АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
al Ex писал(а):
Для ушного усилителя с общим коэф. усиления не более 5 наводки несущественны

Я об этом писАл...
Усилитель МОЩНОСТИ нужен. Чтобы нагрузку прокачать. Конечно, для 600-омных наушников это не проблема. А для 55-омных-таки нужно подсуетиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Можно вопросы? Какая связь между коэффициентом усиления, наводками и необходимостью выходной мощности 5 Вт. Что такое "прокачать нагрузку"? Почему сложнее раскачать 55-омные наушники, чем 600-омные? Сделайте соответствующий коэффициент трансформации и вопрос решён.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
2Garin писал(а):
alone, я передумал фиксу - конденсатор же придется на вход ставить. Тут опять вот такая пуля в голове- допустим источник звука usb- цапик , его выхода достаточно вполне для наушников, тогда ламповый каскад можно с единичным усилением. Зачем еще сигнал усиливать? Чего я тут не понимаю, друзья ....

Зачем кондер?
Батарейку ставят или в сетку или в катод, но мне не понравилось... Видать "гранаты не той системы" :-)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
2Garin писал(а):
Цитата:
Давно лежит у меня вот эта схемка..
Твз можно хоть на тороиде..

Знакомый недавно собрал. Говорит: важно, чтобы никакой отсебятины (наступил на свои же грабли). Просто повторить, в точности. Тогда усь откроет душу, выключать не хочется..
До него теперь хрен дозвонишься. :music-listen: Только на смс отвечает. :D
Тороид просится в эту схему. Причем с простейшим (имхо) секционированием: 1/2 первички - вся вторичка - 1/2 первички.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
kolinko705 писал(а):
Можно вопросы? Какая связь между коэффициентом усиления, наводками и необходимостью выходной мощности 5 Вт. Что такое "прокачать нагрузку"? Почему сложнее раскачать 55-омные наушники, чем 600-омные? Сделайте соответствующий коэффициент трансформации и вопрос решён.


Связи конечно присутствуют, некоторые вполне реальные, некоторые призрачные, эфимерные.
Нет ни какой разницы в раскачке наушников разного сопротивления, есть формула P=VxV/R.
Проще говоря, мощность равна квадрату напряжения деленному на сопротивление.
Сообразно этой зависимости делайте выходной трансформатор под нужную нагрузку.
Зависимость между усилением и наводками, сложнее, наводки на что и т.п.
А вот с константой, мощность в 5 ватт, это к автору сией константы, лично я не готов спорить,
но и согласиться не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Наверное, я коряво задал вопрос или же не понял фразы атора строк.
Мне показалось, что коэф-т усиления и наводки с одной стороны - и применение усилителя мощности с другой стороны - взаимозависимы. То, что степень влияния наводок зависит от коэф-та усиления - это вещи очевидные. Скорее всего я что-то не так понял.
Кстати, Петрович, Вы слушали наушники через мощный усилитель? Как впечатление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
kolinko705 писал(а):
То, что степень влияния наводок зависит от коэф-та усиления - это вещи очевидные.

Мне кажется что таки нет.
Наводка - это помеха, пришедшая в сигнал извне. Усилителю все равно, что усиливать, он же не отличает сигнал полезный от помехи.
Я бы сказал, что степень влияния наводок зависит от мощности источника помех. И бороться в первую очередь надо с источником помех, а не над защитой от них.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Не согласен. Представьте одну и ту же помеху (например 1мВ по амплитуде) на входе микрофонного усилителя с коэф-том усиления около 1000 и на входе, например, усилителя для науников с усилением 2. На выходе первого уровень помехи будет 1В, а на выходе второго - всего 2 мВ. Разница в степени влияния очевидна. Бороться с источником помех, безусловно, нужно, но, к сожалению, не всегда представляется возможным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Правильно, уровень помехи в полезном сигнале в процентном соотношении в итоге превышает допустимый. Вспомним такое понятие, как "отношение сигнал/шум"
А если бы у вас в микрофонном усилителе стояло (условно)500 каскадов с Кус=2? Вы думаете, на выходе её(помехи) бы не было?
И вы верно говорите,
Цитата:
но, к сожалению, не всегда представляется возможным

Это как раз тот случай, когда уже пора "одеваться" в сталь.
Я не вижу разногласий между нашими высказываниями :)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
На "мощном" не послушал, максимум удалось на СЕ 6Ф3п, у мощного выходные трансы стоят в колонках,
хлопотно сигнал выводить, что сказать, мне больше понравился ушной, на большом и фон присутствует
и не лучше по качеству и басов пугающих нет.
По наводкам, все правы, но разговор завелся с того, сколько каскадов делать и у куда потом девать лишнее усиление.
При избыточной чувствительности легче нахватать наводок, это очевидно.
На входе у нас 1-2 вольта сигнала, на выходе примерно столько же, усиление для разных наушников
от 1 до 5, это предел. Вполне достаточно одноламповой схемы. Кроме того, в одноламповой
нет такой неприятной вещи, как разделительный конденсатор, с другой стороны, при удачном подборе
ламп в двухкаскадном происходит компенсация нелинейности самих ламп.
Рядом, на соседней ветке, обсуждают усилитель с катодной обмоткой, закралась крамольная мысль,
може быть и в ушном ее применить?
Там же есть оцилограммы, очень хорошо выравнивает верхнюю и нижнию полуволну синусоиды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Извиняюсь не нашел осциллограмм, значит в другом месте видел, но весьма впечатляюще.
Буду мотать следующую пару выдников для ушного, обязательно предусмотрю катодную
обмотку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
По поводу экранирования
Это дополнительное усложнение конструкции, в зависимости от условий, на которые невозможно повлиять
К примеру, если Вы сидите на вибростенде и хотите слушать музыку (не вставая), то очевидно, нужно применить виброэкран для своей ж...
Моё мнение: простая схема и без корпуса, а дальше по ситуации (можно даже все закатать в свинец и бетон)

По поводу коэффициента усиления
Мощность выхода разделить на мощность входа (источника)
Да, ещё нужно "испортить" два "каменных" вольта в два вольта "лампового" звука

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Последний раз редактировалось Виктор Я 29 сен 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Моя оплошность. Хотел ответить на вопрос коллеги
Цитата:
источник звука usb- цапик , его выхода достаточно вполне для наушников, тогда ламповый каскад можно с единичным усилением. Зачем еще сигнал усиливать? Чего я тут не понимаю, друзья ....

Ответ был
Цитата:
Усилитель МОЩНОСТИ нужен...

После этого последовал вопрос
Цитата:
...Что такое "прокачать нагрузку"? Почему сложнее раскачать 55-омные наушники, чем 600-омные? Сделайте соответствующий коэффициент трансформации и вопрос решён.

Я имел в виду, что 600-омные наушники теоретически можно подключить к выходу Цапика без усилителя, если выход достаточно низкоомный
Извините, если внес сумбур в обсуждение :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Всё нормально, теперь всё стало на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Извиняюсь не нашел осциллограмм, значит в другом месте видел, но весьма впечатляюще.
Буду мотать следующую пару выдников для ушного, обязательно предусмотрю катодную
обмотку.
? Петрович я в этот раз фоток экрана осциллографа не выкладывал, но писал, что выглядит это дело у усилителя с КО действительно хорошо.
Применительно этой схемотехники к ушнику- ну не знаю, тем более к однокаскадному.... КО снижает чувствительность каскада, и при небольшом усилении может не стоит применять. Приблизительно оценить полезность такого решения Вы можете оценить в уже изготовленном Вами усилителе, применив вместо катодной обмотки вторичку ТВЗ.
И вопрос к Вам, Петрович- Вы указали, что в Ваших ТВЗ межслойная изоляция 0.1 мм, а какова тогда толщина межсекционной? Нашлось очень похожее железо , чего изобретать велосипед, если у Вас получились хорошие трансы? Повторю .... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
И еще вопрос касательно коэффициента трансформации. Если в качестве буфера, то тут мне понятно- исходим из нужного коэффициента усиления. А как с наушниками? Менять Ктр по желанию не получается. Вот если взять 30, то Ra получится такой, что даже Сакуме с Шишидо не снилось, при сопротивлении нагрузки 24 ома. Не, ну можно конечно, но размеры транса таки хотелось бы оставить в пределах "ушниковых" Сколько вообще должно быть Ra для 6ж43п? Для себя хотел бы с единчиным усилением, то есть Ктр примерно 30. Но как то не удается связать этот параметр с сопротивлением ушей и размерами трансика Ш24х25. Каркас под намотку 34х13...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Для того, чтобы нивелировать изменение наклона нагрузочной прямой (и, соответственно, Ra) в зависимости от изменения в широком диапазоне сопротивления наушников, параллельно вторичке цепляют резистор на 20...30 Ом. Конечно, изменения есть, но не в разы. Да, это ещё уменьшает КПД усилителя, но обычно мощности всё равно хватает. Ведь мы привыкли делать всё с запасом. У меня стоят резисторы по 20 Ом. Сопротивление наушников - 30 Ом, итого суммарная нагрузка - 12 Ом. При Ктр=30, Ra примерно равно 11 кОм. При Ri лампы 1,3 кОм, альфа будет немногим больше 8, что вполне приемлемо.


Последний раз редактировалось kolinko705 30 сен 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
для Тугарина:
А причем тут ктр до единичного Кус?
Ктр на приведенку влияет. Вам трансформатор нужен не для того, что бы получить единичный кус, а для согласования сопротивления АС с лампой.
Я мотал для 6ж43 трансы под 16, 50, 60 и 300 омные уши. Неизменно отличный результат.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
kolinko705 писал(а):
параллельно вторичке цепляют резистор на 20...30 Ом.

И как пойдет распределение мощности? Если, например, Rакт наушников 64 Ом?
На ушах останется совсем ничего :( Все высадится на резисторе.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Экспериментировл с 80-омными Баерами, запаса мощности хватает с головой. Возьмём Ваш пример с 64-омными ушами. Сопротивление примерно в 3 раза больше сопр-я резистора. Соответственно, мощности на нагрузках распределятся как 3 к 1. Допустим, выходная мощность усилителя 800 мВт, что вполне реально. На наушники пойдёт 200 мВт. Этого больше, чем достаточно для подавляющего большинства наушников. Для более высокоомных наушников можно поиграться и коэф-том трансформации. Но я отправлял на прослушку свой усилитель человеку, у которого были 600-омные Баеры. Мощности ему хватало с лихвой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB