АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Petr0vich писал(а):
В принципе достаточно почти любой лампы, с трансформатором конечно. Но все познается в сравнении,
как то сделал несколько макетов на разных лампах, с 6С45П в том числе.
Мне больше понравилась 6С19П, кому какой фломастер больше нравится. Вкусовщина.

:handgestures-thumbup:
Полностью согласен.
Более того, попробую развить мысль: рассуждать о том, какой должен быть усилитель для наушников, столь же бесконечное занятие, как и пытаться решить, какой усилитель лучше для акустических систем. И там, и здесь - полное разнообразие жанровых, габаритных, схемотехнических предпочтений, не говоря уже об ушах, мировоззрении и т.д.
Всем хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Petr0vich писал(а):
Мне больше понравилась 6С19П, кому какой фломастер больше нравится. Вкусовщина.

Petr0vich, вот Вы и расскажите чем понравилась, хотя бы эпитетами... :music-listen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Трудно описать словами звук или вкус, я не умею, но 6С19П лампа с очень прозрачным звуком.
Кроме того заметил, что более мощные лампы звучат лучше, хотя для наушников хватает и 0,1 ватта мощности.
Возможно, что 6С33С понравилась бы еще больше, но до такого я еще не созрел.
Это касается только трансформаторных схем и это только мое восприятие, бестрансформаторные схемы я даже не макетировал.
Тогда лучше транзисторы или гибриды применять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
По усилению, по искажениям,по RI, по U анода, по I накала. Отсюда вытекает достаточно компактная конструкция
Ну если исходить из этих соображений, то конечно достаточно компактно.... Ну А звук????? Не входит в критерии оценки? Кстати делал 45-ю.. С моими ушами и на мой вкус уступила 6ж43п. А вот в качестве драйвера трансформаторного в усилителе на 6п3 с КО, 43-я показалась дурнушкой по сравнению с 6с45п..... И где тут чего , и кому достаточно.... Думаю, что сам Бог не возьмет на себя ответственность за рамки субъективной и вкусовой достаточности.... :obscene-drinkingcheers:
Петрович, про режимы 6с19п и твз в ушнике на ней не расскажете? Хотел бы в копилочку :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
На 11 странице этой темы есть мой вариант на 6с19п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Цитата:
Петрович, стесняюсь вас - аксакала - хвалить, но - не могу удержаться: здОрово!
Изумительный способ формирования смещения выходной лампы! Ведь, по-сути, это каскодная схема но с раздельным фиксированным питанием "вертикально связанных" каскадов.
Когда-то очень давно видел нечто подобное, но затем забыл - что и где...
А вы напомнили это решение.


Цитата:
При еще одном рассмотрении схемы я вынужден был признать, что это не каскод, а разновидность Лофтин-Уайта. Что, впрочем, совершенно не меняет мою оценку и, естественно, не влияет на удовольствие автора от звука.
А я приношу извинения за свою неточность.


Цитата:
Я тоже не готов обозвать такое построение каскадов. Но главное работает
и что немаловажно нет межкаскадного конденсатора.


Давно в начале века на том Портале был товаристч, по-моему из Краснодарского края,.... от ему за подобные схемы тогда досталось на горихы. А человек он скромный, плюнул на всех идивотов,живёт в мире своих наработок и опыта, делился с понимающими его людьми.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Красивые схемы! Ни одной лишней детали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Ещё бы всё перепробовать...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
А не подскажете, где искать этого товариСЧа, посмотрел "старый портал", а там только список тем по усилителям на 69 листах, может есть какая зацепка.
Трудно все перелопатить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Инфа была на сайте http:// www.sergeev21.narod.ru/max.htm
Максимов А.В. г. Краснодар "Усилитель на батарейках".
Где-то так!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Спасибо, изучаю, но меня заинтересовали две первые схемы с трехэтажным питанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Petr0vich писал(а):
Спасибо, изучаю, но меня заинтересовали две первые схемы с трехэтажным питанием.


И это для наушников??? (учитывая заглавие ветки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Можно и для наушников, вас что то смущает? У меня схема на 6с19п с двухэтажным питанием,
почему не быть с трехэтажным? На самом деле интересная схемотехника у Максимова А,
интересный подход, нестандартный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Очень давно не делал я таких усилителей и тема для меня была малоизученная. Экспериментов провел много с разными лампами и разными типами схем. В результате получились две конструкции, одну из которых предлагаю вниманию форумчан.

Принципиальным изначальным условием для себя поставил требование работы усилителя с наушниками с практически любым импедансом (от 32 до 250 Ом).
В данной конструкции это достигнуто применением довольно мощного катодного повторителя, нагруженного на источник тока.
Вложение:
Headphones_LM_6G2_6P6S.jpg

Первый каскад – на лампе 6Г2. Аноды диодов (это комбинированная лампа) соединены с общим проводом. Катодный резистор шунтируется электролитическим конденсатором с возможностью его отключения (переключатель на задней панели корпуса). Наряду с некоторым изменением чувствительности, это, как оказалось, очень существенно меняет звучание, чему соответствует радикальное изменение спектра искажений (хотя измерения делал чисто «мимоходом»).
Выходной каскад – на лампах 6П6С в триодном включении. Режим выбран умеренный по току покоя (приблизительно 25 мА).
Каскад нагружен через разделительные конденсаторы на выходной трансформатор, собранный без зазора в сердечнике. Основные конденсаторы большой емкости шунтированы слюдяными типа ССГ.
Трансформатор: Ш16х34, 1750+1750 витков 0,1 мм / 38+38+38 витков 0,67 мм.
Питание от двух силовых трансформаторов. Выпрямитель по схеме удвоения с дроссельным фильтром.
Фото на этапе заключительных экспериментов (с другим регулятором громкости и иным его включением):
Вложение:
HF_LM_1.jpg
Вложение:
HF_LM_2.jpg

Тестировался усилитель с разными головными телефонами с разным импедансом. Надежды оправдались.
Звук получился одним из наилучших (о второй удачной и более сложной конструкции – в другой раз).
Фон переменного тока не слышен при любом положении регулятора громкости.
Спектры искажений отражают отличия звучания. При включенном шунтировании катодного резистора первого каскада – типичный лаповый звук однотактного усилителя со всеми его достоинствами. При отключении конденсатора – несколько более «бледный» но точный звук.
Вложение:
THD_6G2.jpg
Вложение:
THD_6G2_no_cathode_capacitor.jpg

АЧХ
Вложение:
Spectrum_6G2_NewTVZ_no_cathode_capacitor.jpg

Продолжаю слушать разные музыкальные жанры. О впечатлениях расскажу в дальнейшем.
Вложение:
HF_LM_3.jpg
Вложение:
HF_LM_4.jpg

Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Дмитрий, поздравляю с очередной успешной конструкцией!
Схема у Вас, как всегда, нетривиальная, что очень интересно.
Но скажите, а чем лучше трансформатор в катоде от трансформатора в аноде - обычного решения? Ведь низкое выходное сопротивление усилителя для возможности подключения телефонов с различным импедансом можно получить и в обычном однотактном включении, с ТВЗ в анодной цепи выходного триода (пентода). Насколько оправдано усложнение схемы в виде активного источника тока?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер!
Спасибо за хорошие слова!
Про схему: я хотел сделать телефонный усилитель для наушников с самым разным сопротивлением.
Но если делать по традиционной схеме (ТВЗ в анодной цепи), то мы получаемся в значительных пределах ограничены допустимым диапазоном сопротивления нагрузки (после ТВЗ).
А учитывая разброс сопротивления наушников (от 16 до 660 Ом для известных мне, то есть в 40 раз), это становится проблемой.
Рассчитав и сделав выходной каскад для минимальной нагрузки, с её существенным увеличением с выходными триодом мы уходим в очень большую альфу, а с пентодом попадаем в недопустимые искажения.
Но если использовать катодный повторитель, то ему все равно - лишь бы нагрузка была не меньше пороговой. Делать КП с мощным резистором-печкой в катоде не хотелось, поэтому использовал источник тока. Тем более, что это в известной степени нормализует ("исправляет") работу КП при вблизи максимальных амплитуд сигнала.
Успехов вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
LinuxManiac писал(а):
А учитывая разброс сопротивления наушников (от 16 до 660 Ом для известных мне, то есть в 40 раз), это становится проблемой.
Рассчитав и сделав выходной каскад для минимальной нагрузки, с её существенным увеличением с выходными триодом мы уходим в очень большую альфу, а с пентодом попадаем в недопустимые искажения.

Я в такой ситуации поступал следующим образом. Рассчитывал ТВЗ на Rн порядка 250 Ом с отводом на 32 Ом. Выводы вторички коммутировал переключателем. Всё, что до 200-250 Ом, подключалось к 32-омному выходу, что больше - к 250-омному. Понятно, лишний переключатель и отвод от вторички ТВЗ. Но, схемотехнически всё же проще.
Дмитрий, я хотел бы узнать, есть ли разница в подаче музыки в вариантах с ТВЗ в катоде/в аноде и в чем она заключается? Вы говорили, что экспериментировали с разными типами схем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Ваше решение абсолютно логичное и правильное. И, безусловно, схемотехнически проще. Но я поставил себе задачу обойтись без переключателей ("вставил штекер любых телефонов - и слушаю").
Что касается отличий в подаче музыки при разных схемах. Наиболее емко могу ответить так: КП с источником тока одинаково хорошо звучит при любом сопротивлении наушников. А в схемах с анодным ТВЗ переход, например, с 32 Ом на 80 Ома и обратно (при одном и том же отводе вторички ТВЗ на наушниках одного и того же бренда но с разным импедансом - Beyerdynamic dt 770 pro) звучание отличалось яркостью в определенном поддиапазоне, ощущением реальности присутствия на вокале, иногда - в глубине сцены. Я пробовал и такой эксперимент: слушая одни наушники, параллельно подключал вторые такие же (лежащие на столе). С КП отличий звучания не происходило. Все эти отличия (на непомоечных наушниках), безусловно, не катастрофические, во многих случаях - на уровне нюансов. Но мне по душе больше пришелся все-же вариант этой схемы.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Дмитрий спасибо! Очень интересная и полезная информация.
Еще один вопрос. Кроме 6П6С, другие лампы слушали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Слушал 6П3С - отличий не заметил, 13П1С - была чуть лучше детальность на НЧ, но из-за большой "прожорливости" по накалу не смог применить в двух каналах (не было подходящего трансформатора накала, а наматывать не захотел).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB