АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я назвал его Диккенс.

История этого проекта началась несколько лет назад, когда мой друг Александр Шевченко подарил мне две радиолампы 300В производства JJ. Я был рад этому приобретению, однако начинать работу с ними не спешил, учитывая скудность подробных сведений о конкретных конструкциях и необычайно большое разнообразие предлагаемых в Сети вариантов реализации каскадов предварительного усиления.
Но вот, ещё один мой друг Василий (nutone у нас на Форуме) в разговоре спросил о моих планах, и я ответил про имеющиеся у меня 300В. А он предложил, что сделает корпус для этого усилителя. От такого великодушного и преисполненного энтузиазма предложения я отказаться не мог. Были обсуждены принципиальные варианты конструкции, выбран концептуальный вариант, затем я сделал чертеж. Ещё некоторое время ушло на обсуждение мелких подробностей и дополнительных деталей.
И – вот – я получил посылку. Впечатлила точность изготовления деталей, идеальное совпадение отверстий, полная комплектация всеми крепежными элементами и монтажными панелями внутри корпуса. Качество изготовления и окрашивания колпаков трансформаторов и вовсе оказалось достойным восхищения.
Вложение:
300B_SE_LM_4.jpg

Что ж, я начал работать.
Не имея ни одного надежно-убедительного мнения, так же как и достоверных сведений, о преимуществах какого-либо схемного решения для каскадов предварительного усиления, я опробовал ряд вариантов:
- СРПП на триодах с высоким «мю»
- СРПП на триодах с низким «мю» + каскад на 6V6
- двухкаскадный на триодах с низким «мю»
- несколько пентодных каскадов (E81L, EL83, 6П9, 6Ж4, 6Ж3).
Звучало в каждом случае неплохо, можно даже сказать – хорошо. Но я ожидал (хотел услышать) нечто, что меня впечатлит.
Трансформаторную связь между каскадами не пробовал, поскольку звучание ни многих чужих, ни нескольких своих таких решений в разных конструкциях мне никогда не нравилось.
И – вот, что в итоге получилось.
Вложение:
SE_6J3_6V6GT_300B.jpg

Первый каскад – на 6Ж3. Учитывая запас по усилению, смещение установил чуть более 1 вольта, ориентируясь на максимальную линейность. Питание экранных сеток – от стабилизированного источника на СГ-15П.
Второй каскад – катодный повторитель на 6V6GT с непосредственной связью с первым каскадом. Ток катода – 17 мА.
Лампы 300В работают с комбинированным смещением («автоматический» компонент небольшой – приблизительно 15%, «фиксированный» - соответственно, больше).
Величину анодной нагрузки выбрал 4,3 кОм в соответствии с рекомендациями Сергея (Арсенал у нас на Форуме).
Вложение:
300B_SE_LM_5.jpg

Режим сделал (подбирая на слух) 360 вольт (анод-катод) при 90 мА. Токи катода контролируются по стрелочному индикатору с переключением для конкретного канала. «Отбор» тока для индикатора происходит от добавочного резистора номиналом 1 Ом в цепи катодов. Катоды подключены к катодным резисторам через достаточно мощные построечные резисторы, подстраиваемые по минимизации фона.
Номинал резистора смещения (56 кОм) выбрал близким рекомендуемому в документации на лампу для фиксированного смещения (50 кОм).

Анодное питание организовано от отдельных кенотронных выпрямителей для каждого выходного каскада и от одного выпрямителя для каскадов предварительного усиления.
Вложение:
300B_SE_LM_6.jpg

Смещение организовано на кенотронах 4Ц14С (благодаря вольфрамовым катодам их отличает почти мгновенный разогрев).

Когда завершил сборку и настойку макета по окончательной схеме, был порядком уставший с несильной, но противной головной болью. Осознавая, что в таком состоянии музыку не слушают, я, все же, не удержался и подключил ноутбук и ЦАП… Такого со мной ещё не было: я забыл о головной боли и не вспоминал о ней, пока слушал музыку. А слушал разную и на немалой громкости.
Челентано - Dormi Amore, Per Sempre
Cerrone - Supernature, DNA (2020)
Beth Hart & Joe Bonamassa - Don't Explain
James Newton Howard – Extreme Ways (звуковая дорожка The Bourne Legacy)
Grace Jones – Nightclubbing
Caro Emerald with the Grandmono Orchestra
Hugh Laurie - Let Them Talk
и ещё разное.

Спустя несколько дней – впечатления не поблекли. Великолепный звук. Собрал все в корпусе.
Вложение:
300B_SE_LM_7.jpg
Вложение:
300B_SE_LM_8.jpg

Хочу отметить интересную особенность: при включении усилителя имеет место очень слабый фон переменного тока, который, однако, исчезает через 7-10 минут.

Я ни в коем случае не призываю «за последние деньги» покупать лампы 300В. Но при наличии возможности их использовать, я уверенно рекомендую это сделать. Эти лампы достойны внимания.

Хочу поблагодарить Александра Шевченко за подаренные лампы, Василия (nutone) - за сделанный великолепный корпус усилителя, Сергея (АРСЕНАЛ) – за рекомендации режимов, включая величину анодной нагрузки, а также – близких мне людей за поддержку и дружеское стимулирование к выполнению этого проекта.

Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Некоторые комплектующие


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Поздравляю с успехом !
Как я понял излагаем мнения по 300В.
А у меня так:
Первый каскад – на 6Н9С.
Второй каскад – катодный повторитель на 6Н8С с непосредственной связью с первым каскадом.
Лампы 300В работают с «фиксированным» смещением.
Величина анодной нагрузки 4,7 кОм . Номинал резистора смещения выходного каскада 51 кОм.
Режим выходной лампы 370 вольт (анод-катод) при 90 мА. Токи катода контролируются по стрелочным индикаторам с отключением. «Отбор» тока для индикатора происходит от добавочного резистора номиналом 1 Ом в цепи анодов.
Анодное питание организовано от диодного моста, с задержкой подачи напряжения, для каждого выходного каскада свой фильтр.
Дополнительный выпрямитель для анодного питания каскадов предварительного усиления и напряжения смещения выходного каскада. Смещение входного каскада литиевый элемент -3v.
Накал выходного каскада постоянным током (диоды Шотки) от стабилизаторов напряжения.
Выходные трансформаторы на «железе» ГМ24ДС (ШЛ32 х 50)
Я назвал его ORION, внешний вид публиковался на этом форуме.
viewtopic.php?f=19&t=1661&start=20
Работает вот с этими АС :
viewtopic.php?f=19&t=1661&start=60

Совершенно согласен со следующим тезисом LinuxManiac:
«... я уверенно рекомендую это сделать. Эти лампы достойны внимания.»


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Благодарю вас за добрые слова и за подробности вашей конструкции. Очевидны общие принципы обеих схем: первый каскад с большим усилением, затем - катодный повторитель. Также имеет место тщательный подход к организации анодного питания. А режимы 300В практически идентичны.
Успехов вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Спасибо !
Забыл написать.
Питание выходного каскада выполнено "плавающим"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 24 фев 2022 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Уважаемый Дмитрий, поздравляю с замечательной конструкцией! Долго ждал Вашего мнения о звучании 300В. Наконец то дождался. Теперь вопрос, на некоторых профильных форумах лампу ГУ-50 называют "300В для бедных", как по Вашему, есть ли истина в этом утверждении?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 24 мар 2022 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2020
Сообщения: 46
Откуда: Полтава, Украина
Возраст: 67
Уважаемый Дмитрий, поздравляю с замечательной конструкцией!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 24 мар 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо большое!
Рад вас слышать!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 11 апр 2022 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Уважаемые коллеги и друзья! Искренне рад видеть ваши конструкции. Радуют глаз не только их фото, но и просто схемы. Не знаю, когда смогу вернуться к любимому занятию и смогу ли. Дома остались незаконченные проекты. Но как только вернусь, обязательно доведу до ума и поделюсь. Всем желаю мира и скорейшего возвращения к нормальной жизни. Будьте осторожны, берегите себя и близких.
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 11 апр 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Дорогой Сергей!
Я очень рад вас слышать, и спасибо за добрые слова!
А к нашему любимому занятию вы наверняка вернетесь - при вашем таланте, знаниях и опыте.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Спасибо, Дмитрий! Очень на это надеюсь :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на лампах 300B
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
По прошествии времени пришел к выводу о слишком быстром появлении полной величины напряжения анодного питания выходных ламп после включения усилителя, несмотря на кенотронные выпрямители.
Поэтому добавил блок реле времени на тиратроне МТХ-90. При включении питания напряжения с выпрямителей поступают на фильтры первоначально через резисторы 1 кОм (ПЭВ-7,5), которые закорачиваются реле через 15 секунд.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB