АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Привет всем заглянувшим и читающим эти строки.
Еще более двух лет назад мне захотелось построить усилитель на старых европейских лампах 30х-40х годов прошлого века и услышать их звучание. Пробежавшись по сети, даташитам и оценив возможность приобретения этих раритетов, я остановился на выходном пентоде EL11, предке EL84. В каскад предварительного усиления изначально кандидатами были пентоды EF36, CF3 и позже к ним добавился триод АВС1. ТВЗ с Ra 6 кОм и КО 8% я намотал на железе Ш25х50 с толщиной пластин 0,3 мм.
Не буду описывать все мои попытки добиться хорошего результата, скажу только, что желаемого я не достиг. Идея использовать КО провалилась с треском, т.к. последняя давала сильный завал на ВЧ. Я попробовал даже EL12N вместо EL11, прицепив 4-омную нагрузку к 8-омному выходу ТВЗ и возрадовался было, но быстро вспомнил, что в тумбочке уже лежали заготовленные два кенотрона AZ11, а более мощные EL12N им уже не по зубам... Идеи закончились, и я отложил проект до лучших времен.
Все это происходило летом 17-го года, в течение прошедших двух лет я опять читал форумы, изучал похожие статьи, были и другие проекты. И к EL11 я вернулся, уже полностью переосмыслив "концепцию" и подход к построению схемы.
Во-первых, я полностью отказался от КО. Даже не вводил ее в анодную цепь, просто оставил неподключенной.
Во-вторых, я ушел от идеи качать пентод пентодом, тем более, что EL11 - лампа с высокой крутизной.
В-третьих, я перестал гнаться за выходной мощностью.
И тогда все стало на свои места. Схема, что была собрана на макете и которой я хочу здесь поделиться, сейчас на стадии переезда в корпус. Имени сему произведнию я пока не придумал, но оно обязательно будет.
Теперь коротко о схеме. В первый каскад стала АВС1. Пришлось в силовом трансформаторе доматывать 4-вольтовую обмотку для ее накала. Чудесная лампочка, по крайней мере в связке с EL11 звучит великолепно. В сети нашлось два режима работы этой лампы - с анодным резистором 33к и 200к. Были проверены оба варианта, второй победил безоговорочно.
В качестве межкаскадных я использовал пару старых (найденных у отца в гараже еще лет 15 назад) проходных конденсатора КБП-С. Отзывы об этих штуках я видел крайне положительные, поэтому рад, что не выбросил их в свое время.
Ну, и выходной каскад - EL11 собственной персоной. Тогдашние мои эксперименты были с лампами RFT, уже этим летом я приобрел пару Telefunken. Небольшие особенности каскада - комбинированное смещение и отсутствие катодного конденсатора. Дело в том, что без него лампа звучит намного интереснее. Еще интереснее она звучит с фиксированным смещением, но эксплуатировать ее в таком режиме опасно, она для этого не предназначена. Поэтому я перестраховался и сделал комби. Еще я запитал вторую сетку от истокового повторителя с низким выходным сопротивлением. Думаю, в таких условиях лампочка должна чувствовать себя очень комфортно, о чем она и поет мне уже несколько дней.
Вложение:
Схема.jpg

Блок питания, в общем-то, классический. Я использовал двухполупериодный выпрямитель на кенотроне AZ11, первая емкость после кенотрона состоит из двух – 4мк МБГЧ-1 и 4мк К75-55. Изначально планировались еще пара микрофарад пленки в этот бутерброд, но анодного напряжения оказалось слегка с избытком, поэтому ограничился двумя указанными емкостями. Дроссели – трансформаторы ТВ3-Ш, первичные обмотки.
На плате собраны два истоковых повторителя для питания вторых сеток EL11, источники напряжения смещения и питания вспомогательных устройств – селектора входов и коммутатора выхода для наушников.
Накальные обмотки имеют положительный потенциал 30-40В для исключения фона.
Вложение:
Схема.jpg

Последний штрих – индикатор уровня выходного сигнала на лампе ЕМ71.
Кто-то скажет – детский сад, игрушка. Может быть, не спорю. Но для меня лампа-магический глаз - это теплые воспоминания о детстве, в котором зеленым глазом подмигивал магнитофон «Яуза-5».
Вложение:
Схема.jpg

По результатам предварительных измерений, усилитель развивает выходную мощность 3Вт на канал (на нагрузке 4 Ом) при входном напряжении 0,74В, КНИ при этом составляет 1,6%. Максимальной выходной мощностью можно считать 4 ватта, КНИ 9,6%.
Естественно, критика по делу принимается.
Я не знаю, как описать звучание. Оно настолько натуральное, что иногда я невольно оборачиваюсь от того, что слышу рядом с собой какой-то звук или голос, при том, что АС находятся спереди от меня. Музыка занимает все окружающее пространство, обволакивает со всех сторон.
На данный момент усилитель в полусобранном виде выглядит вот так:
Вложение:
dsc_0107_.jpg
Вложение:
dsc_0085_.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Когда появляется интересная задумка, за которой следует длительный и тщательный поиск вариантов решения, а в итоге создается грамотно продуманная и "отшлифованная" конструкция - вот и получается ни с чем несравнимое звучание и полный эффект присутствия.
Это великолепный проект. Поздравляю.
Особо признателен за подробное описание и качественные схемы.
А что касается "магического зеленого глаза", то критикуют его применение лишь те, кто - действительно - не застал или не помнит индикаторы уровня записи магнитофонов и индикаторы точной настройки радиоприемников и радиол.
Ещё раз поздравляю.
Дальнейших вам успехов!!!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
Спасибо за подробный рассказ.
Мне,находящемуся на уровне детского сада в этой Теме, было очень интересно и полезно все это прочитать. Вроде как бери и повтори все Ваши шаги в постройке усилителя.
Тогда сразу и вопросы у меня возникли...
а я вот как раз и купил четыре ГДР-овские ЕЛ-ки. Исходя из ваших проб, получается,что я "пролетел" ? Они были дешевле, потому и взял.
И второе: - А с какой акустикой слушали ?
И ещё раз, такие рассказы исключительно полезны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Спасибо вам, друзья, за добрые слова :obscene-drinkingcheers: .

Btsblues Jr., никуда вы не пролетели. Все прелести присутствовали именно с лампами RFT. Телеки, хоть и слегка поюзанные, пока что только разогреваются после долгого сна.
Слушаю пока что с двухполосной компрессионной акустикой на базе Веги 15АС..., но в ней СЧ-НЧ динамики заменены на подходящие по размеру от какого-то импортного музыкального центра. Она досталась мне "по наследству" в таком виде и я пользуюсь ею на работе. Звучит довольно неплохо, на мой взгляд. Как только закончу "слесаринг", заберу усилитель домой и тогда полноценно отслушаю с домашней акустикой RCF BR35.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Если можно , чуть подробнее о КО (расположение, параметры ) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
КО намотана двумя секциями, которые соединены последовательно. Первичка - тремя секциями, соединенными последовательно. Вторичка - двумя секциями, соединенными последовательно. Вторая секция вторички имеет отвод для 4-омной нагрузки.
Схема намотки: I-KO-II-I-II-KO-I
Процент КО составляет 8 от общей величины первички ,включая саму КО (которая является ее частью).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Класс!!! Хоть и макет, а глаз очень радует . Замечательные схемы и стиль изложения. Очень мне нравятся фото подвалов Ваших усилителей. И я пришел к выводу, что зеленый глаз мне тоже надо . В следующий свой проект поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Gamzan писал(а):
По результатам предварительных измерений, усилитель развивает выходную мощность 3Вт на канал (на нагрузке 4 Ом) при входном напряжении 0,74В, КНИ при этом составляет 1,6%.

Сергей, если можно, покажите, пожалуйста, спектр на 3-х и 1-м Вт (если не здесь - то в ЛС)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Игорь, спасибо! Хоть это уже и не макет, а постоянное шасси, которое со временем обрастет корпусом :)
Виктор, спектр на 3-х ваттах есть, на 1-м не снимал, мне интересно видеть параметры при уровнях, близких к номинальным. Повторюсь, это только предварительные измерения, сделанные на скорую руку - очень не терпелось послушать :) . Если получится, сделаю завтра спектр при 1 ватте.
Вложение:
0,74В_3Вт.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Я показал спектр усилителя с выходными лампами Телефункен. Что интересно, лампы РФТ дают совсем иную картину. При той же мощности на выходе картинка имеет такой вид, как будто это совсем другой усилитель. Уровень искажений выше (возможно, лампы у меня подсевшие, этого никто не знает), и распределение уровня гармоник тоже сильно отличается. Погрею лампы некоторое время, а потом опять сделаю тесты.
Вложение:
0,74В_3Вт.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Поздравляю с отличным результатом! Одних трудности в пути приводят к разочарованию и деградации, других к победе. Как ни странно, именно проблемы делают победу более радостной, подымая ее до уровня счастья.
А лампы просто красота! Жаль, что таких очень мало. У меня вообще ни одной из этих годов.
Питание сеток может застабилизировать?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2019
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Чертовски приятно знать, что кто-то еще занимается этими прекрасными довоенными пентодами. Мое уважение)
Пару мыслей, если можно. Да, сетку стабилизировать! А вот в качестве драйвера, я бы посоветовал пентод, и межанодную ООС. В мощности вы не потеряете, а вот внутреннее сопротивление выходной лампы можно очень существенно снизить. Соответственно Кд уже будет приемлемым. Более того, такое включение намного менее критично к перепадам сопротивления в нагрузке, значит можно спокойно подключать многополосные АС. Общая ОООС не понадобится.
Да, и еще. У выходных ламп крайне эффективные и в то же время очень нежные катоды. Их обязательно нужно стабилизировать и не допускать бросков тока при включении,иначе жизнь этих лампочек может сильно сократиться.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Спасибо большое за поддержку и участие!
Экранную сетку застабить была мысль, но это имело бы больший смысл при включении выходной лампы с фиксированным смещением, и тогда смещение тоже стабилизировалось бы. Но, поскольку в смещении уже есть "автоматический" элемент, я решил не вводить стабилизацию, а запитать вторую сетку просто от источника с низким внутренним сопротивлением. По моему скромному имхо, этот фактор все же важнее стабилизации.
Покемоновскую обратную связь я не пробовал - не могу даже толково объяснить причину, но она мне не нравится. Назовите это фобией или еще как-нибудь, но не лежит к ней душа у меня. Может, со временем, и сделаю макетик, но пока будет так, как есть.
Обычно в своих конструкциях я предусматриваю мягкий старт - делаю прогрев катодов и плавную подачу анодного питания с задержкой. Но эти меры я принимал потому, что анодные выпрямители были построены на полупроводниковых диодах и питающее напряжение появлялось практически мгновенно. Здесь я применил кенотрон, так что вопрос плавного пуска решился сам собой - есть и задержка подачи анодного напряжения, и его плавное нарастание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2019
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Стабилизация сетки, да еще и от отдельного источника дает существенный прирост в качестве, я этот вариант опробовал лет 20 назад и с тех пор только так, и никак иначе. К сожалению, это усложняет конструкцию. И вот еще, напряжение следует подавать на сетку и катод лампы, не на землю, зашунтировав резистором, подобрав ток через него процентов 10 от тока сетки, хотя это вы и без меня знаете, конечно.
"Покемоновская" ООС изначально ущербна, на мой взгляд. Триодный драйвер из-за достаточно низкого внутреннего сопротивления не может быть линейным в таком включении, кроме того, выходная лампа становится весьма низкоомной по входу. А пентоду все равно на какую нагрузку работать, так что, если использовать изобретение Отто Шаде, то или пентодный драйвер или, как в оригинале, межкаскадный трансформатор. Честно говоря, триодный драйвер с межкаскадным трансформатором мне нравится больше. Но этот вариант несколько дороже в изготовлении. С другой стороны, это наилучший вариант, если вы делаете двухтактник.
Я, конечно, не настаиваю, но мне приходится иметь дело с промышленными АС в основном, а там либо ОООС, либо Шаде. Увы) Зато Кд=10 я могу получить спокойно. В любом случае, желаю вам успехов с этими замечательными лампами) Жаль таких больше не делают, а запасы не вечны.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Конечно же, если питать вторую сетку от гальванически не связанного с землей источника, то есть смысл его стабилизировать в любом случае. Но, как Вы справедливо заметили, это значительно усложняет, прежде всего, силовой трансформатор, особенно в свете того, что он должен иметь еще две симметричные анодные обмотки для кенотрона. Бескомпромиссную конструкцию сделать очень тяжело, я бы сказал даже, невозможно.
Дмитрий, спасибо, что делитесь опытом. У меня его, конечно, немного, по сравнению с Вами. Особенно касательно работы с такими почтенными лампочками. Приятно осознавать, что есть люди, которые готовы поддержать и поделиться своими мыслями и результатами собственных изысканий. Взаимные пожелания успехов и удачных конструкций!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2019
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Спасибо! На самом деле, эти лампочки очень "благодарны". Я перепробовал почти все, включая EL51. Для "домашних" целей лучше всего подходят EL6 и EL12. "Бескомпромиссность" это некая абстракция, но лучше к ней стремиться, на мой взгляд. Усложнение не столь заметно, если использовать Шоттки вместо кенотронов. Закидают помидорами, но такой БП, поддержанный хорошим стабилизатором и батареей конденсаторов будет звучать лучше кенотронного. Нейтральнее и с хорошей проработкой нижнего регистра. Вообще, правильно сделанный УМЗЧ на таких лампах чертовски хорошо звучит. Что SE, что РР. А те же 51 и 151 могут выдать еще и сумасшедшую мощность, если надо.
P.S. Обратите внимание на лампу YL1350, это вершина "лампостроения"от Telefunken. Лучшая из лучших. Сейчас проектирую усилитель как раз на ней.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
DIM писал(а):
Закидают помидорами, но такой БП, поддержанный хорошим стабилизатором и батареей конденсаторов будет звучать лучше кенотронного. Нейтральнее и с хорошей проработкой нижнего регистра.

За это спасибо
Ещё
Сергей, простите, что в вашей теме, но хочу спросить у Дмитрия: как по-вашему, есть зависимость вида спектра и качества звучания? (если есть - к какому виду (форме) спектра нужно стремиться для улучшения качества звучания)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2019
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Приветствую! Зависимость есть, безусловно. Причем не в процентах даже дело, а в "правильном" ниспадающем спектре,т.е. вторая выше третьей, третья выше четвертой и т.д. Конечно нужно всячески стремиться к общему снижению, но не с помощью "костылей" в виде общей ООС. Я стараюсь общую не использовать вообще и стремлюсь к минимуму каскадов усиления. Единственный "костыль", который меня устраивает по звучанию, это местная анод - сетка ООС в выходном каскаде, конечно применительно к выходным пентодам. Это касается как распространенных ламп, типа 6П14П, так и редких. Более того, такой способ ООС начали применять немцы еще в 1936 году, по моим изысканиям, но ООС заводили в катод драйверных ламп. Потом Отто Шаде опубликовал свою работу по применению мощных 6L6 в выходном каскаде (1938 г.) и появились варианты анод - анод. Siemens Klangfilm, усилители Philips, самые дорогие использовали такую ООС, обходясь БЕЗ общей.
Немного поправлю. Ниспадающий спектр в однотактнике получается сам собой, в двухтактнике нужно принимать меры в драйвере. Звук без ОООС в двухтактнике с полной компенсацией четных будет несколько "транзисторным", хотя и выиграет по "эмоциональности", сцене и прочим. Его тоже можно слушать не напрягаясь. Это уже дело вкуса.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Спасибо
Долго уже бодаюсь со спектрами
Дело в том, что для того чтобы прослушать - нужно собрать стерео усилитель, а это гораздо трудозатратнее, нежели увидеть спектр в макете и дальше его "вылизывать"


Хотел добавить файл, но опять "достигнут максимальный размер...", хотя сегодня хорошо почистил свои вложения

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на ABC1, EL11 и AZ11
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2019
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Да не надо бодаться. Просто примите меры для всяческого снижения искажений и собирайте два канала. Макет хорош для установки режимов и выявления огрехов, увидеть реальную картинку в макете сложно, в любом случае в готовом корпусе минималистские схемы, особенно без ОООС поведут себя иначе. Если все режимы совпадают с расчетными, собирайте начисто. В случае применения пентодов на спектр и вообще искажения очень сильно влияет стабилизация вторых сеток. Это просто, чтобы напомнить.

_________________
С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB