЧХ по ссылке - это одна АС, расположенная на расстоянии 30 см от стены .
Вот АЧХ одной АС в центре комнаты. Расстояние 30 см и 1 метр. Замеры по оси 6ГДР-1 и с отклонением 30 градусов.
Вложение:
CenterRoom_30cm.jpg
Вложение:
CenterRoom_1m.jpg

Естественно, что отдача ниже 80 герц при этом хуже, чем при положении у стены.
При отклонении на 30 градусов ухудшение на сАмых ВЧ - минимальное.
Отклонение более 30 градусов меня никогда не интересует, поскольку я не бегаю по комнате, когда слушаю музыку.
Оба эти изображения есть в теме по ссылке, которую я указал в своем прошлом сообщении. Как я понимаю, вы не удосужились просмотреть ту тему всего из двух страниц.
2. При работе двух АС звуковая картина не ухудшается, а улучшается. И увеличивается ширина зоны, где нет ухудшения ВЧ при отклонении в сторону.
3. Уникальнейшему в своем роде динамику 6ГДР-1 пищалки не нужны. Если с этими головками не хватает ВЧ, то виноват усилитель и только усилитель (вариант бракованных головок не рассматриваем). Никакого завала "начиная с верхней середины" здесь нет. Есть спад, начиная с 14-15 кГц. Более того, замечу, что в усилителе, упоминаемом в указанной выше теме, первичная обмотка шунтирована RC-цепочкой для подавления избытка ВЧ.
4. Если возникает желание перейти на двухполосное воспроизведение, то вторую полосу нужно делать там, где широкополосник неидеален. В данном случае - на НЧ. А в ваших поисках вы "поручили" широколоснику звучать как раз на НЧ (где он ограничен по возможностям), а значительную часть диапазона его великолепнейшего звука (ВЧ и верхние СЧ) вы у него "забрали", "отдав" двум ВЧ-головкам. Использование двух ВЧ-головок само по себе сомнительное решение. Уже одним этим ухудшается звуковая картина (интерференция, увы).
Короче говоря, улучшить звучание АС на 6ГДР-1 возможно путем добавления НЧ-секции (или НЧ-головки в том же корпусе, или сабвуфера).
5. Ваши размышления и рассуждения о нелинейности я не обсуждаю. В моем личном понимании изложенное вами - бессмыслица.

Заключение.
Никто (и ни в коем случае) вас не учит, что делать. Но, поскольку вы регулярно и подробно показываете то, как вы переделываете свои АС (тема уже на 10 страницах), то это воспринимается форумчанами как приглашение к обсуждению. И несколько человек (имеющие немалый опыт) дали здесь вам советы о том, в каком направлении двигаться в доработке вашей системы, если вас что-либо не устраивает в её звучании.
Наконец, вы упоминали, что случаете файлы в формате mp3 (быть может, я ошибаюсь, тогда прошу извинить). Предлагаю перейти на lossless форматы.

Неизменно с уважением,
Д.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2019
Сообщения: 34
Возраст: 52
...Раз уж зашел разговор о дополнении "щитов" НЧ-каналом: какой саб можно согласовать с АС в оформлении "щит"? Много экспериментировал - но свести бас по всему помещению никак не удаётся, для каждого расстояния нужна разная фаза... Видел, конечно, "щиты" с сабовым каналом открытого исполнения, но что-то такую конструкцию повторять не хочется... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
LinuxManiac писал(а):
..........
При отклонении на 30 градусов ухудшение на сАмых ВЧ - минимальное.
Отклонение более 30 градусов меня никогда не интересует, поскольку я не бегаю по комнате, когда слушаю музыку. ............
Оба эти изображения есть в теме по ссылке, которую я указал в своем прошлом сообщении. Как я понимаю, вы не удосужились просмотреть ту тему всего из двух страниц............

во-первых, давайте посмотрим и сравним объективно АЧХ по оси и
вне оси. вот, сделал сравнения Ваших замеров АЧХ для наглядности.
думаю, всё понятно…комментарии излишни…заметьте, что - это с расстояния 30 см ! вопрос? что будет, на расстоянии в 2…3 метра ?
да, ещё вне оси 30…60 град. это в горизонтальной плоскости,
а, если, ещё учитывать, что слушаем ниже оси и в вертикальной плоскости? например, ниже оси 30 град. я, не спец, но даже мне всё понятно, что будет со звуком в данном случае… и это, всё наглядно
видно на моих замерах. это видно, и на Ваших замерах. извините, зачем, это отрицать и вводить людей в заблуждение?
посмотрите, какая «картинка» с шириком 6ГДР-1 вне оси…
завал, примерно, в 10 дб на 10 кгц – и это уже на 30 см. завал начинается, почти с 2 кГц. практически «провалена» вся верхняя середина …«яма» -от 4 кГц до 10 кГц - это по Вашему «…ухудшение на сАмых ВЧ - минимальное»? извините, не соглашусь…. возможно, всё дело во вкусах. это, Ваше право. каждый ищет «свой» звук, который ему «по душе». но, мне такой звук не интересен, не нравится, и как, говориться – «такой хоккей нам не нужен». надеюсь на понимание….
всё таки, мы говорим на «разных языках»….не понимаем друг друга…
Вы не учитываете много факторов…вот, один из них…
дело в том, что меня «нестандартное» положение щитов в помещении.
они стоят почти под потолком ( об этом было подробно описано и дана схема расположения в комнате).
это надо учитывать. как, у Вас стоит в комнате АС на 6ГДР-1, я не знаю.
где точка прослушивания? это - Ваше дело. как, я понял, Вы слушаете на расстоянии 1 метр по середине от АС или со смещением 30 град.
нужно представить, хотя бы, схему расположения Ваших АС в комнате, как представлено на моей схеме. это, возможно, сняло много лишних вопросов.
но, основной вопрос – в данной теме обсуждается моя АС, а не Ваша.
на какой высоте стоят АС от пола, какое расстояние до потолка? какая конструкция крепления… и т.д. ? всё, это влияет на направленность и «качество» ВЧ… с увеличением расстояния и углов прослушивания «ситуация» с шириком 6ГДР-1 ухудшается.
это - объективная реальность, подтвержденная множеством замеров.
это, если так можно сказать, «родовая болезнь» любого динамика, любого ширика. все ширики «валят» ВЧ…у них очень узкая направленность на ВЧ…. 6ГДР-1 – не исключение…..это слышно любому «невооруженном» уху…об этом много писали и обсуждали на форумах… Вы, думаю, это прекрасно понимаете. для чего Ваши ссылки на другую АС, в других акустических условиях? причем, сами же видите, что какие «косяки» у Ваших АС (по Вашим же замерам всё видно).
ещё раз уточняю – слушаю АС с расстояния от 2 метров и далее…
могу комфортно слушать практически в любой точке комнаты, даже
стоя сбоку от АС, например, так слушаю музыку летом, стоя у окна в 2,5 метрах от АС (угол, примерно, 75 град.). в любой точке комнаты у меня отличный звук, ВЧ отличные…
как Вы сами слушаете свои АС, Ваши предпочтения – это Ваш выбор.
что либо доказывать, убеждать по этому поводу не хочу. уже всё сказано.
кому интересно, тот, думаю, разберется, что к чему...
надеюсь на понимание.

……………………………………….
P.S.
тему по ссылке уже давно изучал, поэтому, мог забыть подробности.
всего не запомнишь. строго не судите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
1. В обращении к вам было сказано:
LinuxManiac писал(а):
... Никто (и ни в коем случае) вас не учит, что делать. ...

Поэтому ваше заявление
A61 писал(а):
что либо доказывать, убеждать по этому поводу не хочу. уже всё сказано
...
надеюсь на понимание.

неуместно, поскольку здесь никто никого ни в чем не убеждает и никто никому ничего не доказывает. О каком понимании вы говорите?
2. Если у вас, как вы утверждаете, все великолепно со звучанием АС, то почему уже 10 страниц в теме?
3. Если
A61 писал(а):
могу комфортно слушать практически в любой точке комнаты, даже
стоя сбоку от АС, например, так слушаю музыку летом, стоя у окна в 2,5 метрах от АС (угол, примерно, 75 град.). в любой точке комнаты у меня отличный звук, ВЧ отличные…

то это не благодаря АС, а из-за отражений и переотражений в комнате. Но если вам комфортно - то (смотрим выше) - вас никто не переубеждает.
4. Изображение с наложением двух АЧХ представлено неуместно. АС, расположенную в середине комнаты, никто не слушает. Измерения проводились из любопытства. При расположении АС возле стены картина иная. Быть может, я это пропустил, но а вы проводили измерения "в любой точке комнаты", где, якобы, "отличные ВЧ"?
5. Наконец, если, как оказывается, самым важным критерием является как можно более широкая диаграмма направленности звучания АС, то зачем использовать 6ГДР-1? Зачем использовать весьма нежную динамическую головку с очень неудобным сопротивлением звуковой катушки, из-за чего требуются согласующие трансформаторы? Почему не взять четырехомную низкочастотную головку из огромнейшего их ассортимента? Одним словом, чем дальше, тем все менее понятна все концепция...

Тема перестала быть конструктивной.
Тема закрывается.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB