АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ультралинейный выходной каскад
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Появилось желание намотать ТВЗ для почти доделанного РР на 6п6с с меньшим процентом КО (до 10%) и с ультралинейными отводами. Потом сравню и оставлю что больше по душе. Железо от усилителя ТУ-100, но толщину набора уменьшу с 60 до 45 мм. Намотка планируется со средней щёчкой.
Желание появилось не с потолка, не от нечего делать. На выходе хочу получить двухтакт с альфа не меньше 5 (скажем около Ома) без общих ООС и с драйвером, работающим не на максимуме возможности, а на линейном участке. Одна КО для этого требует уж сильно большого усиления (около 100). И тут я наткнулся на упоминание о УЛ включении. Выходное сопротивление усилителей с УЛ включением в среднем равно половине в триодном включении. В сочетании с небольшой КО получится отличный результат по выходному сопротивлению. УЛ не уменьшает чувствительности, дополнительной раскачки потребует только КО.
Как всегда самое важное намотать максимально качественный ТВЗ. Если КО является продолжением анодной и её можно мотать практически в любом месте, то с ултралинейным отводом в РР не всё так просто. :naughty: Неправильно намотанный ТВЗ с УЛ очень склонен к возбуждению. Основное правило в УЛ "отвод УЛ первой полуобмотки должен иметь минимальную паразитную связь с анодной стороной второй полуобмотки.
Из того, что я успел собрать, есть общее мнение, звучание всех советских радиол с УЛ нельзя считать настоящим ультралинейным. ТВЗ там делались по-проще и по-дешевле. Звук усилителей с правильно намотанным УЛ трансом полностью отличается от них в лучшую сторону. Всё это справедливо для двухтакта, в однотакте УЛ ценности можно сказать не представляет, такое себе "на любителя".

Тема УЛ достаточно непроста. Думаю имеет смысл отделить мой пост отдельной темой и там делиться полезной информацией и собственным опытом (оставляю это действие на усмотрение администрации). Со своей стороны я ниже буду вылаживать статьи об УЛ и какие есть ВАХи этого включения разных ламп. Для начала статья Лабутина в журнале Радио.
У кого есть полезная информация о намотке ТВЗ с УЛ прошу поделиться.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
В последний год у меня сложилось впечатление что двухтактные усилители ругают совершенно незаслуженно. Просто однотакт, особенно триодный прощает на много больше небрежности. Мотай себе транс по-крупнее и со средним секционированием и всё запоёт. В двухтакте же надо как минимум обеспечить симметричность полуобмоток, и желательно не только по омическому сопротивлению. Введение же ООС, охватывающую ТВЗ, делает задачу разработки ТВЗ сложной для слабо подкованного человека. Вот и получается слепят выходника по принципу однотактного, выберут непродуманно нагрузку и ругают недостаточно певучий звук получившегося двухтакта. Я буду писать о двухтактах на экранированных лампах, именно с ними надо предусмотреть все нюансы.
Основная задача в РР не сделать так, чтобы нечётные гармоники были равны, или выше чётных. В случае с пентодом это значит выбрать нагрузку ниже чем оптимальная по мощности. Повысится 2 гармоника, которая компенсируется, и уменьшится 3.
УЛ, как один из видов ОС, имеет приятный бонус - он не выпячивает нечётные гармоники, понижает и 2 и 3 гармоники с одинаковой силой.
В приложении статья Карпова о двухтакте на 6п3с с КО и УЛ. И знаменитая статья Вильямсона "Преувеличения и усилители" где он сравнивает КО с УЛ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
УЛ помогает значительно уменьшить Rвых, облегчая эту миссию для ООС, и при ее реализации нет задержек (пусть даже мизерных, но портящих звук) в петле обратной связи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
pentod писал(а):
Выходное сопротивление усилителей с УЛ включением в среднем равно половине в триодном включении.
pentod писал(а):
УЛ не уменьшает чувствительности,

Есть сомнения

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор Я писал(а):
Есть сомнения

Я не утверждаю что это строгое правило, но в первом приближении можно так считать


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Переведенная статься об УЛ


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Вот-вот начну мотать двухтактный ультралинейный ТВЗ со средней щекой. Как правильно расположить обмотки? Как я понял, каждая полуобмотка мотается на своей половине каркаса? Надо ли для уменьшения связи между ультралинейным отводом первой лампы и анодом второй мотать вторую половинку ТВЗ в обратном порядке? Для первой половины анод у керна, для второй - последний вывод. Годится ли такой способ намотки (для одной половинки)? Счёт от керна. 25% вторички, 50% первички, 50% вторички, 50% первички с отводом на 22% (для 6п6с), 25% вторички. Вторички в полуобмотках последовательно, а между собой параллельно. Буду мотать только на 8 Ом. Первички включаются по порядку последовательно.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
У кого есть полезная информация о намотке ТВЗ с УЛ прошу поделиться.

Самое первое, что пришло в голову - ТВЗ от дедушки Свореня, из его известной книги.
Вложение:
Р.Сворень. РР ТВЗ.png

Второе - ТВЗ от пуш-пульника на 7189, который пришлось вскрывать пару месяцев назад. Там занятное секционирование. Пришлось повозиться, чтобы срисовать.
Вложение:
твз рр на 7189.jpg

Правда он не УЛ, а пентодник. Но информация к размышлению может пригодиться. АЧХ усилителя не снимал. Может позже сделаю, если руки дойдут.
Не нашел у себя файлы ТВЗ "Вильямсона" в разных исполнениях намотки. Куда то задевал :think:
Может коллеги подкинут.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Намотал ТВЗ как и задумывалось с КО 10% и УЛ отводом.
Транс для лампы 6п6с 8к -8 Ом. Железо от усилителя ТУ100. Уменьшил количество железа с 60 мм до 45 мм. Первички 4170 витков включая и КО, вторичка 132 Витка. Первичка моталась около 60% проводом 0,2 мм. а остаток 0,25 мм. вторичка проводом 1 мм.
Расположение обмоток на каждой половине каркаса:
Вторичка 44 Витка
Первичка 22% (отвод УЛ)
Первичка 28%
Вторичка 44 Витка
Первичка 40%
Первичка 10% (КО)
Вторичка 44 Витка

Вторая половина мотается с переворотом. Первичка последовательно по порядку. Вторичка в полуобмотке последовательно и потом они в параллель. Отталкивался не только от имеющегося провода, но и специально взял сечение вторички побольше для эксперимента.
Полноценных изменений не производил, проверил только ток покоя всей первички на 220 вольт, получилось 0,5 мА. Знаю что такое измерение не по правилам, но трансы далеко не первые, мне достаточно. :hand:
Продолжение в следующей серии :obscene-smokingjoint:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Сегодня измерил омические обмоток.
В каждой полуобмотке анодная 203 Ома, катодная 19 Ом. Вторичка, если прибор не врёт на малых значениях - 0,3 Ома
Теперь придется сильно постараться чтоб втиснуть эти ТВЗ в корпус. Предыдущие ТВЗ раза в 2 меньше были.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Добрый вечер, Сергей
А Вы можете измерить выходники таким образом?
viewtopic.php?f=3&t=2190&p=57366#p57366
Интересно, как ведёт себя "приведёнка" от частоты
Можно в ЛС, (в моих трансформаторах есть зависимость)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор Я писал(а):
Добрый вечер, Сергей
А Вы можете измерить выходники таким образом?
http://www.audioportal.com.ua/forum/vie ... 366#p57366

Не обещаю, но если будет время попробую. Самому стало интересно. Летом сложнее время выделить и устаю больше.

Думаю теперь намотать колечки на пермаллое 1:4 с отводами. После них поставлю ФИ с разделенной нагрузкой (наверное использую 6н9с), драйвером каскад на 6н8с (возможно потом прикуплю 6н12с) и выход на 6п6с. Что мне по душе такая схема ФИ нечувствительна к старению ламп и не надо настраивать, а транс обезопасит от высокого напряжения на входе. ФИ на входном трансе что-то не тянет делать. С отводами он будет кривой, а для нормального регулятора громкости придется между ним и трансом ставить буфер-повторитель.

Ещё бы связь непосредственную замутить между драйвером и выходным каскадом :think: но я эту тему ещё не обдумывал. Люблю схемы где всё связано оптимально между собой, но чтоб при этом усилитель не был чувствителен к небольшим изменениям режимов каскадов.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Не пошел в окончательный вариант драйвер с катодином на входе. В усилителе панельки под драйвера октальные, так что варианты только на лампах 6н7с, 6н8с и 6н9с. Питание 470 вольт. Входной транс 1:3 повышающий. Получу ли я на любой из этих ламп с длинным хвостом сигнал в 35 вольт? По моим прикидкам будет меньше, но в ФИ я новичок, лучше переспрошу.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
По постоянному току усилитель заработал.
На входе оставил небалансный ФИ на 6н8с. ФИРН заводился по НЧ, видать из-за отсутствия развязки по питанию с драйверным каскадом. Ну мне лень было искать причину, я сменил ФИ.
Накал входного каскада пришлось поднять чтоб полностью исчез гул. Ток покоя 6п6с в пентодным включении 30 мА. В УЛ 37 мА (при питании 320 на сетке становится больше чем в пентодном включении)

Вопрос: как теперь настроить второе плечо ФИ? Осциллографа-то нет вблизи, дома только тестер. Приблизительно я выставил делитель согласно усилению каскада, а вот на окончательной настройке застрял.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
С настройкой небалансного ФИ возиться лень, а тут я высчитал удобный по параметрам и по номиналами резисторов режим 6н9с в ФИ с длинным хвостом.
Все получилось как задуманно. Только один канал молчит, а в другом гул. И накал поднял на 150 вольт над землёй, а ничего не меняется. При выключении мигом пропадает. В предыдущем ФИ тоже этот же канал гудел, так что это что-то на входе, может трансик входной экранировать надо.
Завтра посмотрим.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Оказалось всё прошло когда заземлил один конец на первичках входных трансов. Теперь в паузе динамики полностью молчат.
Монтаж пока не стал причёсывать, куплю резисторы с запасом по мощности и кондёры получше, тогда и распаяю нормально.
По первому впечатлению звучит лучше однотакта и мне больше нравится когда 2 сетку на УЛ, а не на отдельном питании.
Хорошо что я не стал делать на 6п3с, и так мощи с громадным запасом, слушаю на минимальном положении и громко

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
С большим вниманием слежу за вашими достижениями в этой теме.
Очень интересно.
Дальнейшего успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Спасибо, Дмитрий!

Давненько такого не было, чтоб я с нетерпением ждал конца рабочего дня чтоб побыстрее включить музыку. Вспомнились времена когда слушал щиты с пентодником без ООС. То же чувство вовлеченности. Только тогда приходилось слушать тихо и спокойную музыку, иначе щиты подбубнивали и захлёбывались. Теперь же динамики с мощным мотором в ЗЯ и полностью контролируются низким сопротивлением усилителя. Звучит хоть джаз, хоть классика, хоть металл.
Кстати, один из методов проверки системы на вовлечённость. Включаю что-то из блюзов Цеппелинов. Плант любит вставлять в песни кроме слов всякие вопли. Вот на "холодной, отстранённой" системе они чужие, раздражают, быстро надоедает такое слушать. При хорошей вовлеченности все эти звуки вокалиста оказываются в тему.
На форуме некоторые повторили вариант на 6п7с КО и нашли это сочетание удачным. Так вот двухтакт на 6п6с с УЛ звучит круче. Катодная обмотка тоже привносит своё, и самое важное. с ней получается низкое выходное, но основную изюминку привносит УЛ. С ней звук становится немного, но более наполненным, без огрубления и уменьшения разрешения.
Не зря на Аудиопортале писали что УЛ в однотакте и РР две большие разницы. Именно в двухтакте с качественным ТВЗ видны положительные стороны УЛ включения.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
А какое Rвых получилось в УЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Kolyaholod писал(а):
А какое Rвых получилось в УЛ?

Извините, я ещё ничего не мерил. На этапе обдумывания я рассуждал так, КО 10% уже даёт выходное не выше чем та же лампа в триоде. Обычное УЛ даёт выходное в среднем вдвое выше чем в триоде. У меня же они работают одновременно, перемножаются так сказать.
В этом месяце прикуплю покачественнее и мощнее резисторы в ФИ, наведу порядок в распайке ФИ каскада, а то выходные разведены аккуратно, а ФИ на соплях. Ну а тогда и измерения будут

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB