АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дмитрий, благодарю! :obscene-drinkingcheers: И за добрые слова, и за очередную замечательную схему. А не послушать ли мне в драйвере 6н16б???? Где то в закромах была у меня панелька для распайки таких лампочек под 9-ти штырьковую панельку....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вполне можно попробовать 6Н16Б. Конструкции на такого рода схемах мало распространены, и ни развернутых отзывов, ни тем более - описаний звучания при разных лампах в первом каскаде мне найти не удалось. О своих экспериментах с ограниченным перечнем ламп я рассказывал, теперь будет очень интересно узнать ваши впечатления от проводимых модификаций.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
вчера слушал E80CC, несмотря на стоимость не впечатлила, сегодня вот 6н16Б слушаю. Эта нравится!!! Палыч её с ГМИ-6 использовал, причем режимы совпадают с E88CC в этой схеме. Видимо её и оставлю, но внешность очень стремная у драйвера, надо думать как окультурить.
Вложение:
6н16б.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
... но внешность очень стремная у драйвера, надо думать как окультурить.

Просто надеть сверху стаканчик от 9-штырьковой панельки. Можно его покрасить, например - в черный цвет.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Благодарю, Дмитрий, так и сделаю :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
За прошедшую неделю с усилителем произошли некоторые изменения. Ну во первых, сварил в воско-парафине ТВЗ. В последнее время я их не варил, но в этом аппарате проварка потребовалась. Как то грязновато вокруг ВЧ-диапазона было. Далее - Удалил из БП составные элетролиты (30 мкф+150) , стоявшие после 6д14п . Теперь там МБГО 20мкф, пришлось увеличить резисторы ОС до 130-ти кОм. Драйвер- 6н16Б уступила место необычной 6н1п-Е 1962-го года. Необычность её заключается в конструкции электродной системы , она совсем непохожа ни на своих сестер, ни на 6н23п, ни на 6н2п. Если стереть надпись, то я бы сказал, что это ECC83. Поигрался в фазировкой катушек дросселей вторых сеток- если они на ПЛ- сердечниках, как в моем варианте, то включать надо в противофазе. Оно поет и в синфазном включении, но звук становится серединистым.
Что же сказать о звучании ? У меня сейчас несколько хороших усилителей ( по моему мнению), это 6Ф6С+6С2С , УПТ на 30П1С например. Каждый имеет какую то изюминку, 6Ф6С - аналитичен , я бы сказал имеет холодновато-отстраненную подачу, 30п1с - наианалоговейшее звучание! С винилом просто до слез :D Как ни странно, обсуждаемый аппарат наименее заметен в тракте, как то он без почерка, но тракт с ним имеет прекрасные , глубокие ( насколько это возможно на ШП) и динамичные низы, более свойственные двухтакту, воздушные , легкие ВЧ, присущие хорошим однотактам, ровный тональный и тембральный баланс. Я неожиданно очень и очень доволен звучанием . Я делал двухтакт на EL86 , отличный аппарат, но этот SRPP на моих АС лучше!!! Два года откладывал эту конструкцию Дмитрия в долгий ящик по множеству объективных причин, но и еще потому, что имел мнение об этом усилителе, как о некоем эксперименте, проходной конструкции.... Друзья, уважаемый Дмитрий, я глубоко ошибался! Это неожиданно шикарный аппарат!!! В нем всего понемногу от моих лучших конструкций. Удивлен , обрадован, благодарен ! :obscene-drinkingcheers: Усилитель занял на тумбочке место основного аппарата системы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте, Игорь!
Рад вашему успеху и искренне признателен за отзыв о звучании конструкции.
Как мне представляется, к схемотехнике SRPP в выходном каскаде имеет место традиционно скептическое отношение, поэтому используют её немногие, а отсюда - то самое традиционное представление, как о чем-то то ли экспериментальном, то ли проходном из любопытства. Хотя такая схемотехника весьма перспективна и достойна внимания.
Ну, а вы сделали конструкцию по предложенной схеме, не упрощая её (многие типично не "заморачиваются" с дросселями в сетках, а ставят резисторы), а также выяснили возможность успешного использования других ламп в первом каскаде. Меня особо порадовало ваше впечатление от 6Н1П. Я всегда был о ней хорошего мнения, но как-то мало применял. Отчасти - из-за все того же любопытства: а как там звучат другие лампы?
Спасибо, Игорь, вам большое за тщательность, аккуратность и любознательность.
Искренне,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дмитрий, я тоже пробовал резисторы вместо дросселей - это совсем другой звук. Сужается динамический диапазон, акцент на середине, пропадает глубина , инструменты звучат плоско и упрощенно. В таком варианте и получим "проходную , экспериментальную конструкцию" . Да, и лампы 6п43п это очень не EL86. Дмитрий, как Вы и предполагали, в моем случае ОС можно не использовать. :obscene-drinkingcheers: Вернее - нужно не использовать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дмитрий, усилитель :violin: :dance: :clap: :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
однако усилитель так и стоит в системе.... Какой уж день порываюсь сравнить в лоб, так сказать , с чем нибудь из имеющегося, а он не дается! Включу его, и становится не до сравнений, просто слушаю, порой придирчиво вслушиваюсь, ну чтоб повод был сравнить... не к чему придраться... Начинаю выслушивать какие то изюминки в звучании, вроде тоже не нахожу ничего особенного, и при этом менять на другой его его не хочется... Хм... Усилитель всех времен и народов????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Вложение:
SRPP.jpg
Вложение:
С Вегой.jpg
Вот ручку РГ тоже черненькую наверное надо :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
2Garin писал(а):
Вложение:
SRPP.jpg
Вот ручку РГ тоже черненькую наверное надо :D


А позвольте мнение мимо проходившего... :|

А вот не надо в чёрное, не надо. Ну куда не поверни голову на какой выставке - всё в чёрном. За редким исключением.
Давайте посмотрим на Аудио из 70-80х. Передние панели под серебро. Всё светлое, шкалы подсвечены, симпатичные надписи, симпатичные ручки управления. Просто любо глянуть.
Но вот где-то в конце 80х какой-то там Денон начал красить всё в черный цвет и пошло и поехало. И до сегодня так.
Черный цвет это откровенный негатив.

А зачем нам негатив ? Мало его вокруг нас сегодня и каждый день ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Убедили. Пусть блестит :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
6Н1П-Е с коробчатыми анодами, Новосибирский Электровакуумный завод, 60-е года. Прекрасное звучание по сравнению с 6Н1П с обычными анодами-"разлетайками"
Вложение:
dscf6578_.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
6Н1П-Е с коробчатыми анодами, Новосибирский Электровакуумный завод, 60-е года. Прекрасное звучание по сравнению с 6Н1П с обычными анодами-"разлетайками"
Вот именно такая и стоит в драйвере у меня. Очень жаль, что нету таких больше. По звучание она голову выше обычных .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB