АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Не успел толком отслушать двухтактных, как попали в руки пара 10п12с и 3 штуки 10ж12с. И сразу в голове мысль, самое то для усилителя на СЧ в биампинге. Как раз и железо есть на ТВЗ небольшое, как раз для пары ватт и без глубоких низов.
10ж12с пусть лежат, а вот на 10п12с организовать пентодный усилитель с УЛ отводом будет неплохо. Процент УЛ отвода для этой лампы неизвестен, но если посмотреть статистику, используются 2 варианта 23% и 43% Вот их оба и можно вывести, а потом выбрать лучший.

Вопрос к читателям. На сетку выходного пентода требуется 15 вольт. Посоветуйте пожалуйста советскую лампочку с душевным, тёплым, как вариант, нейтральным звуком. И чтоб при 180 вольтах питания дала линейных 15 вольт. Напряжение накала драйвера и тип панельки роли не играет.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Добрый день Сергей!
Если в драйвер хотите недорогую лампу,то взгляните в сторону 6Ж49П-дру, там у неё золотые ноги. Микрофона - ноль.
В триодном её включении конечно. В катод советский АЛ 307 красный, ни те кондёров,ни те рикенов.
Чютья хватит вольт. Я давал 300 вольт анодного,в аноде 6-ти ватный резистор (не помню номинала и типа),на аноде-170 В.
Достать лампу лёгко.
Мне по звуку нравится,тем более как для СЧ так-песня.
Ну можно и 6Э5П, но грубее на мой УХ.
6Ж9П проблемная, не пошла лично у меня.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Добрый день.
6э5п мне не пошла. А на счёт 6ж49п я посмотрю доступную информацию. На радиорынок поеду через недельку чтоб купить всё сразу. К тому времени думаю определюсь.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
После нескольких дней обдумывания решил не выделываться с лампочками и остановился на на банальной 6п14п. Она отлично звучит на середине и по ней доступна любая информация. ТВЗ в процессе намотки пришлось скорректировать и транс стал отлично подходить как раз к 6п14п. После проверки данные по трансу выложу. Скажу только что кроме железа будет присутствовать небольшая часть пермаллоевых пластин (они с зазором).

О двухтакте скажу что ещё разыгрался и я с уверенностью забрал из однотакта на 6п7с с КО некоторые детали для нового проекта (экономия, однако). РР однозначно выиграл в любом стиле музыки и на любой громкости.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
pentod писал(а):
После нескольких дней обдумывания решил не выделываться с лампочками и остановился на на банальной 6п14п. Она отлично звучит на середине и по ней доступна любая информация. ТВЗ в процессе намотки пришлось скорректировать и транс стал отлично подходить как раз к 6п14п

Попробуйте EL 84, уж очень Бокарев нахваливает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
al Ex писал(а):
Попробуйте EL 84, уж очень Бокарев нахваливает.

Ну многие наоборот пишут что после 84 вернулись на 6п14п-ев

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
pentod писал(а):
Ну многие наоборот пишут что после 84 вернулись на 6п14п-ев

ЕЛки не любые, а только Тесловские. Но наши 14-е с индексом ЕВ весьма хороши, особенно если они есть в тумбочке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Однотакт пока очень неспешно собирается в кучу, а на счёт двухтакта есть "мысля".
Есть 4 пермаллоевых трансика (пустых). Что если намотать на них входные ФИ? На каждый канал взять по 2 транса. Намотать их идентично 1:1 и один из них включить, поменяв концы вторички. Получим 2 противофазных сигнала с 2-х раздельных трансов. По идее, раз это совершенно отдельные трансы, оба должны иметь одинаковую полосу по верхам без характерного завала у одной полуобмотки как у обычного ФИ транса.
У кого какие мысли?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Добрый вечер, Сергей
pentod писал(а):
ТВЗ в процессе намотки пришлось скорректировать и транс стал отлично подходить как раз к 6п14п. После проверки данные по трансу выложу. Скажу только что кроме железа будет присутствовать небольшая часть пермаллоевых пластин (они с зазором).

Какой у Вас получился результат с РР?

Интересуюсь, поскольку тоже планирую покрутить РР

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор Я писал(а):
Добрый вечер, Сергей
Какой у Вас получился результат с РР?

Считаю результат отличный. В нормальном виде это у меня первый двухтакт, предыдущие не выросли из макетов.
Ничего из того, чем любят пугать на форумах не произошло. Нет никакого резкого, за счёт нейтрализации чётных гармоник, звука. На низкой громкости звучит не хуже однотакта. ООС ни капельки не ухудшила звук. В общем страшилки оказались неправдой.

Я доволен что не стал делать на лампах мощнее 6п6с, громкости и так с большим запасом. По сравнению с однотактом больше драйва, но не в ущерб лиричности. Интимный, спокойный джаз по ночам звучит на ура. Свой однотакт на 6п7с с КО я без колебаний разобрал, какой бы он ни был удачный, двухтакт его явно обогнал.

Я КО сделал не отключаемую, можно без перепайки перекинуть вторую сетку на отдельное питание, или УЛ. Но Вам советую сделать и отключение КО. Всё определяется АС. Если считаете что будут ещё разнообразные эксперименты с акустикой, то как раз стоит предусмотреть все варианты переключений. У меня с первого же дня стоит переключатель на УЛ, есть в нём какая-то изюминка. Сейчас у меня хоть динамики и самодельные явно лучше большинства советских, но пока не научился измерять, стоят в ящиках от каких-то там 25АС, так что о правильном басе, какой он с моим двухтактом я сказать не могу. Ящик явно тесен для лёгкого 8" с мощным мотором. Но даже в нём ни намёка на бубнение.

У меня было много 6п6с для подбора в четвёрки поэтому я выбрал их. Если нет желания точно повторять мой вариант, советую делать на 6п14п. Сразу мысли возникают что это слишком банально, двухтактов на ней валом изготавливалось. Но поэтому все её режимы изучены досконально, есть спектры при разных режимах и нагрузках. Усилитель при хороших ТВЗ выйдет получше многих классических на этой лампе. У 6п14п выше крутизна, а значит такое выходное сопротивление, как у меня на 6п6с можно получить с меньшим процентом витков в КО. Раза в полтора упростится раскачка. С учётом малого усиления ФИ каскадов это здорово упрощает жизнь.

Напишите пожалуйста о своей акустике. На какую может в ближайшее время будете переходить. Именно она должна командовать какую схему и лампочку выбирать.

А ТВЗ с пластинами пермаллоя это для однотакта, в двухтакте обычное железо.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
pentod писал(а):
Напишите пожалуйста о своей акустике. На какую может в ближайшее время будете переходить.

Надеюсь приобрести широкополосники и продолжить эксперименты с общей сеткой
А пока хочу попробовать РР выходной трансформатор на Ф-железе 8 кв см (посмотрю, что туда влезет)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор Я писал(а):
Надеюсь приобрести широкополосники и продолжить эксперименты с общей сеткой

Может попробуете сами широкополосники сделать? С общей сеткой отлично пойдут динамики с добротностью ниже 0,3 в оформлении ПАС. Мне вот попались магниты от 4а-32, ферритовые правда. Собираюсь скрестить их с 6гд-2. С пищалочкой должен получиться шикарный звук.

Раз будут ШП, мотать КО совсем не обязательно. Достаточно одного УЛ включения.

Не буду отговаривать от опытов с общей сеткой, дело интересное. Как для меня это слишком не выгодное дело. Огромные трансы, вдвое больше потребление мощности усилителем. Большие потом сложности с акустикой, даже широкополосником. Мне интересней было бы заняться однотактом на правом триоде. Лежит у меня одна 811, вот найдётся недорого ей пара, так и начну потихоньку к ним детали готовить.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
pentod писал(а):
Как для меня это слишком не выгодное дело. Огромные трансы, вдвое больше потребление мощности усилителем. Большие потом сложности с акустикой, даже широкополосником.

На чём основано такое мнеие?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Да просто пара фактов.
В усилителях с ОС (общей сеткой) на выходе первый каскад, ну или второй, если их 3, должен дать ток , какой будет у выходного каскада. Каскад с ОС по току не усиливает. Значит уже не только последний каскад делается на мощной лампе, но и предыдущий. Вот уже и энергопотребление вдвое выше.
Выходное сопротивление каскада с ОС очень высокое. По аналогии с пентодами, чем выше сопротивление пентода, тем выше должна быть индуктивность ТВЗ. В каскаде с ОС индуктивность по расчетам выходит на просто огромной, в сотни генрей.

Когда к динамику подключают усилитель с высоким сопротивлением, амплитуда сигнала на выходе повторяет кривую полного сопротивления динамика. С обычным динамиком получим большой горб на резонансе и плавный подъём по ВЧ. Нужен динамик с минимальным ростом сопротивления на резонансе. Такое получается если намотать высокоомный динамик (200-500 Ом), или если поместить обычный динамик в ПАС и тщательно настроить. При удачном выборе может получиться почти полностью убрать этот резонансный горб. Приятный бонус что такая система с ПАС будет хорошо звучать и с пентодом, и с триодом.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
У меня несколько иначе
pentod писал(а):
В усилителях с ОС (общей сеткой) на выходе первый каскад, ну или второй, если их 3, должен дать ток , какой будет у выходного каскада. Каскад с ОС по току не усиливает. Значит уже не только последний каскад делается на мощной лампе, но и предыдущий. Вот уже и энергопотребление вдвое выше.

На выходе одна лампа (на транзисторе выделяется меньше Ватта)
pentod писал(а):
Выходное сопротивление каскада с ОС очень высокое. По аналогии с пентодами, чем выше сопротивление пентода, тем выше должна быть индуктивность ТВЗ. В каскаде с ОС индуктивность по расчетам выходит на просто огромной, в сотни генрей.

Внутреннее сопротивление гу-19 невеликО (так, что ТВЗ небольшой)

По поводу динамика - 4а28 нормально контролируется (здесь, видимо совпало: ТВЗ использую от прошлых конструкций, внизу не хватает Герц 10-15, позже разберусь)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Да, на выходе одна лампа, но перед ней что-то должно усилить входной сигнал по току, т.к. выходной каскад с ОС не усиливает по току, а только по напряжению. И это что-то имеет ток покоя равный току покоя выходной лампы (в первом приближении).

Внутренне сопротивление лампы в справочнике написано для стандартного включения с общим катодом (ОК), а при включении с ОС сопротивление во много раз растёт. Я не сомневаюсь что и с маленьким трансом звук нравится, но, как у многих из нас, с первым усилителем на ТВЗ1-9 и 6Ф3П, это только начало. Намотаете специальные ТВЗ и звук "повзрослеет".

4А-28 имеет высокую добротность и будет практически одинаково звучать с любым по сопротивлению усилителем. У динамиков с низкой добротностью и мягким подвесом звук меняется кардинально.
Я совершенно не хочу сказать что у Вас что-то неправильно. Я лишь о том, что у Вас всё ещё впереди. В смысле полной постройки своей необычной системы. Я даже завидую.
Наверное, если бы я всерьез занялся усилителями с ОС, то акустику сделал бы на 2А-9 и 4А-28 в щите, включенных последовательно. Но это лишь моё ощущение звука.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
pentod писал(а):
Да, на выходе одна лампа, но перед ней что-то должно усилить входной сигнал по току, т.к. выходной каскад с ОС не усиливает по току, а только по напряжению. И это что-то имеет ток покоя равный току покоя выходной лампы (в первом приближении).

Да, это что-то - транзистор и ток через него течёт такой же как и через лампу (80 мА)
Только мощность на нём менее Ватта (при 40 Вт на лампе)
pentod писал(а):
Наверное, если бы я всерьез занялся усилителями с ОС, то акустику сделал бы на 2А-9 и 4А-28 в щите, включенных последовательно. Но это лишь моё ощущение звука.

Я отказался от последовательного включения разных динамиков (да и одинаковых тоже)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Решил переделать "длинный хвост" с резистора на не сложный источник тока на советских транзисторах (дело не в цене на современные, далеко за ними ехать). Дело в том, что я в транзисторах первоклассник, поэтому прошу так сказать "на блюдечке" схему хвоста для лампы 6н9с

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Возраст: 36
Доброго времени суток.
Как поживает ваш двухтакт? ;)
Я как раз собирался делать подобный и наткнулся на этот форум и эту тему.
Не будет ли наглостью задать вам пару вопросов, как более опытному соратнику в нелёгком деле лампового звука?

Можете чиркнуть, хоть на листочке схему выходного каскада в том виде, в котором звук вам нравился больше всего?
И второй вопрос, трансы для двухтакта я мотаю двухкатушечными, в частности это даёт возможность обеспечить полную симметрию сопротивлений. Как вы думаете, для трансформатора с УЛ и КО это даст дополнительные преимущества?

И, кстати вторички я тоже мотаю толстым проводом с малым числом витков в слое (а иногда и в два провода, когда надо чтобы витков в слое было еще меньше) и на каждой из катушек соединяю последовательно, а потом уже такие "последовательные обмотки" катушек объединяю параллельно. По сравнению с параллельным объединением секций вторички из разных слоёв звук определённо лучше получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
senbernar писал(а):
По сравнению с параллельным объединением секций вторички из разных слоёв звук определённо лучше получается.


По крайней мере исключено, что в параллельных обмотках будет разное количество витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB