АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 29 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Поступил мне заказ от зятя, изготовить выносной увеселитель для выездов на природу. Т.е. АС + усилитель. В машине стоит штатная аудиосистема и по его словам, музон на поляне не слышно.
ТЗ: Питание 12.6в, компактно, крепко, громко и чтобы баса побольше. :character-beavisbutthead:
Порывшись по сусекам нашёл: 2 корпуса от 6АС-2, 5 динамиков 3ГД-2 и 4-е 10ГД-34.
Чем хороша 6АС-2? Да ничем! Сплошные минусы. Чувствительность низкая, бас отсутствует, звук никакой. Зато соответствует двум параметрам из ТЗ – компактно и крепко!
Но есть в этой АС и один плюс – коаксиальное расположение динамиков, почти как у Tannoy. Правда, у именитой фирмы ВЧ излучатель расположен в керне магнитной системы, а у нашей над НЧ динамиком. Но суть одна, задержка звука от излучателей, одинакова для любых расстояний и положений слушателя в пространстве. В АС с вертикальным или горизонтальным расположением динамиков на баффле, идеальное сведение АФЧХ возможно только для одной точки в пространстве.

Понимая, что из какашки конфетку не слепить, попытаюсь сделать хотя бы карамельку.
Итак, 6АС-2.
Вложение:
Общий вид.jpg

Оформление – ЗЯ. НЧ динамик 10ГД-34, подключен напрямую. ВЧ динамик 3ГД-2, подключен через фильтр 1-го порядка – конденсатор МБМ 1мкф. Подключение ГД синфазное. Полезный объём ящика– 4,5л.
После суточного прогрева, измерил TS параметры НЧ динамиков. Разброс Fs от 56 до 78гц. Прикинул оформление в BassBox. Интересная штука получается. Предпочтительным оформлением для этих динамиков в данном объёме, является вовсе не ЗЯ (при котором добротность АС всего 0,5) а ФИ.
Выбрал пару ГД с приблизительно равными параметрами. Вот для сравнения их АЧХ, в ЗЯ и ФИ:
Вложение:
10ГД-34 ЗЯ_ФИ.PNG

Нехилая прибавка в уровне звукового давления выше 40гц!
Ниже 40гц, возможно комната помогла бы. Но так как работать будут в чистом поле, -6дб на 55гц, уже хорошо для этих карликов.
Когда то подбирал пару бумажных 2ГД-36. Тяжёлая задача, для этого их нужно ведро. Памятуя об этом, сразу измерил импеданс 3ГД-2.
Один сразу пошёл в мусор, 2ом КЗ в витках. Остальные вот:
Вложение:
Импеданс 3ГД-2.PNG

Верхние два - явный брак, или катушка затирает, или подвес задубел. По прикидочному замеру АЧХ, у них и чуйка на 5-6дб ниже нормальных. Отобрал два нижних, вроде нормальные, но с разной Fs.
Такое вот тяжёлое наследие совка. :obscene-hanged:
Проклеил изнутри все швы. Т.к. будет установлен ФИ, вместо кучи ваты, оклеил стенки и дно синтепоном с ватином, заполнение где то 50%. В качестве уплотнителя и для заделки дыр – пластилин. Пластилин и синяя изолента – наше всё! :obscene-smokingjoint:
Вложение:
Сборка.jpg

Для замера АФЧХ динамиков, всё готово. Пока в ЗЯ (для сравнения).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
А какую-нибудь бюджетную пищалку из автозвука-не?
Помнится, Бокарев какую-то "Филипс" высокочастотную расхваливал. Простите, что не могу точно назвать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
al Ex писал(а):
А какую-нибудь бюджетную пищалку из автозвука-не?

Можно конечно, но тогда и басовик неплохо бы поменять. Ниже увидите почему.
Но это уже будет другая АС. Буду делать из того что есть, посмотрим что получиться
Сегодня проводил замеры в родном ЗЯ, с заводским фильтром.
Как обычно с 1метра безэховым методом. НЧ динамик мерялся в ближнем поле (5см) и подшит к АЧХ на 400гц.
АЧХ НЧ, ВЧ динамиков и результатирующая АЧХ.
Вложение:
АЧХ АС_НЧ_ВЧ.PNG

Сравнение АЧХ обоих АС и заводская АЧХ.
Вложение:
АЧХ АС_НЧ_ВЧ_Панорама.png

Ужас да? Пожалуй Tannoy не переплюнет. :laughing-rolling: Но теперь понятно от чего отталкиваться. Вот этот ужасный спад басовика в 10дб. Можно было бы отрезать горб фильтром, как это обычно делают. Но тогда пострадает и так невысокая чувствительность АС. Лучше скорректирую этот спад в усилителе.
НЧ динамик, резать не стоит, у него и так естественный спад соответствует 3-му порядку.
Провал с 3 до 8 кгц, буду лечить правильным ФВЧ. Первый порядок для ВЧ динамика с высоким резонансом, издевательство. Да и провалы по этой же причине.
Буду готовить файлы для симулятора.
Вот еще до кучи, импеданс АС.
Вложение:
Импеданс АС.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas, спасибо, что поддерживаете раздел "Акустика"!
И - как всегда - на высоком теоретическом и методическом уровне.

Что касается "малышей" 10ГД-34, то у них реально есть потенциал. Знаю еще со времен, когда мы с друзьями в школе делали "кубики Салтыкова" из публикации в журнале "Радио", кажется, за 1977 год. Позднее я делал с ними трехполосную АС (10ГД-34, 3ГД-38Е, 3ГД-47). Долго возился с фильтрами и аттенюаторами, но результат понравился. Уже почти 5 лет работают у знакомых.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Соглашусь с Дмитрием, 10ГД-34 как и все низкочастотники советского производства, весьма неплохи. И кубики Салтыкова, одна из лучших реализаций бюджетных АС того времени.
Для удаления горба у 10ГД-34, достаточно ФНЧ 1-го порядка с Цобелем или RRC цепи на входе УНЧ. Второй вариант для биампинга. В итоге имеем спад 4-го порядка, идеально подходящий для сшивки с пищалкой на 2,5 кгц (но только не с 3ГД-2). Кстати, классический пример, как с помощью электрического фильтра 1-го порядка, получается 4-й акустический.
Вложение:
ФНЧ.PNG

Такое не удастся сделать с помощью программы для расчёта фильтров, требующей для расчета единственный параметр – сопротивление ГД.
Основной недостаток динамиков советского производства – дикий разброс параметров.
Поэтому, даже конструируя АС по чертежам автора и используя рекомендуемые ГД, есть шанс получить неприемлемый результат. Например, почему-то везде пишут, что для 10ГД-34 нужен ящик объёмом 9л. И соответственно ФИ определённых размеров. А по моим расчётам, для двух динамиков с Fs 72 и 78гц оптимальным является именно 5л (как в 6АС-2). Ещё у двух, Fs = 55 и 56гц. Для них оптимальными являются 7-8л. Т.е объём корпуса и ФИ должен рассчитываться индивидуально для каждого ГД в соответствии с измеренными параметрами TS.
Отдельная песня – советские пищалки. Это что-то! Не все конечно, но именно 3ГД-2 – гадость ещё та! В паспорте указана частота основного резонанса – 4500 +/- 500 Гц.
Как я писал выше, из пяти нормальных оказалось две, с Fs 1800 и 2900 Гц. Правда, резонансных горбов там больше чем у верблюда, основным я посчитал самый большой по амплитуде.
Вложение:
Импеданс ВЧ.png

Была мысль, что подвесы со временем задубели. Два дня гонял на белом шуме и музыке. Заодно послушал как звучат АС в оригинале. Если сильно не придираться, то для дискотеки на воздухе сойдёт и в таком варианте. В основном напрягают шипящие и звенящие, результат плохо подавленного резонанса пищалки и горб от НЧ динамика в самом чувствительном для ушей диапазоне. От этого «эффекта присутствия» голова пухнет.
Сравнительные замеры импеданса после такого «прогрева» показали – изменений нет.
И ещё, ВЧ динамик в отличии от заводской схемы, включен противофазно НЧ. Симулятор показывает лучшую сходимость фаз на частоте раздела, при практически неизменной АЧХ. На слух это проявляется в более слитном звучании ГД.
Как оказалось, в журнале Радио было несколько публикаций по теме доработки 6АС-2.
Две несложных, дающих незначительное улучшение параметров. А одна меня даже заинтриговала. Но к сожалению оказалась дилетантщиной.
«Доработка 6 АС-2 (пассивный излучатель и новый фильтр)» М. Корзинин
http://ldsound.ru/dorabotka-6-as-2-pass ... vyj-filtr/
Автор для расширения частотного диапазона вниз, использовал редко применяемое оформление ПИ. Против этого ничего не имею, хотя на мой взгляд ФИ ничем не хуже, но проще. А вот «новый» фильтр, оказался полным аналогом Салтыковского, для «кубиков».
И несмотря на то, что последний рассчитан на другую пищалку и совершенно другой баффл, показаны идеальные результатирующие АЧХ и импеданса. Прямые как стрела. :laughing-rolling:
А вот симулятор показывает нечто другое.
Вложение:
Корзинин_Панорама.jpg

Общая неравномерность АЧХ в диапазоне 100-18000 Гц, уменьшилась аж на 1дб, но «разъезд» фаз ГД составляет 90°.
Единственный плюс, благодаря ФВЧ 3-го порядка, улучшено подавление резонансов пищалки. Но этого можно добиться более простым способом, как например здесь:
«Использование акустической системы 6АС-2 с нештатным усилительным устройством»
http://www.radioradar.net/radiofan/audi ... evice.html
Очень грамотно всё расписано и АЧХ приведены ближе к реальным. Пишу «ближе», т.к. АЧХ пищалки слишком идеализирована, да и НЧ имеет более протяжённый в верх участок. По замерам видно влияние комнаты, может из за этого, а может автору достались очень хорошие экземпляры. Но в любом случае итоговая неравномерность в диапазоне 600-18000Гц составляет 18дб. Не айс!
В общем, как говаривал Мюллер: Верить никому нельзя. :naughty: Мне можно.
Автор упоминает баффл-степ. По его расчетам его влияние начинается с 732 Гц, программа Edge это практически подтверждает. Для АС расположенных вплотную к стене, этот эффект мал, а вот на открытом воздухе, будет как на картинке.
Вложение:
Edge.png

Т.е. компенсировать баффл-степ придётся. Но лучше не пассивным фильтром как предложено, а RRC цепью на входе усилителя. Номиналы деталей Edge предоставляет.
Как я писал выше, для пикника эта АС сойдёт и без переделок. Но спортивный интерес требует «продолжения банкета».
Как говорится: «Если и не догоню, так хоть согреюсь». :obscene-smokingjoint:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Justas, Ваши темы читаю на одном дыхании. К сожалению, не всегда находится время вникнуть во все технические тонкости :doh: , но ценность материала от этого только выигрывает :clap:
Можно ли информацию о доработке 6АС-2, интерпритировать для, таких же известных (в своё время) S30.
Может у Вас в закромах есть готовое решение?
Несмотря на возраст АС, их довольно много на руках пользователей. Причем "живых" (я про S30 :lol: ).

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Спасибо коллеги за оценку моих постов в этом разделе.
На сколько я знаю, S30 имеет три модификации:
S30А – ЗЯ с фильтром как у 6АС-2, т.е. фильтр 1-го порядка для ВЧ, НЧ напрямую.
S30 – круглый ФИ.
S30В – прямоугольный ФИ.
Объём корпуса у всех, около 10л.
Две последние модификации имеют более грамотные фильтры.
Рекомендаций по доработке в сети масса. В основном это упрочнение корпуса, перераспределение звукопоглощающего материала и самое главное: замена проводов на бескислородную медь. По словам улучшателей, это даёт прирост в качестве на порядок. :angry-banghead:
Мои рекомендации:
Измерить TS параметры НЧ динамиков и рассчитать ФИ. Так же и для S30А.
Круглый ФИ изготовлен из материала похожего на поролон. Заменить на пластиковый. Для этих целей отлично подходят канализационные ПХВ трубы.
Т.к. это не саб, для подавления внутрикорпусных стоячих волн, звукопоглотитель нужен в обязательном порядке. Равномерно распределить его по стенкам. На низ и верх двойной слой, там самый низкочастотный стояк.
Пластиковую накладку с мелкими дырками я бы заменил на крупноячеистую проволочную решётку.
После моего знакомства с АЧХ пищалки 3ГД-2, ставить её куда-либо, я бы не советовал.
Отобранные 2ГД-36, намного лучший вариант, тем более в эту АС встанут без проблем.
Ну а по поводу интерпретации фильтров для 6АС-2 к S30, да и вообще фильтров от одних колонок к другим (даже с одинаковым набором ГД) разговор отдельный.
Начнём с того, что при установке динамика на баффл (baffle, передняя панель АС) разного размера и конфигурации, АФЧХ так же будет иметь разный вид. Влияет даже геометрическое положение ГД на баффле.
Ну а морды у 6АС-2 и S30 разные, понятно, что и АФЧХ так же будут отличаться. Насколько, покажут только замеры.
Поэтому симуляторы (конкретно LspCAD, которым я пользуюсь) требует замера АЧХ каждого динамика уже установленных в АС по его оси с расстояния 1м.
Точность в 1м необязательна, главное обеспечить неизменное расстояние микрофона от АС. Такую возможность предоставляет только телескопическая стойка.
Нужно это для определения задержки звука от разных ГД, т.к. расположение акустических центров у динамиков расположенных на одном баффле разное.
Как эта задержка убивает красивые АЧХ фильтров расчитанных с помощью примитивных программ, очень хорошо показано у Батя в третьей книге. Попытаюсь дополнить.
Вот импульсная характеристика НЧ и ВЧ динамиков 6АС-2. Снято с 1м, позиция микрофона неизменна. Видим, что начало НЧ импульса задержано относительно ВЧ на 0,09мс или 29,6мм. Это и есть разница межу акустическими центрами
Вложение:
dT.png

Теперь посмотрим, как это влияет для разных вариантов установки ГД на баффле.
Вложение:
dZ.JPG

На рис.1 показано расположение ГД в 6АС-2, рис.2 - S30
При коаксиальном расположении ГД задержка dT (в LspCAD – dZ) постоянна для любого расстояния. При разнесении ГД по вертикали как в S30, она равняется дельте BA и для разных расстояний будет различна. Поэтому ровная АФЧХ с фильтром рассчитанным для прослушивания с 3м, при измерении с 1м покажет разъезд фаз в зоне совместного излучения ГД и возможно провал или пик на АЧХ.
Но на практике, при расчёте фильтра для расстояния прослушивания 2,5 – 3м, на 3,5м и дальше, АФЧХ практически не меняется. Происходит нивелирование задержки расстоянием.
LspCAD, если указать задержки для 1м и расстояние между центрами ГД, автоматически пересчитывает АФЧХ конкретных фильтров для любого указанного ей расстояния. Всё происходит в реальном времени, как и изменение номинала любого элемента фильтра.
Для примера окно где задаются параметры ГД. Пример из трёхполоски.
Вложение:
CAD.PNG

1. АЧХ измеренная с 1м безэховым методом
2. Импеданс (оба файла экспортированы в текстовом виде из измерительной программы LoudSpeakerLab
3. Геометрия или радиус ГД
4. Тут прописывается положение по трём осям центра ГД, относительно пищалки.
5. Ориентация (не половая :laughing-rolling: ), наклон или поворот. В данном случае АС с наклоном вверх на 3,8°
В общем, к чему все эти примеры. Просто показать, что программа одновременно оперирует со множеством величин. Вот сколько лет с ней работаю, а до сих пор восхищаюсь сходимостью результатов, симулированных и измеренных после сборки.
Моё мнение по поводу интерпретации: лучше всё сделать с нуля. Потому как результат копирования фильтров для разных корпусов, в особенности с применением динамиков советского производства, непредсказуем.
Ящики от S30 у меня есть, пара 10ГД-34 под них тоже. Если будет период безделья, попробую скрестить их с 2ГД-36.
По поводу 6АС-2. Рассчитал ФИ. Есть ПХВ трубы на 32 и 50мм, а нужно около 40мм.
Сведение ГД ровным точно не получится. АЧХ гаденькой пищалки, если обрезать горб у НЧ динамика, слишком рано падает. Но ещё подумаю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Нашёл время заняться фазоинверторами.
Вот такой расчет в программе LspCAD (прогу BassBox я использую для быстрых прикидок).
Вложение:
Симуляция ФИ.PNG

Частота настройки – 73гц, при длине ФИ – 15см и внутреннем диаметре – 4,7см.
Объясню, почему именно эти цифры.
У меня есть ПХВ трубы с внешним диаметром 50 и 32мм.
Чем хороша труба меньшего диаметра? Тем, что при настройке на одну и ту же частоту, её можно сделать в 3 раза короче. Но и скорость потока воздуха в 3 раза быстрее. А это чревато различными призвуками. К тому же страдает эффективность ФИ.
Вложение:
32_50мм_73.3гц.PNG

Частота настройки 73гц получается при длине трубы 15см. А 15 потому что длиннее нельзя, до магнита ГД остаётся 5см.
Вот семейство АЧХ для ФИ длиной 11, 13, 15, 17, 19см. Для сравнения приведена АЧХ АС, в оформлении ЗЯ.
Вложение:
Длина ФИ.PNG

Можно увидеть, что ниже 70гц ФИ длиной 19см, на 2дб эффективней 15-и сантиметрового. Но выше 70гц, всё наоборот.
Тут нужен компромисс. С точки зрения глубоких басов, на 40гц ЗЯ даже выигрывает у ФИ. Но что от этого толку, если его уровень на этой частоте -18дб.
Не прибегая к электронной коррекции, из этой АС глубоких басов не выжать. Да и с коррекцией не получится, Xmax не позволит. Так что подъём уровня на +6дб (в 4 раза по звуковому давлению) в самой «мясной» части НЧ диапазона – отличный результат.
Вот сравнение импедансов, симулированного программой и измеренного после установки ФИ в корпус.
Вложение:
Импеданс_сравнение.PNG

Результат порадовал. Несущественные расхождения будут всегда. Плохо поддаётся расчету наполнитель. Его состав, плотность, количество, ну и различные утечки естественно.
Ну и как же не послушать. Послушал. А ведь басит! :character-beavisbutthead: Бас правильный, без бубнения. 50гц на слух, на уровне ста. Оно понятно отчего – комната как обычно помогает. Основной стояк 57гц, от 3-х метровой стены. Но от ЗЯ даже намёка на такой бас не было.
В общем, с оформление закончил. На очереди фильтры.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2015
Сообщения: 37
Возраст: 50
Спасибо. Столько информации конкретной. (чаще на форумах мэтры спорят кто лучше в акустике разбирается...а мне вот больше практическая часть интересна, как и что сделать). Все смотрел на свои "полуфабрикаты" s30-ые и не думал, что из них можно что то путное сделать. Попытаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Итак, фильтры. Перед началом работы, можно проверить правильность работы симулятора. Закидываем в LspCAD файлы АФЧХ НЧ и ВЧ динамиков и файлы их импедансов. Прописываем в программе необходимые данные. Рисуем фильтр. Хотя рисовать практически нечего, один кондёр.
Опять вспомнил незлым добрым словом клятый совок :mrgreen: Конденсаторы МБМ; ёмкость 1 мкф ± 10%. Реально - один 1,321 мкф, второй 1,245 мкф.
Ну да фиг с ним, простим ребят что их изготовили (оно ж понятно, конец квартала, премия горит, давай – давай! Ну и это ещё :obscene-drinkingchug: ) пропишем как есть - 1,32 мкф.
Ну а теперь, сравним то что нам выдал симулятор, с измеренной микрофоном АЧХ АС (с тем самым кондёром).
Вложение:
Оригинал.PNG

В левой части; АЧХ фильтров и их схемы. В правой; АЧХ ГД с фильтрами и результатирующая АЧХ, фазы ГД и импеданс системы.
Что мы видим. Симулированная АЧХ, практически повторяет измеренную (серый цвет), т.е. симулятор не брешет.
Неравномерность в диапазоне 80 – 18000 гц, составляет 19дб.
Фазы ГД в районе совместного излучения, разъехались на 180°. Я выше писал, что если соединить ГД противофазно, то будет лучше. Но в заводском варианте, включение синфазное :angry-banghead:
http://donex-ua.narod.ru/indexphp/as-us ... 5-6as2.htm
Ну вот в общем то и всё, что нужно знать о характеристиках 6АС-2.
Помоделировав различные варианты фильтров, пришёл к такому:
Вложение:
Сим АС1_.PNG

Тут, немного пояснений. Т.к. измерения НЧ диапазона в реалиях жилой комнаты без влияния этой самой комнаты затруднительны, АЧХ на 500гц сшиты.
Т.е. выше 500 измерено с 1м безэховым методом, а ниже - пришита АЧХ снятая в ближнем поле (5см). В варианте с ФИ, суммированы АЧХ НЧ динамика и фазоинвертора. В измериловке LoudSpeakerLab есть такая фича «Megre». В общем хочу сказать, что за точность АЧХ ниже 200гц, зуб давать не буду. Возможна погрешность в пару дБ.
НЧ – 1-й порядок + цобель. ВЧ – 3-й порядок.
Неравномерность в том же диапазоне составила 8,5дб, фазы когерентны. Импеданс на ВЧ подрос, но мне по фиг, АС будет эксплуатироваться не с безОСным пентодником.
И если посмотреть на АЧХ ВЧ фильтра, видно, что на 3кгц спад -20дб (в оригинале -10дб), разница в 10дб. На 2кгц разница уже в 23дб! А это значит, что резонансы ВЧ динамика будут намного лучше подавлены и пропадёт «зубовный скрежет» при воспроизведении шипящих и звенящих.
Слепил на скорую руку фильтр. Измерил, послушал.
Измерения с симуляцией совпадают.
Прослушиванием доволен. Карамелька таки получилась! :obscene-smokingjoint: Тональный баланс ровный, пропал «эффект присутствия» давящий на мозг, высокие больше не сипят. Про басы уже писал. Но зная, что кроме «баса побольше», зятю потребуется и «высоких побольше», в окончательной реализации фильтра постараюсь их добавить.
Т.к. места под фильтр в АС практически нет, фильтр попытаюсь упростить и уменьшить (катушка воздушная 1мГ довольно крупная) без особого ущерба для АФЧХ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Да, вырождается форум. Превращается в избу – читальню.
Вложение:
izba_chitalnya_plakat.jpg

Как говорил Санёк Бородач - это прискорбно. :(
Ну да ладно, раз начал тему, нужно как то закончить.
После оптимизации, из фильтра исключена цепь Цобеля. С ней конечно лучше, но эта АС сплошная цепь компромиссов. Так же предпринята попытка сделать подъём на ВЧ. Из за кривейших АФЧХ пищалок, не только самих по себе, но и между собой тоже, пришлось выбирать нечто среднее, что бы АЧХ обоих АС в области ВЧ, были примерно одинаковы.
При этом постоянно контролировался разъезд фаз в области совместного излучения.
Вот что получилось:
Вложение:
Итговые АЧХ.PNG

Это итоговые измерения после сборки. По сравнению с тем, что было – канфэтка, на самом деле коленвал. А может это у меня старческое брюзжание, привык в последнее время к приличным динамикам.
На следующих фотках стадии сборки
Вложение:
Сборка.jpg

Катушка НЧ динамика намотана на половинке ТВС, ещё один компромисс, но зато активное сопротивление всего 0,18 ом. Клеммы - для подключения второй АС. А провода будут подключаться к УМЗЧ, который будет находиться сверху этой АС.
В качестве УМЗЧ, выбирал четырёхканальную микруху с мостовым включением, способную выдавать ватт по 15 от 12в. Выбрал ТДА 7377, спаял платку. Но тут возник вопрос о радиаторе и доп. кабеле для источника. Пошерстил Али. И нашёл, TDA7492P класс «D» с блютузовским модулем. 2*50вт как пишут китайцы, она выдаст перед тем как лопнуть. Ну по даташиту, от 12,6в на нагрузку 6ом – 10вт с 1% THD и 13вт с 10% THD. То что надо. У меня 4ом, значит, ещё больше будет. Правда, судя по номиналам, у неё выходной LC фильтр рассчитан на 8ом. Но то не особо критично, подумаю как быть.
Вложение:
TDA.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Justas писал(а):
Да, вырождается форум. Превращается в избу – читальню.

Согласен. Из интересного за редким исключением только Вас и Дмитрия читаю обязательно. И Палыч как на Украину переехал уже не тот, исчезли эксперименты, перебирает лампочки по стандартным схемам и только. Даже про :animals-cow: :animals-cow: не пишет.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2015
Сообщения: 37
Возраст: 50
Ну дак летняя пора...только и остается вечером почитать. То огород, то стройка. Эксперименты у меня, например, на зиму традиционно. Накопилось и динамиков и аппаратуры на ремонт, ан некогда..вчера бетон, сегодня бетон, в промежутках то окучивание то косьба, уже как то и не до паяльника :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Не только на этом форуме падает активность. Был пик активности,
все с голодухи дорвались до информации и взахлеб
делились своей.
Но это происходит и в любых других
направлениях, вплоть до порно сайтов.
Насытились, и отвалились. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Petr0vich писал(а):
Но это происходит и в любых других
направлениях, вплоть до порно сайтов.
Насытились, и отвалились. :mrgreen:

:handgestures-thumbup: :laughing-rolling: :character-oldtimer:
Полезной информации много не бывает. Опять же как подать. Допустим, написал бы в заголовке: "Доработка 6АС-2, или убийца Tannoy!" :obscene-smokingjoint: А дальше расписал бы, на сколько порядков возросло качество звучания после замены проводов на бескислородную медь и кондёра МБМ на булькающий Дженсен. Привёл бы пример, как 10 друзей (все как один выпускники консерваторий :violin: ) сказали "Вах!!!" Согласитесь, полно же такой хрени в интернетах.
Вот тогда бы количество просмотров и ответов возросло многократно. Какой провод, цена, где брал?
А в таком виде, мало кому интересно. Ведь даже о схеме никто не спросил. Кстати вот она
Вложение:
Схема.JPG

Резистор R1 3,6ом
Вложение:
Ф 004.jpg

в другом канале напрямую (пищалки ещё и с разной чуйкой).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Отличная работа, а главное показана методика доведения до ума не самой лучшей акустики.
У самого зачесались руки, достались мне случайно вот такие, извиняюсь, аККустические
системы. Корпуса звонкие, их можно в качестве бубна использовать.
Посоветуйте, имеет смысл возиться с такими динамиками?
Вложение:
кл11.jpg

Вложение:
кл33.jpg

Корпуса делать новые, это однозначно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Петрович, в 6АС-2 хоть корпуса приличные деревяные, низкочастотник с литой корзиной, с примерно известными параметрами. Как говорится "визьмешь в руки маешь вещь!". :lol:
А тут пластиковые коробки с неизвестным шириком и пищалью, от какого то бумбокса.
Советую не заморачиваться а прикупить вот такую микруху
http://tutlay.ru/radioshemy/r2/99-usili ... 2x3vt.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/37563.html
Цена 0,35 центов
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=PAM8403-MODUL
Даже у китайцев заказывать не надо, везде полно.
Запитаешь от USB и будет счастье для ноутбука


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Корпус тоже менять не стоит. Оклеить стенки виброизоляцией автомобильной
Вложение:
vibroizolatsiya.jpeg
поверх неё синтепоном, или просто валик из синтепона (ваты) по центру, сверху вниз.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Да, наши конечно фундаментальней, и корпуса и динамики.
А здесь 2-3мм пластик, это же надо такое сделать.
Примочки, мне кажется не помогут, это уже клинический случай.
Но динамики звучат неплохо. Я имею ввиду ширики.
К сожалению не научился пользоваться микрофоном, хотя есть нормальный
измерительный. Не смогу так красиво показать характеристики.
Погоняю от генератора, резонансы и так слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Petr0vich писал(а):
Примочки, мне кажется не помогут, это уже клинический случай.

Вибропласт от звона очень здорово помогает, испытано. А синтепон не примочка (если конечно не задаваться целью увеличить виртуальный объём), он душит внутрикорпусные стоячие волны. Корпуса небольшие, самый низкочастотный будет герц 800, так что синтепона много не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB