АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я назвал его "Адриано". Я был под неописуемым впечатлением, как этот усилитель при первом включении макета передал «надрыв» эмоций Челентано в альбоме “Per sempre”. Confessa, I Passi che facciamo, Per vivere… Как вспомню – мурашки по спине.
Одним словом, два месяца проб и «тыков», еще месяц отработки мелочей, подстройки режимов, неделя сверления отверстий – и я получился доволен. Сделал для себя.
* * *
Акустику на динамических головках 6ГДР-1 я сделал еще в прошлом году,
viewtopic.php?f=4&t=1800
однако я сразу не представлял, какой индивидуальный усилитель будет лучшим для этих АС. Ничего внятного я в Сети об этом не нашел. Никто не сообщал, что делал специальный усилитель для АС на этих головах.
* * *
Естественно, что максимальная мощность (чтобы не повредить АС) должны была быть 5-6 ватт.
Первая неделя проб «на фанерке» сделала очевидным, что выход должен быть только пентодным или тетродным.
6П9 звучали хорошо, но не хватало агрессивности подачи звука там, где это нужно.
6П3С («кобра»), 6Ф6С, 6П6С и 6V6GT уж очень «разухабисто» привирали. Слушать было приятно, но не покидало чувство, что уж очень они «нагло врут».
6П31С не понравилась совершенно, ГУ-50 в «родном» режиме не подошла из-за избытка мощности, а когда «загнал» в нетипичный маломощный режим звук получился такой, что… и рассказывать не хочется, насколько было все плохо.
Добрался до 6П13С… и впечатлился. Сразу понял – это то, что нужно. Однако запах карболита от перегрева цоколя портил впечатление. Наилучший на слух и по приборам режим был вполне в пределах допустимого (13-15 ватт на аноде), так что, быть может, мне просто такие лампы «пахучие» достались.
И тут попались мне неизвестные доселе звери: 6AU5GT. На одном из ресурсов утверждали, что это аналог 6П13С. Оказалось, что по ВАХ-ам – не совсем аналог, а вот по звуку – очень даже да. Трудно отличить. Их и поставил.
* * *
На этом получилось «еще не все». Выходную лампу выбрал, а что с раскачкой? 6С5С, 6С8С, 12АН7GT давали отменный звук, но мне хотелось перепробовать все, что было «в тумбочке». Добрался до пентодов. 6Ж4 звучала грубо, 6Ж3 – слишком нежно, 6Ж6С в связке с 6AU5GT давала многовато искажений, 6Ж8 просто как-то не впечатлила.
А вот 6Ж7 оказалась идеальной в тандем с 6AU5GT. Вот тут сделаю небольшое замечание: имеющиеся в Сети и ряде справочников ВАХ-и 6Ж7 неточны. Как оказалось, правильными для 6Ж7 являются ВАХ-графики лампы EF36 – аналога 6Ж7. Более того, при одинаковой цоколевке быстрый «перетык» EF36 и 6Ж7 не менял звучание. Я был озадачен. Для себя решил, что EF36 не имеет преимуществ перед 6Ж7. Отмечу, что это чисто мое мнение о звучании совместно с 6AU5GT.
Вложение:
6J7_wrong.jpg
Вложение:
EF_36.jpg

В окончательной схеме первичная обмотка выходного трансформаторы шунтирована R-C цепочкой. Использована общая ООС.
Стабилизаторы питания вторых сеток входных и выходных ламп - общие для обоих каналов.
* * *
Выходные трансформаторы намотал на железе и каркасах от ЭДКОРов
viewtopic.php?f=3&t=1937
* * *
Стал думать о питании усилителя. Желание перепробовать для себя все, что было, завершилось использованием одноанодных низковольтных (Ua макс. = 250В) кенотронов UY1N. Сравнительно длиннющая электродная система проявляет себя очень длительным разогревом накала и потрясающим звуком усилителя. Напряжение их накала 50 вольт меня не смутило. Напротив, из-за малого тока накала (100 мА для одной лампы) обмотку в силовом трансформаторе наматывал тем же проводом, что и анодные.
Силовой трансформатор намотал на железе и каркасе от УПСа.
Дроссели в фильтрах использовал привычные для себя (Др-1,2-0,16). Отмечу, и это может пригодиться коллегам, что в таких дросселях, так же как и, например, в похожих ДР-2ЛМ, нередко болтаются лепестки выводов обмотки. Я всегда наношу каплю моментального клея в место крепления лепестка (видно на фото).
Вложение:
6AU5_3.jpg

* * *
В качестве заготовки для корпуса взял металлическую коробку от какого-то промышленного счетчика. Дно прогибалось – продольно укрепил уголком.
С размерами корпуса чуть не вышел конфуз: еле-еле все уместил в него, включая конденсаторы КБГ-МП…
Но сегодня как раз все завершил. Вот, сижу, смотрю на него и слушаю.
Всем хорошего звука!
Искренне ваш,
Д.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Красиво. И схема красива, и конструкция... Хочется встать и идти паять... (не нашёл смайлика "Хорошая Белая Зависть") :lol: .

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
r9o-11 писал(а):
Красиво. И схема красива, и конструкция... Хочется встать и идти паять... (не нашёл смайлика "Хорошая Белая Зависть") :lol: .

Ох, спасибо, коллега!
Вот-так душевное мнение! Я просто тронут! В самом деле.
:obscene-drinkingcheers:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Если смотреть глазами самодельщика, то имеем леденящий душу минимализм. Я бы не справился с упаковкой внутренностей.
Внешне все очень стильно и красиво. Я бы даже сказал шикарно.
Повторив после Димы два усилителя, уверен, что в этом все тоже взвешено и продумано. Так что, действительно, можно "вставать и идти паять"))) Направление верное)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Дима, а накал со средней точкой? А почему приподнят к питанию, а не на землю?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
alone писал(а):
Дима, а накал со средней точкой? А почему приподнят к питанию, а не на землю?

Да, накал со средней точкой. Из-за очень тесного корпуса и компактности монтажа побороть фон в данном случае удалось (методом многих испробованных вариантов) именно использовав средню точку накальной обмотки и приподняв ее потенциал относительно "земли".

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Отчего то я так и предполагал :)

PS: 14вт рассеял, ватта 4.5 снял?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
alone писал(а):
PS: 14вт рассеял, ватта 4.5 снял?

Почти. 4,1 и 4,2 ватта в каждом канале, если быть точным. :confusion-scratchheadyellow:
Слушаю, учитывая 6ГДР-1, на мощности до 1 ватта. :music-listen:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Нормально!
У меня та же ситуация 500-800мвт :obscene-smokingweed:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Уважаемый Дмитрий, искренне поздравляю с очередным удачным усилителем. Тоже завидую.... И поражаюсь, как можно вталкивать усилители в такие маленькие корпусочки!!! Огромная Вам благодарность за то, что выклалываете откатанные , отработанные конструкции. Действительно- бери и паяй.
6ж7.... А в таком режиме, как на этой схеме , она раскачает 6п3с с катодной обмоткой ? ( это я уже о своем долгострое)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Уважаемый Игорь, спасибо за добрые слова.
В таком, как на схеме, режиме 6Ж7 дает усиление около 40. В вашей конструкции этого может не хватить.
Вот более высоковольтный режим (Еа = 360 вольт) с анодной нагрузкой 36 кОм. Мощность на аноде при этом еще допустима (0,75 ватта при максимальной 0,8 ватта), а усиление приблизительно 70. С такой анодной нагрузкой и таким смещением анодное питание допустимо от 250 до 380 вольт при неизменно хорошем звуке.
Думаю, это вы вполне можете попробовать. Рабочая точка при смещении 1,5 вольта - с лучшей линейностью, при смещении 2 вольта - хорошА в случае необходимости "подправить кривизну" выходной лампы (если что).
Успеха вам!
Д.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
..эти штуки хочется облизать..

Сказал ребенок (племянник) , заглядывая через плечо на картинку, где ТВЗ и подиум кенов крупным планом.
Устами младенца глаголет истина. Ибо глаза видят много решений, за которые хочется "облобызать" автора.
Поскольку "лавры" Брежнева и Хоннекера нам не нужны :D , надеюсь, достаточно крепкого рукопожатия, чтобы выразить уважение и признательность автору за труд. Браво, Дмитрий ! :clap:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, Сергей!
Крепко жму руку в ответ!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дмитрий, благодарю. С высоковольным режимом этой лампы Вы меня уже знакомили. :happy-smileyflower:
Он "запротоколирован". Просто тут увидел другой и возникли соображения на?счет организации питания. Поэтому спросил. Благодарю еще раз за пояснение. Закончил сегодня Анодный трансик на шл 30х50, намотан как у Вас в у!иоителе на PL 84. Только обмотки секционировал, чтоб получить одинаковое сопротивление.
Ну это, а данной теме не относится. А по теме вопрос такого свойства- этот усилитель , он у Вас с нч-секцией? А если на всю полосу, на АС с чуйкой 92-93 дБ ?
Р.S. А что Брежнев? На работе у меня его портрет с подписью : Спасибо за наше счастливое детство.
P.P.S. Каким проводом намотаны анодные обмотки? Еще раз смотрел фото начального этапа сборки.... Не понимаю как туда все влезло.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
...А по теме вопрос такого свойства- этот усилитель , он у Вас с нч-секцией? А если на всю полосу, на АС с чуйкой 92-93 дБ ?

НЧ-секция подключается редко при необходимости. Во всю полосу усилитель работает с АС на головках 6ГДР-1 (93 дБ):
viewtopic.php?f=4&t=1800
АЧХ этого усилителя с упомянутыми АС
download/file.php?mode=view&id=11622
download/file.php?mode=view&id=11623
download/file.php?mode=view&id=11624
2Garin писал(а):
P.P.S. Каким проводом намотаны анодные обмотки? Еще раз смотрел фото начального этапа сборки.... Не понимаю как туда все влезло.... :oops:

Анодные обмотки намотаны проводом 0,2.
Все влезло, в целом, в таком порядке:
1) дроссели фильтра - сбоку от силового трансформатора вплотную к выключателю питания
2) конденсаторы фильтра - под выходными трансформаторами, смонтированы на уголке-кронштейне (он есть на первых фото)
3) обвязка ламп смонтирована под их панельками; при высоте корпуса 68 мм все "упаковано" как "селедки в бочке"; перед тем, как паять, в трех проекциях на миллиметровке рисовал детали с допуском "плюс 2 мм"; во многих местах расположены целлулоидные листы для изоляции "на всякий случай".
Вот, как-то так... :confusion-scratchheadyellow:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Благодарю за ответы. Очень импонирует маленький красивый усилитель... Еще-у Вас есть конструкция на лампах, похожих на 6с33с, так там вообще два корпуса от БП компьютера..... Блин, учиться и учиться, у меня однокаскадный на 6п9 вдвое больше. 430х320 мм. Конечно все уместилось, но фон был, устранил конечно, но такой маленький корпусок!!!! Что ж есть на что равняться и к чему стремиться.... Смотрю и смотрю на фото.... Вот бы мне так... :happy-smileyflower: Маленький транс в питании.... Классный аппаратик получился у Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Ну, что сказать... Папа привил мне интерес к лампам, когда мне было лет 13. Затем был перерыв в хобби после института. Но, вот, уже почти 20 лет снова дружу с паяльником.
С данным усилителем и с тем, что на мощном триоде - задачу себе ставил, собственно, сделать максимально компактные настольные/околокомпьютерные усилители. Теперь - в планах кое-что покрупнее. Ладно, признаюсь, что мечтаю вот о чем: СЕ на Г-411 с отдельным раздельным питанием 2-х и 3-х сеток, СЕ на ГУ-50 в триодном правом режиме (800 вольт, 50 мА) и РР на 6Ф6С тоже в правом режиме с катодными повторителями.
Ну, ладно ... размечатлся. Посмотрим, как пойдет.
А у вас, я уверен, все получится. Все, что задумаете. Я не сомневаюсь.
:obscene-drinkingcheers:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Добрый день, Дмитрий!
Красивый усилитель и название подходит
Если можно - несколько вопросов
- хватило ли 22мкФ + 200мкФ в ОППВ при примерно 120 мА? (каковы пульсации)
- дроссели расположены под выходными трансформаторами?
- насколько греется силовой трансформатор? (если можно - в градусах, через пару часов работы, это интернсно для сравнения со своим трансом)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Дмитрий, очень интересно читать Ваши статьи. Без панической боязни ООС, без мегафарадных БП. Нахожу вполне уместным отказ от полупроводников в любом виде, кажется, это Ваша авторская фишка. Стабилизация режимов-вполне инженерный подход. Как выше выразился коллега-хочется самому подобное наваять...Спасибо и больших успехов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3070
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Виктор Я
Спасибо на добром слове.
1) Емкости фильтров 22 + 200 мкФ хватило "ну, почти". При прислонении ухом к решетке АС в полной тишине (ночью) фон все же слышен. Так что я хотел добавить еще 100 мкФ (так и было на макете), но - увы, места уже в корпусе не хватало, а убирать бумажные конденсаторы фильтра я не хотел принципиально, так как они ощутимо "открывают" микродинамические нюансы звука. Тем не менее, на расстоянии пол-метра фона не слышно совершенно.
2) дроссели частично расположены сбоку от силового трансформатора и частично под выходными трансформаторами, рядом с ними - под выходными трансформаторами - бумажные конденсаторы фильтра, а на них распаяны электролитические.
3) когда работал с макетом - без корпуса усилителя (но была жара почти 30­­°) силовой трансформатор нагревался до приблизительно 45°, а в закрытом корпусе я не проверял, хотя нужно будет попробовать.

al Ex
Благодарю вас за теплый отзыв.
Вы полностью правы: я принципиально не использую полупроводниковые элементы. Мне так нравится, я воспринимаю свое хобби как прикосновение к некоему таинству прошлого (пусть и недалекого прошлого), когда полупроводников еще не было.
И вам искренне желаю больших и серьезных успехов!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB