АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я некоторое время назад заметил и сказал об этом: в этой ветке мало сообщений в целом и очень мало описаний конструкций самодельных акустических систем. И хотя пилят доски/фанеру/ДСП/проч. очень многие из нас, но об этом не сообщают.

Я задался вопросом ПОЧЕМУ?
Попробую сам ответить и (что мне кажется важнее) попытаюсь побудить всех заинтересованных к обмену опытом.

Итак.
1. Внешний вид
Утверждаю здесь и сразу: это не форум мебельщиков-кранснодеревщиков. И из какого благородного дерева и с использованием какого заморского лака сделан корпус АС – вопрос не первой и даже не второй степени значения. Короче – это не важно. Каждый мажет тем лаком/краской, каким хочет.
А вот что здесь всех интересует – так это: как устроена АС, как была сделана и как звучит.
Поэтому, не стесняйтесь рассказывать и показывать свои творения, сделанные, например, из стенок старых шкафов и тумбочек.

2. Технология
Обычно подробности того, как собирали/изготавливали корпус АС остается «за кадром». Понятно, что некоторые заказывают готовые корпуса и только вставляют в них фильтры и динамические головки. Но в большинстве-то случаев мы все делаем сами. И для коллег (особенно начинающих) интересны и важны любые «мелочи»: чем вы клеили, какие саморезы использовали, и тем более – как добивались совпадения пазов для шкантов.
Так что: побольше подробностей технологии самодельщика!

3. Грубые комментарии и просто высказывания, якобы, «гуру» и, тем более, якобы, «глашатаев истины»
Сначала о многих (но не всех) из них.
На одном из форумов обратил внимание на тему о том, насколько усиливает звук рупор. Многие десятки страниц споров «гуру-экспертов» («до-хрипоты-до-драки» по М. Жванецкому). А в итоге – ни к какому согласию корифеи так и не пришли. Я это к томУ, что послушать известных в акустике людей стОит, но при этом - не увлекаться.
В нашем общем деле аудио-самодельщиков неизбежно влияние субъективного фактора (то, что очень нравится одному из нас, не очень нравится другому). А наибольший субъективизм присутствует и проявляется как раз при построении самодельной акустики.
В этой связи важно всякий раз вести взаимно понятный диалог или коллективное обсуждение. При этом, в соответствии с правилами форума, грубость будет отслеживаться и такие высказывания будут удаляться без объяснений.

Теперь – некоторые предложения по форме и содержанию
Допустим, вы сделали акустические системы.
Это не обязательно, но будет интересно, если расскажете:
1) вы использовали готовое описание конструкции, или модифицировали такое описание, или придумали/разработали/рассчитали все сами
2) если придумали сами, то почему именно на этих динамиках – они у вас были, они вам попались, или вам их посоветовали, или вы выбрали их сами (если можно – критерии/причины выбора)
3) если придумали сами, то почему именно этот тип акустического оформления (нормальным будет и ответ «мне так нравится»)
4) ваши впечатления (желательно после того, как пройдут первые восторги – по себе знаю); постарайтесь беспристрастно оценить, какую музыку сделанные вами АС подают лучше, а какую – не столь идеально
5) если проводили какие-нибудь измерения – очень хорошо бы показать цифры/графики.

Если же коллега высказывает строгую критику чей-либо конструкции и/или утверждает, что его конструкция лучше всех (или нужно делать только так), то и такая подача приемлема.
НО. В этом случае обязательны расчеты и измерения. Без АЧХ с описанием оборудования и условий проведения измерений – такие сообщения и вовсе неуместны. Если автор считает себя специалистом, то разговор дОлжно вести как специалисту. Отсылы, типа “читайте литературу”, не подходят.

В заключение и короче говоря: приглашаю, призываю и вопрошаю к активности в ветке.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дмитрий, позвольте уточнить.
Чтобы рассказать коллегам об одной технологии резки массива из дерева (дсп) толщиной до 30см. без использования спец.инструмента, мне нужно создавать отдельную тему, в ветке АКУСТИКА, или искать подходящую по смыслу/содержанию?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
АРСЕНАЛ писал(а):
Дмитрий, позвольте уточнить.
Чтобы рассказать коллегам об одной технологии резки массива из дерева (дсп) толщиной до 30см. без использования спец.инструмента, мне нужно создавать отдельную тему, в ветке АКУСТИКА, или искать подходящую по смыслу/содержанию?

Создавайте лучше свою. Будем параллельно с Вами выкладывать этапы своей работы :obscene-drinkingcheers:
Авось когда закончим наши темы перенесут в раздел "Системы участников" :obscene-smokingjoint:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
Чтобы рассказать коллегам об одной технологии резки массива из дерева (дсп) толщиной до 30см. без использования спец.инструмента, мне нужно создавать отдельную тему, в ветке АКУСТИКА, или искать подходящую по смыслу/содержанию?

Безусловно, создавайте свою тему. Это будет необычайно интересно.
pentod писал(а):
Авось когда закончим наши темы перенесут в раздел "Системы участников" :obscene-smokingjoint:

Вполне.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Я сегодня хотел создать тему о построении акустики на 4А-44, но как начал отбирать фотки, как подумал сколько всего писать нужно так желание сразу и исчезло. Извините, но как нибудь в другой раз!

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Да, да... Я тему про домашнюю студию тоже не сразу осилил... морально готовился... но пару дней назад не смог удержаться и написАл! Правда, интереса особого не встретил, но будем надеяться, кому-то однажды пригодится...
Давайте, выкладывайте! Всем же есть, чем поделиться!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Romm писал(а):
... Правда, интереса особого не встретил, но будем надеяться, кому-то однажды пригодится...

Интерес к столь фундаментальному капитальному проекту сразу не выразить... "Переварить" нужно и обдумать/сформулировать вопросы. Ведь вы - здесь первопроходец в этом направлении. Никто другой пока такого не показывал. Да и, наверняка, мало/едва ли кто делал.
Так что - не сомневайтесь в значимости вашего сообщения и примите благодарность за это!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Tima писал(а):
Я сегодня хотел создать тему о построении акустики на 4А-44, но как начал отбирать фотки, как подумал сколько всего писать нужно так желание сразу и исчезло. Извините, но как нибудь в другой раз!

Дык, у нас тут нет "повышенных трудовых обязательств". Все должно созреть и идти от авторского желания. Появится у вас вдохновение - вот тогда и порадуете колег своим сообщением.
Успеха!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB