АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
DoctorNo писал(а):
Попробуем апнуть тему :mrgreen:

Вам больше понравился F-Lab нежели Клячина?

нашел один противоположный отзыв и переписку между двумя людьми вот такого плана на Хобботе:
- Я все-таки собрал, как когда-то обещал. Результат - что-то среднее между штатным и клячинским. Рекомендую делать последний.
- Опачки! А я очень плохо к Клячинскому варианту отнесся, помня, как плохо он 770-е доработал, и при этом как громко в печати расхвалил.
- Может быть, я просто привык к звуку Клячинского. На фоне его, "лига" играет как-то сухо и мертво. Вроде и нормально, но чего-то не хватает. У Клячина - звук "подороже".

Если покупать, то действительно будет "подороже". :lol:
В F-Lab лучше согласована фаза на стыке полос. Видимо поэтому, в Клячинских звук привязан к АС.
Откровенно говоря, в Свинах, более-менее только корпус. Поэтому и сподвигся на замену динамиков и полном перерасчёте фильтров под них.
Цитата:
А вообще, данный фильтр (что Клячина, что F-Lab) применим для 831F? Их фильтра как братья-близнецы.

Китайсы из Свен, не заморачиваются измерениями и расчётами.
А по уму, нужно переделывать ФНЧ. Там 2 динамика, другой объём, соответственно другая АЧХ и ФЧХ. Для центра (830С) у меня другой фильтр (не клячинский и не F-Lab).
830B с пирлесами и вифами, использую как тыловые для кино. А вот центр 830С, уже не устраивает. Буду менять пищалку на Seas. Естественно опять измерения – симулятор – изготовление новых фильтров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2021
Сообщения: 6
Возраст: 30
Как давно я не заходил сюда и уж тем более не думал, что Вы ответите :o

Я пока так и оставил все как есть, потому что город в котором живу - небольшой и наспех не получилось найти спеца по изготовлению по схемах фильтров для АС.
Поэтому даже сами комплектующие еще на заказывал и подзабил на эту идею, а там лето прошло и осень уже заканчивается :mrgreen:

Насчет фильтра для 831F, я нагуглил - что Клячин делал фильтр для 731F в свое время.
Учитывая, что колонки выглядят практически 1 в 1, то вероятность их совместимости с 800-й серией как никогда велика. Во всяком случае будет уж точно лучше, нежели штатный фильтр.
В принципе, можно связаться с Клячиным и купить у него схему фильтра для 731F - если конечно за прошедшие почти 20 лет он ее не удалил. И опять же остается вопрос цены: сколько запросит за схему. Как бы еще цена за схему фильтра не вышла не дороже самой АС :mrgreen: + еще стоимость самих деталей: конденсаторы, катушки и резисторы.


А насчет Вашей схемы фильтра для 830С буду иметь ввиду :mrgreen: Когда понадобится, обращусь к Вам :mrgreen: естественно не за бесплатно (но подробности будут уже в лс :mrgreen: )

Хотя этот желтый варистор так и просится чтобы срезать кусачками :D
https://i.imgur.com/yWfdeml.jpg
Как я понял, он только делает ВЧ хуже по звучанию. Вот только не помню: удалять его полностью или вместо него надо кусок провода, чтобы закоротить 2 контакта оставшееся после удаления данного варистора.

С наполнением центра тоже не очень хорошо, тонкий лист синтепона
https://i.imgur.com/RNwrnyZ.jpg
https://i.imgur.com/7nSguse.jpg
Опять же, всяко лучше чем ничего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
DoctorNo писал(а):
Хотя этот желтый варистор так и просится чтобы срезать кусачками :D
https://i.imgur.com/yWfdeml.jpg
Как я понял, он только делает ВЧ хуже по звучанию. Вот только не помню: удалять его полностью или вместо него надо кусок провода, чтобы закоротить 2 контакта оставшееся после удаления данного варистора.

Закоротить. Добавится ВЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2021
Сообщения: 6
Возраст: 30
Цитата:
Закоротить. Добавится ВЧ.


А можно его в принципе не выпаивать, а просто замкнуть проводом/проволокой между ножками? :?

P.S.
Может будет интересно чисто ради спортивного, так сказать, интереса
вот фото кросса и корпуса изнутри 730-й серии, а именно напольника 730F


Кросс
https://i.imgur.com/tKs38HQ.jpg

корпус внутри
https://i.imgur.com/1UASY8i.jpg
https://i.imgur.com/gSXDQ11.jpg

Для сравнения кросс 831
https://imgur.com/Q6X4i6y

и сам корпус внутри
https://i.imgur.com/XZZUUmt.jpg

Как видно, у 730 есть распорка и она соприкасается с боковыми стенками вдоль всей высоты корпуса, тогда как 830 серия нет: сэкономили на опилках и укрепили корпус гораздо хуже :roll:
Причем корпус 730 еще и сам по себе больше в глубину. И это видно по паспорту: 730F выше ростом даже 831F и глубже. А 731F больше всех :D
У 730 в качестве шумки поролон, причем весьма тонкий. У B&W 600 и 700 серии тех лет поролон был просто капитально толще, но там и цена тоже капитально другая :mrgreen:
Правда синтепон у 830 тоже толщиной не блещет, но запишем это в маленький плюс.
Динамики другие: во всяком случае подвес у 730 100% из резины, тогда как у 830 явно полимер или какая-то смесь. Магнитная система у 730 видится мне больше: но так и не понял, колпак это для магнитного экранирования или все же это чистый магнит.

По кроссу тоже любопытно:
- у 730 аж 2 резистора, у 831 их ровно ноль :mrgreen:
- у 730 всего один конденсатор на 3,3 мкф, но зато он полипропиленовый! У 831 4,7 и 6.8 - но они все электролиты
- по катушкам ничего не скажу, их параметров не знаю. Но вроде бы у 730 на НЧ нету сердечника.

Сравнить особо не успел, но вроде ее как звучание мне показалось лучше и приятнее, чем у 830 серии.

Помню кто-то писал на одном из форумов, что в 730 линейку, как самую первую акустику Свен Аудио, вложили средства для выхода на рынок. А затем по мере популярности все последующие серии подвергались экономии, чтобы затем и вовсе покинуть рынок.

Во всяком случае насчет корпуса я точно соглашусь.
А насчет кроссовера и применяемых динамиков уже не скажу: конструктивно и по креплению динамики вч и сч/нч одинаковые. Разве что подвес материала другой, колпачок в виде пули и непонятки с размером магнита: по паспорту их мощность одинаковая. Катушки в кроссоверах по размеру и толщине проволоки одинаковые.

Хотя вот заметил что в 730 3 пары проводов идут в кросс, тогда как 830 только 2 :(
Оказалось что оба СЧ/НЧ динамика объединены одним общим проводом, между их минусами. Это сделано прямо как в центральном канале 830C, 1 в 1.
Не знаю хорошо это или плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
DoctorNo писал(а):
Цитата:
А можно его в принципе не выпаивать, а просто замкнуть проводом/проволокой между ножками?

Можно, но припаять надёжней
Цитата:
у 730 всего один конденсатор на 3,3 мкф, но зато он полипропиленовый!

МКТ (металлизированный полиэстер), по простому лавсан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2021
Сообщения: 6
Возраст: 30
Justas писал(а):
DoctorNo писал(а):
Цитата:
А можно его в принципе не выпаивать, а просто замкнуть проводом/проволокой между ножками?

Можно, но припаять надёжней
Цитата:
у 730 всего один конденсатор на 3,3 мкф, но зато он полипропиленовый!

МКТ (металлизированный полиэстер), по простому лавсан.


Спасибо за уточнение :obscene-drinkingcheers:

Полипропиленовые считаются лучше или между ними в целом можно поставить знак равенства? В любом случае, это гораздо лучше электролита. Очевидно, что в 830 серии решили сэкономить пару баксов, предпочтя ему электролит.

Возвращаясь к теме фильтра для 830B
http://zvuk19.ru/apgrejd/28-modernizatsiya-sven-hp-830b

на этом ресурсе сделали такой фильтр
http://zvuk19.ru/images/img/upgrade/Sve ... 210381.JPG
ну как сделали... из того что вижу, просто закоротили варистор и припаяли 2 конденсатора неизвестных номиналов. Первый кондер вообще припаян к текущему на 3,3 мкф, какое там итоговое значение получилось путем сложения, хз. И опять же неизвестна судьба электролита на 6,8 мкф, которого на фотке не видно, но который стоит за большой катушкой. Выпаян ли он или оставлен, или еще что с ним делалось. Автор схемы не выкладывал. Итоговая частота раздела у него получилась 8000 Гц.

Написано, что в таком виде звучит лучше фильтра Клячина.
Но лично мне как-то сомнительно, что просто 2 припаянных доп. конденсатора к существующему фильтру, будут лучше сделанного с нуля фильтра Клячина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
DoctorNo писал(а):
Полипропиленовые считаются лучше или между ними в целом можно поставить знак равенства?

Полипропилен (MKP) лучше лавсана (MKT)
Цитата:
Возвращаясь к теме фильтра для 830B
на этом ресурсе сделали такой фильтр
http://zvuk19.ru/images/img/upgrade/Sve ... 210381.JPG
ну как сделали... из того что вижу, просто закоротили варистор и припаяли 2 конденсатора неизвестных номиналов. Первый кондер вообще припаян к текущему на 3,3 мкф, какое там итоговое значение получилось путем сложения, хз. И опять же неизвестна судьба электролита на 6,8 мкф, которого на фотке не видно, но который стоит за большой катушкой. Выпаян ли он или оставлен, или еще что с ним делалось. Автор схемы не выкладывал. Итоговая частота раздела у него получилась 8000 Гц.
Написано, что в таком виде звучит лучше фильтра Клячина.]

Написать можно что угодно, тем более тема для продажи.
Делить свиновский мид на 8 кГц - хрень полная! Я вот покопавшись, нашёл свои измерения десятилетней давности
Вложение:
FarField НЧ.png

У него на 4,5 кГц здоровенный пик, аж 7дБ! Поэтому FLab применили режектор на эту частоту.
Оптимальный раздел 3-4 кГц.
Вот кстати электрические АЧХ фильтров
Вложение:
АЧХ фильтров с динамиками 2.png

А это АЧХ АС снятые микрофоном
Вложение:
Дальнее поле.png

Самая ровная у FLab


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 16 дек 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2021
Сообщения: 6
Возраст: 30
Написал вам в лс :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
DoctorNo писал(а):
Хотя этот желтый варистор так и просится чтобы срезать кусачками :D
https://i.imgur.com/yWfdeml.jpg

Коллеги, а зачем варистор в фильтре АС? Не подумайте чего, принцип работы и назначение мне известны. Но то из области силовой электроники. А вот в АС :think:
Наверно отстал от жизни..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Доработка Swen-830B
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2021
Сообщения: 6
Возраст: 30
Наверное Свен хотел так перестраховаться и не дать пользователю спалить ВЧ-динамики.
Заодно и решится проблема с возвратом колонок по гарантии, ведь к данным колонкам пользователь явно будет покупать дешевые ресиверы, с которыми шанс спалить пищалку возрастал в разы :mrgreen:
Если честно, кроме Свена не припомню другие конторы, которые бы ставили варистор в вч-звено. Т.к. по отзывам он очень сильно портит ВЧ, снижает ее чувствительность.
У меня все руки не доходят его выпаять.
Наверное план сработал, что-то не припомню сообщений от пользователей о перегоревших динамиках. Равно как и о бракованных динамиках.

А вообще, тем же колонкам Sven 730 скоро будет ровно 20 лет, а резиновые подвесы динамиков как новые. Равно как и состояние корпусов: ничего нигде не отклеилось.
Вспоминаю с содроганием акустику серии Q от KEF: резиновые подвесы сплющиваются и скукоживаются от времени , вч-динамик размером с ноготок, от него идет тонюсенький проводок-ниточка, корпус из какого-то тонкого прессованного картона, который вообще ничего не весит. Взять тот же Q5: цена ритейла тогда была 1000$ :roll:
KEF Q5
Высота, мм: 880
Ширина, мм: 240
Глубина, мм: 320
Масса:14,5 кг

Sven 730F
Высота, мм: 1030
Ширина, мм: 195
Глубина, мм: 368
Масса:20,5 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB