АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
На счет баса, это проверить легко, у меня не один усилитель, достаточно подключить наушники к любому.
1,5 - 2 вольта выдаст любой. Проверю, но не сегодня, сегодня пора спать.
Есть задумка сделать СЕ на 6с33с с катодной обмоткой, может быть на них и сделать ушной?


Последний раз редактировалось Petr0vich 26 сен 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
пентод с оос
По схеме Гната? у меня такой же. Ничего сверхестественного в звуке. Играет конечно и верх, и бас, но нет изюминки. Отличник на экзамене . Нет , он конечно хорошо играет, но как то бездушно... А вот одноламповый на 6п9 у мну есть- душевно поёт :happy-smileyflower: И контрабас звучит здорово
Цитата:
добился минимальгого фона, дальше взял и заварил их намертво в железо, и в таком же положении поставил, только тогда фон пропал.
А ток холостого хода какой был у силовика? Или брали какой то готовый? Если второе- то от его наводок действительно сложно избавиться, разве что отнести на метр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Вопрос наводок,фона в ушном усилителе очень важен. В моём послужном списке четыре ламповых ушных усилителя, и самый "тихий" из них (в плане фона) - в деревянном корпусе. Теория паразитных связей и наводок до сих пор ещё до конца не исследована, и подводных камней здесь достаточно много.В некоторых случаях попытка тотального экранирования может только ухудшить ситуацию.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
kolinko705 писал(а):
... Теория паразитных связей и наводок до сих пор ещё до конца не исследована, и подводных камней здесь достаточно много.В некоторых случаях попытка тотального экранирования может только ухудшить ситуацию.

:clap: :handgestures-thumbup:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
"А ток холостого хода какой был у силовика? Или брали какой то готовый? Если второе- то от его наводок действительно сложно избавиться, разве что отнести на метр"

Это очень важно! Мотал силовик из расчета 12 витков на вольт, хотя по прикидкам хватило бы и 7 витков.
ток ХХ 6ма, трансформатор не гудит совсем, когда проверял, то не гудит даже без стяжки, без бандажа.
И поля рассеяния соответственно небольшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
dasArt писал(а):
это все игрушки, усилитель на наушники обязан выдавать 5вт на нагрузку

Это смотря для каких наушников...
Есть ухи, которые качают напряжением, а есть такие, которые надо качать током. Вот и все.
Вы попробуйте сравнить динамические ухи и изо/орто, на одном и том же усилителе и поделитесь впечатлениями.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
kolinko705 писал(а):
Теория паразитных связей и наводок до сих пор ещё до конца не исследована, и подводных камней здесь достаточно много.В некоторых случаях попытка тотального экранирования может только ухудшить ситуацию.

Не соглашусь категорически. Явления исследованы и теория разработана. И очень так глубоко, целые дисциплины. Я не говорю о ТЭМП, только конструирование экранов (КЭ) - отдельное направление. Просто в некоторых случаях это неграмотно реализовано. Проблемы электромагнитной совместимости деревянным корпусом не решают. Не надо вводить людей в заблуждение.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Gelert писал(а):
kolinko705 писал(а):
Теория паразитных связей и наводок до сих пор ещё до конца не исследована, и подводных камней здесь достаточно много.В некоторых случаях попытка тотального экранирования может только ухудшить ситуацию.

Не соглашусь категорически. Явления исследованы и теория разработана. И очень так глубоко, целые дисциплины. Я не говорю о ТЭМП, только конструирование экранов (КЭ) - отдельное направление. Просто в некоторых случаях это неграмотно реализовано. Проблемы электромагнитной совместимости деревянным корпусом не решают. Не надо вводить людей в заблуждение.

Мне кажется, что оба автора правы каждый в своей области. Для ушного усилителя с общим коэф. усиления не более 5 наводки несущественны, если применять общепризнанные принципы компоновки схемы. Конечно, если нет аномальных магнитных полей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Проблемы электромагнитной совместимости деревянным корпусом не решают.
Это понятно, даже мне, неучу. Делал усилители и в металлических корпусах, и в деревянных, и даже в пластмассовом один. Тут скорее дело в правильности разводки и монтажа земляных и сигнальных цепей. В усилитель на ГУ-50 клал телефон звонящий между драйверными лампами, корпус деревянный, так только в одном канале характерные помехи сотовой связи.... У товарища двухтакт в металле, так усилитель раньше телефона сообщает о входящей смс или звонке, ближе чем на полтора метра с телефоном к нему лучше не подходить..... Так что, смею думать, дело не сколько в материале корпуса, а......
Теперешний ушник у меня двухкаскадный, корпус железный, но как писал выше, если отключить ОООС, то шумок таки слышно. С обратной связью же - тишина. На сотовый телефон не реагирует.
Если кто помнит, в цапе я боролся с наводкой на его выходные трансы. Побороть удалось не сколько экранированием этих трансов, а перемонтажом всей ламповой части. Оба ТВЗ посадил в железный короб, снятие верхней крышки ( наверху стоит усилитель) теперь не влияет. Из этого, небольшого опыта, у меня напрашивается вывод- в деле борьбы с фоном и наводками на первые роли выходят качество силовых трансов, их взаимная ориентация с трансформаторами звуковыми, правильная разводка земель ( силовой, сигнальной и экранной) , минимизация длины проводов внутри корпуса, монтаж проводами достаточного сечения, правильная распайка деталей на ламповых панелях ( мне вот не нравится когда гридлик параллельно катодному резистору :happy-smileyflower: )
О, блин, многовато "первых ролей"..... Но на мой неопытный взляд- все это действительно важно. А в ушнике- особенно...
Ах да, в своих поделках всегда применяю виброразвязку силовых трансформаторов от корпуса, в независимости от того, железный он, или деревянный.. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
P.S Вот только что набрал номер и сунул телефон между драйверами 6с45п , усилитель не заметил. Корпус деревянный, межкаскадные трансы без экранов..... Никакой реакции вообще...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Gelert писал(а):
...Явления исследованы и теория разработана. И очень так глубоко, целые дисциплины. Я не говорю о ТЭМП, только конструирование экранов (КЭ) - отдельное направление...

Думал, что все наоборот. Спасибо. Буду знать.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Уважаемый Gelert! Я бы хотел уточнить, чем я ввожу людей в заблуждение? Тем, что теория паразитных связей и наводок не до конца изучена? Я, вообще-то, в своём высказывании насчет экранирования руководствовался работой М.Л.Волина "Паразитные связи и наводки", где на стр 46 он говорит:
"...Определение необходимости той или иной степени экранирования данной электрической цепи, так же как и определение достаточности того или иного вида экрана, к сожалению,не поддаётся техническому расчёту. Дело в том, что известные теоретические решения отдельных простейших задач оказываются неприменимыми к сложным электрическим цепям, состоящим из произвольно расположенных в пространстве элементов, излучающих электромагнитную энергию в самых разнообразных направлениях. Для расчёта экрана пришлось бы учитывать влияние всех этих отдельных излучений, что невозможно.
Вследствие невозможности технического расчёта экрана единственным способом нахождения его рациональной конструкции является эксперимент..."
Может быть труды Михаила Лазаревича на сегодня признаны неправильными? Тогда я приношу свои извинения, что ввёл народ в заблуждение. А насчёт деревянного корпуса я высказал только результаты своих личных наблюдений. Я ведь не призывал всех бросить металл и взяться за дерево. И ещё раз повторюсь; для меня проще и более предсказуемо минимизировать фон в деревянном корпусе, чем в железном. (Кстати, влияние толщины металла на степень экранирования - это тоже не простой вопрос).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Ну, с тех лет много воды утекло и многое поменялось. Концепция того времени - мы делаем все, что возможно, а там - как получится. В упомянутой работе много практических рекомендаций, сделаных на основании накопленного опыта. Но даже в мои молодые годы расчет эффективности экранирования и оценка ЭМС были техническими и, поверьте, успешными. А часто обязательными. Так что тут я с Волиным уже не согласен. Я, в свою очередь, тоже не призываю к тотальной экранировке всего, просто так прозвучало. Просто предостерегал от часто утверждаемого, мол, экранирование только ухудшает ситуацию с наводками. Иногда получается удачно, но не всегда. Строго по Волину, кстати :).
Фишка Вашей ситуации не в отсутствии экранов, а в благоприятном взаимодействии элементов. Вот это надо анализировать и распространять. :obscene-drinkingcheers:

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
После такой изящной беседы в очередной раз убеждаюсь.
Наш портал лучший!
:handgestures-thumbup:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Поддерживаю! Мне тут уютно !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Присоединяюсь! И активный к тому же!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Полностью согласен с уважаемым Gelert, что проблемы нужно анализировать, систематизировать, а потом принимать конкретные решения по их устранению. Я вижу начало этого процесса в постановке конкретных задач. Дело это в некоторой степени индивидуальное. Изложу коротко своё видение:
Для начала нужно задаться уровнем помех (фона) на выходе устройства (хоть в дБ, хоть в мВ\мкВ )который бы удовлетворял. Это зависит от чувствительности наушников, остроты слуха, условий прослушивания. Не думаю, что есть смысл маниакально бороться за уровень -140дБ, если достаточно -100дБ.
Важно понимать степень воздействия различных возмущающих факторов на общий уровень помех\фона, представлять их приоритетность. Например, и взаимное влияние электромагнитных полей трансформаторов, и питание накалов ламп переменкой вносят свою лепту в общий уровень помех, но степень влияния ралична. Порой достаточно правильно взаимно сориентировать трансформаторы и к накалу уже можно не касаться. Ну и когда этого все равно недостаточно, нужно применять экранировку. Естественно, предполагается по умолчанию, что силовой трансформатор рассчитан и изготовлен правильно, монтаж выполнен грамотно. Как определить минимальный уровень помех - каждый должен решить индивидуально. Я, например, был неприятно удивлён, когда после приобретения наушников с чувствительностью 103 дБ услышал фон (до этого пользовался наушниками с чувствительностью 96дБ)Абсолютное значение фона составляло примерно 100 мкВ RMS. Вот здесь и помогли экраны! Может быть я неполно и несколько сумбурно изложил свои мысли, и вообще, возможно это прописные истины. Надеюсь, кто-то добавит или исправит сказанное мной. Думаю, это в общих интересах участников этой темы.
P.S. Справедливости ради, отмечу, что я нигде ни одним словом не ратовал за полную отмену экранов, более того в моём "деревянном" усилителе есть локальный экран из пермаллоя на вых. трансформаторе левого канала. Понимаю, что правильнее было заэкранировать силовик, но так было проще. Лень!
Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Я, например, был неприятно удивлён, когда после приобретения наушников с чувствительностью 103 дБ услышал фон
Блин, а у моих 108.... Чешу репу - удастся ли добиться тишины, вернее так- готов ли я к постройке усилителя под такие уши......
Давно лежит у меня вот эта схемка
Вложение:
Loki.jpg

Твз можно хоть на тороиде, но чего то многовато лаНп......


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось 2Garin 28 сен 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
батарейки никто не отменял :)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
alone, я передумал фиксу - конденсатор же придется на вход ставить. Тут опять вот такая пуля в голове- допустим источник звука usb- цапик , его выхода достаточно вполне для наушников, тогда ламповый каскад можно с единичным усилением. Зачем еще сигнал усиливать? Чего я тут не понимаю, друзья ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB