АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Раз тема предполагает diy-ерство, то чтобы не идти вам по ложному пути скажу, что если исключить упругость системы подвеса, динамик не сможет работать. Строго говоря, центровка тут выступает на втором плане, это всего лишь бонус конструкции.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Gelert писал(а):
Раз тема предполагает diy-ерство, то чтобы не идти вам по ложному пути скажу, что если исключить упругость системы подвеса, динамик не сможет работать.

Конечно, динамик тот же маятник и невозможен без резонанса. Я лишь стараюсь даже у ВЧ опустить резонанс как можно ниже (не увеличивая вес подвижки) чтоб он был далеко за рабочим диапазоном.
Конечно надо помнить что мягкий подвес не прощает перегрузок по длине хода и надо ещё при составлении т-з решать какую максимальную отдачу хочешь получить и какой при этом будет ход.
Такие низкорезонансные "компрессионные" динамики надо использовать только с усилителем с низким выходным. логика простая, раз механический тормоз сильно уменьшен, то надо сделать сильнее электрический.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Пока нет возможности физического улучшения имеющейся копии AR-5 считаю другие варианты катушек НЧ и СЧ динамиков.

У моего нынешнего НЧ оказалось что катушка излишне мощная и слишком большой запас хода. Оказалось разумнее будет перемотать её более тонким проводом - 0,28 (0,3) вместо 0,31 (0,35) мм.
Тогда получается при 6,6 омического длина провода 15,8 метров, 150 витков в 3 слоя. Высота намотки выходит 15,8 мм. что никогда не будет превышено при адекватной домашней мощности.
Непосредственно в зазоре 14,6 метра провода. При паспортной индукции 0,8 Тл BL выходит не меньше 13 Тл*м.
Вес катушки 13,2 грамма. С проводом 0,31 (0,35) мм у меня вышло БЛ 11 и вес катушки 26 грамм. Выгода получается приличная.
Я выше писал вариант ундерханг катушки, но решил его не использовать, этот вариант скорее для ШП.

Купольный средник тоже есть мысль сделать другой. За счёт того, что НЧ станет на треть легче можно будет немного поднять частоту раздела без ухудшения нижней середины. Так что вместо купола 51 мм. думаю сделать 44 мм. на основе МС от 4А-32. Приятным бонусом будет увеличенный линейный ход и медный колпачок на керне (подозреваю что и индукция у МС 4А-32 будет выше). До воплощения ещё не скоро, впереди вытачивание и изготовление формы, но катушку я уже посчитал. Может кто заинтересуется.
Катушка проводом 0,15 (0,18) мм. Сопротивление 6,8 Ом. Длина провода 6,96 м. Катушка в 2 слоя 26/25 витков в слое. Высота намотки около 4,5 мм., отсюда ход по 1,75 мм. на сторону. Для средника как раз. Вес провода 1,13 грамм.
Если брать паспортную индукцию 1,1 Тл., то БЛ выходит 7,656 Тл*м. Только подумайте, такую БЛ имеют фирменные миды 6,5-8" при весе подвижки 10 и более грамм. У купольника же вес подвижки максимум на грамм больше веса катушки. Мои весы имеют точность в грамм и показали что вес купола с токоподводами у 51 мм был меньше грамма, другими словами деление не сменилось. Это какой же мощности мотор для такого крошки!!!!

Жду критику)))

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 15 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Наш ответ Кубикам. Первое включение без 2 полосы. ФИ щелевой сзади.
Динамик с магнитом от 10гд-30б и трёхслойной катушкой. Подвес мягкий, ткань с пропиткой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 15 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо. Ждем продолжения!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 15 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
LinuxManiac писал(а):
Спасибо. Ждем продолжения!

Теперь надо найти дохлые ВЧ советские, например с С-90 и освоить измерения. Звуковую карту наконец-то приобрёл неплохую. Форма для купольника 25 мм давно готовая валяется.
Как вариант есть мысли пересадить динамики с наушников ТДС-1 на магнит от 1гд-4а. Будет винтажного типа пищалка. Нет только пока цилиндрика 15 мм, катушку не намотать, а магнит давно приделал к корзине.

Послушал как ШП. Резкости нет, верхняя середина со спадом, но звучит приятно. Низов как от 10" конечно нет, но для своего размера низ сухой и достаточно глубокий. Если сначала думал эти миды пустить до 1 кГц максимум, то теперь кажется они вполне споются с дюймовым купольником, главное чтоб он честно до 3к мог пахать. Но это всё болтовня, пока микрофон не освою колонки в режиме ожидания постоят.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
А давайте чуток освежить тему. А то форум прям вымирает.
Те 5", что выше я применил в ФИ теперь проживают в лабиринтах имени Рогожина которые он рассчитал для переделки АС С-30. Чуток изменил под свои параметры, но незначительно.
И должен сказать вышел хороший прирост качества снизу. Бас совсем другой, ни намёка на бубнёж, хоть и расположены под стенкой, очень разборчивый. Я стал опять после многих лет слушать систему чуть ли не ежедневно, появилась вовлеченность и драйв.

Пока пристроил лёжа на старых подставках. На ВЧ подыскиваю автомобильные на неодиме. Они мелкие, хорошо поместятся и звук Бокарёв хвалит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB